Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зимняя аппликация для детей 6-7 лет своими руками: Зимняя сказка

Аппликация «Зимняя сказка».
Автор: Чалышева Катя 6 лет, воспитанница средней группы МАДОУ г. Мурманска №110.
Руководитель: Ващилина Светлана Николаевна, воспитатель МАДОУ г. Мурманска № 110
Описание: Мастер-класс предназначен для детей от 4 лет.
Цель: Изготовление картины для оформления выставки детских работ «Новогодняя фантазия».
Задачи:- развивать мелкую моторику рук, глазомер, усидчивость, развить творческие способности, самостоятельность в создании картины и выборе цвета;

Необходимые материалы:


- дырокол «Снежинка»;
- цветной картон (цвет выбираем сами);
- бумага белого, голубого, и синего цветов;
- бархатная бумага зелёного цвета;
- клей карандаш;
- простой карандаш или корректор для нанесения рисунка (если вы выбрали картон темного цвета).
Описание работы:
1. Дыроколом из цветной бумаги делаем заготовки снежинок.

2. На цветной картон простым карандашом или корректором (зависит от цвета картона, на черном цвете плохо виден простой карандаш) наносим контур рисунка.

Шаблоны для выполнения аппликации



3. Начинаем создавать полянку. На небольшую площадь рисунка наносим клей, и выкладываем снежинки белого и голубого цвета. Стараемся чередовать снежинки разных цветов.

4. Наш зайчик очень хочет погулять по такому красивому снежку. Пользуясь уже знакомым приёмом, выкладываем нашего зайчика снежинками белого цвета. Сначала голову.
5.Затем туловище. Так постепенно появляется красивый зайчишка.

6. Пришло время сделать лапки. Для того, чтобы лапки не сливались с туловищем их можно заполнить снежинками располагая их близко к друг другу. А на полянку добавим можно синих снежинок.

7. Переходим к ушкам. Сначала выкладываем ухо, которое визуально располагается дальше от нас. Используя снежинки голубого цвета.

8. Теперь второе ушко. Берём снежинки белого цвета. Наш зайка почти готов. Осталось сделать только маленький хвостик.


9. Какой же лес без красивых ёлочек. Аккуратно наносим клей на каждую снежинку и выкладываем их на контур рисунка. Вот такой красивый лес вырос на поляне.



10. Посмотрим на нашу почти готовую картинку. Зайке не терпеться увидеть свою полянку. Круглым дыроколом из синей бумаги сделаем круглый глаз. И вырежем и приклеим носик.

11. Зимой иногда падает снег. Разбросаем несколько снежинок по картинке.

