Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Спортивный праздник в старшей группе. День Защитника Отечества. Сценарий

Спортивный праздник к 23 февраля. Сценарий.
Автор: Даниленко Татьяна Николаевна, инструктор по физической культуре
Место работы: МАДОУ детский сад №7 пгт Серышево
Сценарий спортивного праздника в старшей группе. «Защитникам Отечества, посвящается!»
Описание материала: Нравственные качества ребенка закладываются в дошкольном возрасте. Семья и дошкольное учреждение — два важных института социализации детей. Тесная связь детского сада и родителей в различных формах физического культуры, имеет положительный опыт в воспитании гражданско-патриотических качеств у старших дошкольников.

Цель: Воспитание физической культуры и нравственной сплочённости семьи.

Задачи: Способствовать гармонизации детско-родительских отношений в процессе совместных занятий физкультурой; закреплять спортивные и двигательные навыки у детей и взрослых; воспитывать осознание сопричастности к истории своей семьи, своего народа.
Ход праздника:
Ведущий: Кто есть, кто был, кто будет защитником страны, Поздравить грандиозно мы с праздником должны! Пусть применять оружие не нужно будет вам! Пусть в вас стреляют только глаза прекрасных дам! А праздник всенародный живет пускай в веках! Детей своих любите, носите на руках!
Под песню «Березы» (композитор: И.Матвиенко), в зал входят дети и выстраиваются полукругом возле центральной стены.
Дети читают стихи: Наши дедушки и папы очень славные солдаты. Подрастем и мы с тобой, будем в Армии родной.
Пусть салют цветет зимой для солдат Отечества. Пусть царит над всей Землей мир для человечества!
Ведущий: Сегодня мы собрались, чтобы поздравить наших дедушек, пап, мальчиков и всех гостей с замечательным праздником – Днем защитника Отечества и пожелать всем мира на земле!
Музыкальный номер: песня в исполнении детей «У моей России» (композитор: Г. Струве, слова: Н. Соловьевой»
Ребенок: В душе каждый папа – ну просто мальчишка, Бывает, ведет себя как шалунишка, поэтому следует им разрешать, Пусть редко, но все, же мальчишками стать!

Ведущий: Уважаемые мужчины, сегодня у вас есть уникальная возможность вновь вернуться в мир детства: поиграть вместе со своими детьми в соревновательные игры и проявить свою ловкость и сноровку. Вы согласны? Вот и замечательно! Приглашаю вас разойтись по командам и приготовиться к первой игре.
Ведущий: Сейчас мы оценим скорость и спортивную подготовку наших мужчин.
Эстафета «Самый быстрый» по кругу разложено «оружие» по количеству на два меньше чем игроков. Пока играет музыка, папы красиво маршируют, по окончании быстро поднимают «оружие», кто не успел – выходит из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останется три человека. Побеждает команда, оставшаяся с наибольшим количеством игроков.
Эстафета «Пройди полосу препятствия» (перепрыгивают через препятствие, подлезают под дугу, оббегают ориентир, возвращаются по доске и передают эстафету следующему).
Танцевальный номер под песню «Первым делом - самолеты!» (композитор: В. Соловьев-Седой, слова: С.Фогельсона)
Ведущий: Девочки наши спешат поздравить мальчиков с Днем Защитника Отечества!
1.Для поздравлений есть причины – ура, защитники страны! Хоть вы пока что не мужчины, но мы поздравить вас должны! Когда на ваши потасовки на прогулках мы глядим. Мы верим – с вашей подготовкой страну всегда мы защитим!
2. Пускай под глазом зацветает синяк пурпурно-голубой, В ученье тяжело бывает, гораздо легче будет бой. Врагам там будет не до смеха – так угостят их молодцы, Что побросав свои доспехи, подрапают во все концы!
3. А мы под вашею защитой вполне спокойно можем жить. Покуда крепки ваши спины, нам будет нечего тужить. Поэтому, друзья, давайте от всей души без лишних слов - От всех невзгод нас защищайте, но только, чур, без синяков!
Ведущий: Приглашаем принять участие в эстафетах наших мальчишек - будущих защитников Отечества!
Эстафета «Минеры» на полу разложены в 2ряда по восемь обручей. Задание: взять «мину» (кубик), обежать обручи и положить «мину» в первый с конца обруч, следующий во второй и т.д. Условие: класть аккуратно, не бросать.
Эстафета «Саперы» проводится аналогично предыдущей, только «мины» нужно аккуратно собрать по одной.
Задание для болельщиков: «Продолжи пословицы и поговорки об армии»
- Нашей армии сыны ….Родине верны
- Нет обороны, …..заклюют вороны
- Честь солдата….. береги свято
- За край родной …..иди бесстрашно в бой
- Смекалка на войне…. помогает вдвойне
- Хорош грибок белый, а солдат целый
- У сметливого солдата….. и рукавица граната
- От смелого смерть бежит,…. а враг дрожит
- Кто хорошо бьется,…. тому и победа дается
- Мало победы ждать, ….надо победу взять
Ведущий: И снова мы приглашаем уважаемых пап, померяться силой.
В следующих конкурсах участвует по два человека от команды.
1. «Самый сильный» - кто большее количество раз отожмется от пола;
2. «Самый ловкий» - прыжки через скакалку;
3. «Самый смелый» - надуть самый большой воздушный шар и лопнуть его по команде ведущего.
Ведущий: Мы хотим сказать вам громко: важен мир для всех ребят! Поздравляют вас девчонки, и мужчин и дошколят!
Песня в исполнении девочек «Бескозырка белая» (композитор: И.Галкин, слова: З.Александровой)
Ведущий: А еще есть такая поговорка: «С песней дружить, и в бою не тужить»
Конкурс строевой песни:каждая команда под минусовку исполняет по одному куплету песни «Не плачь, девчонка!» (композитор: В. Шаинский, слова: В.Харитонова), припев и третий куплет - вместе.
Эстафета для мальчиков «Торжественно пройти в кителе и фуражке».

