Конспект утренней подгрупповой разминки с применением гидрогимнастики «Знакомство с Букваёжкой»
Автор: Куриленко Татьяна Алексеевна, учитель-логопед МДОУ д/с «Земляничка»р.п. Посевная, Черепановского района, Новосибирской области.
Описание:Cамомассаж в игровой форме, знакомство с предметами выполнения гидрогимнастики и Букваёжкой. Стихи авторские.
Назначение: Материал для учителей-логопедов и воспитателей подготовительных групп, родителей.
Цель:развитие мелкой моторики рук с использованием нетрадиционной логопедической технологии - Гидрогимнастика.
Задачи:
знакомить детей с гидрогимнастикой в целях профилактики оптической дисграфии.
знакомить детей куклой - Букваёжкой и с предметами для выполнения гидрогимнастики.
развивать зрительно-пространственное восприятие и ориентировку на себе,
учить выполнять действия с предметами на ладошке и в воде.
вызывать интерес к выполнению упражнений - гидрогимнастики
Оборудование:кукла - Букваёжка, емкость для воды, мягкая салфетка и термометр, косточки, бобы, колпачки от фломастеров, карточка с буквой «О», картинка для самомассаж «Солнышко»
Ход занятия
1.Орг. момент
- Посмотрите, кто к нам пришел. Вы знаете ребята кто это? А хотите познакомиться?
Тогда послушайте стихотворение - загадку.
В стране Знания я живу.
Буквы я писать учу.
Буквы разные я знаю.
С ними я всегда играю.
Я люблю писать везде
На ладошке и в воде.
Вас с игрой я познакомлю.
А зовут меня друзья…… Букваёжка!
- Здравствуйте, друзья!
В гости к вам сейчас пришла.
Так давайте поиграем.
И с ладошек начинаем
2.Самомассаж «Солнышко»
Солнышко проснулось, поглаживание ладошек
Сладко, сладко потянулось. скрепить руки в замок и поднять вверх
Лучики свои размяла массировать пальцы рук
С нами «Солнышко» играла.
И предметы освещала.
3. Знакомство с предметами для гидрогимнастики
- Ребята, посмотрите, Букваёжка принесла для вас разные предметы. Подходите, давайте рассмотрим их и назовем (косточки, бобы, колпачки от фломастера)
Дети подходят к столам, где для каждого приготовлено оборудование для выполнения гидрогимнастики.
- Букваёжка, а для чего нужны все эти предметы, и как с ними играть?
- Очень просто!
Косточки сейчас возьмем
Правою рукою, и к ладошке поднесем. выполнение действий с косточкой
Для начала нарисуем круг на ней. рисуют круг
Лучик, лучик, лучик.
Получилось …….. Солнышко!
(дети на ладошке рисуют круг правой рукой)
А теперь смотрите Емкость. (на каждого ребенка)
Дружно руки опускаем. (демонстрация действия логопеда)
И в воде мы поиграем. (плавные движения )
Вверх и вниз их. Выполняем! 3-4 раза
- Понравилось вам ребята играть с Букваёжкой?
- Ребята, а на какую букву похоже солнышко? Букву «О» Правильно!
- А теперь давайте нарисуем букву «О», на левой ладошке, вместе с Букваёжкой.
Буква О, смотри, дружок -
Просто маленький кружок.
Косточку возьми, О налевой напиши.
Звук - послушай, возглас: «О-О-О»
Звук поется, значит, ГЛАСНЫЙ.
Цвет у буквы будет красный!
4. Итог разминки
- Все написали букву О? Молодцы!
Мы салфеточки возьмем
Дружно руки мы протрем.
До свидания Букваёжка.
Приходи играть еще.
Рекомендуем посмотреть:
Артикуляционная гимнастика для дошкольников в стихах
Консультация для родителей логопедической группы. Автоматизация звуков с помощью игровых приёмов
Эмоциональное благополучие детей в группах компенсирующей направленности
Из опыта работы учителя-логопеда ДОУ. Мнемотехника