Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Социально значимый проект «Озеленение детской площадки»

Социально значимый проект «Озеленение детской площадки»
Автор: Васильченко Татьяна Константиновна, учитель музыки МКОУ Рамонская СОШ№2 Воронежская область Рамонский район посёлок ВНИИСС.
Описание: Приоритетность нравственного воспитания сегодня признана нашим гражданским обществом. В школе должно быть все пронизано стремлением к красоте, поэтому в настоящее время большое внимание придается благоустройству села. Красота должна окружать человека повсюду: на улицах светлого и чистого села, во взаимоотношениях с окружающим миром. Социально значимый проект «Озеленение детской площадки» решает эту проблему.
Социально значимый проект «Озеленение детской площадки» Адрес: 396002. Воронежская область, Рамонский район, село Айдарово.
Актуальность проекта.
В 2013 году в с. Айдарово была построена современная детская площадка, которая имеет качели для детей разного возраста, горку, карусель, турники, лабиринт, рукоход, веревочную лестницу, мостик. Круглый год дети села и прилегающих населенных пунктов с раннего утра и до позднего вечера с увлечением занимаются на площадке. Часто на площадку приходят и родители. Сидя на удобных лавочках они отдыхают и наблюдают за своими детьми.
Но в жаркое время года на площадке не комфортно ни детям, ни взрослым. Некуда укрыться от летнего солнца. Да и во внешнем облике площадки, на наш взгляд, чего-то не хватает.
Нами было решено - провести озеленение площадки по её периметру.
Основная цель и задачи проекта.
Цель: создание условий для осуществления гражданско-патриотического воспитания младших школьников через организацию самостоятельной деятельности детей по озеленению детской площадки в селе.
Задачи: разработка и осуществление плана озеленения детской площадки;
объединение усилий педагогов, учащихся, родителей, органов местного самоуправления, направленных на озеленение детской площадки
Целевая группа. Ученики, учителя и родители микрорайона.
Краткое описание проекта.Приступая к работе, мы провели анализ ситуации на данный момент в местах массового отдыха. В ходе разговора была обозначена проблема, которая касалась озеленения детской площадки в селе Айдарово.:
- отсутствие зеленой парковой зоны вокруг детской площадки;
- недостаточное внимание жителей села к территории, прилегающей к площадке.
После того, как были определены проблемы, мы провели социологическое исследование среди учащихся и родителей нашего класса. 80 % опрошенных назвали наиболее важной проблемой села – отсутствие зеленой зоны вокруг детского городка; 20% - указали на благоустройство территории вокруг пруда.
Думаем, что если мы возьмемся за решение проблемы озеленения детского городка, то жители села обратят внимание на наши старания, не смогут пройти мимо и обязательно помогут, стоит только начать. Мы взялись за работу, понимая, какая это ответственность и хотим доказать себе и окружающим, что мы можем изменить облик села, всё зависит от нас. К любому делу, если приложить старание, можно подойти с правильным решением. Мы уверены, что в год 400-летия села, сможем порадовать наших односельчан.
Для реализации этой проблемы мы обращались за разрешением к главе Айдаровского сельского поселения Фролову Н.В., за помощью в Староживотинновское лесничество (приобретение посадочного материала).
15 октября мы реализовали свой проект. Перед центральным входом высажены кусты жасминов, по углам площадки – кусты сирени, по всему периметру сосны, которые будут радовать круглый год своей зеленью.
Всего нами высажено 10 сосен, 4 куста сирени, 2 куста жасмина.
Мы надеемся, что детская площадка станет для всех жителей села центром красоты, доброты, уюта и радости. Реализуя данный проект, мы помогаем себе и окружающим понять, что в любом возрасте можно что-либо изменить, если не в мире, то в своем селе.
Календарный план реализации проекта.
1 Согласование плана с Главой Айдаровского сельского поселения Фроловым Н.В. (2 – 7 сентября)
2. Договоренность на приобретение саженцев сосны в лесничестве с. Староживотинное (14-18 сентября)
3. Посадка растений на площадке (15 октября)
Ожидаемые результаты.
Количественные показатели : Высажено 10 сосен, 4 куста сирени, 2 куста жасмина.
Качественные показатели: Перед центральным входом высажены кусты жасминов, по углам площадки – кусты сирени, по всему периметру сосны, которые будут радовать круглый год своей зеленью.
Детская площадка станет для всех жителей села центром красоты, доброты, уюта и радости. Реализуя данный проект, мы помогаем себе и окружающим понять, что в любом возрасте можно что-либо изменить, если не в мире, то в своем селе.
Детализированная смета расходов.
Источники средств – собственные. Всего 1000рублей.
Рабочая группа проекта.
Руководитель – Васильченко Т.К. Исполнители - Бондарев Илья, Бушанов А, Вялых А, Степанов Р, Павельев С.
Перспективы развития проекта.
Нашим деревьям и кустарникам нужны уход, забота и защита. Ведь ни для кого не секрет, что в нашем мире есть люди, которые безответственно относятся к окружающей природе. Мы будем охранять растения, а когда станем взрослыми, с гордостью расскажем своим детям о нашей работе по озеленению площадки.
Распространение информации о деятельности по проекту и его результатах.
Выступим на классных часах в МКОУ Рамонской СОШ № 2.
Выпустим листовку с информацией о бережном отношении к зеленым насаждениям и поместим на площадке.
Риски, которые могут возникнуть при реализации проекта и способы их преодоления.
Погодные условия (внезапные морозы) могут остановить реализацию проекта в осеннее время года. Тогда мы реализуем свои планы в весеннее время.
Презентация на тему: Озеленение детской площадки

Рекомендуем посмотреть:

Проект ко Дню Победы в школе Программа воспитательной работы классного руководителя Метод проектов в школе Исследовательская работа о родном крае в начальной школе
Иллюстрация стихотворения Эльзы Поповой "У обрядов на Руси множество заветов" | План воспитательной работы в 5 классе на учебный год
Опубликовано: 2891 день назад (28 апреля 2016)
Просмотров: 4450
+2
Голосов: 2
Олеся Васильевна Семенова # 3 мая 2016 в 20:19 0
Какие вы молодцы! В наше время только благодаря таким активистам как вы и благоустраивается большинство территорий. Еще бы спонсоров вам привлечь....