Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Витражная роспись на компакт-дисках своими руками

Роспись компакт- дисков. Мастер-класс

Автор: Воронкина Людмила Артемьевна, педагог дополнительного образования МБОУДОД ДТДМ г.о. Тольятти
Мастер-класс рассчитан на детей с 6 летнего возраста, а также на всех любителей создавать эксклюзивные подарки своими руками.
Цель:
- Развитие фантазии, эстетического вкуса
- Изготовление сувенира из компакт-диска.
Задачи:
-Вызвать интерес к данному виду творчества.
-Изготовить сувенир из компакт - диска
Назначение: украшение интерьера, подарок родным, близким

Витражная роспись увлекает и затягивает. Если попробовал однажды - невозможно остановиться! Представляю новую серию работ в этой технике - компьютерные диски, расписанные контуром и витражными красками.

Для работы нам понадобится диск, кисточка, черная акриловая краска, зубочистка (для снятия краски), карандаш для нанесения узора, белый или серебряный контур.

Сначала диск надо покрасить кисточкой в черный цвет акриловой краской. Для более ровного накладывания краски можно воспользоваться поролоновым тампоном.

Простым карандашом на слой краски наносим узор.
На следующем этапе нам понадобится зубочистка. Краска снимается с гладкой поверхности довольно хорошо, так что с удалением лишней краски с поверхности проблем не будет. Вообще, техника напоминает граттаж.






Контуром добавляем точечки


Вот такая красота

А это работы, выполненные по мастер-классам, представленных ранее
/blogs/voronkina-lyudmila-artemevna/vitrazhnaja-rospis-na-kompakt-diskah.html#c
/blogs/voronkina-lyudmila-artemevna/rospis-cd-diskov-vitrazhnymi-kraskami-master-klas-ryby.html
/blogs/voronkina-lyudmila-artemevna/rospis-cd-diskov-vitrazhnymi-kraskami-master-klas-slony.html

СЛОНЫ



УЛИТКА

ЛЮБИМЫЕ КОТЫ











Мы часто хотим сделать что-нибудь своими руками в подарок близким людям, вкладывая частичку своего тепла. Витражная роспись - это выход для тех, кто не очень хорошо умеет рисовать, но при этом может сделать хорошую, красивую вещь.

