Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Шкатулка из бобины от скотча своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер – класс с пошаговыми фото «Шкатулка в технике «декупаж».
Автор материала: Ольховченко Эльвира Анатольевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ДДТ, с. Кочубеевское
Цель:
Показать приёмы и последовательность изготовления декоративной шкатулки, оформленной в технике «декупаж» и «коллаж».
Задачи:
Обучать приёмам декорирования и совмещения различных материалов ДПИ; развивать образное, логическое мышление, мелкую моторику кистей рук; воспитывать художественный и эстетический вкус.
Назначение:
По данным материалам можно выполнить шкатулку для хранения мелочей, украшений, также её можно использовать как упаковку для подарка. Мастер – класс может быть полезен детям в возрасте от 7 до 12 лет. Им могут воспользоваться педагоги дополнительного образования любых направлений ДПИ. Этими разработками могут пользоваться учителя начальных классов в школе и воспитатели в детском саду для творческих занятий. А также все любители делать подарки и сувениры своими руками.
Материалы для выполнения работы:

Картонный цилиндр, плотный картон, вырезки из журналов, клей ПВА, ткань, тесьма, бусины, фатин.
Ход работы:

Подготовить картонный цилиндр (это может быть основа от использованного скотча или нарезанный на отдельные заготовки плотный картонный цилиндр, который находится внутри рулонов ткани).

Изготовить донышко из плотного картона. Для этого необходимо приложить основу будущей шкатулки к картону, обвести её и вырезать круг нужного диаметра.

Подобрать бумагу для оформления внутренней части шкатулки. Это может бархатная бумага, упаковочная, с подходящим рисунком или интересные обои. Учитывайте, что изделием будут пользоваться, поэтому бумагу выбирайте обязательно плотную.

Таким же способом выкраивается и крышка.

Согласно выбранной стилистике оформляем внешнюю часть будущего изделия. Вырезаем понравившиеся фрагменты, вначале наклеиваем более крупные.

Затем приклеиваем детали среднего размера. А оставшиеся промежутки заполняем мелкими деталями. Использовать лучше клей ПВА.

Оформляем внутреннюю часть шкатулки. Прикладываем упаковочную бумагу к внутренней части, вымеряем, добавляем 1 сантиметр, вырезаем зубчики для того, чтобы завернуть край и приклеиваем.
Вырезанное донышко тоже обклеиваем упаковочной бумагой и приклеиваем к основанию шкатулки.

Верхний край шкатулки тоже необходимо оформить, чтобы прикрыть срез картонной болванки. Для этого прикладываем цилиндр к картону, из которого собираемся делать эту заготовку, обводим его и вырезаем круг. Теперь при помощи циркуля чертим окружность внутри. Получившейся деталью оклеиваем срез.

Теперь оформляем крышку. Приложив картонную заготовку крышечки к ткани, обводим её, а вырезаем с припуском 1 сантиметр. У полученного круга по краю ножницами делаем зубчики. Это необходимо для того, чтобы ткань ровно и плавно заворачивалась.

К получившейся тканевой детали пришиваем и приклеиваем нужные элементы. Декорируем, расшиваем, украшаем подходящей фурнитурой.

Приклеиваем зубчики из ткани к изнаночной стороне картона. Теперь нужно закрыть всё это ещё одним картонным кругом.

Для того, чтобы крышка шкатулки хорошо держалась, к изнаночной поверхности крышки приклеим полоску картона диаметром внутренней части шкатулки. Это позволит хорошо фиксировать крышку при эксплуатации изделия.

Теперь внимательно посмотрим на проделанную работу. Декорируем пайетками пустые места на шкатулке. Это позволит обобщить и завершить изделие.
Примеры различного декорирования шкатулок.

Цветочная тематика выражена использованием вырезок с цветочными мотивами, для дополнения наклеены мелкие объёмные цветочки, декор – пайетки.

Шкатулка выдержана в стилистике «Розы». Для корпуса шкатулки применены салфетки для декупажа с изображением роз, по краю использован скотч с ажурным рисунком. Крышка украшена объёмными розами из ткани и золотыми из лаковой ткани.

Шкатулка для хранения косметики для девочки. Для корпуса использованы вырезки из каталогов с изображением флакончиков косметики, крышка украшена розочками из блестящих тканей, бусинами, пайетками.

Корпус шкатулки обклеен сюжетами и персонажами из мультфильмов. Крышка декорирована нежными розами, листиками, стрекозами.

Для этой шкатулки подобраны качественные фотографии роз, скотч с кружевным рисунком. На крышке – динамическая игрушка.

Шкатулка оформлена фрагментами новогодних упаковочных бумаг, дополнена снежинками. Крышка украшена пластиковыми фигурками подходящего размера.

Шкатулка на новогоднюю тематику.

Коробочка для подарков.

Упаковка для конфет.

Творческих успехов и удачи во всех начинаниях!

Рекомендуем посмотреть:

Шкатулка своими руками в технике имитации кожи рептилии. Мастер-класс с пошаговым фото Вазочка "Маки" в технике декупаж. Мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих Шкатулочка из подручных материалов своими руками. Мастер-класс с фото Шкатулка из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Открытка «Осеннее дерево из бумаги» своими руками для детей 6-9 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото | Подсвечник из пластиковой бутылки и бусин своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2407 дней назад (22 сентября 2017)
Просмотров: 3448
+7
Голосов: 7
Анна Владимировна Сергеева # 22 сентября 2017 в 21:18 +2
Здравствуйте! Мне очень понравился Ваш мастер - класс, обязательно использую его в работе. Работа выполняется просто, детям по силам и они могут проявить фантазию. Вам от меня голос! Спасибо.
Анна Леонидовна Шулепова # 24 сентября 2017 в 14:03 +1
Такой МК можно применить и в вязании))) Спасибо!
Ирина Юрьевна Сизова # 25 сентября 2017 в 12:13 +1
Здравствуйте, очень интересный МК. Спасибо! Думаю, что смогу его использовать в работе с детьми для изготовления подарков на День матери.Понравилось, что Вы применили необычный материал и свежую идею. Успехов в работе!!! Спасибо и за разнообразие предложенных вариантов исполнения!
Наталья Алексеевна Балюк # 19 октября 2017 в 19:38 0
Здравствуйте! Спасибо за мастер класс, интересная идея, возьму на заметку!
Галина Александровна Степанова # 25 марта 2018 в 06:37 0
Использование втулки от скотча в качестве основы шкатулки - отличное решение! А декорирование может быть любым. На вкус и цвет - товарищей нет.