Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Родительское собрание в младшей группе детского сада. Конспект

Детско-родительский игровой практикум "Заботливая мама"
Родительское собрание в младшей группе детского сада "Заботливая мама"
Задачи: привлечь внимание родителей к проблеме травматизма детей при перевозке их в автомобиле; формировать у родителей чувство ответственности за безопасность ребенка при перевозке его в автомобиле.
Форма проведения: детско-родительский игровой практикум.
План мероприятия:
1. дискуссия "Заботливая мама"
2. Игра-задание "Цветик-семицветик"
3. Рекомендации родителям "Для чего нужно детское автокресло?"
4. Творческое задание "Наши игрушки едут правильно"
5. Игра-эстафета "Заботливая мама"
Ход мероприятия:
Ведущий: Уважаемые родители, здравствуйте! Тема нашей встречи - "Заботливая мама". Как Вы понимаете эту фразу - "заботливая мама"? Какую маму можно так назвать? Что значит заботиться о безопасности ребенка? Как Вы заботитесь о безопасности своего малыша? (Родители высказывают свое мнение)
Игра-задание "Цветик-семицветик"
Ведущий предлагает родителям вспомнить, как они поступают в различных ситуациях и дать им самооценку. Если они поступают так, как утверждает предложение, то закрашивают лепесток цветка красным цветом, не всегда - синим цветом, если никогда - то закрашивают желтым.
- Я знаю и соблюдаю правила дорожного движения.
- Я рассказываю ребенку о том, как важно соблюдать правила дорожного движения.
- Я обращаю внимание ребенка на опасные дорожные ситуации.
- Я крепко держу ребенка за руку, когда нужно переходить дорогу.
- Я использую в автомобиле ремень безопасности.
- Я сажаю ребенка только на заднее сиденье автомобиля.
- Я использую при перевозке ребенка в автомобиле детское кресло.
Ведущий: Уважаемые мамы, посмотрите на свои цветочки, если у Вас большинство лепестков красного цвета - это хорошо, значит Вы заботливая мама и заботитесь о безопасности своего ребенка.
Ведущий: Для того, чтобы самый важный пассажир вашего автомобиля чувствовал себя комфортно, а вы не беспокоились о его безопасности, ребенку необходимо приобрести специально предназначенное для безопасного путешествия детское автокресло. Эта важная рекомендация распространяется на всех детей без исключения, не достигших двенадцатилетнего возраста, а особенно это касается самых маленьких пассажиров. Малыши, как правило, ведут себя в машине непредсказуемо, бесконтрольно ползают на заднем сидении, балуются или капризничают, и этим часто отвлекают родителей от дороги. А если вдруг придется резко свернуть или затормозить, то не пристегнутый малыш может серьезно пострадать. Опыт показывает, что ребенок может получить серьезную травму даже на скорости 10 км/ч или при экстренном торможении. Но если малыш находиться в автокресле, шанс получить травму уменьшается в разы. Поместите своего ребенка в надежное, комфортное, и главное, безопасное автокресло. Детское автокресло обеспечивает плотную и надежную фиксацию ребенка при столкновении или аварийном торможении. Современные детские автокресла плотно крепятся ремнями безопасности в автомобиле. Разработаны и современные удобные крепления для детских автокресел. При помощи такой системы креплений любой взрослый человек может закрепить детское автокресло быстро и надежно всего за несколько минут. При этом детское автокресло жестко стыкуется с каркасом автомобиля и надежно удерживает ребенка. На сегодняшний день широкий ассортимент моделей делится на подгруппы, которые учитывают возраст ребенка, его вес. При покупке важно не лениться и осуществить с помощью консультанта сначала примерку на соответствие размеров и креплений покупки и сидения вашего автомобиля. Этим вы обезопасите себя от неприятных сюрпризов в дороге. Очень не желательно приобретать автокресла уже бывшие в употреблении, у них могут быть изъяны и поломки, которые на первый взгляд не заметны, но значительно снижают безопасность вашего ребенка во время поездки.
Творческое задание "Наши игрушки едут правильно"
В зал заходят дети, они здороваются и садятся рядом со своими мамами. В руках дети держат листочки, на которых нарисованы детские игрушки (мишки, куклы, зайчики). Мамы и малыши рисуют игрушкам ремни безопасности.
Игра-эстафета "Заботливая мама"
Преодолевая полосу препятствий (перепрыгнуть через обруч, пролезть в туннель, оббежать стойку) мама вместе со своим ребенком добегает до детского автокресла, сажает в него малыша и пристегивает ремнями безопасности.
Ведущий: Уважаемые мамы, помните, ответственность за безопасность вашего ребенка в автомобиле лежит на Вас! Ребенок всегда должен быть пристегнут, даже если Вы паркуетесь во дворе, собираетесь проехать до соседней улицы или "ползете" в пробке.

Рекомендуем посмотреть:

Первое родительское собрание в группе раннего возраста Родительское собрание по ПДД в детском саду. Старшая группа Родительское собрание в 1-й младшей группе. Конспект Конспект родительского собрания во второй младшей группе

Похожие статьи:

Конспект итогового родительского собрания во второй младшей группе

Родительское собрание по ПДД в детском саду. Старшая группа | Педсовет в детском саду. Современные технологии построения партнерских взаимоотношений семьи и ДОУ
Опубликовано: 3366 дней назад (10 января 2015)
Просмотров: 2625
+3
Голосов: 3
Любовь Леонидовна Филиппова # 10 января 2015 в 15:49 +1
Интересная форма проведения родительского собрания: тестирование мам, консультация, работа с родителями и детьми.