Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Скрапбукинг для детей. Альбом - воспоминание о лете

Мастер-класс: "Память о море" в технике "скрапбукинг"
Авторы: Клочкова Валерия, 12 лет, обучающаяся по специальности "Маникюрша" в МБО ДО Учебный Центр и преподаватель: Брюшинина Татьяна Юрьевна
Изготовление фотоальбома в технике "скрапбукинг" с настоящими фотографиями, привезенными с отпуска, оформленный в морском стиле. Также интересная идея использования старого коврика из ванной.
"Там плавает кит и резвятся дельфины,
Неся над водой свои мокрые спины.
Медузы и рыбы живут на просторе
Оно называется синее море."
Самые теплые воспоминания, которые я привезла из отпуска на моря, теперь хранятся в виде фотографий. Я решила сама смастерить красивый, уникальный фотоальбом, что бы было вдвойне приятно смотреть на фотографии, и вспоминать о теплом лете и море. В своем мастер-классе я расскажу вам, как и вы можете сами сделать такую работу.

1 этап. Что нам пригодиться:

1.Картон цветной
2.Скотч
3.Картинки (моря, природы, пляжа, то, что связанно с морем)
4.Фотографии с моря.
5.Линейка
6.Карандаш
7.Ножницы
8.Клей (лучше, конечно «Момент», но и ПВА подойдет)
Украшения:
9.Ракушки
10.Пойетки
11.Бисер (цветной)
12.Нитки цветные
13.Кружево
14.Твердая обложка от блокнота
15. Резиновый коврик (обрезки)
Приступаем!
2 этап. Подготавливаем страницы:

Вырезаем одинаковые прямоугольники из картона разных цветов (по размеру с нашей обложкой или немного меньше, на ваш выбор). Потом вклеиваем их в обложку.
3 этап. Приступаем к обложке:

Берём обрезки резинового коврика из ванной, что бы они были по форме альбома, и чтобы, ровно можно было обернуть альбом. Кладем обложку на половину коврика, смотрите, чтобы было ровно! Потом кладем ровно оставшуюся часть коврика на обложку и все это склеиваем скотчем.

4 этап. Украшаем наш получившийся альбом внутри красочными вырезками, картинками:

5 этап.
Украшаем внутренний край кружевом, также склеиваем:

6 этап. Обклеиваем наши листы альбома, ракушками, картинками, наклейками, игрушками, бисером, нитками и т.д. Главное чтобы это было на тему моря, возможно, это будут памятные вещи привезенные с отпуска.




7 этап. После мы вклеиваем солнечные фотографии с моря:

8 этап. И наконец у нас должна получиться вот такая красочная работа!

Этот фотоальбом мне очень нравится, ведь в нем теплые воспоминания о лете, а так же он хранит тепло моих рук, ведь я сама его сделала. А так же хранит вещи, привезенные с моря- я наклеила ракушку, брелок- кораблик, привезенные с летнего отпуска. Буду рада, если и в вашем доме появится такая оригинальная, сделанная своими руками память о лете! Это и отличный подарочный вариант для друзей и близких, ведь он уникальный, такой нельзя купить в магазине. Такой альбом несет сердечную доброту, позитивное настроение, полученное летом!
Что может сравниться с ласкающим морем?
Медлительный плеск бирюзовой волны,
Оранжевость солнца и шёпот прибоя,
О грёзах любви романтичные сны…
Как много во всём этом яркого чувства!
Желание отдыха к морю манит.
Забвение прошлого – это искусство.
Оно нас влечёт к себе, словно магнит.
Забудем проблемы. Оставим заботы.
Себе запретим о дурном вспоминать.
Оценим гармонию южной природы
И будем целительный воздух вдыхать.
Кто не был на море, тот просто не знает,
Как жизнь удивительна и хороша,
Как тело на влажном песке отдыхает
И к радостным звёздам стремится душа.


Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Подарок ко Дню Святого Валентина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото. Скрапбукинг Альбом для девочки. Скрапбукинг мастер-класс Открытка яблоко. Скрапбукинг мастер-класс Скрапбукинг. Подарок для мужчины
Внеклассное занятие для школьников. Озеленение кабинета | Мастер-класс по созданию топиария
Опубликовано: 3476 дней назад (17 октября 2014)
Просмотров: 4681
+2
Голосов: 4
Татьяна Юрьевна Брюшинина # 17 октября 2014 в 08:55 0
Очень жду Ваших комментариев и подсказок, время на редактирование текста еще не истекло!
P.S. мастер класс Лерочка выполняла самостоятельно, она у меня умница.
Оксана Рафиковна Людженская # 17 октября 2014 в 09:06 +1
Здравствуйте! Новая техника "скрапбукинг" очень интересная. Я работаю воспитателем в ГПД. На занятии мы делали открытки для мам в этой технике. Работа тоже получилась красивой. А ваша работа будет напоминать о море. Спасибо за идею. Творческих успехов!
Вера Викторовна Янченко # 17 октября 2014 в 12:39 +6
Добрый день, Татьяна Юрьевна! Познакомилась с Вашим мастер-классом, интересная идея, Лерочка молодец! По поводу оформления МК, это не первая Ваша публикация, но мастер-класс первый, поздравляю Вас и Леру, есть некоторые неточности:
- Вы не указали цель, в форме существительного, задачи в форме глагола, назначение, правильно писать руководитель работы;
- фотоматериал яркий, четкий, но на кадрах этапов изготовление видны много лишних предметов
(тюбики, линейки, нитки и т.д.), которые мешают восприятию картины в целом;
- делайте пробелы между фотографиями, в следующий раз добавьте несколько фото готовой работы в разных ракурсах, чтобы мы могли полюбоваться изделием;
- смелей пользуйтесь редактором, выделяйте заголовки, это только украсит текстовый материал Мк, позволит лучшему его восприятию. Учтите все пожелания, сказанные от души, и в следующий раз у Вас получится отличный мастер-класс. Голосую за первый МК, за творчество +1! Удачи Вам! С уважением член экспертного совета Вера Викторовна!
Татьяна Юрьевна Брюшинина # 17 октября 2014 в 13:18 +1
Спасибо огромное за такой отличный, подробный анализ! Жалко что время на редактирование вышло, но я обязательно учту в следующей работе ваши замечания! Я только учусь, все замечания для меня важны.
Мила Кузьмина # 17 октября 2014 в 18:02 0
Уважаемая Татьяна Юрьевна! Ваша воспитанница представила интересную идею, но на будущее прислушайтесь к советам Веры Викторовны Янченко.Я бы еще предложила к данной работе другой фон, чтобы работа не сливалась с цветом скатерти.
Марина Ивановна Акулова # 26 октября 2014 в 21:51 +2
Татьяна Юрьевна! Я очень долго не решалась написать этот комментарий, чтобы не обидеть Вас, но не написать его я не смогла. Главная задача педагога доп.образования, который работает в декоративно-прикладном направлении - учить детей аккуратности и красоте.
1. Мне показалось. что при оформлении мастер-класса Вас рядом не было.
2. Очень меня смутило использование старого коврика из ванны. Даже после увиденного я не могу себе представить такое применение.
3. Прежде чем заниматься с детьми какими-нибудь видами рукоделия надо сначала самому хоть немного его освоить. В скрапбукинге очень много приемов при оформлении памятных альбомчиков- там нигде нет такого грубого применения скотча.
4. мы. как преподаватели должны направлять деятельность своих учеников, помогать им, контролировать их действия, объяснять и подсказывать как красиво,а как нет. Только уча их аккуратности и помогая им в выборе мы можем добиться успехов!Девочка, зная. что мастер-класс пойдет на публикацию должна была постараться сделать поделку аккуратно. а вы достойно оформить публикацию.