Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Осеннее оформление группы в детском саду своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Оформление детского сада осенью. Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер – класс по созданию поделки с детьми «Панно из осенних листьев» с пошаговым фото

Власова Ирина Тимофеевна, воспитатель высшей квалификационной категории
ГБОУ гимназия №1409 г. Москвы

Мастер-класс предназначен для педагогов, родителей и детей

Яркими красками листья сверкают-
Ветер подует – они облетают…
Будто бы бабочки, листья порхают,
Кружатся в небе, летают, летают
Пестрым ковром на землю ложатся
Они под ногами у нас шелестят –
Об осени скорой всем говорят… (Герасимова Д.)


Актуальность. Осенью хрустят под ногами опавшие листья ... Как же жаль эту желто-красную увядающую красоту, крошащуюся и втаптываемую в грязные земляные дорожки. Вот листочек березки - нежно желтый, зубчатый, у ольхи - ребристый, а вот у рябинки - семейка длинных листочков на тонкой ножке. Давайте возьмем их домой, рассмотрим внимательно с детьми и сделаем красивые осенние поделки, аппликации. Ведь каждый из нас способен увидеть в природе яркие живые образы и проявить фантазию и воображение. И кроме того, своими руками создать уют в помещении… А от этого, согласитесь, зависит настроение всех окружающих.
Итак, попробуем украсить интерьер поделками ручной работы из цветной бумаги. Для этого не нужно слишком много времени и больших денежных затрат. Взрослым и детям достаточно иметь только желание и положительный настрой в работе. Хотя занятие по созданию объемного панно довольно интересное, но в то же время кропотливое; и требует усидчивости, терпения, фантазии, навыков работы с бумагой.
Цель - привлечь внимание взрослых к совместному творчеству с детьми (созданию панно из листьев своими руками).
Задачи:
1. Учить создавать образы осенних листьев
2. Развивать мелкую моторику рук, чувство цвета и формы,
3. Закреплять навыки и умения работы с ножницами,
4. Воспитывать умение видеть красоту природы
5. Проявлять усидчивость и аккуратность в работе.

Для работы нам понадобятся следующие материалы и инструменты: простой карандаш; картон формата А3; двустороння бумага желтого, оранжевого, красного, зеленого цветов; гуашь; кисть; вода, стаканчики для воды, бумажные салфетки; канцелярский нож; плотная бумага для рисования (для черчения или акварели); ножницы; атласные ленты шириной 3 см; прозрачная леска.


ЭТАПЫ РАБОТЫ:
1. Для панно нужно заранее сделать заготовки – осенние листья.
НАРИСОВАННЫЕ ЛИСТЬЯ можно сделать в разных изобразительных техниках. Например, для тех, кто любит рисовать, предлагаем выполнить несложную и занимательную технику - рисование в технике растекания краски «по мокрому листу». Для этого подготовим для работы гуашевые краски, бумагу, стаканчик с водой, кисть.

2. На плотных листах бумаги простым карандашом нарисовать изображения листьев или воспользоваться готовыми шаблонами.




3. А теперь самое главное – это правильно смочить лист. Нужно найти золотую середину: слишком сухой лист не позволит краске красиво растекаться. Если же воды слишком много, краска растечется по всему листу. Лист можно смачивать толстой кисточкой для рисования или губкой. Смоченный лист можно закрепить на плотном картоне скрепками или липкой лентой, чтоб он не сморщился при высыхании.

4. Рисовать по мокрому листу нужно легкими прикосновениями кончиком кисточки. Если краска не растекается, значит, вы не достаточно смочили лист. Если краска бесформенно растекается очень сильно, значит воды слишком много. Лишнюю воду можно убрать сухой кисточкой или губкой. Рисовать по мокрому фону нужно только кончиком кисти.



5. Даем краске полностью высохнуть.

6. На полученной тонированной бумаге рисуем листья и вырезаем их.

7. Прорисовываем «прожилки» осенних листьев.

8. ЛИСТЬЯ В ТЕХНИКЕ ОРИГАМИ. Сложить лист из двусторонней цветной бумаги пополам. К линии сгиба приложить шаблон и обвести его карандашом, вырезать ножницами. Получился кленовый лист.


9. От линии сгиба сложить кленовый лист «гармошкой».



10. ПРОРЕЗНЫЕ ЛИСТЬЯ. Сложить цветную бумагу пополам, вырезать листья разной формы; канцелярским ножом для бумаги выполнить «прорези».





11. Вырезанный осенний лист наложить на цветную бумагу (по желанию).

12. Получились красивые яркие листья.

13. ПАННО ИЗ ЛИСТЬЕВ. Берем лист картона формата А3, вырезаем кольцо диаметром 20-25 см, шириной 3-4 см. Нам понадобятся материалы для оформления: атласные ленты шириной 3 см, капроновые ленточки шириной 5 мм.


14. Обернуть атласными лентами бумажное кольцо.


15. Получился яркий каркас для панно.


16. Прикрепить листья к каркасу- кольцу, регулируя длину лески.




