Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Романушки

Образ женщины в народном и декоративно-прикладном искусств

В Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства состоялась выставка «Образ женщины в народном и декоративно-прикладном искусстве».
Выставка проводилась по итогам городского конкурса «Марьины хороводы». Цель конкурса - сохранение, развитие и популяризация традиционной народной культуры, выявление и поддержка творческих, профессиональных инициатив в сфере декоративно-прикладного искусства, сохранение и развитие традиционных образов и новых авторских решений. В древности, женская фигура - это вселенский женский образ, выражавший представления о земле, которая родит, и о женщине - продолжательнице рода. Называют этот образ по - разному: великая богиня земли, плодородия, мать - сыра земля, Макошь, что означает "мать хорошего урожая".
Эти куклы подготовлены выполнены с соблюдением традиций пошива романовского костюма Липецкого края. Главная идея – показать русский народный костюм как богатейший художественный источник, способный вдохновить современных мастеров на создание уникальных произведений на основе народных национальных традиций. Традиционный женский праздничный костюм села Ленино (бывший Романово), состоит он из кофты, юбки, фартука и головного убора, состоящего из башлыка и наголовника, вышитого традиционным тамбурным швом по тюли.

Рекомендуем посмотреть:

Народная кукла «Отдарок на подарок» своими руками Мастер - класс. Кукла Куватка Традиционная народная кукла своими руками. Мастер-класс Вепсская кукла оберег своими руками
Полезные вещи из отходов своими руками
Опубликовано: 3406 дней назад (21 декабря 2014)
Просмотров: 1528
Рубрика: Мои работы
+1
Голосов: 1
Галина Васильевна Егорова # 22 декабря 2014 в 04:50 0
Прочитала вашу небольшую статью. В ней рассказывается о старинном образе женщины, о том, с чем связывают образ женщины. Это интнресно, но хочу вам подсказать про само оформление. Нужно всегда указыватьавтора, должность, цель, задачи, описание работы. Если в самом содержании есть слова-заголовки, то их тоже либо жирным, либо курсивом желательно выделять. Желаю вам успеха в дальнейших работах.
Валеева Елена # 22 декабря 2014 в 19:05 0
Спасибо, Галина Васильевна, за комментарий. Я честно говоря думала, что размещаю свои фото, а это небольшие комментарии к ним. Теперь поняла свою ошибку. Спасибо за совет новичку.
Ольга Викторовна Чернышова # 22 декабря 2014 в 20:28 0
В Липецкой области в с. Троицкое есть Центр Романовской игрушки, работают там , замечательные мастера - гончары. Советую посетить.