Конспект открытого занятия по ФМП в подготовительной группе для детей с ЗПР с использованием интерактивной доски Elite Panaboard.
Автор: Святкина Валентина Анатольевна, учитель-дефектолог, учитель-логопед МБДОУ д/с №101
г. Ульяновска.
Описание материала: Предлагаю вам конспект занятия с детьми по формированию математических представлений.
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей по математическим представлениям.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- упражнять детей в обратном счёте от10;
-закрепить названия геометрических фигур;
- продолжать закреплять умение детей находить фигуру по схематичному описанию;
- продолжать закреплять умение находить соседей чисел;
- упражнять в ориентировке на плоскости, употребляя слова: слева, справа, между.
-уточнять, закреплять и обобщать понятия «слева», «справа», «посередине» в действиях с конкретными предметами и на плоскости;
-упражнять в согласование числительных с существительными;
- закреплять навыки порядкового счёта;
-использовать на занятии зрительную гимнастику с целью снятия зрительного утомления, напряжения.
- совершенствовать знания различать листья трёх деревьев, учить образовывать прилагательные,
Коррекционно-развивающие:
- развивать мелкую моторику и координацию речи с движением;
- развитие у детей пространственных представлений, элементов геометрического воображения, на выработку практических умений в составлении новых фигур путем присоединения одной из них к другой;
-развивать умение составлять фигуры по образцу;
- развивать мелкие мышцы пальцев в работе с Танграмом и шариком су-джок.
Коррекционно-воспитательные: :
-воспитывать умение слушать педагога и своих товарищей;
-формировать навыки самоконтроля и самооценки;
- воспитывать внимание, память, выдержку, усидчивость, умение доводить начатое дело до конца;
-воспитывать аккуратность в работе;
-воспитывать желание прийти на помощь товарищу.
Оборудование: воздушный шарик с надписью, карточки-схемы, коврик с изображением геомтрических фигур разного цвета и размера, интерактивная доска Elite Panaboard, дидактическая игра «Танграм» на каждого ребёнка, шарики су-джок, листья деревьев.
Ход занятия:
1. Орг. Момент.
Дети заходят в группу. Педагог обращает внимание на воздушный шарик, тянет за верёвочку и читает надпись.
- Нас приглашает в гости старичок- лесовичок : помочь навести порядок. Ребята, а как вы думаете, где он живёт?( в лесу). Значит порядок мы будем наводить где?( В лесу).
- А на чём туда можно добраться? (ответы)
-А я вам предлагаю добраться на ковре-самолёте . Вы согласны?
-Ребята, а что нужно, чтобы отправиться в путешествие??(купить билеты)
-А где нужно купить билеты?(в кассе)
-Итак,я буду кассиром, а вы вставайте в очередь.
Дети получают билетики , на которых изображены схемы обозначения фигуры.
2. Основная часть.
-Реб, билеты вы получили, ковёр-самолет нас ждёт. Пожалуйста, займите свои места. (НА ПОЛУ КОВРИК С ИЗОБР-М ФИГУР)Проверка соответствия места билету.
- ……, почему ты заняла именно это место?.......
-Итак, все заняли свои места, начинаем обратный отсчёт, считаем все вместе(10,9,8…..)
-Полетели. Педагог вместе с детьми поёт песню , параллельно выполняя упражнения.
-Летим, летим, летим мы
В делёкие края
Хорошие соседи, весёлые друзья.
ЛЕТИМ мы налево(ПОВОРАЧИВАЮТСЯ)
Потом опять вперёд,
Летим мы направо,
Потом опять вперёд,
Налево, направо, налево, направо, вперёд, вперёд, вперёд.
-ИДЁМ НА ПОСАДКУ.
-Итак, где мы приземлились?( в лесу) (ОБРАЩ,ВНИМАН, НА ДОСкУ) С.1
САДЯТСЯ НА МЕСТА
-Что мы видим в лесу? (Дом, домик)
-Реб, а в этом домике живут улитки и ежи, которые поссорились со своими соседями. Соседи разбежались по лесу и не могут найти свои домики. Давайте поможем им. ИГРА « СОСЕДИ ЧИСЕЛ» С,2,3
- Мы шагаем по лесу дальше и посмотрите, что мы видим- ещё один домик. С 4
А как вы думаете, какие животные могут здесь жить?(ответы)
- Я вам подскажу:здесь живут заяц, ёж и лиса. Они предлагают с ними поиграть, и расставить их на доске так, чтобы лиса была между зайцем и ежом, а ёж был справа от лисы.