Наша зимняя сказка готова.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация на тему: Зима своими руками для детей подготовительной группы Зимне панно в технике торцевание с детьми от 5 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото Зимняя аппликация из манной крупы «Узоры на окне» с детьми 6-7 лет. Мастер-класс с пошаговым фото Зимнее панно «Снегири на рябине» из соленого теста для детского сада. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №190 творческого конкурса для детей и педагогов «Зимнее ассорти 2016» с 1 декабря 2015 года по 29 февраля 2016 года
Аппликация из снежинок для детей от 4 лет. Зимний пейзаж. Мастер-класс с фото | Зимняя аппликация для детей средней группы своими руками. Снеговик. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 2978 дней назад (23 февраля 2016)
Просмотров: 7136
Рубрика: Без рубрики
+10
Голосов: 10
Татьяна Александровна Толстикова # 23 февраля 2016 в 18:40 +2
Светлана Николаевна, здравствуйте! Мне очень нравится техника изготовления Вашими воспитанниками различных аппликаций. Катюшина работа получилась такой же сказочной и воздушной. Обязательно воспользуюсь Вашими идеями. Спасибо за приглашение, с удовольствием голосую.
светлана ващилина # 23 февраля 2016 в 19:02 +1
Спасибо, Татьяна Александровна. Приятно, что вам понравилась работа.
Елена Геннадьевна Кудрявцева # 23 февраля 2016 в 19:14 +1
Светлана Николаевна, добрый вечер! С удовольствием посмотрела аппликацию вашей воспитанницы. Работая с мелкими предметами, Вы развиваете мелкую моторику, усидчивость, это здорово. А ещё мне нравится, что создавая аппликацию, может получиться волшебная сказка про зайчика, в процессе которой происходит развитие речи ребёнка. Молодцы!!! голос
Елена Викторовна Багрова # 23 февраля 2016 в 19:28 +1
Здравствуйте, Светлана Николаевна!
С интересом посетила Ваш МК.
Катюша молодец, достойно справилась с работой!
Аппликация "Зайчик" из ажурных снежинок получилась нежная, воздушная.
Идея создания такого панно великолепная!
МК подробный, понятный, доступный для повторения, соответствует возрастным особенностям ребенка. Развивает мелкую моторику рук, воспитывает аккуратность в работе, усидчивость!
С удовольствием голосую! Удачи!
С уважением!!!
Татьяна Гуляева # 23 февраля 2016 в 19:29 +1
Здравствуйте, Елена Геннадьевна! Аккуратная, чудесная аппликация! Сколько зимних сказочных сюжетов можно сделать из таких вот снежинок! И каждый будет шедевром, ведь нет ничего прекраснее детского творчества под руководством неравнодушного творческого педагога! Спасибо, голосую!
светлана ващилина # 23 февраля 2016 в 19:52 0
Спасибо большое за оценку работы Кати.
Любовь Ивановна Машоха # 24 февраля 2016 в 17:52 +1
Спасибо за приглашение. С удовольствием посмотрела работу Кати.Она молодец.У меня 1 класс, работы получаются хорошие,но многие справляются с трудом.Мелкая моторика развита слабо.Что Вы можете предложить в этом направлении?
Гульнара Михайловна Тузова # 24 февраля 2016 в 18:01 +1
Как оригинально, просто и красиво получается аппликация из снежинок с помощью дырокола! Вижу такое впервые. И с этой техникой на "отлично" справилась Катя. Молодец! А вам, Светлана Николаевна, большое спасибо за подробный мастер-класс, великолепный фото ряд, творческое мастерство и прекрасную идею. Обязательно воспользуюсь в своей практике. Примите мой искренний голос.
Татьяна Косова # 26 февраля 2016 в 15:37 +1
Какой забавный зайчишка получился у Катюшки! Работа кропотливая, изящная, требует усидчивости и терпения. Спасибо, Светлана Николаевна, за МК, по которому с лёгкостью можно сделать и со своими воспитанниками такую прелесть! +1
Евгения Викторовна Васильева # 26 февраля 2016 в 20:04 +1
добрый вечер. Классная идея!!! Я обычно дырокол фигурный использую для украшения каких-нибудь поделок. Мне и в голову не приходила идея использовать фигурки от дырокола в аппликации. Это действительно очень кропотливая работа. Зато какой результат!!! Изящно и красиво! Спасибо за мастер-класс. Успехов Вам
светлана ващилина # 26 февраля 2016 в 22:14 0
Уважаемые коллеги! Большое спасибо всем за отзывы. Приятно осознавать, что мой мастер класс может быть кому-нибудь полезен. Желаю вам всем творческих успехов.
Светлана Викторовна Рыбина # 2 апреля 2016 в 22:39 0
С удовольствием посмотрела аппликацию вашей воспитанницы. Работая с мелкими предметами, Вы развиваете мелкую моторику, усидчивость, это здорово. А ещё мне нравится, что создавая аппликацию, может получиться волшебная сказка про зайчика, в процессе которой происходит развитие речи ребёнка. Молодцы!!! голос
Галина Дмитриевна Сорокина # 22 января 2017 в 08:33 0
Здравствуйте, Светлана Николаевна!С интересом посетила Ваш МК.Катюша молодец, достойно справилась с работой!
Аппликация "Зайчик" из ажурных снежинок получилась нежная, воздушная.
Идея создания такого панно великолепная!
МК подробный, понятный, доступный для повторения, соответствует возрастным особенностям ребенка. Развивает мелкую моторику рук, воспитывает аккуратность в работе, усидчивость!
С удовольствием голосую! Удачи!
С уважением!!!