Творческих вам успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Урок рисования в старшей группе. Цветы в технике витраж Роспись CD дисков витражными красками. Мастер-класс с пошаговыми фото Роспись CD дисков витражными красками. Мастер-класс с фото Витражная роспись на компакт - дисках
Участник №6 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Сентябрь-ноябрь 2014
Только лошади летают вдохновенно… | Реставрация детской игрушки. Мастер-класс
Опубликовано: 3574 дня назад (16 июня 2014)
Просмотров: 13992
+38
Голосов: 38
Светлана Александровна Овчинникова # 16 июня 2014 в 22:15 +6
Людмила Артемьевна, у Вас опять красота. Ваши работы сразу узнаются. Такие миниатюрные и аккуратные. Работа кропотливая и требует внимания. Мне очень понравилась эта техника. Мастер-клас подробный, хорошо показаны все этапы работы. Желаю творческих успехов.
Душа и руки создают шедевры,
Да просто украшают нашу жизнь.
За чудо творчества, истраченные нервы
Рукам искусным низко поклонись.
Татьяна Геннадьевна Бородина # 16 июня 2014 в 22:26 +6
Здравствуйте, Людмила Артемьевна. Вы вновь поразили великолепием своих работ. У Вас замечательные растения, цветы, слоник, улитка, котики просто супер! Каждый Ваш шаг детально описан и показан на фото. Спасибо за подробный мастер-класс. Творческих Вам успехов! Голосую.
Фанзиля Рашитовна Валиева # 16 июня 2014 в 22:33 +6
Людмила Артемьевна я восхищена Вашими работами! Оригинально придумали превращение диска в чудо-сувенир. Это отличное украшение интерьера! Голосую за такую красоту+1
Лейсан Юнусовна Гисматуллина # 16 июня 2014 в 22:40 +5
Я так поняла что за место компакт-дисков можно также использовать любые материалы, в том числе и картон, а для украшений использовать также всевозможные материалы - бисер, паетки и т.п. А так большое спасибо за отличную идею и красивые поделки.
Людмила Артемьевна Воронкина # 16 июня 2014 в 23:01 +3
Здравствуйте, Лейсан. В данной технике используются именно диски . Они гладкие, блестящие и при разном освещении дают красивые разноцветные блики. С картона вы не сможете стереть краску, или покрыть витражной краской. Конечно, можно на картоне нарисовать рисунок, расписать гуашью ( сначала картон покрыть белой краской), покрыть глянцевым лаком и использовать бисер и паетки. Тоже будет неплохо, но это более трудоемкий процесс, хотя результат может быть очень эффектным.
Татьяна Семёновна Павлова # 16 июня 2014 в 23:07 +4
Вечер добрый, кудесница! На таких творческих людях, как вы, держится мир, согласие ,любовь, красота. Потому что без таких творческих, необычных работ, наш мир был бы тускл и невзрачен. Казалось бы что можно придумать из бросовых дисков. Но фантазия бьет ключом из вашей головки. Чудесно, ярко, совершенно!
Валентина Владимировна Гришина # 16 июня 2014 в 23:09 +3
Интересная работа !Предложу подобное своим ученикам!Голосую.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 17 июня 2014 в 00:25 +8
Талант! Это слово торжественное, его слышит каждый, а увидеть, увы, способны немногие. Сегодня мне повезло, МК. Людмила Артемьевна очень достойный, чтоб восхищаться. Большое количество фото позволяет понять как из обычных СD дисков получаются миниатюрные шедевры. Продолжайте нас радовать своим творчеством, буду ждать ваши новые Мастер-классы. Я уверена, что ваш талант, оценят многие коллеги и отдадут свой голос как я!
Лариса Дорогина # 17 июня 2014 в 05:19 +3
Шедевр!!!! Какая ВЫ МОЛОДЕЦ!!!!! Ваша фантазия открывает для творчества океан идей. Спасибо за МК. Обязательно попробуем сделать такую красоту. Творческих успехов и вдохновения.
Светлана Христьяновна Лаптева # 17 июня 2014 в 06:31 +2
Красота! Спасибо!1+
Татьяна Федоровна Груздева # 17 июня 2014 в 08:50 +2
Красиво, просто, доступно. Спасибо!
Эльмира Нургалиевна Зарипова # 17 июня 2014 в 11:03 +3
Здравствуйте, Людмила Артемьевна.мне очень понравилась ваша работа. Она унекальна и очень красива.Его можно приподнести в виде подарка и сувенира.У вас хорошо это получается.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 17 июня 2014 в 17:37 +5
На сайте встречаются работы по витражной росписи, но Ваши можно выделить по стилю, по духу! Мастер – класс, что говорить про «профи», подробный и понятный. А к выставке расписанных дисков просятся слова «Ляпота-то какая!». Спасибо, Людмила Артемьевна, за МК, за позитив!
Тамара Александровна Новичкова # 17 июня 2014 в 20:51 +6
Людмила Артемьевна,восхищена вашими работами! Ярко, нарядно, разнообразно, просто и доступно. Но каждый диск стал шедевром. Вашей фантазии нет границ. Спасибо вам за очередной мастер-класс и за новую идею.+1
Ирина Юрьевна Ручина # 17 июня 2014 в 21:43 +7
КЛАССНО!!! Очень красивые, яркие работы. Идея просто замечательная. СПАСИБО!!! Мастер-класс подробный и доступный, можно повторить при желании. Творческих Вам успехов и удачи. С большим удовольствием отдаю свой голос. +1!!!
Тамара Буланкина # 17 июня 2014 в 22:36 +8
Людмила Артемьевна!!! Красота и оригинальность!!! Спасибо за открытие нового направления - роспись дисков в авторском неповторимом стиле, особенно коты впечатлили!!! Творческого Вам вдохновения!!!
Людмила Анатольевна Панова # 18 июня 2014 в 15:53 +7
Ваш МАСТЕР-КЛАСС заслуживает только восхищение и бурных аплодисментов! Творческих Вам успехов и удачи.
Александр Семенович Жбанов # 18 июня 2014 в 16:51 +8
Замечательно!!!!!!!Все этим сказано!
