Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий театрализации сказки «Снежная Королева» в подготовительной группе ДОУ

Постановка театрализованной сказки «Снежная Королева» в детском саду

Постановщик: Розова Татьяна Владимировна – музыкальный руководитель ДОУ №7 «Сказочная полянка» города Заринска.
Автор стихотворного текста Т. Пушкова
Цель: Создание условий для театрализации любимой сказки.
Задачи:
• Учить детей четкой декламации;
• исполнять роль выразительно;
• чувствовать партнера по сцене;
• получить удовольствие от представления.
Описание: Данный сценарий можно использовать как зимой, так и весной к 8 марта, как сказку для мамы. Предварительно спев мамам песню и прочитав соответствующий монтаж.
Действующие лица – дети подготовительной группы
Герда,
Кай,
Ворон,
Ворона,
Принц,
Принцесса,
Пажи,
Фрейлины,
Разбойники,
Льдинки,
Сосульки
Олень,
Атаманша
Снежная Королева – педагог
Оле-Лукойе – педагог
Ход Мероприятия:
Входит гном Оле-Лукойе

Оле-Лукойе - Здравствуйте, дорогие друзья! Вы меня узнали? Да, я Оле-Лукойе. Много сказок я знаю. Все хотел бы вам рассказать. С какой же начать? Пожалуй, я расскажу вам о Снежной Королеве. Начинаем!
Раскрывает зонтик.
Картина первая
Комната Бабушки. Посередине сцены, чуть в глубине, стоит большая трехстворчатая ширма. На левой ее створке нарисованы камин, на правой створке - заиндевевшее окно с занавесками. На столе горшок с розовым кустом, закрытый салфеткой.

Оле-Лукойе (под музыку) -
Герда и Кай - прелестные дети –
В маленькой комнате на чердаке
С бабушкой жили, совсем не богато,
Но крепко дружили, чем нравились мне.
Я их любил. И всегда мне хотелось
Сделать подарок, похожий на чудо,
Чтоб показать, что любовь, верность, смелость
Способны на все! Наконец я придумал.
(Подходит к столу. Показывает на куст роз. Поливает его из лейки.)
Вьюжной зимой я принес к ним куст розы.
Пел ему песни, водой поливал.
Знаете вы, что цветы спят в морозы.
Вот и мой куст все не цвел, все дремал.
Я лепестки его грел осторожно,
С ним я беседы душевные вел.
И невозможное стало возможно –
Розовый куст наконец-то расцвел.

Оле-Лукойе незаметно снимает салфетку: розовый куст «расцветает».

Оле-Лукойе -
Но зима сейчас в природе - Королевы Снежной час!
Зная все, что происходит,
Отдала она приказ:
«Уничтожить! Заморозить!
Все равно им жить не дам!».
Снежный вихрь колких льдинок
Ею послан был к цветам.
Звучит первая часть концерта «Зима» из цикла А. Вивальди «Времена года».
Танец Снежинок

Голос бабушки – Дети! Домой!
Слышится смех. На сцену, держась за руки, вбегают Кай и Герда. Они отряхивают друг друга от снега, снимают шапки и шарфы, вешают их на вешалку. Кай подбегает к столу.

Кай -
Герда, милая, смотри!
Наши розы расцвели!
Герда -
Милый Кай, какое чудо!
За окном метель и вьюга.
А у нас, как лучик света,
На столе кусочек лета!
Исполняют «Дуэт Кая и Герды»
1. Снег искрится, солнце светит –
День особенный такой!
За окном смеются дети,
И цветы цветут зимой!
2. Пусть кружится злая вьюга,
Неразлучны мы с тобой.
Ведь не могут друг без друга
Кай и Герда - брат с сестрой.
Танец Кая и Герды

Герда.– (нюхает розы)
Будет бабушка так рада!
Снег кружит, как белый рой.
(Обращаясь к Каю)
Поплотней окно закрой!
Кай подходит к окну, старается закрыть его плотнее, задергивает занавески. Внезапно раздается звук разбитого стекла, слышится завывание ветра. Звучит тревожная музыка. В вихре Снежинок появляется Снежная Королева.

