Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проект памяти ко Дню Победы, 5 - 11 классы

Проект «Звездопад памяти»
Автор: Валеева Елена Николаевна, учитель технологии МАОУ СОШ № 23, г. Липецка
Описание материала: Предлагаю вам школьный проект, разработанный для учащихся 5-11 классов,в преддверии празднования 70-летия Дня Победы. Проект проведен в рамках предмета технологии.

Введение
Трагизм и величие, скорбь и радость, боль и память… Всё это – Победа. Яркой негасимой звездой сверкает она на небосклоне отечественной истории. Ничто не может заменить её – ни годы, ни события. Не случайно День Победы – это праздник, который с годами не только не тускнеет, но занимает всё более важное место в нашей жизни.
2015 год – год знаменательный. Человечество отмечает 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…
Основной долг всех последующих поколений нашей страны - долг перед поколением победителей - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.
К сожалению, не каждому из нас выпало счастье пообщаться со своим дедом или прадедом, который воевал в Великую Отечественную, многие не могут назвать имена своих родных-участников прошедшей войны. Однако, проведя простые поисковые мероприятия, мы можем поименно вспомнить и выразить свою благодарность им, нашим родным дедам и прадедам – воинам- победителям.
Проект «Звездопад памяти» разработан для всех обучающихся 5-11-х классов МАОУ СОШ № 23 имени С.В. Добрина города Липецка учителем технологии Валеевой Е.Н.
Цель проекта:
• создание условий для воспитания у подрастающего поколения духовности, патриотизма;
• воспитание уважительного отношения к ветеранам и участникам Великой Отечественной Войны, укрепление связи поколений.
Задачи проекта «Звездопад памяти»:
• провести поисковую работу с учащимися школы и родителями по сбору информации об участниках ВОВ, их боевых заслугах;
• изучить и освоить технику оригами для изготовления звезд;
• оформить подвесные звезды (разместить на одной из сторон имя ветерана);
• разместить звезды в рекреации первого этажа;
• подготовить слайд-шоу на основе собранного материала.
Срок реализации проекта: май 2015 год.
Первый этап
В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в нашей школе проводятся мероприятия различной направленности. Мы не смогли остаться в стороне и решили сделать что-то своими руками в память о том, что происходило более 70 лет тому назад. Особенности преподавания учебного предмета «Технология» предоставляют возможность для реализации данного проекта и охвата им наибольшего количества учащихся школы.
Работа над проектом началась со сбора информации о прадедах- ветеранах. На эту работу ушло много времени, около двух месяцев. Спрашивали у мам, пап, ездили в деревни к дедушкам и бабушкам, собирали фотографии…
Были определены основные направления поисково-исследовательской деятельности:
• полное имя ветерана;
• где и кем воевал;
• какими орденами и медалями был награжден;
• фотографии, документальные свидетельства из личных семейных архивов;
• дополнительная информация о ветеране.
К сожалению, информация о воевавших родственниках частично утрачена по ряду объективных причин. Тем не менее, нами был собран материал, который оказался интересен и поучителен. Сами дети были удивлены тому, что узнали о своих родных от бабушек и дедушек.
Весь материал, собранный в ходе поисковой работы, обработан и систематизирован. Информация о ходе реализации проекта будет размещена в широком доступе на информационных ресурсах школы.
Второй этап
Для изготовления памятных звезд была выбрана техника оригами. Из дополнительных источников известно, что существует три основных течения:
• первое течение – традиционное оригами, где в качестве основы используется квадрат;
• второе течение – модели складываются из листов треугольной, прямоугольной, пяти-, шести-, восьмиугольной формы;
• третье течение – модульное оригами, модели изготавливаются из некоторого, иногда довольно большого числа однотипных модулей.
Для проекта использовали последний метод – модульное оригами. Каждая звезда состоит из пяти модулей, собранных в единую композицию. Пошаговая инструкция изготовления модулей отражена в приложении.



Силами учащихся 5-11 классов было изготовлено около 250 звезд. На большую часть звезд мы разместили имена ветеранов, на остальные – логотип акции «Победа в сердце каждого» и высказывания детей о том, почему мы помним и гордимся тем, что сделало для нас поколение победителей.


Третий этап
После изготовления и оформления звезд, следовал этап их размещения в рекреации первого этажа. Звезды равномерно распределили все звезды по периметру и площади потолка. Эффект «звездопада» создали приемом разноуровневого подвешивания звезд на красных атласных лентах.

