Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Кроссворд с ответами для младших школьников. Русская народная культура

Кроссворд с вопросами и ответами для детей 6-11 лет "Русская народная культура"
Составитель: Лихачёва Валерия Дмитриевна, старший воспитатель, МДОУ "Детский сад № 20", г. Петрозаводск
Описание материала: предлагаю Вашему вниманию кроссворд по теме "Русская народная культура". Данный материал будет полезен педагогам дошкольного образования для организации работы с родителями и коллегами, а также учителям и педагогам дополнительного образования для занятий с детьми младшего школьного возраста.

По горизонтали:
1. Песня, исполняемая матерью или нянькой при укачивании ребенка; особый лирический жанр, популярный в народной поэзии.
5. Сложившееся на Руси направление традиционной архитектуры, имеющее устойчивые и ярко выраженные конструктивно-технические и архитектурно-художественные особенности, которые определяются деревом как основным материалом.
9. Вид русского народного танца, характерной особенностью являются движения, которые с каждым тактом становятся все более разнообразными, носит импровизационный характер.
11. Календарные обрядовые песни славян, исполняемые преимущественно в святочный период, во время ритуальных обходов по домам.
13. Жанр русского песенного фольклора, сложившийся к 1870-м годам, термин был введён писателем Г. И. Успенским в очерке «Новые народные песни» (1889 г.) при характеристике народных стишков.
15. Русское народное танцевальное искусство, представленное в виде народного самодеятельного или постановочного сценического, является неотъемлемой частью русской национальной культуры.
16. Старинный русский народный промысел, появившийся в XVII веке в одноименном селе, выглядит ярко, несмотря на тёмный фон, традиционные элементы — красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки, также часто встречаются птицы, рыбы и звери.
17. Древний народный круговой массовый обрядовый танец восточных славян.
19. Русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера.

По вертикали:
2. Древнерусская, позже русская народная эпическая песня о героических событиях или примечательных эпизодах национальной истории XI—XVI веков.
3. Вязаное изделие из козьего пуха и нити-основы (хлопчатобумажной, шёлковой и др.).
4. Народный промысел изготовления и росписи глиняных фигурок, возник в одноименной заречной слободе, близ города Вятки (ныне на территории города Кирова). 6. Эпическое художественное произведение русского народа, преимущественно прозаического, волшебного и авантюрного или бытового характера с установкой на вымысел.
7. Элемент педагогики, песенка-приговорка, сопутствующая игре с пальцами, руками и ногами ребёнка.
8. Музыкальный инструмент, составляющий основу семейства гармоник.
10. Вид народного танца восточных славян, для которого характерно определённое построение и чёткое разделение на пары и фигуры, подразделяются на группы: квадратные, линейные, круговые, а также Лансье.
12. Жанр древних южнорусских, западнорусских и московских народных массовых обрядовых танцев, с песней и элементами игры, вид хоровода, характерное движение в танце — хождение широкими рядами, взявшихся под руки.
14. Русский народный трёхструнный щипковый музыкальный инструмент с корпусом треугольной формы.
18. Собирательное название произведений русского устного словесного и музыкального народного творчества.
20. Русский народный промысел, вид русской народной росписи, также один из традиционных российских центров производства керамики, со второй половины 20-х годов XIX века многие изделия расписывали только синей краской.
Ответы к кроссворду

Рекомендуем посмотреть:

Кроссворд «Домашние животные» для младших школьников Кроссворд для начальных классов с ответами. Птицы Кроссворд с ответами для начальной школы «Русские народные сказки» Кроссворд с ответами по сказкам для учащихся младших классов

Похожие статьи:

Кроссворды с ответами по сказкам Пушкина для начальной школы

Кроссворды о природе для начальных классов с ответами

Кроссворды на тему «Природные зоны России», 4 класс с вопросами и ответами

Кроссворды на тему «Насекомые» с ответами, 2 класс

Кроссворды про рыб с ответами и вопросами, 2-3 класс

Браузерные игры как средство гуманистического воспитания детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 1508 дней назад (10 марта 2020)
Просмотров: 20376
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!