Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Ключница в технике декупаж своими руками. Мастер-класс

Мастер-класс "Ключница в технике декупаж "Кот с подсолнухом"

Авторы: Красикова Алёна, 5 лет, воспитанница МДОУ "Шухободский детский сад", село Шухободь и Разумова Валентина Николаевна, воспитатель МДОУ "Шухободский детский сад", село Шухободь.
Назначение: предоставленный материал будет полезен педагогам детских садов, учителям технологии, творческим людям, интересующимся созданием поделок в технике декупаж.
Применение: полезное приспособление для хранения ключей и украшения дома.
Цель: формировать у детей умение украшать поделку в технике декупаж.
Задачи:
* отрабатывать этапы создания поделки в технике декупаж;
* развивать композиционные умения, чувство цвета, формы;
* развивать технические навыки в работе с различными материалами и инструментами;
* развивать мелкую моторику рук.
Материалы:
* основа для поделки, выпиленная из фанеры ( толщина-10 мм);
* акриловые краски и лак;
* цветные колеры или гуашь;
* салфетки с рисунком;
* спондж или губка для окрашивания;
* кисти разной толщины (щетина № 12, белка №3 или № 4);
* клей ПВА;
* клей универсальный (для потолочной плитки);
* ножницы;
* бисер коричневого цвета;
* декоративные крючки;
* палочки от мороженного.

Описание работы:
Бывает ли у вас так: собираетесь на работу, а ключи ну никак не желают находиться?! Если да, то этот мастер-класс для вас. К тому ключница может стать замечательным украшением вашего дома, элементом декора, а также подарком родным и близким людям.
Итак, вооружаемся всем необходимым и приступаем к работе. Помогают мне в моём творчестве дети в группе. Сегодня я вас познакомлю с поделкой Алёны.
Наша ключница выполнена в форме домика. Конечно, при выпиливании (если только вы сами не владеете лобзиком), понадобится мужская помощь. Нам помогают папы, слесарь в детском саду и мой муж. Далее прилагаю шаблоны, которыми пользовалась:

Вооружившись белой акриловой краской и специальным спонджем или губкой, Алёна грунтует поверхность изделия. Попросту, красит.

Поделка просохла. Алёнка подбирает композицию, которая будет украшать нашу ключницу. Это будет кот и цветочные мотивы.

Нужные фрагменты рисунка вырезаны, можно приступать к наклеиванию. Алёна уже хорошо знакома с выполнением поделки в технике декупаж. Это не первое изделие, которое она выполняет. Сначала нужно промазать поверхность поделки клеем ПВА, затем положить на клей фрагмент рисунка, промазать сверху кистью с клеем. При работе нужно учитывать такие нюансы: салфетка должна пропитаться клеем; в то же время нужно постараться разгладить складочки на рисунке; убрать пузырьки воздуха; салфетка может порваться при излишнем нажатии или если много раз провести по ней кистью.
У Алёны использованы в работе салфетки однослойные. Поэтому приклеивать их можно сразу. Если у вас трёхслойные салфетки нужно убрать лишние слои и использовать только верхний, с рисунком. Вот, что получилось у Алёнки:

Далее определяемся с фоном. Он у нас будет жёлтого цвета. Наводим нужный оттенок краски. Используем цветной колер или жёлтую гуашь. Наносим фон аккуратно, стараясь не заходить на рисунок.


Заодно красим палочки от мороженного в коричневый цвет. Это будущая крыша домика.

Поделку нужно покрыть лаком для защиты изображения и чтобы придать блеска. Используем акриловый лак без запаха, безопасный в работе с детьми. Алёна покрывает изделие двумя слоями лака.
После просушки можно приступить к дальнейшему декорированию ключницы. Приклеиваем крышу домика. Используем клей для потолочной плитки.

Ещё нам захотелось придать поделке немного обьёма. Используем для этого бисер: приклеиваем его на универсальный клей.



Итак, завершающий этап: прикрутить крючки для ключей. Здесь также прибегаем к мужской помощи. С этой работой могу справиться и сама, шуруповёртом владею. Сзади изделия также нужно сделать отверстие для того, чтобы повесить ключницу на стену.

Поделка готова. Можно использовать по назначению. Теперь ключи всегда будут на месте.


