Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Подсвечник из пластиковой бутылки и бусин своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер – класс с фото «Таинственный фонарик из пластиковой бутылки». Изготовление подсвечника из бусин.
Автор: Ольховченко Эльвира Анатольевна
Педагог дополнительного образования, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества», с. Кочубеевское.
Назначение
Мастер – класс может быть полезен детям в возрасте от 8 до 14 лет. Им могут воспользоваться педагоги дополнительного образования любых направлений ДПИ, даже те, кто ранее не пробовал заниматься бисероплетением и низанием бусинами. Этими разработками могут пользоваться учителя начальных классов в школе и воспитатели в детском саду для творческих занятий. А также всем любителям рукоделия и сувениров, выполненных своими руками.

Цель:
Показать приёмы и последовательность изготовления декоративного подсвечника из бусин различного размера и цвета.
Задачи:
Обучать приёмам сетчатого низания бусинами; развивать образное, логическое мышление, мелкую моторику кистей рук; воспитывать художественный и эстетический вкус.
Материалы для работы:

Бусины, разных размеров и цветов, стразы, леска для бисероплетения, пластиковая бутылка.

Описание.
Низание бисером и бусинами увлекательное занятие, доступное и взрослым и детям. Такой фонарик или подсвечник может служить прекрасным подарком, для любителей оригинальных сувениров ручной работы.
Пошаговое выполнение фонарика.

1.Первый ряд необходимо набрать чередованием крупных и мелких бусинок длинной, равной длине объёма окружности пластикового цилиндра. Второй ряд – нанизываем по пять бусинок. Две маленькие – крупная – две маленькие. Третий ряд – вытянутая бусинка – маленькая – вытянутая. Четвёртый ряд – вытянутая бусинка – маленькая – вытянутая. Пятый ряд – две маленькие – большая – две маленькие.Цветовая гамма может быть произвольная, но цвета должны сочетаться и гармонировать друг с другом. Хорошо если создаётся контраст тона или цвета.

2.Во время работы необходимо примирять плетёную заготовку на пластиковый цилиндр, чтобы плетение распределялось равномерно. Шестой ряд – пять маленьких бусинок.

3.Седьмой ряд – 7 бусинок: 3 маленькие, большая, 3 маленькие.

4.Таких деталей должно быть две.

5.Опять переходим к вытянутым бусинкам. Но цвет использовать лучше новый, для выразительности орнамента.

6.Аналогичным способом продолжаем плетение на обеих деталях.

7.Соединяем обе детали по центру, подгоняя рисунок орнамента.

8.Примеряем сплетённую сеточку из бусин.

9.Теперь при помощи лески закрепляем сплетённую деталь к краям пластикового цилиндра и декорируем стразами некоторые промежутки сеточки из бусин. Фонарик готов, внутрь можно поместить свечу, она будет находиться на безопасном растоянии от пластиковой формы.

Примеры оформления фонариков другими материалами.

Этот фонарик декорирован кружевом и тесьмой в золотистой гамме.

Этот фонарик оформлен белыми кружевами и пайетками.

Рисунок на фонарике разработан абстрактный, с использованием декоративной чёрной бумаги с блёстками, фольгинированной бумаги и бумаги с изображением звёзд. Край оторочен тонкой метализированной лентой.

Для этого фонарика использована декоративная бумага с блёстками, фигурки в виде снежинок, конфети из фольги и белой бумаги. По контуру приклеена серебристая лента.

Этот новогодний фонарик украшают ёлочки и шарики из фольги, мелкие конфети дополняют, край декорирован блестящей тесьмой из разноцветного люрекса.

Творческих успехов и воплощения всех идей!

Рекомендуем посмотреть:

Яблоня из бусин. Мастер-класс с пошаговым фото Осенний подсвечник из стеклянной банки своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Брелок для ключей из бусин своими руками пошагово с фото Фонарик из пластиковой бутылки своими руками пошагово с фото
Участник №20 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 сентября по 15 декабря 2017 года
Шкатулка из бобины от скотча своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Декоративные панно из семян своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2396 дней назад (27 сентября 2017)
Просмотров: 2294
+2
Голосов: 2
Елена Борисовна Жданова # 28 сентября 2017 в 18:20 0
Любые работы, сделанные своими руками, меня всегда восхищают. Ваша идея актуальна еще и рамках Года экологии, так как используется бросовый материал ненужных пластиковых бутылок. Интересны и другие идеи оформления таких сувениров. Творческих вам успехов!
Ирина Владимировна Жемчужнова # 5 октября 2017 в 16:11 +1
Сама занимаюсь бисероплетением,но это поразило.Красота.Спасибо за увиденное, обязательно попробую сделать такое.