Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Праздничная композиция из цветов для оформления детского сада своими руками

Оформление детского сада своими руками к праздникам
Изготовление аппликации "Декоративные цветы" своими руками
Автор:Светлана Сергеевна Утюжникова,учитель-логопед, МАДОУ д/с "Буратино",районный центр Кыра
Цветы своей красотой украшают жизнь человека.Особенно нарядны и прекрасны декоративные цветы.
Сегодня существуют новые направления в области декоративной аппликации. Для педагогов-это уникальная возможность развития интеллекта и мелкой моторики рук у детей. А для большинства поклонников,декоративная аппликация - это возможность реализации собственных творческих идей. Изготовление декоративных цветов из бумаги-традиционный вид работы для педагогов, родителей, детей. Декоративная аппликация связана с понятием декоративности, это изображения с орнаментальностью, цветовой насыщенностью, важную роль здесь играет орнаментальная композиция, во время которой можно овладеть умениями вырезать и объединять различные декоративные элементы в композицию, используя яркое цветовое решение.
Предлагаю последовательность работы над созданием декоративной композиции из цветов для украшения интерьера,праздничного подарка.

Данная художественная работа многофункциональна,может быть использована в качестве:
-выставочного панно;
-открытки;
-праздничного подарка;
В мире цветов
В мире цветов так тепло и прохладно
Целый букет ароматов и звуков...
Каждый цветок-он по-своему нарядный...
В форме изысканных праздничных кубков.
В мире цветов я желала б остаться
Стать героиней рассказов и сказок.
Чтоб красотой каждый день любоваться.
Слиться с гармонией света и красок.
(Лариса Кузьминская)
Цель:изготовление декоративного панно своими руками
Задачи:
-научить изготавливать из бумаги декоративные цветы;
-развивать творческое мышление,воображение,фантазию,мелкую моторику рук;
-воспитывать интерес к декоративно-прикладному творчеству;
Техника исполнения:аппликация
Необходимые материалы:
-цветная бумага;
-цветная фольга;
-простой карандаш;
-ножницы;
-клей-карандаш;
-монтажный клей;
-потолочная плитка для фона;
Последовательность работы
Создание декоративных цветов
На бумаге формата А4 рисуем шаблоны цветов

Из фольги сиреневого цвета вырезаем заготовки цветов

Из цветной бумаги изготавливаем декоративные элементы для украшения цветов

Украшаем цветы
Изготовление декоративных листьев
Рисуем шаблоны листьев

Из зелёной бумаги вырезаем листья

Размечаем и вырезаем полоски для украшения листьев

Украшаем листья
Конструирование декоративного панно
Вырезаем стебли и из цветов, листьев составляем композицию на фоне из потолочной плитки, с помощью клея закрепляем все изготовленные детали


Могут быть и другие варианты композиций




Таким образом, создавая красивые вещи своими руками, видя результаты своей работы, ощущаешь прилив энергии, испытываешь положительные эмоции, внутреннее удовлетворение,просыпаются творческие способности и возникает желание жить по законам красоты. Надеюсь, что предложенные образцы вдохновят вас на самостоятельное творчество в области декоративного искусства.

Рекомендуем посмотреть:

Мастер – класс. Цветы для мамы своими руками Весеннее панно своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Корзина с цветами своими руками. Мастер-класс Весеннее панно своими руками
Участник №156 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 января по 27 марта 2015 года
Развитие речи дошкольников 5-6 лет через игровую деятельность | Медуза своими руками для детей 6-7 лет. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3343 дня назад (23 февраля 2015)
Просмотров: 8742
+31
Голосов: 31
Светлана Анатольевна Реуцой # 23 февраля 2015 в 11:28 +4
Светлана Сергеевна, добрый день! Спасибо за красивую композицию! Простая в исполнении. Можно выполнять с детьми любого возраста. Всем будет интересно. МК подробный и понятный. Думаю, может быть много вариантов применения в зависимости от размера элементов. И открытка, и оформление интерьера, декоративных предметов ....Композиция летняя, поэтому в работе возможно разноцветье, пестрота, яркость. У кого на что хватит фантазии. Спасибо за идею! Творческих Вам успехов!
Елена Юрьевна Филатова # 23 февраля 2015 в 12:38 +4
Здравствуйте , Светлана Сергеевна. Композиция получилась необыкновенная, материал очень доступный и интересный.
Ирина Анатольевна Князева # 23 февраля 2015 в 14:45 +3
Светлана Сергеевна! Спасибо за приглашение, с удовольствием заглянула к вам на "огонёк". Мастер-класс чёткий, продуманный, а главное прост в исполнении. Результат выше всяких похвал! Удачи!
Юлия Владимировна Мещерякова # 23 февраля 2015 в 16:25 +5
Добрый день, Светлана Сергеевна.
Спасибо за приглашение на МК "Изготовление аппликации "Декоративные цветы" своими руками". Мастер-класс заслуживает внимания. Голосую +1.
Удачи!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 23 февраля 2015 в 18:27 +6
Светлана Сергеевна, спасибо за приглашение познакомиться с Вашей работой по изготовлению аппликации «Декоративные цветы» своими руками. Работа грамотно оформлена, изготовление панно подробно описано, фото хорошего качества. Спасибо за идею, творческого вдохновения, голосую +1!
Галина Ивановна Нилова # 23 февраля 2015 в 19:15 +6
Светлана Сергеевна, спасибо за приглашение. Было интересно знакомиться с МК. Последовательно, поэтапно, просто. Дополнена работа шаблонами. Поэтому можно самостоятельно выполнить такую аппликацию и подарить! Голос!
Ольга Николаевна Гоголинская # 23 февраля 2015 в 20:28 +7
Красиво, ярко, необычно, работа построена логически правильно и грамотно.Голос.
Елена Ивановна Сауткина # 25 февраля 2015 в 10:21 +7
Здравсствуйте,Светлана!Спасибо за цветы и за идею!Очень красивая работа.Мастер-класс отличный.Мой голос +1
Юлия Владимировна Концыбко # 25 февраля 2015 в 18:29 +7
Вроде простая на первый взгляд работа, но в то же время яркая, доступная и красивая работа!!!
Антонина Михайловна Юмашева # 25 февраля 2015 в 19:48 +7
Светлана Сергеевна! Спасибо за приглашение, познакомилась с МК "Изготовление аппликации "Декоративные цветы" своими руками" цветы выполнены необычно, использованы интересные материалы, работа хорошо воспринимается, думаю на стене она будет смотреться ещё лучше. Материал оформлен грамотно, изготовление панно очень подробно и доступно описано, фотоматериал яркий хорошего качества. Творческих удач Вам! С уважением А.М.
Ирина Юрьевна Ручина # 26 февраля 2015 в 19:49 +8
Светлана Сергеевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Аппликация "Декоративные цветы" получилась у Вас очень интересная, мне понравилась. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Светлана Вячеславовна Кондакова # 27 февраля 2015 в 15:55 +7
Спасибо за приглашение. Доступный, интересный и подробный мастер-класс. Результат яркий и красивый. Хорошая идея и её воплощение. +1
Татьяна Петровна Цуканова # 28 февраля 2015 в 22:01 +5
Здравствуйте, Светлана Сергеевна. Познакомилась с МК "Изготовление аппликации "Декоративные цветы" своими руками". Мастер-класс доступный, подробный, заслуживает внимания. Голос. С уважением Т.П.
Светлана Сергеевна Утюжникова # 2 марта 2015 в 14:34 +3
Уважаемые коллеги,спасибо за внимание к творчеству в области декоративного искусства.
Пусть каждый день дарит Вам радость,новые идеи в создании творческих работ!
Дина Алексеевна Складанная # 2 марта 2015 в 20:16 +3
Светлана Сергеевна, добрый вечер! Вы показали хороший МК! Очень понятный иллюстрированный и реализуемый! Мне понравилось, поэтому голосую за Вашу работу и желаю Вам дальнейших успехов в творчестве!
Ираида Анатольевна Толстопятова # 5 марта 2015 в 15:05 +3
Светлана Сергеевна, добрый вечер! Очень красивое получилось у вас панно. Подробный мастер класс, хорошие фотографии, необычные цветы и листочки, похожи на Герань. Желаю вам творческих успехов. Голосую!
Наталья Александровна Тихоненко # 6 марта 2015 в 14:50 +2
Светлана Сергеевна, познакомилась с вашей работой. Действительно многофункциональное панно у вас получилось. Я думаю это панно - не только можно использовать как подарок или открытку, но и как стенд для детских работ. Материал изложен доступно и грамотно. Все поставленные цели и задачи реализованы полностью. Примите мой голос! Желаю вам успехов в конкурсе!
Ольга Михайловна Синегубова # 22 марта 2015 в 10:58 +2
Светлана Сергеевна!Очень понравилось Ваше панно! Подробный мастер-класс, все понятно! Цветы смотрятся оригинально! Творческих успехов! +1
Сидорова Зоя Григорьевна # 5 апреля 2015 в 23:17 +1
Светлана Сергеевна! Интересную технику работы с бумагой вы представили. Панно получилось необычное, красочное, праздничное. Прекрасная, нежная, яркая композиция. Очень хочется попробовать изготовить такую же. Польза от такой работы неоспорима, дети имеют возможность познакомиться с новой техникой изготовления цветов, развить творческое воображение, фантазию, чувство вкуса. Вы своими М-к просто заражаете желанием сделать так же Спасибо! Удачи во всём! Голос!
Зоя.
Лилия Масагутова # 22 апреля 2015 в 03:40 +2
Здравствуйте , Светлана Сергеевна! Красивая, яркая получилась композиция! Интересный и подробный мастер-класс! Примите мой голос. Желаю Вам творческих успехов!
Людмила Васильевна Савенко # 29 апреля 2015 в 15:25 +1
Добрый день! Посмотрела Вашу работу, мне очень понравилось.Получилась очень красочная открытка. Подробно и доступно описана вся работа мастер-класса, фотоматериал поучился яркий. Вы молодец!
Лилия Ахмадхановна Александрова # 7 мая 2015 в 11:23 +1
Светлана Сергеевна, здравствуйте! Очень красивое у вас панно. Подробный мастер -класс,яркие фотографии, необычные цветы и листочки,которые легко сделать и детям. Шаблоны помогают время сэкономить.Действительно,цветы своей красотой украшают жизнь человека, о чем подтверждает и ваше панно. Желаю вам успехов. Голосую!
Игорь Владимирович Грушевский # 3 июня 2015 в 21:22 +1
Здравствуйте, Светлана Сергеевна! Красивая композиция! Голос!