Заключительное соревнование «Перетягивание каната»

Дети исполняют песню «Бравые солдаты» (композитор: А. Филиппенко, слова: Т. Волгиной)

Ведущий: Не зря же в старину боялись нас монголы, половцы и шведы. С Руси мы нечисть гнали и не раз, не раз гремели звонкие победы! С мечом же, если кто придет опять, чтоб осквернить нам русскую обитель, Мы знаем: всем отпор сумеет дать мужчина – воин, ратник, победитель!

Дети вручают подарки папам, девочки дарят мальчикам открытки, изготовленные своими руками.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий праздника 23 февраля в старшей группе «Слава защитникам Отечества» Сценарий развлечение в старшей группе к 23 февраля Сценарий праздника 23 февраля в старшей группе «Пиратская Олимпиада» Спортивный праздник с участием пап к 23 февраля в ДОУ

Похожие статьи:

Сценарии к 23 февраля для детей старшей группы детского сада

Занятие к 23 февраля в старшей группе с родителями в ДОУ

Участник №101 профессионального конкурса для педагогов «Спортивный серпантин»
Спортивный праздник к 9 мая в подготовительной группе. Сценарий. | Спортивный досуг в старшей группе ко Дню Победы. Сценарий
Опубликовано: 3274 дня назад (10 мая 2015)
Просмотров: 5762
+23
Голосов: 23
Оксана Назарова # 10 мая 2015 в 17:14 +5
Уважаемая Татьяна Николаевна, спасибо Вам за такой праздник!!! Ведь действительно,благодаря преемственности детского сада и родителей в различных формах физической культуры,виден положительный опыт в воспитании гражданско-патриотических качеств у дошкольников. Огромное Вам спасибо за Вашу искреннюю преданность своему делу, за высокий профессионализм и компетентность, целеустремленность и кропотливый труд!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 10 мая 2015 в 18:24 +5
Вот это праздник, так праздник! Вы провели его с размахом, какие же все были активные, здорово. С большим удовольствием поприсутствовала, пусть даже виртуально, спасибо за приглашение. Голос уже у вас в копилке. Желаю вам удачи в конкурсе!
С уважением, Т.Н.
Марина Васильевна Барагунова # 10 мая 2015 в 20:21 +5
Уважаемая Татьяна Николаевна,праздник ваш мне очень понравился.Взаимодействие пап и детей очень хорошо сближает.Отлично подобраны эстафеты.Творческих успехов вам в вашей работе.
Антонина Михайловна Юмашева # 10 мая 2015 в 20:53 +4
Добрый вечер, Татьяна Николаевна, спасибо за приглашение. Праздник отличный, интересный сценарий, всё здорово оформлено, по лицам на фото видно, как было весело и задорно. Совместные праздники всегда приносят хороший результат общения, взаимопонимания и выручки, это урок мужества и единения детей с родителями, особенно с папами. Мероприятие актуальное, воспитывает патриотические чувства, гордость за страну и защитников Отечества, оно будет полено многим и интересно. Примите мой голос и пожелания удачи!
С уважением А.М.
Ольга Михайловна Гневанова # 11 мая 2015 в 01:42 +5
Татьяна Николаевна. Так приятно смотреть на пап, которые пришли на праздник и поучаствовали в конкурсах. Именно такая тесная связь детского сада и родителей в различных формах физического культуры, имеет положительный опыт в воспитании гражданско-патриотических качеств у старших дошкольников. Порадовалась за вас. Успехов вам. Голосую.
Виктория Станиславна Мискевич # 11 мая 2015 в 07:25 +4
Татьяна Николаевна, мне ваш сценарий понравился. Актуальные цели и задачи по нравственно-патриотическому воспитанию старших дошкольников. Подобраны интересные эстафеты, красивые и торжественные слова о мужской доблести. Все детки нарядные, жалко что о папах такого нельзя сказать. А так все замечательно! Спасибо. Желаю успехов!
Любовь Владимировна Лычангина # 11 мая 2015 в 12:00 +5
Я очень люблю такие мероприятия! Они сплачивают коллектив родителей, педагог тоже в центре внимания, дети безумно гордятся своими папами-дедушками. Вы отлично поработали! Материал оформили аккуратно согласно требованиям сайта. Спасибо за приглашение. И удачи Вам!
Светлана Романовна Костромитина # 11 мая 2015 в 13:56 +5
Здравствуйте, Татьяна Николаевна!Спасибо за приглашение.С удовольствием познакомилась с Вашими праздником!Мне Ваш праздник понравился!Очень здорово привлекли пап,что способствует сплочению в процессе совместных занятий физкультурой! Праздник прошёл весело и интересно!Детям доставили радость и массу удовольствий! В игровой форме приобщаете детей к здоровому и активному образу жизни! Примите голос! Спасибо за хороший материал! Желаю Вам дальнейших творческих успехов!
