Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ для детей старшего дошкольного возраста про Рождество

Рассказ для детей старшего дошкольного возраста «Праздник Рождества Христова в моей юности»
Автор: Кушнир Татьяна Петровна, воспитатель МБДОУ № 54 города Миасса Челябинской области
Описание работы: Данный рассказ будет полезен педагогам ДОУ. С его помощью можно в доступной форме познакомить детей с традициями празднования Рождества Христова.
Цель: познакомить детей с зимними праздниками Рождество, Сочельник.
Задачи:
• Раскрыть смысл праздника «Рождество Христово», «Сочельник».
• Воспитывать у детей уважение к православным традициям русского народа.
• Развивать познавательный интерес и творческие способности.

Каждый человек, верящий в существование Иисуса Христа, отмечает праздник Рождество Христово.
В каждом доме к этому дню обязательно наряжают ёлочку. Раньше искусственных ёлок не было, и мужчины из каждого дома шли, несмотря на мороз, в лес за живой пихточкой.
Долгожданная, прекрасная рождественская ёлка! В эти дни лучшее место в доме – рядом с зелёной красавицей. Ёлочка так и манит под свои густые ветви. Приятно пахнет хвоей, таинственно мерцают огоньки и светятся фонарики. Рождественская звезда сверкает обещанием близкого чуда. А если тихонечко тронешь ветку – зазвенят перезвоном колокольчики… и всё в ожидании праздника!
Моё детство и юность прошли в селе. Я считаю эту пору в моей жизни счастливым периодом. Мне кажется, что люди тогда были добрее, заботливее, милосерднее. А в детстве всё кажется лучше и красивее: месяц улыбается в окно, а звёзды чудные, разноцветные, яркие-яркие, снег хрустит, искрится, блестит.
А как любили мы зимние праздники: Новый Год, Колядки, Рождество Христово и, конечно же, Крещение с освящённой водой.
Жаль, что Храм св.Ильи был не разрушен, но превращён в складское помещение для хранения продуктов. А нас, ребятишек, всегда притягивало это намоленное место, мы пытались рассмотреть в окна росписи на стенах храма. Во времена моего детства знали мало об этом событии – рождении Христа. Но традиция отмечать Рождество Христово соблюдалась всеми сельчанами - это всегда был, есть и будет самый великий праздник, потому что Господь всегда с людьми ласков, всё прощает и берёт все грехи на себя.
Колядки накануне Рождества мы любили тоже. С подружками придумывали костюмы ряженых, разучивали приговорки, которым нас научили бабушки, и шли колядовать по домам. Это было очень весело, ведь каждый человек любит иногда подурачиться, как маленький. Тогда люди встречали ряженых с открытым сердцем и душой – угостят за столом и с собой дадут угощение. Ряженые славили хозяев, желали им богатого урожая и приплода домашнего скота, просили себе угощения. Использовались колядки, например:

Коляда-Маляда,
Подавай пирога!
Не подашь пирога –
Дак отсохнет рука,
Отвалится нога.
А подашь пирога –
Целый двор живота.
Сто тебе коров,
Полтораста быков,
Пятьдесят поросят
На веревочках висят.

Ай, спасибо тому,
А кто в этом дому!
Наш хозяин богатый –
Гребёт золото лопатой.
Надели тебя Бог
И житьём, и бытьём, и богатством!

Перед Рождественской ночью во всех домах идёт приготовление вкусных блюд. Клубится дым русской печи над всем селом. Снег хлопьями валит. Морозно! И такая красотища кругом! Пахнет пирогами, так хочется всё попробовать! Но всё будет съедаться после появления на небе Вифлеемской Звезды – она вспыхнет в полночь, в час Рождения Божественного Младенца.
В полночь все выходили на улицу, смотрели на небо. А если долго смотреть на звёздное небо в Рождественскую ночь, то можно увидеть что-то подобное лику Иисуса Христа. Это явление приходит лишь тому, кто очень сильно верит в существование Высших Небесных Сил, кто просит прощения и не нарушает заповедей Божьих, кто добр и милосерден, кто обладает такими качествами, как чуткость, любовь, терпение, всепонимание, вежливость и всепрощение.
Люди ликовали, поздравляли друг друга с Рождеством Христовым. Родные и близкие обменивались подарками. Не забывали и о тех, кто жил очень скромно – несли в этот дом угощение, подарочки детям. Было празднично, а на душе тепло и приятно!

Рекомендуем посмотреть:

Как рассказывать детям о Рождестве Восточная сказка о Рождестве для детей Рождественская сказка для младших школьников Рождественская сказка для детей 7-9 лет
Участник №47 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебная зима»
Викторина для старших дошкольников (5-7 лет) на тему: Сказки
Опубликовано: 3389 дней назад (17 декабря 2014)
Просмотров: 5236
Рубрика: Зима
+4
Голосов: 4
Ольга Сергеевна Мордвинова # 17 декабря 2014 в 17:51 +1
Добрый вечер, Татьяна Петровна! прочитала ваш пост и даже светлее на душе стало! я сама проработала в воскресной школе при храме 5 лет. и детишки у меня были от 3 до 14 лет. и родители тоже присутствовали на занятиях. и вот когда разговор заходил о Рождестве Христовом, все заметно оживлялись. потому что поколение 40-45 летних в то время когда они были маленькими не все знали о Иисусе Христе ,не читали Библию и отмечали только Новый год. и им было так же как и детям интересно послушать эти Рождественские сказки, легенды. спасибо вам за приятные воспоминания и за ваш материал!первый голос мой !!!
Татьяна Волкова # 17 декабря 2014 в 19:25 0
Доброго времени суток. С интересом прочитала Ваше воспоминание, в детстве вообще не слышала про Рождество Христово, таких тем даже не заводили, узнала намного позже, когда у нас появился сначала молитвенный дом, и все,кто так рьяно поддерживали политику коммунистов, стали туда ходить,а потом и церковь восстановили, и когда у нас появилась финская церковь, многие из наших сельчан вспомнили свои корни. Тут же появились томики Библии.Голос.
Наталья Алексеевна Мацегорова # 17 декабря 2014 в 22:59 +1
Добрый вечер!Замечательное мероприятие!Очень необходимое сейчас в наше непростое время. Иной раз думаешь на каких примерах можно воспитывать. И это находка!!! Очень занимательно и интересно!
Наталья Сергеевна Катаева # 18 января 2015 в 12:01 0
Татьяна Петровна! Спасибо за экскурс в историю, за знакомство с традициями празднования Рождества Христова и Сочельника.Вы воспитываете уважение к православным традициям русского народа, что очень важно, развиваете познавательный интерес и творческие способности. С первой публикацией! удачи в дальнейшем творчестве!
Татьяна Александровна Черножукова # 20 января 2015 в 21:42 0
Обожаю мероприятия, которые возвращают нас в наше светлое прошлое.Дети должны знать традиции и обычаи своих предков.Спасибо!!!