Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Урок мужества ко Дню Победы в ДОУ

Урок мужества к 70-летию Победы в детском саду
Испытание «Дорогой мужества»
Автор: Летова В.И. воспитатель МБДОУ детского сада №5 «Незабудка» город Старый Оскол, Белгородской области

Уважаемые коллеги, предложенная мною статья послужит прекрасным дополнением для проведения уроков «Мужества» в дошкольных образовательных учреждениях, приуроченных к Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, к 70-летию Великой Победы над фашисткой Германией.
Цель: знакомить детей с героическими страницами истории родного города.
Задача: пробуждать интерес к общественным явлениям, стремление узнать историю своей страны, своего города, воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине.
Предварительная работа:
* Беседы: « Я и моя семья», « Мой город».
* Рассматривание иллюстраций о городе Старый Оскол, памятников города.
*Чтение и разучивание стихов о городе, слушание и разучивание песен о нашем городе в грамзаписи,
* Рисунки детей на тему: « Мой город».
*Поездка с родителями к памятным местам.
Описание материала:
Педагог: Из многих городов России
Милее мне Старый Оскол.
Цивилизованный, красивый,
И статус чудный приобрёл.

На мегаполис миллионный -
Провинция, как говорят,
Но жизнь кипит здесь оживлённо,
И улиц праздничный наряд.
Железорудная столица
Металлургии новый свет.
Здесь чемпионами гордится
Оскольский житель с малых лет.

Дороги, фабрики, заводы
Преображают городок.
И планы строят здесь на годы,
Свершеньям назначая срок.

Тяжёлые испытания выпали на долю края в годы Великой Отечественной войны. Старый Оскол находился в зоне оккупации со 2 июля 1942 года по 5 февраля 1943 года За эти 7 месяцев нашему краю был нанесён большой урон. Большинство промышленных зданий и предприятий было уничтожено вражеской авиацией во время оборонительных боёв. Более 2 тысяч юношей и девушек были угнаны в Германию. Свыше 300 жителей были повешены и расстреляны. Около 200 человек получили увечья. В годы Великой Отечественной войны на территории края погибло свыше 6000 воинов, прах которых хранят братские могилы. 23 уроженца Старого Оскола и Старооскольского района удостоены высшей награды - звания Героя Советского Союза. В нашем городе немало разных памятников, но больше всего в память Великой Отечественной войны. Помнит Старый Оскол своих мужественных защитников. А памятники напоминают всё новым и новым поколениям старооскольцев о гроздном военном времени.
«Вечная слава богатырям земли старооскольской!
Они исполнили свой долг солдатский,
Плечом к плечу стояли под огнём,
Теперь они лежат в могилах братских
Плечом к плечу в бессмертии своём."


