Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Ткачество бисером на станке. Схемы. Мастер-класс с пошаговыми фото "Пасхальное яйцо"

Мастер – класс «Узорные яйца в технике ткачество бисером».

Назначение: Пасхальные сувениры могут выполнить дети в возрасте от 10 до 16 лет. Мастер – класс может быть полезен педагогам дополнительного образования, занимающимся декоративно – прикладным искусством, учителям ИЗО в школе для проведения творческих занятий. Им может воспользоваться любой желающий и выполнить работу самостоятельно.
Цель: Создание декоративного панно «Пасхальное яйцо».
Задачи: обучить приёмам бисерного низания, развивать мелкую моторику кистей рук, развивать образное мышление, воспитывать эстетический и художественный вкус.
Материалы для работы: станок для ткачества бисером, бисер разных цветов, нитки и бисерная игла,схема для работы, цветной картон и декоративная бумага для оформления.
Введение.
Яйцо почиталось многими народами мира как источник жизни, знак перехода из небытия в бытиё. С возникновением христианства оно стало символом светлого праздника Воскресенья Христова. В этот день в знак дружбы принято одаривать друг друга яйцами. Это и расписанные вручную писанки, и аппликации из различных материалов ДПИ, и яйца оплетенные бисером. Я предлагаю изготовить открытки или декоративные панно с орнаментальными яйцами в технике «ткачество бисером». Работать в этой технике несложно, яркие цвета приподнимают настроение во время работы, а желание доставить радость своим подарком вдохновляет. Прежде чем приступить к практической работе необходимо подготовить эскизы. При составлении орнаментов нужно знать некоторые принципы их создания. Визуально узоры орнаментов воздействуют цветом и линией. Поэтому и то, и другое должно быть предельно выразительно. Необходимо учитывать общие пропорции и ритм. Ритм – это повторение элементов в строении орнамента.
Схема 1.
В символике построения орнаментов просматриваются общие черты и закономерности. Яйцо как символ мироздания делится на 3 части: верхний мир – небесный, средний – земной, нижний – подземный. Поэтому в верхней части можно увидеть проявление солнца и его лучей. В средней части – образы цветов, как символ процветания жизни. И в нижней части – подземный мир представлен семенами, брошенными в землю.

Схема 2.
Эта же символика просматривается и в данной схеме.

Схема 3.
Трактовка узоров может быть произвольной, но лучше применять общие законы составления декоративной композиции. Например, то, что выбранный рисунок и цвет должен повторяться на эскизе в нескольких местах и несколько раз.

Схема 4.
Повтор элементов орнамента создаёт определённый ритм, движение. Это выражает непрерывность и бесконечность бытия.

Схема 5.
Орнаменты для схем бисерного низания должны быть простыми, ясными, лаконичными. Для фона желательно использовать нейтральный белый цвет. Элементы узоров не должны пересекаться, а быть предельно читаемы.

Схема для выполнения тканых изделий на станке и без станка.

Пример различного цветового решения одной схемы.
Тёплая цветовая гамма.

Холодная цветовая гамма.
Пошаговое выполнение и оформление панно «Узорные яйца в технике ткачество бисером».
1.Для работы понадобится деревянный станок, состоящий из 2 дощечек соединённых под углом 90 градусов. На боковых сторонах, вверху и внизу нужно набить гвоздики.

2.Необходимо натянуть нити основы. Привязываем нитку к гвоздику, а следующими нитями гвоздики обхватываем. Нитей должно быть на одну больше, чем бисеринок в ряду.

3.Теперь привязываем к 1 нити основы (это должны быть прочные нитки) рабочую нить (это должны быть более тонкие нитки).

4.На бисерную иголку набираем бисеринки 1 ряда. По данной схеме 39.

5.После этого нужно занести нить с набранными бисеринками за нити основы и затем начать продевать в бисеринки с внешней стороны так, чтобы нити основы оказались как бы зажатыми между 2 рабочими нитями.

6.Теперь затягиваем нити и выравниваем бисеринки в 1 ряду.

7.Так и нанизываем каждый ряд, заводя рабочие нити с нанизанным бисером за нити основы и продевая их в те же бисеринки сверху нитей основы.

8.Далее нанизываем бисер по схеме, следя только за соблюдением рисунка.

9.Ткачество завершено. Теперь нужно закрепить и зафиксировать нити основы. Сделать это удобно скотчем.

10.Срезаем изделие и подбираем подходящий картон для оформления.

11.На изнаночной стороне картона обводим деталь из бисера и делаем припуск по 2 мм с каждой стороны, чтобы скрыть неровности краёв.

12.Скотчем закрепляем бисерное полотно к изнанке картонной рамки.

13.Теперь можно приступать к декорированию лицевой части сувенира.

14.Хорошо дополнят основную тканную из бисера часть полоски декоративной бумаги.

15.Теперь нужно решить, что это будет – открытка или панно. Если панно, то подбираем подходящую деревянную рамочку и закрепляем в неё.Если вы решили завершить изделие как открытку, то края картонной рамки нужно дополнительно уплотнить ещё одной, более узкой рамочкой. Желательно выбирать более объёмный картон и расщитать оптимальные размеры.

16.Укладываем заготовку на изнаночную сторону подходящей цветной бумаги.

17.Внутри делаем надрезы, заворачиваем края и приклеиваем к рамке.

18. Заворачиваем бумагу и обклеиваем сверху.

19. Дополнительная рамочка готова.

20.Приклеиваем к основной работе.

21.Дополняем тонкими полосками гофрированного картона с мелким рисунком. Оформление должно оттенять основную работу, содействовать её восприятию, ни в коем случае не перекрывать её. Работа завершена.

22.Пример выполнения работы в оранжевой гамме.

23.Пример выполнения работы в сине – голубой гамме.

24.Пример выполнения работы в теплой гамме.

25.Контрастное сочетание при подборе цветов.

Надеюсь, что мой мастер – класс вдохновит всех желающих для того, чтобы попробовать эту технику, выполнить новые пасхальные сувениры и порадовать своих близких!

Рекомендуем посмотреть:

Пасхальная открытка в технике скрапбукинг для детей Мастер-класс к Пасхе. Открытка «Веточка вербы» в технике изонить Открытка к празднику Пасхи своими руками Силуэтная аппликация для детей «Пасхальное яйцо» своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №31 творческого конкурса для детей и педагогов «Цветущая весна» с 1 марта по 31 мая 2017 года
Новогоднее декоративного панно из текстиля и кружев своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Открытка «Осеннее дерево из бумаги» своими руками для детей 6-9 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2581 день назад (5 марта 2017)
Просмотров: 3685
+4
Голосов: 4
Ольга Вячеславовна Варламова # 5 марта 2017 в 23:29 +1
Замечательное панно "Пасхальное яицо"! Подробный мастер-класс, яркие фотографии. Идея чудесная, сделать яичко из бисера! Голос!
Людмила Алексеевна Соловьёва # 22 мая 2017 в 18:37 +1
Очень красивая работа! доступно и подробно показано выполнение.