Александр Семенович Жбанов # 11 мая 2015 в 19:56 +5
Замечательная разработка, Красиво оформленная, содержательная и интересная. Спасибо Вам, Татьяна Николаевна! Примите голос!
Вера Александровна Орехова # 11 мая 2015 в 20:46 +5
Татьяна Николаевна, благодарю за приглашение. С интересом познакомилась с предложенным сценарием. Судя по фотографиям праздник удался,видно с каким интересом все участники, дети и родители, принимали участие в интересных конкурсах.
Вы создали благоприятную и дружескую атмосферу, воспитываете интерес к здоровому образу жизни, патриотические чувства.
Голос +1.
Желаю удачи!!!
Ольга Ивановна Марченко # 12 мая 2015 в 06:00 +5
Доброе утро, Татьяна Николаевна. Благодарю за приглашение. Интересный, веселый, спортивный праздник с папами. Прекрасно подобраны игры, конкурсы, не забыли и про болельщиков. Красиво оформлен зал. Праздник прошел на высоком профессиональном уровне, о чем свидетельствуют фотографии. Примите мой голос! Молодцы!
Ольга Николаевна Францева # 12 мая 2015 в 18:28 +8
Доброго времени суток, Татьяна Николаевна! Спасибо большое за приглашение. Мне очень понравилась Ваша публикация – замечательный спортивный, яркий, веселый праздник! Подобраны очень интересные и зажигательные эстафеты, игровые и познавательные задания, создающие замечательные условия для воспитания физической культуры и нравственной сплочённости семьи.
Желаю дальнейших творческих успехов! Голос +1!
Клименко Елена # 13 мая 2015 в 15:27 +8
Добрый день! Фотографии говорят сами за себя! По ним видно, что Вы человек, творческий, заинтересованный и очень любите свою профессию! Вам под силу организовать мероприятие на котором, всем интересно и весело!Творческих успехов!
Ирина Юрьевна Ручина # 13 мая 2015 в 18:31 +9
Татьяна Николаевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей разработкой. Спортивный праздник к 23 февраля получился у Вас очень интересный, мне понравился. Подобраны интересные эстафеты, красивые и торжественные слова о мужской доблести. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Светлана Николаевна Крючкова # 13 мая 2015 в 22:02 +9
Татьяна Николаевна, у Вас получился веселый спортивный праздник, посвященный Дню защитника отечества. Задачи, поставленные выше, в процессе праздника реализованы полностью.Интересные эстафеты, отличные фотографии. Молодцы! Голосую!
Светлана Николаевна Ефименко # 13 мая 2015 в 22:17 +8
Здравствуйте, Татьяна Николаевна. Спасибо Вам за приглашение на праздник «Защитникам Отечества, посвящается!». Ведь действительно, благодаря преемственности детского сада и родителей в различных формах физической культуры, виден положительный опыт в воспитании гражданско-патриотических качеств у дошкольников. Вами подобраны очень интересные и зажигательные эстафеты, игровые и познавательные задания, создающие замечательные условия для воспитания физической культуры и нравственной сплочённости семьи. Отличный фотоматериал!
Примите мой голос!
Наталья Владимировна Варшавская # 14 мая 2015 в 05:50 +7
Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Какой праздник у вас получился замечательный! Довольные лица детей и пап только подтверждают это! Работа достойная и может радовать педагогов и всех родителей! Спасибо за приглашение посетить ваш праздник!Вот именно на таких праздниках дети испытывают чувство гордости за своих пап! Голос!
Кривоченко Надежда Николаевна # 14 мая 2015 в 13:18 +7
Татьяна Николаевна. Большое спасибо Вам за праздник. Папы молодцы! Дети тоже от пап не отставали. Прекрасно подобраны эстафеты и музыкальные номера. Успехов Вам! Поддерживаю Вас!Примите мой голос!
Юлия Олеговна Антипченко # 14 мая 2015 в 14:09 +4
Семья и дошкольное учреждение — два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для нравственного и физического развития ребенка необходимо их взаимодействие.Гармоничное развитие дошкольников без активного участия родителей в образовательном процессе невозможно. Очень интересное мероприятие! Спасибо.
Ольга Юрьевна Травнева # 14 мая 2015 в 15:47 +4
Татьяна Николаевна, спасибо за приглашение на ваш праздник. Сценарий праздника продуман до мелочей. Отличное выступление детишек, интересные конкурсы для пап. Публикация грамотно оформлена, отличный фотоматериал. Творческих Вам успехов. Примите голос.