Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Летняя аппликация из ниток для детей начальной школы. Мастер-класс с пошаговыми фото

«Гусеничка» - мастер – класс создания декоративного панно в технике коллаж
Автор: Ольховченко Э. А., педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества», с. Кочубеевское.
Мастер – класс может использоваться для творческих занятий в летнем лагере, быть предназначен для педагогов дополнительного образования, учителей начальных классов и учителей ИЗО, самостоятельного выполнения композиции детьми или совместно с родителями и любым желающим творить мастерицам.

Цель: создание декоративного панно в технике коллаж.
Задачи: показать этапы ведения работы, различные приёмы работы над коллажем, формировать образное мышление, воспитывать художественный и эстетический вкус.

Материалы для работы: серебряный картон для фона, разноцветная пряжа, нитки, иголка, различные бусинки, клей, кружевная тесьма, атласная лента с цветочным рисунком.
Описание этапов выполнения панно «Гусеничка».

1.Начинаем с подбора фона. Так как работа предполагается разноцветной, то фон лучше выбрать нейтральный – это может быть белый, чёрный, золотой цвет, но для данной работы оптимальным будет серебристый.

2.Нам предстоит изготавливать гусеничку из разноцветных помпонов. Порядок такой – берём прямоугольник из картона или бумаги, сложенной несколько раз. Его размер зависит от размера выбранного помпона.

3.Наматываем пряжу на бумажную основу, количество пряжи зависит от плотности будущего помпона. Если помпон нужен лёгкий, более редкий – берём меньше пряжи, если нужен более плотный – пряжи наматываем больше.

4.Снимаем намотанную пряжу с основы, перематываем и перевязываем прочной хлопчатобумажной ниткой в центре, завязываем узлы и разрезаем края.

5.Распушаем и обрезаем все края ниток по кругу, придавая форму шара.

6.Определяемся с цветовой гаммой, делаем нужное количество помпонов и пришиваем их на картон.

7.Между помпончиками можно ввести пластмассовые бусины, я пришила яркие сердечки салатового цвета. Они создали цветовой контраст и контраст текстур – матовая пряжа и глянцевые бусины. Это дополнение не позволило слиться текстильным материалам между собой.

8.Серебряные лапки в виде капелек, внесут оживление, личико гусенички лучше продумать так, чтобы цвета перекликались – тёмные глазки с тёмной пряжей, серебряные усики с лапками, салатовый носик с сердечками туловища.

9.Спинку можно слегка расшить мелкими бусинками – это могут быть любые озорные бусинки, прозрачные капельки росы.

10.Прибегнем к условному языку – как показать, что гусеница передвигается по лужайке? Травку покажем салатовой лентой с милыми ромашками. Для зрительной поддержки голубой лентой обозначим небо.

11.Теперь посадим на лужайке цветы – это могут быть фрагменты кружевной тесьмы.

12.Такие же цветочные фрагменты, но голубого цвета помещаем на небо.

13.Белые кусочки кружев напоминают облака с капельками дождя.

14.Теперь заполним пустоты – вырежем из атласной ленты ромашки разных размеров и распределим по небу.

15.Ромашки на салатовом фоне по земле.

16.Для полной завершённости подберём рамочку и подкрасим её те цвета, которые встречаются в работе, но цвета нужно брать не яркие, приглушённые, чтобы они не перебивали изображение и не спорили с ним, а визуально собирали всё панно.
Примеры других работ выполненных с использованием текстильных помпонов.

17.Панно «Ветер в одуванчиках» - помпоны дополнены органзой, тканью, кружевом, бусинами, пайетками.

18.Панно «Флёр» - свободная композиция выполнена в сиренево – голубой гамме.

19.Гобелен «Рассвет»- более сложная работа, но пушистые помпоны тоже присутствуют.
Творческих успехов и удачи во всех начинаниях!

Рекомендуем посмотреть:

Коврик из помпонов своими руками. Мастер-класс Овечка Топиарий из помпона своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Попугай из помпонов своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Игрушки из помпона своими руками. Монстрик-валентинка. Мастер-класс с пошаговыми фото.

Похожие статьи:

Поделки с детьми летом

Игрушки из помпонов своими руками

Участник №3 творческого конкурса для детей и педагогов «Благодатное лето» с 1 июня по 31 августа 2018 года
Панно из семян своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей | Декоративное панно «Сова» из пуговиц своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото
Опубликовано: 2155 дней назад (1 июня 2018)
Просмотров: 1694
+9
Голосов: 9
Оксана Юрьевна Вирютина # 2 июня 2018 в 18:31 +2
Эльвира Анатольевна! Спасибо за мастер-класс. Ловите голос!!!!!!!!
Мария Александровна Антонова # 3 июня 2018 в 01:28 +2
Эльвира Анатольевна! Интересный мастер-класс!Тоже знакома с данной техникой изготовления помпонов, работы всегда получаются яркие и объемные, как и эта замечательная гусеничка! Очень здорово, что напомнили как изготовить такие яркие помпоны! С удовольствием голосую!
Яна Борисовна Агафонова # 3 июня 2018 в 17:06 +1
Дома очень много разных клубочков, спасибо за идею, обязательно с детьми попробуем что-нибудь сделать!
Нелли Николаевна Голубева # 7 июня 2018 в 14:10 0
Эльвира Анатольевна, здравствуйте! Удивительно красивый, подробный, яркий мастер-класс у Вас получился! Казалось бы простые помпоны, а столько творчества и фантазии! Особенно понравилось панно с цветами! Хорошее сочетание разных техник и материалов придают работам особый неповторимый вид! Уверена, у Вас и ваших мастериц-ни одна пуговка, бусинка, ниточка, - не пропадет зря! Творческих удач Вам! С радостью подарю Вам голоса!
Ирина Николаевна Кириллова # 1 июля 2018 в 21:58 0
Здравствуйте! Оригинальная гусеница из помпонов у Вас получилась, яркая, разноцветная! Всё понятно, подробно, доступно и привлекательно. Хочется не только повторить, но и сделать что - то своё, индивидуальное. Примите мой голос и пожелания новых творческих идей.
Ольга Валентиновна Шейко # 3 августа 2018 в 16:03 0
Здравствуйте, Эльвира Анатольевна! Понравился Ваш мастер-класс. Такой подробный, хорошо проиллюстрирован, с доступными и понятными объяснениями. Также к плюсам отнесу наличие фотографий с образцами других работ с использованием помпонов. Голосую!