Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытка «Осеннее дерево из бумаги» своими руками для детей 6-9 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото

Изготовление декоративной открытки «Осеннее дерево» своими руками для детей.
Автор: Ольховченко Эльвира Анатольевна
Педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества», с. Кочубеевское.
Назначение
Мастер – класс может быть полезен детям в возрасте от 6 до 10 лет. Им могут воспользоваться педагоги дополнительного образования любых направлений ДПИ. Этими разработками могут пользоваться учителя начальных классов в школе и воспитатели в детском саду для творческих занятий. А также всем любителям творчества и сувениров, выполненных своими руками.
Цель:
Показать приёмы и последовательность изготовления и оформления декоративной открытки.
Задачи:
Обучать навыкам составления симметричной композиции; научить использовать фигурки, выбитые фигурным дыроколом; развивать образное, логическое мышление, мелкую моторику кистей рук; воспитывать художественный и эстетический вкус.
Материалы для работы:

Белый картон, цветная бумага 16 цветов, фольгинированная бумага, бумага с блёстками, фигурные дыроколы, клей, прозрачная плёнка с рисунком.
Пошаговое выполнение открытки.

1.Берём белый лист картона, складываем пополам. Определяемся с рамочкой – снизу и сверху отмеряем 2,5 см, слева и справа по 2 см, вырезаем прямоугольник.

2.Заготавливая фигурки кленовых листочков, стараемся подобрать гармонично сочетающиеся оттенки цветной бумаги. Набор цветной бумаги нужно использовать имеющий 16 оттенков, только в нём можно найти сложные, сдержанные оттенки охристых тонов.

3.Композицию нужно задать с 2 осями симметрии. Это поможет избежать случайности и дробности. В центре кроны дерева тёмно – коричневый акцент, дополняем различными осенними оттенками, лёгкий контраст даст приглушённый оранжевый цвет. Повтор всех цветов будет по 4 раза.

4.Траву тоже обозначим при помощи листочков зеленоватых оттенков.
После того как в кроне дерева заложены крупные детали, можно дополнять их более мелкими. Используем фигурки выбитых сердечек из матовой и блестящей золотистой фольги - размещаем их между кленовыми листочками. Последний штрих – кружочки из бумаги с золотыми блёстками.

5.Оформляем ствол - выкладываем его сердечками тёмно – коричневого, бежевого и золотистого цвета в определённом ритмическом порядке.

6.Землю между листиками тоже декорируем золотистыми сердечками.

7.Теперь приступаем к оформлению лицевой части открытки – использовать нужно те же самые фигурки для поддержания стилевого единства. Приклеиваем по уголкам кленовые листочки.

8.Из сердечек выкладываем цветочки из фольги, серединки – из бумаги с блёстками.

9.В промежутки помещаем кружочки с блёстками для завершённости и визуального равновесия.

10.И последний шаг – приклеиваем прозрачную плёночку в подготовленное заранее отверстие с изнаночной стороны. Рисунок на ней должен быть лёгким, не перегруженным изображениями.

11.Открытка завершена. Творческих вам успехов!

Примеры изготовления других открыток своими руками.

Для этой мини – открытки используется фольгинированная крепированная бумага, декоративный картон с орнаментальными узорами, бисер, пайетки.

Открыточку такого типа тоже будет выполнить несложно. Объём придадут элементы сплетённые из бисера и бусин, фатин.

Для этой цветочной композиции применялся фольгинированный картон, каучуковая бумага, бархатная бумага, цветной картон.

Эта открытка, выполненная в нежных тонах, имеет в своей основе динамичную композицию.

Эта нарядная открытка выполнена с использованием декоративной бумаги, переливающейся бумаги, пайеток, объёмных розочек из солёного теста, покрашенных перламутровыми красками.

Открытка с феечкой выполнена с применением бабочек, выбитых фигурным пробоем, бисера, кружев, фатина. Фон – оригинальные обои. Рамочка изготовлена из обрезков бумаг, которые образуются после того, как поработали фигурным пробоем.

Для этой открытки использовались фрагменты текстиля, декоративной бумаги с орнаментальным рисунком, наклейки, фигурки и обрезки из тонированной бумаги, пайетки.
Творческих успехов и удачи во всех начинаниях!

Рекомендуем посмотреть:

Объемная аппликация из цветной бумаги для детей от 6 лет своими руками пошагово с фото. Ветвь рябины Аппликация из цветной бумаги "Компот в банке из ягод и фруктов". Старшая группа. Мастер-класс с поша Объемная осенняя аппликация из цветной бумаги «Корзина с фруктами». Мастер-класс с пошаговыми фото д Аппликация из бумаги своими руками для детей 1-2 класса «Птицы на юг улетают». Мастер-класс с пошаго
Участник №32 творческого конкурса для детей и педагогов «Багряная Осень» с 1 сентября по 30 ноября 2017 года
Ткачество бисером на станке. Схемы. Мастер-класс с пошаговыми фото "Пасхальное яйцо" | Шкатулка из бобины от скотча своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2406 дней назад (22 сентября 2017)
Просмотров: 1967
+2
Голосов: 2
Ирина Юрьевна Сизова # 22 сентября 2017 в 16:11 0
Эльвира Анатольевна, спасибо за идею!Работаю с дошкольниками, поэтому мне очень понравилась идея с дыроколом. Можно использовать даже при работе с малышами.
Лариса Борисовна Иванова # 27 сентября 2017 в 11:42 0
Хорошая идея! Надо обязательно опробовать со школьниками.