Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Оформление детского сада к осенним праздникам своими руками

Осеннее оформление детского сада к осенним праздникам
Цель: создание праздничной атмосферы.
Задачи:
- познакомить педагогов с возможностями оформления помещений с использованием подручных материалов.
- Развивать эстетический вкус, фантазию, творческое мышление.
- Вызвать эмоциональный отклик у детей и родителей.

Предлагаю вашему вниманию интересные идеи для оформления окон в группах или фойе детского сада, и украшения музыкального зала к осеннему празднику. Думаю, что они понравятся и будут полезны для воспитателей и музыкальных руководителей в детском саду, и они возьмут интересные идеи себе в копилочку.

Осень краски разбросала
На деревья и кусты.
И горят они всё ярче,
Словно летние костры.
Золотистый и багровый,
Желтый праздничный наряд.
Опадает лист последний,
Наступает листопад!
О. Корнеева

Осень прекрасное время года, оно расписывает природу яркими красками. Это время сбора богатого урожая овощей и фруктов. Осенние цветы и плоды, высушенные листья дают огромный простор для творчества и создания ярких композиций. И мы в изготовлении праздничного декора с удовольствием использовали весь колорит осенних красок.

Яркое, красивое оформление всегда находит отклик в детских сердцах, создает праздничную атмосферу и вызывает эмоциональный отклик.

Из мягкого фетра для была изготовлена гирлянда - надпись «Осень». Идея для изготовления гирлянды была позаимствована у мастера из Омска Оксаны Рожковой, немного трансформирована для использования в декоре детского сада.





Буквы выполнены из фетра разных оттенков оранжевого цвета. Выкройки для них сначала были построены на бумаге, затем переведены на фетр, вырезаны и сшиты вручную. В декоре на буквах были отражены приметы осени – окрашенные в разные цвета осенние листья, осенний урожай в виде созревших овощей и фруктов, осенние заготовки – варенье. Частично декор для букв был изготовлен вручную из фетра, частично использовался готовый декор из рукодельного магазина.

В осеннем декоре окна в фойе использовались:
Деревянный ящик, который был смастерен из остатков вагонки и покрыт морилкой на водной основе (оттенок «дуб»). На скошенную и хорошо высушенную траву, мы выложили коллекцию осенних декоративных тыковок (которые в течение лета были с любовью выращены и собраны на собственной даче) и собранные веточки рябины. Да-да желтые груши, совсем не груши, а декоративные тыковки, такие правда можно вырастить! Получилась отличная осенняя композиция.

Для декора окна использовались плакат с рыжей проказницей лисичкой и осенние листья, ведь именно они дарят ощущение осени и волшебное праздничное настроение. И конечно настоящие тыквы, стали прекрасным дополнением в украшении окна.

И центральное место заняла осенняя гирлянда букв из фетра.

Рядом с окном, которое мы украсили, расположилась выставка детских рисунков «Осенняя палитра». Рисунки нарисованы совместно с воспитателем по изодеятельности на занятиях по рисованию. В рисунках дети совместно с воспитателем постарались отразить всю красоту осенних пейзажей.

Каждый праздник, который проходит в детском саду – это особая атмосфера, которую создает праздничное оформление музыкального зала. В оформлении осенних утренников мы использовали разные идеи. Центральная стена была украшена деревом с осенними листьями и шариками (идея дерева была подсмотрена в интернете).

Потолок украшали голубые облака с капельками дождя. И, конечно, мы использовали и ящик с декоративными тыквами, и гирлянду «Осень».

Праздники прошли интересно, весело и ярко. Дети оказались в «осеннем лесу», к ним пришла красавица «Осень» и принесла в подарок спелые яблоки.

У нас очень молодой детский сад, со дня его открытия прошло всего два года. И хочется заложить традиции оформления детского сада с душой и любовью, чтобы сотрудникам, детям и родителям было приятно в нем находится.

Буду рада если мои идеи пригодятся кому для оформления детского сада к осенним праздникам. Желаю всем творческих успехов и интересных утренников!

Рекомендуем посмотреть:

Осенние балеринки из бумаги своими руками. Пошаговая инструкция с фото Осенняя тучка своими руками Осеннее оформление группы в детском саду своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Плакат ко Дню дошкольного работника своими руками в детском саду пошагово с фото
Как сделать грядку из досок своими руками пошагово с фото для начинающих
Опубликовано: 516 дней назад (26 ноября 2022)
Просмотров: 493
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Наталья Зюркалова # 26 ноября 2022 в 20:17 0
Вера Владимировна, красивое оформление сада. С удовольствием посмотрела. Приглашаю в гости на свою страничку, посетить мой блог, буду рада.