С5
- Где находится лиса? С какой стороны от лисы находится заяц? Ёж? (ответы детей)
-Молодцы! А теперь немножко поиграем. Я прошу вас встать , задвинуть стульчики.
ИГРА НА ВНИМАНИЕ .
Широкая река,
узкая дорожка,
высокое дерево
низкий кустик. Педагог вместе с детьми сначала выполняют движение соответственно словам.
-Реб, а теперь вы будите выполнять то, что я скажу, а не то, что покажу
-какая у нас была река? (полные ответы)
-какое дерево?
-какой кустик?
Какая дорожка?
САДЯТСЯ НА МЕСТА,
_-Ребята, срочное сообщение в лесу!!!!!!!!! (работает слайд с аудиофайлом «птичьи голоса»)
С6
-Кажется, я знаю, о чём прокричала нам птица. Она передаёт сообщение от зайца:
-Я быстрый зайчик ,
Весёлый попрыгайчик
Но вчера свалился с кочки
Развалился на кусочки
Помогите, помогите,
Из фигур меня сложите. (ДЕТЯМ ПРЕДЛ.- СЯ СХЕМА НА ДОСКЕ И Д.И. «ТАНГРАМ» на каждого ребёнка))
-а чтобы у вас всё получилось, нам нужно размять наши пальчики, чтобы они были сильными.
Я предлагаю вам выполнить пальчиковую гимнастику с мячиками)
(ВЫП-Ся УПР_Е с шариками су-джок :
Мячик сильно посжимаю
И ладошку поменяю.
Сжимать мячик право рукой, затем левой.
«Здравствуй, мой любимый мячик!»
Скажет утром каждый пальчик.
Удержать мяч указательным и большим пальцем, затем средним и большим, безымянным и большим, мизинцем и большим пальцем.
Крепко мячик обнимает,
Никуда не выпускает.
Крепко сжать мяч указательным и большим пальцем.
Только брату отдает:
Брат у брата мяч берет.
Передать мяч, удерживаемый большим и указат. пальцами, в соответствующие пальцы левой руки.
Два козленка мяч бодали
И другим козлятам дали.
Удерживать указательными пальцами пр. и лев. руки мяч. Затем средними пальцами и т.д.
По столу круги катаю,
Из-под рук не выпускаю.
Взад-вперед его качу;
Вправо-влево — как хочу.
Катать мяч ладошкой правой руки вправо-влево, назад – вперед.
Танцевать умеет танец
На мяче мой каждый палец.
Катать мяч кончиками пальцами правой руки: указательным, средним, безымянным и мизинцем
Мячик пальцем разминаю,
Вдоль по пальцам мяч гоняю.
Катать мяч всей длинной пальцев правой руки.
Мячик мой не отдыхает —
Между пальцами гуляет.
Удерживать мяч между указательным и средним пальцами, средним и безымянным пальцами, безымянным и мизинцем.
Поиграю я в футбол
И забью в ладошку гол.
Ладошками отбивать мяч.
Сверху левой, снизу правой
Я его катаю — браво.
Левой ладошкой катать мяч по правой ладони.
Поверну, а ты проверь —
Сверху правая теперь!
Правой ладошкой катать мяч по левой ладони
- Пальчики размяли, теперь можем складывать зайчика С7
-Молодцы! А где же будет жить наш заяц?я вам предлагаю прямо сейчас построить для него домик .(Предлагается выполнить упражнение «Соедини по точкам» на доске )
-Молодцы,теперь и у зайчика есть свой домик С8 -Вы с фигурками и цифрами играли, ваши глазки услали. И я вам предлагаю отдохнуть на левной поляне. Вы должны будите глазками следить за предметами, которые двигаются..Только глазками, голова поворачиваться не должна( ЗРИТ, ГИМНАСТИКА НА ДОСКЕ, ВИДЕО)
-Пока мы отдыхали на лесной по))ляне-посмотрите, кого мы встретили……..
( на доске-старичок-лесовичок) С9
-Давайте же поможем ему навести порядок в лесу .(проходят на коврик, на коврике разбросаны листья)
Собрать листья и разложить по корзинкам . С10
-Молодцы! Для вас, ребята , лесовичок приготовил подарки- раскраски с изображением лесовичка.
3. Итог занятия.
Рекомендуем посмотреть:
Формирование элементарных математических представлений во 2 младшей группе
Конспект НОД по математике в старшей группе
Математическая сказка для дошкольников
Математический праздник в детском саду. Старшая группа