Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Родительское собрание по ПДД в детском саду. Старшая группа

Конспект родительского собрания в старшей группе ДОУ
Родительское собрание в старшей группе детского сада "Как сделать путешествие в автомобиле интересным"
Цель: познакомить родителей с играми, в которые можно играть с ребенком во время поездки на транспорте.
Форма проведения: круглый стол с элементами практикума.
Ведущий: Добрый вечер, уважаемые родители! Я рада встрече с Вами, спасибо, что Вы нашли время и пришли на родительское собрание. У меня есть одна знакомая, которая обратилась ко мне за советом, я пригласила ее на нашу встречу, А вот , наверное и она.
За дверью раздается шум машины и голос: "Ой, да что же это такое? Еле доехали! Ну, иди, иди поиграй с ребятами!"
Появляется Баба-Яга: Наконец-то, приехали. Совсем меня измучил мой внучок Кузенька.
Ведущий: Здравствуй, Яга Даниловна! Что случилось у тебя?
Яга Даниловна: Здрасте, здрасте! Позвольте представиться Яга Даниловна. Есть у меня внучок Кузенька. Живем-то мы далеко, в лесу наша избушка, но я хочу, чтоб Кузенька мой был воспитанным и образованным. Вот и вожу его каждый день в разные кружки и секции в город. О безопасности внука я уж давно позаботилась. Специальное детское автокресло купила. И теперь я всегда Кузеньку в автомобиле только в автокресло сажаю. И Вам родители советую, обязательно купите для своего ребенка автокресло.
Ведущий: Какая ты молодец, Яга Даниловна! При аварийной ситуации удержать ребенка на руках невозможно, он просто выскользнет из рук. Автокресло удержит ребенка на месте и таким образом предотвратит травмы. А в чем же ты у нас совета просишь, какая тебе помощь нужна?
Яга Даниловна: Кузенька мой уж такой шустрый, неугомонный, он у меня... это, как его... гиперактивный, вот! Когда я с ним в машине еду, он постоянно кричит, руками все хватает, водителю мешает автомобилем управлять. Что мне с ним делать, чем занять ребенка в поездке - не знаю? Уж, помогите мне пожалуйста, посоветуйте что-нибудь!
Ведущий: Уважаемые родители, а Вы сталкивались с такой проблемой. При творческом подходе родителей любое время и место может стать подходящим для общения с ребенком. Я хочу познакомить Вас с играми, в которые можно играть в транспорте, совмещая необходимую поездку и воспитание малыша. Вы сможете сделать эти игры не только полезными, но и интересными, и тогда они помогут скоротать время в дороге и развить у ребенка столь важные качества, как внимание, память и воображение, а также будут способствовать развитию речи ребенка.
Ведущий знакомит родителей с играми.
"Цвета" Улица - замечательное место, где можно познакомить ребенка с цветами и их различными оттенками. Показывая крохе встречные автомобили, обязательно называйте цвет машины. Время от времени спрашивайте малыша, какого цвета автомобиль.
"Счет" Дети постарше будут вместе с тренировкой внимания закреплять навыки счета. Можно даже устроить соревнование с ребенком, называя цифры на номерах проезжающих машин. Называйте их по очереди, можно складывать из них суммы.
"Предметы по дороге" Отправляясь в путь, договоритесь, что за время путешествия нужно запомнить десять предметов. Проезжая, называйте их по порядку (например, рекламный щит, скамейка, газетный киоск). Когда приедете на место, попросите ребенка вспомнить все объекты, на которые Вы обратили внимание. Сосчитайте, сколько предметов из десяти ему удалось запомнить. Возможно, в следующей поездке вашему малышу удастся улучшить результаты. Постепенно увеличивайте количество предметов. В эту игру можно поиграть с родителями. На экране друг за другом меняются картинки с различными предметами (вид из окна). Ведущий называет их. Затем просит родителей, рассказать, что они видели.
"Фоторепортер" Возьмите в дорогу фотоаппарат. Доверьте ребенку сделать фотографии по пути следования машины. Когда фотографии будут готовы, вы сможете вместе с малышом оформить альбом-путеводитель. Например, "По пути в детский сад" или "Как мы едем в бассейн". Зрительно опираясь на фотографии, даже маленький ребенок сможет вспомнить и рассказать о поездке с многочисленными подробностями.
"Бабушка положила в чемодан" Ведущий предлагает родителям поиграть в игру. Она произносит фразу "Бабушка положила в чемодан..." и добавляет одно слово, что можно положить в чемодан, например, книга. Следующий участник игры повторяет фразу ведущего "Бабушка положила в чемодан книгу" и добавляет свое слово и т.д.
"Что бывает" Спросите малыша: "Что бывает зеленого (красного, желтого) цвета?" Теперь начинайте отвечать по очереди. Проигрывает тот, у кого не будет никаких вариантов ответов. Эта простая (только на первый взгляд) игра заставляет ребенка буквально перелопачивать свой словарный запас в поисках нужной комбинации слов.
"Составь самое длинное предложение" Ведущий называет слово (например, автобус), следующий игрок добавляет к нему второе слово, связанное по смыслу с первым (например, автобус едет) и т.д.
Ведущий предлагает родителям, рассказать в какие игры они играют с детьми в длительных поездках. Обмен мнений.
Яга Даниловна: Большое Вам спасибо! Я столько интересного и полезного узнала. Теперь я всегда с Кузей играть буду в эти игры.
Ведущий: Яга Даниловна и родители! Хочу Вас всех предупредить, что играть с ребенком в автомобиле может только взрослый пассажир, водителя отвлекать во время движения нельзя ни в коем случае. Засиделись мы с Вами, давайте позовем Кузю и ребят и поиграем в какую-нибудь подвижную игру.
В зал заходят дети и Кузя (ребенок). Проводиться подвижная игра "Бабка-Ежка" (или любая другая).

Яга Даниловна: Здорово мы повеселились! Ой, а нам с Кузей уже пора домой возвращаться. Пока!

Рекомендуем посмотреть:

Родительское собрание в старшей группе на тему: «Развитие речи при ознакомлении с природой» Конспект родительского собрания в старшей группе по ПДД Родительское собрание в старшей группе. Как научить говорить ребенка правильно? Родительское собрание в младшей группе детского сада. Конспект

Похожие статьи:

Родительское собрание в детском саду «Безопасность детей на улицах города»

Родительское собрание «Обучение детей дошкольников 5-6 лет чтению»

Конспект родительского собрания в старшей группе по ПДД | Родительское собрание в младшей группе детского сада. Конспект
Опубликовано: 3470 дней назад (18 октября 2014)
Просмотров: 2784
+2
Голосов: 2
Наталья # 18 октября 2014 в 14:16 0
Спасибо, актуально.
Татьяна Игоревна Кузьмина # 19 октября 2014 в 21:37 +1
Очень интересная тема для родительского собрания!И вправду-современную жизнь сложно представить без автомобиля, ваша статья рассказывает родителям, как извлечь познавательную пользу для ребенка во время путешествия. Спасибо!Обязательно возьму на заметку. Мой голос - ВАШ!!!
Татьяна Владимировна Ванькова # 20 октября 2014 в 17:21 +1
Спасибо коллеги!