Оксана Владимировна Столь # 18 июня 2014 в 20:11 +7
Очень красиво!!!Мне очень нравятся ваши симпатюли коты!Голосую за ваш талант и желание научить других своему творчеству!!!
Регина Сириновна Сабирзянова # 19 июня 2014 в 01:13 +5
Людмила Артемьевна! Такая необычная, яркая, прекрасная работа! Так сочно, красочно, неповторимо! Ваш мастер - класс очень понравился! Спасибо за идею! Очень доступно! Такие красивые кошечки! +1!
Тарасова Светлана Владимировна # 19 июня 2014 в 18:54 +3
Интересная работа, детям нравятся оригинальные работы, возьму на заметку. Голосую.
Светлана Артемьевна Макова # 7 сентября 2014 в 21:50 +9
Да, целая выставка работ получилась. Красотища. Миниатюрные шедевры, а нужно всего: контуры и краски, а диски у каждого, думаю, найдутся. Спасибо за идею, беру в закладки и голосую.
Маргарита Александровна Гришина # 10 сентября 2014 в 10:36 +16
Людмила Артемьевна,я не перестаю восхищаться бесконечными вашими творческими сюрпризами.Опять новое предложение с использованием дисков.Все очень оригинально и заманчиво,стоит попробовать.Все прекрасно показали и описали в текстовой части.Нет проблем повторить.Отличная работа.Спасибо за идеи!+1
Раиса Даниловна Окунева # 10 сентября 2014 в 19:35 +9
Людмила Артемьевна, как всегда замечательная работа, Вы непросто показали мастер класс, организовали настоящую выставку. Голосую с превеликим удовольствием. Удачи!
Раиса Ивановна Больба # 16 сентября 2014 в 11:54 +9
Людмила Артемьевна! У Вас замечательная серия мастер-классов! Дети с удовольствием будут делать такую роспись и дарить друзьям. Удачи Вам!
Татьяна Горбацевич # 20 сентября 2014 в 21:32 +4
С интересом познакомилась с Вашим мастер-классом, очень хорошая работа! +
Галина Александровна Кириллина # 23 сентября 2014 в 18:45 +1
Потрясающая красота!!! Сколько нового всё узнаю... Просто диву даешься - столько фантазии у людей!
Людмила Анатольевна Судакова # 24 сентября 2014 в 09:32 +1
Мастер - класс понравился. Очень красиво получилось. Использую при работе с детьми.
Юлия Владимировна Стрелкина # 8 октября 2014 в 16:57 +1
Класс! Я бы тоже хотела попробовать!
Светлана Леонидовна Ожегова # 26 октября 2014 в 20:07 +1
Очень красиво! Ваш мастер класс воодушевляет на творчество. Кошечки просто класс! Попробуем с детьми сделать с символом 2015 года.
Светлана Георгиевна Куклина # 2 ноября 2014 в 14:49 +1
Добрый день, Людмила Артемьевна!
Большое спасибо за мастер класс!
Оказывается из ненужных дисков можно сделать прекрасную работу. Техника не очень сложная, а результат удивительный. Роспись смотрится очень красиво. Работа оригинальная и особых материалов не требует. Обязательно буду использовать эту идею в своей работе!
Физалия Сагетдиновна Ахметьянова # 6 ноября 2014 в 18:45 0
Спасибо за мастер-класс. Давно не занималась творчеством. А сейчас каждый день заглядываю на этот сайт. Пробую сама что-то творить. только с дисками пока не очень получается. Ваши работы заслуживают высокой оценки.+5
Татьяна Сергеевна Демина # 14 ноября 2014 в 18:48 0
Из ваших работ можно сделать, прямо-таки, мини-музей. Очень интересные, оригинальные и достаточно простые в исполнении работы. Вы творческий человек, с богатейшей фантазией. Желаю творческих успехов! +1
Елена Сергеевна Кудряшова # 25 ноября 2014 в 21:24 0
Мне очень понравилась эта работа!!!!!!!11
Елена Юрьевна Кокорина # 25 ноября 2014 в 21:42 +1
Еще один мой голос в Вашу, Людмила Артемьевна копилку! smile
Еще один мастер-класс выполненный на "5". Ни каких замечаний, вот где есть чему поучиться!!!! На этот раз нашла что-то новенькое: оказывается и на дисках можно использовать "граттаж" - очень красиво получается!!!
Порадовала Ваша галерея витражных дисков, от которых поднялось настроение, и на лице появилась улыбка! БОЛЬШОЕ СПАСИБО! С уважением к Вам, Елена Юрьевна
Валентина Леонидовна Сухорукова # 26 ноября 2014 в 17:02 0
Добрый вечер Людмила Артемьевна! До чего же у нас в России творческие люди. Из ничего найдут выход. Столько много пластинок лежат без действий. Теперь, думаю найдется им применение! Спасибо вам! Творческих вам успехов!
Ирина Владимировна Шахова # 28 ноября 2014 в 14:38 +1
Прекрасный вариант использования бросового материала! Вы учите ребят как из ненужных вещей сделать шедевры! Замечательные работы.Успехов вам !
Марина Нуржановна Жанзакова # 28 ноября 2014 в 18:45 +1
Очень красиво! вы творческий человек! такое разнообразие! есть чему поучиться!
Ирина Юрьевна Куликова # 4 декабря 2014 в 13:13 +1
Людмила Артемьевна,я снова в восторге от вашей работы.Не перестаю удивляться вашей фантазии и искусству. Попробую выполнить что-то похожее.Спасибо еще раз.У Вас есть чему учиться.
Эльвира Ильдаровна Тухфатуллина # 8 апреля 2016 в 10:37 0
Здравствуйте, Людмила Артемьевна!С удовольствием ознакомилась с вашей работой! Прикладное и изобразительное искусство за последние годы шагнуло далеко вперед и мне, как игровику, порой приходится применять элементы игротворчества на детских праздниках)) Спасибо за мастер-класс!!!Плюс один голос в вашу копилку)))
Эльвира Ильдаровна Тухфатуллина # 8 апреля 2016 в 10:37 0
Здравствуйте, Людмила Артемьевна!С удовольствием ознакомилась с вашей работой! Прикладное и изобразительное искусство за последние годы шагнуло далеко вперед и мне, как игровику, порой приходится применять элементы игротворчества на детских праздниках)) Спасибо за мастер-класс!!!Плюс один голос в вашу копилку)))