Четвертый этап
Весь собранный материал о воинах-ветеранах ВОВ мы планируем представить в виде в слайд-шоу, которое будет демонстрироваться в предпраздничные дни на всех информационных ресурсах школы. В дальнейшем этот материал можно использовать при проведении внеклассных мероприятий, уроков Памяти, классных часов, посвященных данной тематике.
Бюджет. Материально-техническое обеспечение
Проект наш экономически выгоден, поскольку для его реализации необходимы минимальные затраты:
1. Цветная бумага для принтера А4, 500 листов – 1 пачка
2. Лента атласная красная 10 мм – 105 метров
3. Скрепки канцелярские - 300 шт
Итого: 1055 руб.
Вывод. Заключение
Не только для всей нашей страны, но и для нас каждого эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша память…
Мы все должны гордиться нашими предками, которые спасли мир от фашистского ига, отстояли независимость нашей Родины. Мы обязаны помнить, какой ценой досталась Победа, и чтить их память. Мы должны услышать призывы наших ветеранов и оправдать их надежды:
«Я хочу сказать молодежи, чтобы они достойно прожили свою жизнь, чтобы родили детей, жили в достатке и любви друг к другу и своему отечеству. Чтобы они помнили своих отцов, дедов и бабушек, которые отстояли свободу и независимость своей Родины»
Короткин Юлий Георгиевич,
ветеран ВОВ
Работа над проектом «Звездопад памяти» показала, что нам есть кем гордится, кого вспоминать, о ком рассказывать в будущем.

Рекомендуем посмотреть:

Творческий проект на День Победы - 9 мая для школьников, 9 класс Творческий проект с элементами исследования ко Дню Победы, 5-6 класс Творческий проект ко Дню Победы. Я не участвовал в войне, она участвует во мне Исследовательский проект на День Победы, 8 класс
Участник №185 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Полезные вещи из отходов своими руками | Подарок для выпускника своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3266 дней назад (19 апреля 2015)
Просмотров: 9896
Рубрика: Проект
+9
Голосов: 9
Валеева Елена # 19 апреля 2015 в 21:25 +1
Прошу организаторов принять данный проект для участия в конкурсе "День Победы".
Мария Александровна Лангер # 19 апреля 2015 в 22:29 +1
Примите мой голос! Вы сделали большое и очень важное дело! Уверенна, что во время изготовления звезд было рассказано много историй о великом прошлом нашей страны.
Валеева Елена # 20 апреля 2015 в 21:45 0
Спасибо за голос! Дети с гордостью рассказывали, пусть малые по содержанию истории, но такие душевные и грустные истории...
Надежда Сергеевна Баринова # 20 апреля 2015 в 09:21 +1
Молодцы какие! Необычная идея, такое вижу в первый раз. Оригинальность Вашего материала заслуживает голоса! Да, каждый участник той страшной войны заслуживает, чтобы в его честь создавались такие вот шедевры, не побоюсь этого слова! Совет, Елена, : если хотите, чтобы данная работа стала участницей конкурса к 9 мая, пройдите на страничку этого конкурса, там все подробно описано, что, куда и как отсылать. Уверенна, Вашу работу непременно примут! Успехов в работе!
Валеева Елена # 20 апреля 2015 в 21:48 0
Спасибо, я так и сделала и к моей радости я стала участницей конкурса. Это мой дебют. Надеюсь и дальше размещать свои работы на этом прекрасном сайте.
Вероника Дмитриевна Кузнецова # 20 апреля 2015 в 13:20 +1
Какой интересный проект! Видна огромная кропотливая работа, максимальный обхват учащихся. Поставленные цели и задачи выполнены. Вы просто молодец! Вам голос! На основе вашего проекта можно сделать что-то свое. Беру в закладки.
Валеева Елена # 20 апреля 2015 в 21:50 0
Спасибо за комментарий,Вы правы работа большая, но она того стоит. Это то малое, что мы можем сделать в память о своих дедах.
Марина Константиновна Загарских # 20 апреля 2015 в 14:03 +1
Такой проект позволяет задействовать большое количество детей, а также увековечить память о родственниках, воевавших и погибших в годы войны. Кроме того, получилось украсить помещение не формально какими-то плакатами, а действительно интересной информацией в оригинальной форме!
P.S. На мой взгляд, целесообразнее повесить звездочки ниже, а не под потолком. Это даст возможность прочитать информацию тем, кто не участвовал в проекте.
Валеева Елена # 20 апреля 2015 в 21:55 0
Спасибо за критичное предложение.Я думала над этим. Но чем ниже, тем доступнее для детей, у нас не высокие потолки и старшеклассники без труда достают рукой. Поэтому и выбрана данная длина лент. Спасибо, за добрые слова по проекту, очень приятно, что меня поняли и вы это увидели.
Наталия Альбертовна Сафарова # 21 апреля 2015 в 18:06 +1
Очень понравилась Ваша идея. Звёзды с именами участников Войны! Особенно понравилось название "Звездопад Памяти". Взяла в закладки. Голосую.
Наталья Сергеевна Мамонтова # 27 апреля 2015 в 18:54 +1
Какая замечательная и оригинальная идея! Обязательно применю!Вам голос!