Это ещё одна ключница, изготовленная с другим ребёнком. Варианты могут быть разными.
Желаю всем творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия. Декоративно-прикладное творчество в технике Декупаж с мастер-классом и презентацие Картина «Краски лета» в технике декупаж. Мастер-класс с пошаговыми фото Ваза "Прованс" в технике декупаж для начинающих. Мастер-класс с пошаговыми фото Декупаж баночки из-под чипсов "Принглс" пошагово с фото
Картина на спиле дерева своими руками. Мастер-класс с фото | Роспись стеклянной бутылки витражными красками
Опубликовано: 2991 день назад (16 февраля 2016)
Просмотров: 5002
+11
Голосов: 11
Елена Петровна Солодилова # 16 февраля 2016 в 13:11 +3
Добрый день,Валентина!Очень понравилась ваша работа,хороший подарок к любому празднику,не утомительно,ребенок учиться аккуратности,художественному вкусу,а осознание того,что его поделка будет украшать чей-то дом и будет всегда на виду мне кажется вообще его очень вдохновит.Творческих успехов вам.СПАСИБО.Голос.
Ксения Алексеевна Круглова # 16 февраля 2016 в 14:20 +3
работа простая, но красивая!хороший подарок к любому празднику любому человеку! МК оформлен грамотно - материал систематизирован, фото сопровождают все этапы изготовления ключницы. примите мой голос!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 16 февраля 2016 в 16:57 +3
Валентина Николаевна, браво! К созданию "Ключницы в технике декупаж" Вы сумели привлечь и папу! Алёнушка у Вас умничка, учитывая, что ей всего 5 лет, остаётся только восхищаться работой такого малыша. Талантлив педагог - талантливы дети! И это про Вас! Творческих успехов и хороших учеников! Голос!
Галина Геннадьевна Шинкарева # 16 февраля 2016 в 18:16 +3
Очень красивенько!!!Очень понятненько!!! Делитесь идеями дальше!!! Будем ждать!!!
Валентина Николаевна Разумова # 16 февраля 2016 в 20:11 +2
Спасибо всем большое за внимание к моей работе.
Ольга Васильевна Яковлева # 16 февраля 2016 в 22:42 +4
Здравствуйте, Валентина Николаевна. Алёна молодец! С Вашей помощью сделала оригинальную, необычную, красивую ключницу! Прекрасный подарок к празднику! Дальнейших творческих успехов!голос
Фекла Васильевна Каратаева # 17 февраля 2016 в 08:59 +3
Добрый день очень грамотный пошаговый мастер-класс. Данную работу можно провести как конкурс среди отцов и детей «Подарок маме» или «Подарок бабушке» к 8 Марта. Спасибо. Голос.
Ермакова Наталья Александровна # 20 февраля 2016 в 20:51 +3
Валентина Николаевна, здравствуйте! Очередной шедевр! Замечательная идея и прекрасный мастер-класс, с качественными фотографиями и пояснениями процесса изготовления ключницы. С удовольствием голосую!
Валентина Николаевна Разумова # 20 февраля 2016 в 21:58 +2
Спасибо за приятные слова!
Светлана Николаевна Свинарчук # 29 февраля 2016 в 21:01 +3
Здравствуйте, Валентина Николаевна! Я работаю учителем технологии, поэтому всегда с интересом отношусь к подобным работам. Вашу идею тоже забираю к себе в копилку. Очень понравилась ключница. Достойный подарок к любому празднику.Спасибо большое. С наступающим праздником весны!!!
Валентина Николаевна Разумова # 1 марта 2016 в 21:16 +2
Светлана Николаевна, спасибо. Очень рада, что вам понравилась работа. Будут ещё более интересные ключницы. Материал почти готов.
Ирина Ивановна Гончарова # 26 марта 2016 в 21:29 +1
Здравствуйте! Оригинальная ключница, отличное воплощение идеи. Примите голос.
Валентина Николаевна Разумова # 27 марта 2016 в 14:55 0
Спасибо, Ирина Ивановна.
Любовь Сергеевна Шиц # 26 апреля 2016 в 19:35 +1
Интересная идея, отличное исполнение. Подарок для всей семьи. Вы -талант. Легко, Доступно, красиво и оригинально. Голос!!!!!!!!!
Валентина Николаевна Разумова # 28 апреля 2016 в 21:21 0
Спасибо за ваши слова и позитив!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 16 июня 2016 в 20:48 +2
Валентина Николаевна, ваша Алёна молодец, у неё получилась симпатичная ключница! МК подробно описывает процесс работы. Голосую +1
Татьяна Владимировна Резенкова # 5 августа 2016 в 17:28 +1
Валентина Николевана! У вас интересный мастер класс, который можно использовать на занятиях декоративно-прикладным творчеством. Я думаю уч-ся начальной школы справятся с таким заданием и сделают хорошие полезные подарки своим родным. Спасибо!
Наталья Вячеславовна Васильева # 16 сентября 2016 в 16:03 +1
Здравствуйте! Мастер-класс замечательный!Ваша работа великолепна! Интересная,оригинальная техника декорирования!Какая красота!Такую ключницу будет приятно взять в руки, и для украшения интерьера прекрасный вариант. Я теперь обязательно попробую что-нибудь украсить.Накопилось много оригинальных баночек,коробочек,досточек. Спасибо!