Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Картина «Лукоморье» по сказке Пушкина своими руками

Сказка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер-класс по работе с бумагой на тему «Лукоморье».
Автор: Челашова Анастасия, 8 лет, ученица МБУ ДО СЮТ № 2
Руководитель: Золотая Виктория Анатольевна, педагог дополнительного образования.

Предназначение: данный мастер-класс предназначен для учащихся начальной школы, педагогов дополнительного образования, а также всем тем, кому интересна эта тема.
Назначение: для оформления кабинета, как наглядное пособие или просто подарок.
Цель: изготовить поделку на тему «Лукоморье».
Задачи:
- познакомить с разными видами работы с бумагой, картоном;
- развивать навыки работы с бумагой, картоном; развивать воображение и фантазию:
- воспитывать любовь к родному краю, аккуратность.

Лукоморье – с детства знакомое всем нам слово. Широко известны первые строки поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила»:
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом…
Но где же лукоморье? И что это такое?
Википедия пишет, что лукоморье – морской залив, бухта, изгиб морского берега. А у восточных славян — заповедное место на краю мира. Но где же этот залив? Многие комментаторы склоняются к мнению, что это место находится на берегу Азовского моря.
Лукоморье – это здесь, у нас:
Солнце, море, коса, пляж,
Дуб высокий с цепью золотой,
Город наш зелёный, Таганрог родной.
Оживает сказка
Каждый вечер здесь:
Царь Кощей, Русалка,
Целый мир чудес. (Горбачёва С., 10 лет)
И какие же чудеса без учёного кота?
Чтобы сделать учёного кота, "дуб высокий с цепью золотой", чтобы сделать лукоморье, потребуется:
цветная бумага,
лист картона,
упаковочный гофрированный картон,
деревянная рамочка для работы,
льняные нити и маленькие гвоздики,
клей ПВА,
файл,
универсальный клей,
чёрные нитки для кисточки на шляпу,
досточка,
линейка,
канцелярский нож,
ножницы,
молоток.
Ход работы:
Подготовить деревянную рамочку, на которую набить гвоздики сверху и снизу через 1,5 см, туго натянуть льняную нить. Это будет основа для картины. Так как размер работы большой (80/60 см), то эту работу лучше сделать кому-то из взрослых.

Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое,
Доброе, лучистое.
Если б мы его достали,
Мы б его расцеловали. ( Г. Бойко)
Чтобы сделать солнышко, надо нарезать полоски жёлтой бумаги, толщиной 7-10 мм, закрутить их в кружочки.

На файл намазать небольшое количество клея ПВА и выложить цветочек из 7 кружочков.


Из полос жёлтой бумаги скрутить в технике квиллинг 18 капелек. Вокруг цветочка намазать клей ПВА и выложить капельки по кругу. По краю опять сделать кружочки.


Когда клей ПВА высохнет, солнышко можно будет снять. Чтобы сделать лучики, нарезать по 14 красных, оранжевых и жёлтых полосок. Сложить их пополам, в серединке склеить, а края закрутить.



Когда всё высохло, солнышко и лучики при помощи универсального клея приклеить на основу, для страховки на время можно подкладывать плёнку, чтобы не испачкать и не испортить стол.

Чтобы дуб получился одновременно и основательным, и лёгким, он делается из упаковочного гофрированного картона, но в технике квиллинг.
При помощи канцелярского ножа и линейки на досточке нарезать гофрированный картон на полоски, которые потом скрутить в овалы разного размера.



Готовые овалы приклеить при помощи универсального клея на основу картины. Из отдельных полосок картона сделать контур дерева и маленькие веточки.


Из зелёной бумаги нарезать полоски в 1 см длиной 5 см. Из них склеить петельки.

Из 7 петелек сделать листик. Сначала склеить между собой 3 петельки, потом со сдвигом вниз приклеить 2 петельки, сдвинуться ещё и приклеить оставшиеся 2 петельки.

Чтобы дуб получился пышным и зелёным, надо сделать таких листиков побольше. Листики приклеить к дубу.



Цепь для дуба делается как обычная цепочка на ёлку из колечек, только бумагу лучше взять или жёлтую, или золотую. Полоски для колечек должны быть небольшого размера (5/40 мм).

Чтобы удобно было крепить цепь к дубу, основу можно положить между столами.

Наш учёный кот рыжий и сделан из цветочков в технике квиллинг. Чтобы сделать кота, надо лист белой (оранжевой) бумаги разделить на 8 полосок. Лист формата А4 сложить пополам, потом ещё раз пополам, и ещё раз. После чего разрезать по полученным линиям.

После этого каждую полоску сложить пополам и мелко нарезать с той стороны, где раскрывается.

Для изготовления цветочка надо нарезать две полоски. Скрутить сначала одну полоску, потом вокруг неё обмотать вторую. Подготовить много оранжевых, немного белых и несколько одинарных (из одной нарезанной полоски) розовых цветочков.


