Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Декоративное зимнее панно из текстиля и кружев своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото

«Зимняя сказка» - мастер – класс создания декоративного панно из текстиля и кружев.
Автор: Ольховченко Эльвира Анатольевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО "Дом детского творчества", с. Кочубеевское.
Мастер – класс может быть предназначен для педагогов дополнительного образования, самостоятельного выполнения композиции детьми или совместно с родителями и любым желающим творить мастерицам.

Цель: создание декоративного панно для украшения интерьера.
Задачи: обучать принципам декоративной композиции и приёмам стилизации, развивать навыки работы с текстилем, формировать образное мышление, воспитывать художественный и эстетический вкус.

Материалы для работы: тёмная ткань для фона, блестящая парча для ствола дерева, белые кружева с различными рисунками, органза, тюль, клей, пайетки, бусины, бисер, стеклярус, проволока для бисероплетения.
О декоративной стилизации.
При создании декоративных композиций чаще всего используется метод творческой стилизации или интерпретации, художник смотрит на объект, интерпретирует его и эмоционально передаёт так, как он его чувствует, ощущает. Другими словами, он как бы заново создаёт этот натуральный объект, но уже в виде художественного символа.
В работе «Зимняя сказка» в процессе стилизации проявились черты декоративной композиции – простота форм, их обобщённость и символичность. Применялись и использовались принципы визуального восприятия - ритма, контраста, общего единства и гармонии.
Описание этапов выполнения панно «Зимняя сказка».

1. Для начала нужно просмотреть все имеющиеся материалы, чтобы вдохновиться и отобрать подходящие для предстоящей работы.

2. Теперь определяемся с форматом будущей работы и закладываем параметры композиции. Это простой и ясный круг для кроны, землю обозначим выразительными кустами.

3. Чтобы кружевная обводка кроны не спорила с белой массой дерева, необходимо подобрать прозрачную ткань – это может быть органза или тюль.

4. Мы подобрали прозрачную тюль с рисунком, напоминающим ветки. Прикладываем лекало и вырезаем круги.

5. Тюль применили в два слоя, чтобы рисунок образовывал пластичные линии.

6. Теперь подбираем подходящие кружева для основных веток.

7. Делим их на фрагменты, формируем ветки.

8. Прикрепляем ветки к кроне при помощи универсального клея.

9. Для ствола подойдёт бело – серебристая парча.

10. Аккуратно фиксируем все детали к основному фону клеем.

11. Кружева для обводки кроны желательно подбирать с намёком на листья, хоть и белые заснеженные.

12. Для разнообразия применяем два вида кружев, необходимо всё время следить за цельностью работы.

13. Так как крона внутри оказалась пустоватой, то можно дополнить подходящей тесьмой, выложив дополнительно тонкие веточки.

14. Чтобы дополнить композицию, добавим по бокам дерева, сплетённые из бисера и стекляруса кустики.

15. Теперь займёмся фоном. Подойдут пайетки в виде снежинок и звёздочек, пришитые при помощи маленьких жемчужин.

16. Декорируем само дерево тоже пайетками, но уже другой формы, цвета и блеска. Деликатно добавим стразы. Работа завершена!
Примеры других декоративных панно, выполненных с использованием кружев.

17. «Снежное дерево» - выполнено с использованием фигурок сплетённых из бусинок, бисера, стекляруса.

18. «Зимняя ель» - в этой работе акцент на красоте и разнообразии кружев.

19. «Сказочная ночь» - важно подобрать разные по рисунку кружева, чтобы они дополняли друг друга.
Творческих успехов и удачи во всех начинаниях!

Рекомендуем посмотреть:

Зимнее панно из ниток своими руками с детьми. Мастер-класс с пошаговыми фото Зимние поделки в начальной школе. Зимнее панно. Мастер-класс с пошаговыми фото Снегири на ветке. Зимняя композиция своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Панно из ниток "Зимняя рябина" своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №5 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию 2018 с 1 февраля по 25 августа 2018 года»
Фигурки из бусин и стекляруса своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото | Осеннее панно своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото "Осеннее дерево"
Опубликовано: 2267 дней назад (11 февраля 2018)
Просмотров: 2522
+13
Голосов: 13
Правдина Нина # 11 февраля 2018 в 08:56 +1
В детстве я очень увлекалась разными поделками, нравилось что-нибудь мастерить. Плохо, что информации в те время было мало на этот счёт. Сейчас другое время — всего полно, было бы желание. Любовь к поделкам у меня осталась до сих пор. Работа очень понравилась, я тоже делала картины в этой технике ,а сейчас всё руки не доходят, а очень хочется. А получилось замечательно,просто зимняя сказка!
Елизавета Александровна Булатова # 11 февраля 2018 в 10:02 +2
Здравствуйте, Эльвира Анатольевна!
Какой замечательный, волшебный МК «Зимняя сказка» Вы создали.
Создание декоративного панно из текстиля и кружев - это очень кропотливая работа.
Прекрасно, что Вы поделились своими знаниями и опытом создания волшебного, сказочного коллажа из кружевов.
МК будет востребован коллегами и заинтересует девочек.
Желаю нового творческого вдохновения и новых идей. ГОЛОС!!!
Валентина Петровна Радушкевич # 11 февраля 2018 в 18:47 +2
Великолепные работы! Чудесный мастер-класс! Как сказочно смотрятся панно из кружев! Спасибо за красоту! Примите мой голос!
Лариса Александровна # 12 февраля 2018 в 16:53 +1
Добрый день, Эльвира Анатольевна! Большое вам спасибо за публикацию. Мастер класс очень доступен и понятно изложен. Побывав в вашем чудесном зимнем саду возникли и свои идеи. Очень понравилась работа под названием "Зимняя ель". Хочется быстрей сесть за работу и конечно показать ваши работы своим ученикам. С нетерпением жду новых мастер классов. Творческого вам вдохновения!
Эльвира Анатольевна Ольховченко # 13 февраля 2018 в 18:51 +2
Большое спасибо за добрые слова, они вдохновляют. Действительно, я собираюсь опубликовать серию МК под общей темой.
Творческих Вам успехов!
Ирина Николаевна Кириллова # 18 февраля 2018 в 21:28 +2
Примите голос, Эльвира Анатольевна! Чудесная, воздушная, нежная сказка у Вас получилась. Замечательная работа, доступная для повторения! Приятно будет получить такое пано в подарок. Спасибо за МК! Удачи в конкурсе и творческих успехов!
Тамара Александровна Новичкова # 27 февраля 2018 в 12:50 +1
Добрый день, Эльвира Анатольевна! Очарована вашей "Зимней сказкой". Прекрасные работы. Мастер -класс достоин похвалы и голоса. Оформлен грамотно, хорошего качества фото. Идёт подробное описание и пошаговый показ изготовления панно. Молодец! Всего вам доброго и удачи!
Ольга Васильевна Яковлева # 28 февраля 2018 в 10:35 +1
Здравствуйте, Эльвира Анатольевна! Прекрасный МК! Волшебное дерево из кружев Вы создали! Поражают своей красотой и утонченностью и различные варианты, предложенные Вами. Спасибо за МК! Творческих успехов! голос
Зинаида Валентиновна Марчук # 12 марта 2018 в 09:28 +1
Здравствуйте, Эльвира Анатольевна!
Ваш мастер-класс- чудесен. Желаю вам новых творческих идей.
Юлия Владимировна Высоцкая # 26 марта 2018 в 22:41 +1
Эльвира Анатольевна! У Вас очень содержательная публикация: кратко, но емко представлены особенности декоративной стилизации, подробно представлены все этапы работы. Радует и качество фотографий: всё четко и ничего лишнего! Поразило разнообразие возможностей использования этой изотехники. Спасибо!
Ольга Карповна Ефименкова # 29 марта 2018 в 09:58 +1
Добрый день! Замечательная работа. Пошаговое ,подробное описание. С удовольствием использую в своей деятельности. Спасибо!
Татьяна Леонидовна Каратаева # 29 марта 2018 в 16:48 +1
Эльвира Анатольевна, здравствуйте! Содержательная публикация: кратко, ёмко, представлены особенности декоративной стилизации, подробно описаны этапы работы, фотографии четкие! Хочется взяться и творить подобное! Поразило разнообразие возможностей использования техники! Великолепная работа, которая украсит любой интерьер, а также может являть прекрасным оригинальным подарком. Спасибо огромное!
Евгения Трофимова # 12 мая 2018 в 12:26 +1
Здравствуйте, Эльвира Анатольевна! Очарована Вашими работами! Красиво, утонченно и сказочно! Спасибо за мастер - класс. Желаю вам новых творческих идей. Голос.
Ирина Владимировна Кобзева # 13 июля 2018 в 14:24 0
Добрый день, замечательная работа! Со вкусом подобраны материалы, ничего нет лишнего. Понятный мастер класс. Удачи! Голос.