Снежная Королева(сердито указывая на цветы)
Как посмели вы такое?
Дать расцвесть цветам зимою,
Не спросившись у меня!
Ведь сегодня правлю Я!
Кай (недоуменно). - Но они же так красивы?!
Герда-Так чудесно пахнут!
Снежная Королева (задумчиво).
Вот что... Вы их мне продайте.
Серебром я заплачу!
Сколько стоят ваши розы?
Герда (удивленно). - Продавать я не хочу!
Снежная Королева-
Заплачу я очень много!
Знаю я, что вы бедны.
Герда -
Да, пускай мы не богаты,
Но нам деньги не нужны!
Вещи есть и поважнее...
Кай- (Герде шепотам) Пусть она уйдет скорее!
Снежная Королева- (Каю, возмущенно)
Невоспитанный ребенок! (Смягчаясь)
Дерзость нравится мне... (Герде)
Что ж... Коль цветы не продаешь,
может, мне отдашь мальчишку?
Герда (махая руками) Что вы, что вы?! Это слишком!
Кай испуганно подбегает к Герде, прижимается к ней.
Кай -
Гердочка! Скажи скорей,
Не отдашь меня ты ей?
Герда-(Каю, беря его за руку) Встань поближе ты к печи.
Кай придвигается к камину.
Снежная Королева- (Герде, гневно).
Ну-ка, девочка, молчи!
Кай! Будешь жить ты во дворце.
Будут все служить тебе.
Будешь ты иметь, что хочешь:
Все игрушки, леденцы,
И мороженого горы,
И салазки, и коньки.
Кай- (отрицательно качая голо¬вой)
Только там не будет Герды.
Снежная Королева - Ты, я вижу, просто трус.
Кай - (смело выходит вперед)
Ни¬чего я не боюсь!
Снежная Королева- Ты мне нравишься.
Но, видно, Не судьба.
Хотя обидно.
Поцелуй хоть на прощанье.
Подставляет щеку. Кай подходит к Снежной Королеве, целует ее.

Кай- Что ж, прощайте!
Снежная Королева- (целуя Кая и многозначительно качая головой) До свиданья!
Дует на цветы (накидывает на них белый платок). Цветы вянут. Звучит драматическая музыка. Снежная Королева исчезает. Герда подбегает к розам.
Герда-Ой, завяли наши розы (Плачет)
Кай (Герде, зло)-
Вытирай скорее слезы.
Некрасивой стала ты. (Иронично)
Это только лишь цветы!
Герда подходит к столу, дышит на розы, стараясь их оживить, Кай показывает наГерду пальцем, кривляется, изображая ee.
Кай- (смеясь)
Ходит Гердочка, как утка.
Ходит Гердочка, как утка.
Герда- (умоляюще складывая руки) Кай! Скажи, что это шутка
Кай- (Герде грубо)
А тебе какое дело?
Кай да Кай!.. Все! Надоело!
Убегает за ширму, Герда плачет закрыв лицо руками
Занавес
Картина вторая
Оле-Лукойе -
Сердце Кая превратилось
В маленький кусочек льда.
Королева возвратилась
И с собою увезла.
Во дворце наш Кай живет
А вокруг снега и лед.
Бабушка о нем грустит.
Но от чар его спасти,
Растопить коварный лед
В этой сказке сможет тот,
Кто, забыв еду и сон,
С ним поделится теплом,
У кого пылает сердце...
Затворила Герда дверцу,
Собралась в далекий путь,
Чтобы Кая в дом вернуть.
Долго шла она по свету.
За зимой весна и лето,
Осень. Скоро вновь зима.
А она все шла и шла.
Было страшно, нелегко.
Но летела далеко
Впереди нее молва.
Только путались слова.
Завернула в лес дорога.
Герде грустно, одиноко.
Звучит музыка. На авансцену медленно выходит Герда. Она растерянна, о чем-то думает.
Герда грустная, садится на пенек: Слышатся шум, хлопанье крыльев, карканье. Герда прячется за елку.

Звучит музыка. Появляются Ворон и Ворона.
танец «Вороны»

Ворона- Здравствуй, Карл!
Ворон- Здравствуй, Клара!
Ворона-
Что за новость я узнала!
Принесла ее сорока
На своем большом хвосте:
Кай нашелся!
Герда выскакивает из-за куста.
Герда- Где он? Где?
Ворона испуганно прячется за Ворона.