Наш детский сад расположен в центре старой части города. Недалеко от его стен расположены Братская могила советских воинов, памятник женщинам-железнодорожницам, памятник Н. Ф. Ватутину, памятник воинам-интернационалистам, памятный знак в честь погибших моряков Российского флота, памятник депутатам Казацкого сельсовета, расстрелянным во время немецко-фашистской оккупации , ансамбль парка Воинской Славы, памятник Святому Александру Невскому , пограничникам, памятник«Скорбящая мать».
Выходя из ворот детского сада, мы попадаем на улицу Литвинова. И любопытные ребятишки задают вопрос: «Почему эту улицу назвали улица Литвинова?». И каждый раз я рассказываю детям о героическом подвиге, который совершили в дни освобождения города 17 советских воинов-бронебойщиков у разъезда Набокино, в 8 км от Старого Оскола, повторив подвиг панфиловцев. Они сдержали натиск вражеской колонны, состоявшей из 500 гитлеровцев, стремившихся вырваться из окружения, окопавшись у будки путевого обходчика Майсюка, позже названной Майсюковой будкой, и в смертельной схватке отстояли рубеж. Отряд противника численностью 500 человек с пулеметами и минометами на санях не смог прорваться в город и вскоре был разгромлен подоспевшим подкреплением. В этом бою из семнадцати смельчаков остались в живых четверо – Т.П.Бабков, А.Бутбаев, В.И.Кукушкин и П.Е.Рябушкин. Тринадцать – заеститель командира взвода младший лейтенант В.А.Плотников, командир взвода младший лейтенант В.Л.Бондаренко, солдаты С.А.Башев, П.И.Виноградов, М.Ф.Дроздов, А.Е.Золотарев, Н.М.Литвинов, П.В.Николаев, Г.Е.Опарин, Т.А.Саввин, П.П.Толмачев, У.Чажабаев, М.С.Яблоков – пали смертью храбрых. После освобождения Старого Оскола от гитлировцев они были похоронены с воинскими почестями на Советской площади. В последний путь их провожали многие тысячи жителей города. Все семнадцать были отмечены высокой правительственной наградой. Тринадцать героев из семнадцати погибли смертью храбрых, четверо получили тяжёлые ранения, но не пропустили врага. Бойцы погибшей роты были представлены к званию Героя Советского Союза (Президиум Верховного Совета СССР наградил 13 погибших бойцов орденами Отечественной войны I степени, оставшихся в живых - орденами Красного Знамени). Оставшиеся в живых после этого боя сержант Тихон Бабков и рядовой Абдыбек Бутбаев впоследствии погибли в сражениях за Родину. В восьми километрах от станции Старый Оскол, на 604 км, в 1968 году установлен памятник 17-ти героям-освободителям. Здесь останавливаются пригородные поезда, а остановку называют «Майсюкова будка», по имени первого путевого обходчика. Дважды в год, в день освобождения Старого Оскола и в День Победы, на этом месте собираются железнодорожники, вспоминают подвиги бесстрашных героев. В Старом Осколе есть улицы, названные в честь освободителей – улицы Плотникова, Бондаренко, Литвинова, улица 17-ти героев. Героев, живущих в нашей памяти. Проводя беседы с детьми, рассказываю им об их подвигах.
В конце улицы Ленина, недалеко от нашего детского сада, находится маленькое старое кладбище. На центральной аллее есть могила молодого солдата – пограничника, погибшего при задержании нарушителя границы (когда-то его хоронили всем городом). Здесь похоронены многие, рано ушедшие от ран, участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Один из самых старых памятников современного Старого Оскола установлен рядом с братской могилой 1942 года на улице Ленина, близ гражданского кладбища – «Братская могила советских воинов №1».
Вместе с детьми я прихожу к памятнику и рассказываю детям о том, что эдесь похоронено 500 человек, среди них Герои Советского Союза В.Н. Калачев, М.С. Токарев, И.И. Руденко.
Калачёв Владимир Николаевич (1910—1942) — майор. Участник боёв у реки Халхин-Гол. Герой Советского Союза (1939). 28 июня 1942 года в воздушном бою над своим аэродромом в районе деревни Мокрец Старооскольского района Белгородской области таранил фашистский самолёт-разведчик и при этом погиб . Его именем названа одна из улиц нашего города.
Руденко Иван Ильич (1906—1941) — капитан. 28-30 декабря 1941 года вверенный капитану Руденко И. И. батальон в районе Гамово Тимского района Курской области отбил многочисленные вражеские контратаки, поддержанные танками и авиацией. Семнадцать атак противника, стремившегося вернуть утраченные позиции, в течение двух суток отбил батальон Руденко. Утром 30 декабря 1941 года, когда вновь завязалась схватка, капитан Руденко повёл бойцов в контратаку. В этом бою комбат пал смертью храбрых . Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза (1942). Похоронен в городе Старый Оскол.
Токарев Моисей Степанович (1913—1943) — гвардии майор. Участник советско-финской войны . Лётчик-истребитель Моисей Токарев совершил более двухсот боевых вылетов, провёл сорок один воздушный бой, в которых лично сбил шестнадцать вражеских самолётов и два — в группе. Герой Советского Союза (1942). 8 июля 1943 года в районе города Старого Оскола Белгородской области сбил в неравном бою четыре вражеских самолета, но и сам героически погиб . Похоронен в городе Старый Оскол. Его именем названы улица и школа № 2 в городе Старый Оскол.
Каждый год, 5 февраля - в день освобождения Старого Оскола от немецко – фашистских захватчиков, мы с детьми бываем на митинге, возлагаем цветы.
Беседуя с детьми и встречаясь с ветеранами тыла в стенах детского сада, они узнали о дороге мужества: в 1943 году при подготовке к наступлению наших войск на Курской дуге требовалось построить новую железнодорожную ветку Старый Оскол – Ржава. Построить её нужно было срочно, в течение двух месяцев. Предстояло выполнить огромный объём работы: построить 10 мостов, уложить 95км железнодорожного полотна. На строительство вышли женщины, девушки, девочки нашего города и окрестностей, всего 25тысяч человек. Комсомольско-молодёжный отряд возглавляла инструктор райкома комсомола Лида Шугаева. Комсомольская бригада Зинаиды Поляковой за смену отгружала от 100 до 130 машин при норме 40машин. Но первенство в соревновании завоевала бригада Тамары Семёновой. В ней трудились 48 девушек, регулярно выполнявших норму на 280-300%. Это была самая высокая производительность труда за всю историю строительства железных дорог в годы Великой Отечественной войны. Днём и ночью при свете факелов вручную трудились женщины. И дорога была построена меньше, чем за 2месяца. Она сыграла большую роль в победе на Курской дуге. В память об этом событии и во славу тех девочек и женщин, у нас в городе был установлен памятник этим женщинам – строителям железнодорожной ветки Старый Оскол – Ржава. На памятнике три девушки заняты строительством дороги. Одна из них смотрит в небо, прикрывшись рукой. В народе этот памятник сразу же назвали «Вера. Надежда. Любовь» Железнодорожная линия «Старый Оскол - Ржава», получила название «дорога мужества».
Вы здесь дорогу строили на Ржаву
В подолах пол-Земли перенесли,
К сраженью подготовили Державу
И с воинами Родину спасли !

