Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Осеннее панно своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото "Осеннее дерево"

«Осеннее дерево» - мастер – класс создания декоративного панно из драпа, войлока, пряжи
Автор: Ольховченко Э. А. , педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества», с. Кочубеевское.
Мастер – класс может быть предназначен для педагогов дополнительного образования, самостоятельного выполнения композиции детьми или совместно с родителями и любым желающим творить мастерицам.

Цель: создание декоративного панно для украшения интерьера.
Задачи: обучать принципам декоративной композиции и приёмам стилизации, развивать навыки работы с текстилем, формировать образное мышление, воспитывать художественный и эстетический вкус.

Материалы для работы: драп и войлок различных цветов, фактурная пряжа с переходами цветов и тонов, иглы для валяния, клей ПВА.
О приёмах декоративной стилизации.
Создавая образы всегда нужно учитывать законы и принципы создания декоративных композиций. Необходимо найти оптимальный размер изображаемого объекта, так, чтобы ему не было тесно в предлагаемом формате и не оставалось необоснованно пустого места.
В основе всех видов и методов стилизации природных объектов лежит единый изобразительный принцип – художественная трансформация реальных природных объектов с помощью самых различных изобразительных средств и приёмов. Чаще всего такая трансформация производится с помощью изменения и упрощения формы реальных объектов флоры и фауны, укрупнения или уменьшения характерных частей этих объектов, изменения количества характерных деталей в большую или меньшую сторону, изменения природного цвета объекта.
В работе «Осеннее дерево» в процессе стилизации объекта и элементов композиции, проявились законы и принципы визуального восприятия – принцип отбора, ограничения, простота и обобщённость форм.
Описание этапов выполнения панно «Осеннее дерево».

1.Определимся с цветовой гаммой фона – нейтральный охристый тон как нельзя лучше подойдёт для осеннего пейзажа. Осень – это, прежде всего, красота листьев. Поэтому, чтобы не запутаться в многообразии осенних красок, ограничим цветовую гамму и форму листьев и ягод. Лучше разработать простой лист - модуль для работы.

2.Силуэт дерева выполнен миланжевой пряжей при помощи иглы для валяния.

3.Теперь нужно определиться с месторасположением листьев на дереве. Так как в декоративном искусстве всё условно, то вовсе не обязательно копировать как располагаются листья на самом деле. Нужно найти их красивое, гармоничное размещение.

4.Чтобы работа не превратилась в тусклую, яркие ягоды выполняют роль акцентов.

5.Ветки можно выполнить из различных пряж с переходами цветов и тонов. Это могут быть просто пластичные линии.

6.Для контура дерева используем более сложную пряжу, её фактура напоминает листья.

7.Для придания объёма прикрепим маленькие помпончики, они есть в магазинах для рукоделия.

8.Чтобы выдержать стилевое единство, землю обозначим плавными линиями, чтобы они сочетались с ветками, но пряжу лучше взять другую. Введём тёмные акценты на земле, размер их должен совпадать с размером ягод. Подходящая рама зрительно соберёт панно, придаст ему законченный вид. Работа завершена.Она внесёт в дом уют и тепло.
Примеры других декоративных панно.

9.«Этюд в бежевых тонах» - важно найти пластичность и выразительность линий, использовать разнообразную пряжу с интересными фактурами, хорошо с драпом и шерстью сочетаются деревянные бусины.

10.«Игра природы» - насыщенная работа, объёмные цветы связаны из специальной пряжи, использовано много разной фактурной шерсти, органично вписался мех и матовые пайетки.

11.«Совик» - для выразительности образа из драпа разработаны перья – модули, которые декорированы фактурной пряжей. Объёмные акценты - различные деревянные бусины.

12.«Поэзия» - абстрактная композиция, здесь просто гуляет фантазия.

13.«Ёлочка» - шерстью разных зелёных оттенков по драпу выполнены веточки. Вся работа декорирована пайетками.
Творческих успехов и удачи во всех начинаниях!

Рекомендуем посмотреть:

Рисование осеннего панно своими руками Осеннее панно своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград Осенняя картина магнит на холодильник своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Осенние поделки для школьников. Осеннее панно своими руками

Поделки из природного материала для школьников. Декоративное панно Фея Осень

Осеннее панно крючком. Мастер-класс с пошаговыми фото

Панно по теме Осень. Мастер-класс с пошаговыми фото

Квиллинг. Осенняя композиция. Мастер-класс с пошаговыми фото

Участник №6 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию 2018 с 1 февраля по 25 августа 2018 года»
Декоративное зимнее панно из текстиля и кружев своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото | Гобелен своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Опубликовано: 2257 дней назад (14 февраля 2018)
Просмотров: 1581
+10
Голосов: 10
Ирина Николаевна Кириллова # 18 февраля 2018 в 21:40 +1
Здравствуйте! Какая красота. Просто великолепно! Благодаря вашему подробному мастер-классу, его не сложно выполнить. Очень тонкая и кропотливая работа. Примите голос. Желаю дальнейших творческих успехов!
Вероника Юрьевна Шульга # 19 февраля 2018 в 18:45 +2
Очень красивые панно и доступные для выполнения дошкольниками. Беру себе как идею коллективной работы. Голосую и благодарю!
Тамара Александровна Новичкова # 27 февраля 2018 в 13:00 +1
Здравствуйте, Эльвира Анатольевна! Не могла пройти мимо ваших панно. Выполнены работы ярко, с большим размахом и фантазией, смотрятся мило и нарядно. Интересные задумки. Мастер-класс соответствует всем конкурсным требованиям и заслуживает внимания. Вы отлично потрудились и показали свой творческий подход к составлению декоративных панно. Молодец! С удовольствием голосую.
Ольга Васильевна Яковлева # 28 февраля 2018 в 10:37 +2
Очень красивые работы! МК понятный, доступный. Спасибо за идеи! Дальнейших творческих успехов! голос
Елена Юрьевна Деришева # 22 марта 2018 в 09:39 +1
Интересный увлекательный мастер класс. Голос.
Вера Иосифовна Полховская # 25 мая 2018 в 19:39 +1
Добрый вечер. удивительные панно. Всё продумано до мельчайшей бусинки и ниточки. Руки золотые.Очень подробный мастер класс, всё понятно и подробно описан. Нужно обязательно попробовать. Спасибо и творческих успехов. Голос...
Лариса Рафаэлевна Капля # 19 августа 2018 в 08:38 0
Очень тонкая и кропотливая работа.
Чётко и доступно объяснены этапы выполнения панно, порядок действий и технику выполнения каждого элемента панно. Грамотно обоснована цветовая гамма фона и силуэтов рисунка. Благодарю и голосую!
Елена Алексеевна Коткова # 22 августа 2018 в 15:43 0
Очень оригинально ! Все ваши панно - просто супер!Особенно мне понравились совушки!Все этапы в мастер- классах продуманы, все понятно и доступно! Творческих успехов!
Сафонова Наталия Викторовна # 27 августа 2018 в 20:46 0
Добрый вечер удивительные панно. Очень подробный мастер класс, всё понятно и подробно описан.У Вас руки золотые Нужно обязательно попробовать. Спасибо и творческих успехов.