Ворон-Ты не кинешь камнем, верно?
Герда- Нет, конечно.
Ворон- Кто ты?
Герда- Герда.
Ворона - (осмелев).
Герда? О тебе я знала.
Мне сорока рассказала.
Герда- Где же Кай? Скажи скорей!
Ворона - (обиженно)
Ну и нравы у людей!
Нет бы прежде поклониться. (Гордо)
Ведь придворная я птица!

Герда кланяется.
Ворона-
По порядку расскажу...
У принцессы нашей Эльзы
Я уже давно служу.
Раз принцесса заскучала,
И она без лишних слов
На все царство объявила
Конкурс лучших женихов.
Тот, кто вам, наверно, нужен,
Стал ее законным мужем.
И красив он, и умен!
Герда - (радостно, улыбаясь) Да, конечно, это он!
Ворон -
Слушай, Клара, дорогая!
Проводи нас с Гердой к Каю.
Ворона-
Днем туда нам не пройти.
Слуги встанут на пути.
Проведу чуда вас ночью.
Но прошу вас очень-очень
Двигаться как можно тише.
Если нас Король услышит,
Будет у него удар.
Звучит бой часов в записи.
Ворона- Что ж, идемте.
Ворон, Ворона (вместе).- Кар- кар-кар!
Звучит музыка Ворона, Герда, Ворон на носках крадутся во дворец. Уходят за ширму.
Картина третья
Занавес открывается. Бальный зал дворца.
Придворный вальс

Придворные ловят Ворону.

Ворон – Кар-кар! (улетает)
Принцесса – А, попалась негодная ворона! Ты опять за свое?
Ворона – А я что? Я ничего… Это все она, девчонка!
Герда – Как вам не стыдно врать, тетушка ворона?
Принцесса – Проучить эту ворону, чтобы не врала. (Пажи утаскивают ворону за ширму) А тебе, девочка совет, никогда не верь воронам.
Герда плачет.
Принц - (удивленно)
Девочка! Чего ты плачешь?
Чем тебя обидел я?

Герда - (разочарованно)
Вы ни в чем не виноваты.
Вы - не Кай! Ошиблась я!
Принц–Кто ты, девочка?
Герда – Я Герда…
Принцесса
(радостно)
Герда?! Как я рада!
Ищешь ты по свету брата?
Герда -
Да! Я иду за ним на север
К самой Снежной Королеве.
Принцесса -
Как же ты легко оде¬та!(хлопает, в ладоши, приказывает)
Шубу! Муфточку! Карету!
Звучит музыка. Трое придворных торжественно вносят шубу, шапку, муфточку. Все помогают Герде одеваться. Ворон, Ворона, Принц, Принцесса прощаются с Гердой. Слышится ржание лошадей, звуки отъезжающей кареты
Принц – Бал продолжается!
Занавес
Картина четвертая
Ширма переворачивается, на ней изображен лес.
Оле-Лукойе -
Да, у Принца и Принцессы
Очень добрые сердца.
В золотой карете Герда
Едет по полям, лесам...
Вдруг широкий путь исчез.
Перед ней - дремучий лес.
Сто разбойников ужасных
Во главе с их Атаманшей
Заправляли в том лесу.
О карете банда знала
И в засаде поджидала.
Исполняется «Танец Разбойников»

Атаманша–В карты не играть!
Разбойники – Нет, нет.
Атаманша – Не драться!
Разбойники – Нет, нет.
Атаманша – А то я вам… Слушать и смотреть! А я - на разведку! (Стреляет из пистолета вверх, убегает)
Разбойники радуются, двое садятся играть в карты.

1 Разбойник – Ой, скукотища!.. (ложится спать под елкой).