Совершая экскурсии по улицам старой части города, мы часто бываем у памятника земляку – генералу Ватутину (родился он в Курской области, которой в то время принадлежал и Старый Оскол, в июле-октябре 1942 и марте – октябре 1943г Николай Федорович командовал Воронежским фронтом), у памятника 72 работникам мехзавода, ушедшим на фронт в годы Великой Отечественной войны, на набережной в центре города , у памятника в знак жертвам фашизма с изображением скорбящей матери на месте расстрела мирных жителей фашистскими захватчиками. Рассказываю детям о том, что возле него зажигают вечный огонь, возлагают цветы в память о тех, кто погиб, чтобы мы с вами радостно жили, учились, трудились, любили друг друга, чтобы мамы водили детей в детский сад, чтобы цвели сады, смеялись дети. Наш детский сад поддерживает связь с краеведческим музеем. Сотрудники музея бывают у нас в гостях и знакомят детей с историей образования города, рассказывают о городе в годы Великой Отечественной войны.
Экскурсии к мемориалу воинской славы, беседы, встречи знакомят детей с героическим прошлым нашего народа, дают благодатную почву для воспитания достойного гражданина страны, патриота своей Родины.
И не секрет, что наше поколенье
Не знает страшных ужасов войны,
Но к теме той сегодня непременно
Мы обратиться всё- таки должны.
И в этот славный День Победы,
Что стал для нас счастливым днем,
Вновь ордена наденут наши деды.
Мы вам привет горячий дружно шлём!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий праздника, посвященный Дню Победы (подготовительная группа) Сценарий музыкально-тематического вечера для старшей группы детского сада ко Дню Победы Сценарий праздничного концерта в детском саду к 70-летию Победы Сценарий праздничного концерта к 9 мая в детском саду

Похожие статьи:

День Победы в старшей и подготовительной группе. Сценарий

Сценарий праздника День Победы в младшей группе

Сценарий утренника к 9 мая. Средняя группа

Сценарий праздника подвижных игр в средней группе к 9 мая

Концерт к 9 мая. Средняя группа

Сценарий спортивного развлечения в детском саду. Папа, мама, я - дружная семья! | Спортивный праздник к 23 февраля для детского сада. Подготовительная группа
Опубликовано: 3363 дня назад (3 февраля 2015)
Просмотров: 5927
Рубрика: Без рубрики
+10
Голосов: 10
Елена Ивановна Шабарова # 3 февраля 2015 в 13:05 0
Добрый день! Очень актуальный и полезный материал! Голос.
Елена Владимировна Трифонова # 3 февраля 2015 в 14:01 0
Спасибо за интересный материал!Данная статья послужит прекрасным дополнением для проведения уроков «Мужества» в дошкольных образовательных учреждениях, приуроченных к Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, к 70-летию Великой Победы над фашисткой Германией.
Цель данного материала познакомить детей с героическими страницами истории родного города.Творческих успехов!
Наталья Сергеевна Мыжевских # 3 февраля 2015 в 17:14 0
Материал богатый и интересный! Примите и мой ГОЛОС!
Валентина Ивановна Летова # 3 февраля 2015 в 18:51 -1
Очень полезный и нужный материал. Валентина Ивановна, Вы молодец!
Елена Валериевна Коротенко # 5 февраля 2015 в 15:37 0
Очень полезный и нужный материал. Валентина Ивановна, Вы молодец!
Действительно наши дети должны знать, когда и как начиналась война. Такой материал способствует нравственно-патриотическому воспитанию детей, поможет им лучше узнать историю России. Мой голос.
Тамара Александровна Новичкова # 6 февраля 2015 в 20:56 0
Валентина Ивановна, добрый вечер! Накануне празднования 70 летия Победы, ваша публикация очень актуальна. Кто как не мы должны рассказывать детям о той страшной войне, знакомить детей с героическими страницами истории родного края. Наши дети должны знать имена своих героев, тех, кто отстоял мир на земле. И вы с детских лет воспитываете патриотические чувства, любовь и уважение к своей Родине. Спасибо, что делитесь своими наработками и воспитываете детей патриотами.+1
Сидорова Зоя Григорьевна # 7 февраля 2015 в 23:19 0
Валентина Ивановна! Очень важно достойно отпраздновать данную важную для всего мира дату, не забывать ветеранов и просвещать молодое поколение. Нельзя, чтобы молодёжь забыла о страшных трагических событиях, о тысячах погибших молодых солдат, о тяжёлых испытаниях для всего народа. Урок мужества, опубликованный вами, раскрывает интересные факты, приобщает к истории, заинтересовывает, знакомит. материал, конечно пригодится, спасибо! Голос.
Зоя.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 11 февраля 2015 в 21:23 0
Валентина Ивановна, добрый вечер! Шикарный, актуальный материал! Полезно изучать историю второй мировой войны с детского сада, особенно в свете новых событий в мире! Знать, помнить, и чтить память павших обязан каждый человек, живущий на планете Земля во избежание новых катастроф! Голос!
Галина Васильевна Агеева # 11 марта 2015 в 15:19 0
Валентина Ивановна,очень интересное мероприятие!Очень важно воспитывать у молодого поколения патриотические чувства. Так держать! Мой голос
Катунян Лариса Степановна # 28 марта 2015 в 20:48 0
Хороший материал! С детского сада надо прививать патриотические чувства к Родине.Голосую!
Ирина Алексеевна Щепёткина # 20 апреля 2015 в 12:31 +1
Добрый день, случайно зашла на Вашу страничку и не пожалела, что прочитала такой замечательный материал. Считаю, что наши дети не должны забывать свою историю. Вы большая молодец))).Ваш урок-это кладезь информации, было интересно узнать подробности о городе Старый Оскол.Голос!
Елена Григорьевна Полякова # 28 апреля 2015 в 14:22 0
Уважаемая Валентина Ивановна, отдаю Вам голос! Очень важно с детского сада прививать детям любовь и уважение к памятным историческим событиям, среди которых главное место занимает Великая отечественная война. Успехов!
Жанна Генриховна Ищенко # 31 марта 2016 в 21:33 0
Здравствуйте, Валентина Ивановна! Спасибо Вам за материал. Тема всегда находит отклик в сердцах детей, даже не смотря на то, что они далеки от той войны. Важно сохранять эту память и воспитывать в детях уважение к подвигу своего народа.