Листопад, листопад!
Листья по ветру летят!
Много на земле опавших
Ярких листьев ждёт ребят…

Наши руки – не для скуки!
Всё умеют делать руки!
Интересные дела
Осень детям принесла!
Буслова Светлана

Рекомендуем посмотреть:

Топиарий из осенних листьев своими руками Осенний топиарий своими руками Желудевое дерево своими руками Осенние поделки из природного материала своими руками. Хозяин леса

Похожие статьи:

Осенние поделки своими руками для детского сада. Мастер-классы с фото

Участник №41 творческого конкурса для детей и педагогов «Багряная Осень» с 1 сентября по 30 ноября 2017 года
Рисование на воде эбру. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей | Объемная аппликация для детей «Открытка с елочкой». Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 2385 дней назад (7 октября 2017)
Просмотров: 17168
+11
Голосов: 11
Ольга Васильевна Яковлева # 8 октября 2017 в 11:27 +4
Здравствуйте, Ирина Тимофеевна. Очень понравился Ваш МК! Предложены различные варианты изготовления осенних листьев. Все этапы подробно описаны, фото отличного качества. Результат: прекрасное, яркое, нарядное, осеннее украшение группы! Замечательно, что к творческой деятельности привлечены дети. Дальнейших Вам творческих успехов! голос
Ирина Ивановна Жабина # 8 октября 2017 в 17:26 +3
Добрый вечер! Чудесный мастер-класс! Отличное оформление публикации. Примите голос. Желаю успеха!
Ольга Станиславовна Средина # 8 октября 2017 в 19:11 +2
Здравствуйте, Ирина Тимофеевна.
Очень понравились Ваши прорезные листья. Прекрасные, яркие, сочные. Если бы поделка была только из них, было бы более стильно. Акварельные листочки и кленовые листья гармошкой тоже хороши, но все вместе они теряются.
Думаю каждое панно - должно быть из одного вида листочков.
ГОЛОС!
Софья Владимировна Юхнина # 8 октября 2017 в 21:38 +2
Ирина Тимофеевна, здравствуйте! С интересом познакомилась с мастер – классом по созданию поделки с детьми «Панно из осенних листьев».
Ярко! Креативно! Оригинально! Гармонично! Идея замечательная, обязательно поделюсь с коллегами, возьму на заметку.
МК грамотно оформлен, в соответствии с правилами сайта, пошагово качественно проиллюстрирован. С удовольствием голосую, УДАЧИ ВАМ в конкурсе!!!
Екатерина Витальевна Кривенец # 9 октября 2017 в 08:15 +2
Спасибо, хорошая идея, обязательно украсим кабинет изо
Екатерина Владимировна Демина # 9 октября 2017 в 09:27 +1
Уважаемая, Ирина Тимофеевна!Мне очень понравился ваш мастер-класс!Вы всё очень доступно и подробно описали и показали на фото. Я уверена, что ваши дети получили массу удовольствия при работе с вами!Удачи вам и успехов!
Екатерина Владимировна Левченко # 9 октября 2017 в 17:36 +1
Здравствуйте, Ирина Тимофеевна. Очень понравились Ваши прорезные листья. Прекрасные, яркие, сочные. Все этапы подробно описаны, фото отличного качества. Результат: прекрасное, яркое, нарядное, осеннее украшение группы! Замечательно, что к творческой деятельности привлечены дети. Дальнейших Вам творческих успехов!
Надежда Сергеевна Целлер # 10 октября 2017 в 09:03 +1
Здравствуйте, Ирина Тимофеевна! Вы показали в своём мастер - классе много вариантов изготовления осенних листьев из бумаги. И все эти варианты очень красочные и привлекают к своему изготовлению большой интерес.Дальнейших вам творческих успехов! Голос.
Екатерина Владимировна Левченко # 10 октября 2017 в 15:43 +1
Здравствуйте, Ирина Тимофеевна. Очень понравились Ваши прорезные листья. Прекрасные, яркие, сочные. Все этапы подробно описаны, фото отличного качества. Результат: прекрасное, яркое, нарядное, осеннее украшение группы! Замечательно, что к творческой деятельности привлечены дети. Дальнейших Вам творческих успехов!
Светлана Викторовна Постнова # 11 октября 2017 в 15:04 0
Здравствуйте! Какая замечательная идея для украшения класса, группы! Для создания осеннего настроения! Такие разные и такие интересные и красочные листочки!!! Спасибо Вам! Возьму на заметку. Примите голос)))
Елена Николаевна Иванова # 15 октября 2017 в 23:17 0
Ирина Тимофеевна, доброго Вам времени суток! С большим интересом и истинным удовольствием ознакомилась с Вашим МК, которому присуща своя оригинальность, яркость и, конечно же, творческий подход. А если чётко следовать изложенному материалу, то и любому из нас можно на мгновенье превратиться в Волшебницу-Осень и создать разноцветное великолепие осенних красок и убранства.
Так же хочу отметить грамотное формулирование целей и задач данного МК. Мой голос Вам, Ирина Тимофеевна. И удачи на конкурсе. С уважением, Иванова Е.Н.
Ирина Николаевна Кириллова # 22 октября 2017 в 18:04 0
Здравствуйте, Ирина Тимофеевна! С большим удовольствием ознакомилась с вашей работой. Прекрасная, оригинальная, яркая, стильная поделка из листьев. Всё просто и подробно описано. Беру себе в закладки. Творческих Вам успехов и удачи в конкурсе! Голос!