На листе картона нарисовать силуэт кота, вырезать. Можно, при желании, заклеить картон белой (часть лапок и хвостика, грудка) и оранжевой бумагой.

Заклеить картон белыми оранжевыми и розовыми цветочками, сохраняя силуэт кота. В районе бедра, подложить смятую оранжевую бумагу, чтобы сделать объём.


Приклеить кота на основу. Из полоски розовой бумаги скрутить носик, а из голубой бумаги сделать бантик. Для бантика подготовить 2 треугольника и кружочек. Приклеить сначала в районе шейки 2 треугольника, а сверху прикрепить кружочек.

Из чёрных ниток сплести косичку, завязать, чтобы не распускалась. Кисточку подровнять. Вырезать два квадрата со стороной 5 см и полоску 2/13 см. У полоски сделать надрезы с одной стороны. В середине одного квадрата сделать дырочку, вставить косичку, заклеить вторым квадратом. После этого снизу приклеить полоску, закрученную в колечко. Шапочка для учёного кота готова.


Сделать котику глазки и очки по своему желанию.
Нарезать полоски голубого, светло-синего и белого цвета. Закрутить их и приклеить в вверху облака и внизу море.


Там, где сидит котик, сделать травку. Для этого полоску зелёной бумаги 3/20 см мелко нарезать и приклеить около нашего учёного. Картина готова.


Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Павлин в технике квиллинг Баба Яга. Поэтапное рисование Петушок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Баба-Яга из пластилина. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №60 творческого конкурса для детей и педагогов «В гостях у сказки»
Опубликовано: 3391 день назад (7 января 2015)
Просмотров: 19013
+7
Голосов: 7
Мила Кузьмина # 8 января 2015 в 02:15 0
Интересная и трудоемкая работа! Настя - молодец! Девочка заслуживает похвалы, а работа внимания. Руководителю пожелание: после размещения не покидать сайт, так как есть возможность что-то отредактировать, обращать внимание на эстетическую сторону создания мастер-класса. Мне не хватило аккуратности в подготовке материала ( фотографируя, обращайте внимание на покрытие стола, на все предметы)Порой, грязная линейка может испортить все. На будущее обратите внимание на формулировку цели, которая должна отвечать на вопрос: что? и размещения фотографии с необходимыми материалами. Голосую за творчество Анастасии . С уважением член экспертного совета сайта Мила Владимировна
Виктория Анатольевна Золотая # 8 января 2015 в 10:34 +1
Огромное спасибо за рекомендации. Обязательно всё учтём, и в следующих мастер-классах постараемся не допускать ошибок.
Селина Татьяна Владимировна # 8 января 2015 в 11:27 0
Виктория Анатольевна, спасибо за Ваш мастер-класс. Вы используете различные материалы, техники. Мне очень понравился кот: такой яркий, пушистый, сказочный. Замечательно и дерево. Желаю Вам творческих успехов. Примите мой голос.
Юлия Владимировна Гришанина # 8 января 2015 в 13:58 0
Очень трудоёмкая работа! Не каждый ребёнок её осилит!
Людмила Михайловна Скоробрещук # 8 февраля 2015 в 04:08 0
Здравствуйте Виктория Анатольевна!. Познакомилась с вашей работой.Работа смотрится красиво, мастер-класс представлен понятно и доступно! Фотоматериал подробно показывает все этапы работы. Очень кропотливая работа! ГОЛОСУЮ с огромным удовольствием!Удачи!!!! Ваш мастер-класс получился насыщенным, увлекательным для детей. Интересный и главное рабочий! Видна и ваша работа и творчество детей. Это здорово! Я сама очень люблю оригинальные работы.Спасибо.Замечательные фотографии.Такая работа не только развивает творческие и художественные способности, но развивает пространственное воображение, мелкая моторика рук, внимание. Спасибо за ваше мастерство! Так держать! Не останавливаться на достигнутом! Желаю вам дальнейших творческих успехов.
Ирина Владимировна Новолокина # 11 февраля 2015 в 09:22 0
Картина смотрится такой воздушной и ажурной! Очень здорово! Мне понравилось, что в работе использовали разные техники работы с бумагой. В итоге все смотрится очень гармонично!
Екатерина Александровна Назарова (Гусева) # 1 марта 2015 в 10:44 0
Здравствуйте, Виктория Анатольевна. Познакомилась с мастер-классом по работе с бумагой на тему «Лукоморье» вашей воспитанницы. Мастер-класс подробный, понятный, виден творческий подход в оформлении работы разными видами бумаги. Вступительная часть в начале мастер-класса помогает детям окунуться в сказку. Все поставленные цели и задачи выполнены. Небольшие замечания: цель мы пишем от имени существительного и предоставленные фото не очень эстетичные и аккуратные.Примите мой голос. С уважением Катя.