Разбойники(по очереди) - Ты что мухлюешь? Ты сам мухлюешь! Нет ты, нет ты! Отдавай мои карты! Да забери!
1 Разбойник – Тихо! Слышу стук копыт. Кажется, едет карета! Братва, за мной!
Голоса за занавесом.
• Какая карета!
• А какой сундучок-то тяжелый.
• А девчонка - то какая расфуфыренная.
Заводят Герду и заносят сундучок

Герда – Господа разбойники, отпустите меня пожалуйста.
1 разбойник – Да куда же мы тебя отпустим?
2-й разбойник– Одна ты в лесу в лесу заблудишься!
3-й разбойник– Ох ты! Кажется Атаманша приехала!
Все садятся в уголок под елку. Свист.
Атаманша (разбойникам)Что опять в карты играете? (Поворачивается к Герде) А это что еще такое? А вырядилась-то как!? Отдавай-ка одежонку! (раздевает Герду, надевает все на себя, прогуливается). Ну как тебя зовут? Что молчишь?

Герда – Герда. Отпусти меня.
Атаманша – Отпустить? (ходит вокруг Герды) И не мечтай, ты теперь моя пленница и будешь моей игрушкой-подружкой. Да не реви ты! Тебе что карету жалко? Или шубку?
Герда – Я плачу не из-за этого, Снежная королева унесла моего брата Кая. А я ищу его.
Атаманша – Вот так история… Как бы насолить этой ледяной глыбе? Герда, я знаю, как тебе помочь. У меня в плену сидит северный олень, да не простой – Серебряное копытце. Он нам и поможет.
(выводит на веревке оленя)

Здравствуй, Олень. У меня к тебе дело…
Олень – Вижу, вижу. Кто это с тобой?
Герда – Меня зовут Герда
Олень -(Герде)Ты та самая Герда, которая обошла полсвета в поисках Кая?
Герда – Да.
Олень -Я знаю способ, как справиться со Снежной королевой. Она живет в белом хрустальном замке, куда собирает ребятишек и делает из них ледяные фигурки. Они для нее танцуют, а после бала Снежная королева уносит на далекую, холодную, белую звезду.
Герда – Ну где же это замок?
Олень – Я провожу тебя.
Герда (целует атаманшу) Спасибо тебе за все!
Атаманша (отталкивает Герду) - Что это еще за телячьи нежности?
(Отворачивается, потом поворачивается и раздевается, отдает вещи Герде) Нет, муфточку возьму себе.
(Оленю) Вези ее скорее, пока я не передумала!

Атаманша прячет лицо в муфту, плачет. Все уходят под музыку.
Занавес
Картина пятая
Ширма убирается, открывается царство Снежной Королевы.

Снежная Королева(Хлопает в ладоши)- Все ли готова к балу?
Снежинки – Да, ваше Снежное величество.
Снежная Королева –А где мои ледяные фигурки?
(появляются 4 фигурки, среди них Кай.)
Снежная Королева – Завтра ваше желание сбудется, я заберу вас на холодную звезду. Вы же этого хотели?
Фигурки – Да, ваше Снежное величество.
Снежная Королева – Хотите ли вы еще чего-нибудь?
Фигурки – Нет, ваше Снежное величество.
Снежная Королева – Прекрасно. До бала еще осталось время. Мои подружки – снежинки, вы можете пока поиграть с ледяными фигурками.
Танец Снежинок, и ледяных фигур

Все кроме Кая, убегают.
Вбегает Герда, зовет Кая.


Герда-
Кай!
(Эхо: «Кай, Кай...»)
Это я! Ты слышишь? Это я, Герда!
Герда видит Кая, играющего льдинками. Бросается к нему.
Кай - (не глядя на Герду, холодным тонам)
Не мешай мне, я льдинка Снежной королевы. Кто ты?
Герда – Ты что, не узнал меня? Это я Герда!
Кай – Что ты хочешь?
Герда – Мне нужно, чтобы ты вернулся домой.
Кай – Мой дом на холодной звезде.
Герда(поднимает его за руки) Нет, Кай, нет! Мы живем там, где светит солнце! Какой ты холодный!.. (Снимает шубку и накидывает ее на Кая, тянет его за занавес, там с него снимают белый костюм)
Кай – Куда ты меня тянешь?
Выбегают из-за кулис

Кай - (Трет глаза)
Герда?..(Радостно)
Герда! Это ты! Почему здесь так холодно?
Герда –Получилось! Получилось! Помогло!
Кай обнимает Герду. Дети танцуют. Звучит тревожная музыка. Дует ве¬тер. Появляется Снежная Королева.

Снежная Королева
Как посмела ты сюда ко мне прийти?
Немедленно прекратите танцевать! Всех заморожу!
Герда -
Никто тебя здесь не боится! Прошло твое время!
Снежная Королева– Что-то мне так плохо стало, плохо, плохо… (Уходит, за иней улетают снежинки)
Кай и Герда бегут, снимают накидки с цветов, уносят их за кулисы.
Танец цветов

Выходят все участники спектакля и исполняют песню
Песня «Верьте в чудеса»

1 - Нас в дорогу вместе
сказка позвала.
И сердца друг другу
нам открыть нора.
Ведь в беде на помощь
к нам всегда придут
Верность, честность, смелость
и хороший друг!

2- Царство Королевы
пало навсегда.
Пусть везде по миру
шествует весна.
Так, давайте, будем
всем дарить тепло
От улыбки доброй на душе светло.
3- Пусть же в каждом сердце
огонек горит.
Вера и надежда холод победит.
Засияет светом
солнце в небесах
Надо только верить,
верить в чудеса!!
Оле-Лукойе - Вот и пришел сказке конец! Всем до свиданья! До новых встреч!
Все герои кланяются зрителям.

Рекомендуем посмотреть:

Театрализованное представление по сказке Чуковского «Муха – Цокотуха» для детей старшей - подготовит Театрализованная деятельность в детском саду. Пьеса для кукольного театра Сценарий театральной постановки к году кино в детском саду. Подготовительная группа Сценарий развлечения для детей дошкольного возраста "Петрушки и их друзья" для постановки в кукольно
Участник №11 творческого конкурса для детей и педагогов «В гостях у сказки» с 20 декабря 2017 года по 20 апреля 2018 года
Интересный сценарий новогоднего праздника для детей старшего дошкольного возраста ДОУ | Сценарий зимнего святочного развлечения в старших группах детского сада. Пришла коляда, открывай ворота
Опубликовано: 2521 день назад (8 января 2018)
Просмотров: 21709
+6
Голосов: 6
Галина Николаевна Шестакова # 9 января 2018 в 13:59 +1
Примите первый голос за интересный сценарий! Дети настоящие артисты!
Татьяна Владимировна Михайлова # 9 января 2018 в 17:13 +1
Здравствуйте, Татьяна Владимировна! С удовольствием прочитала сценарий и окунулась в мир добра. Очень душевная сказка у вас получилась! И заканчивается праздник замечательно: объединяющей всех участников песней.Думаю, дети получили не только эстетическое удовольствие, но и правильный жизненный настрой - добро всегда побеждает! Спасибо! Голос!
Екатерина Ивановна Столярова # 16 января 2018 в 14:04 +1
Уважаемая Татьяна Владимировна! Я в очередной раз убеждаюсь в вашем профессионализме! Знаю, очень тяжело ставить эту прекрасную сказку для детей. Но уверена, вы и ваши дети подготовительной группы прекрасно справились с этими замечательными ролями. Сценарий полон танцев и завораживающих действий героев. Уверена, что не осталось ни одного равнодушного зрителя при просмотре этой великолепной сказки. Ваши костюмы шикарны!!! вот вам мой голос!!!
Галина Викторовна Языкова # 17 февраля 2018 в 10:51 +1
Уважаемая Татьяна Викторовна, с удовольствием прочитала сценарий к вашей сказке, сразу видно, вы креативный и неравнодушный человек, сами любите то, что делаете и зажигаете этом своих воспитанников.Удачи вам, творческих успехов, продолжайте работать с таким же энтузиазмом!
Татьяна Васильевна Лукашева # 27 сентября 2018 в 18:31 0
Спасибо за такой театрализованный сценарий. Благодаря театрализованной деятельности детки повышают свою познавательную и творческую активность, раскрепощаются, что помогает им активно участвовать не только в праздниках, развлечениях, но и в повседневной жизни. Голосую!
Светлана Егорушина # 31 октября 2022 в 10:48 0
Яркий, занимательный сценарий с увлекательными играми, разнообразными танцами. Отмечу костюм Снежной Королевы. На фото видно, как дети вживаются в образ передаваемых героев, насколько дети эмоциональны, это говорит о мастерстве педагога. Спасибо за ваш труд.