Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сочинение ученицы 5 класса: Герои России

Сочинение ученицы 5 класса «Человек ,которому я верю»
Автор: Цечоева Хадижа Юсуповна, ученица 5 класса ГКОУ "СОШ№3 с.п.Нестеровкое"
Педагог: Цечоева Эсета Ханбулатовна, учитель русского языка и литературы.

Цель: Формирование у учащихся патриотической позиции.
Задачи:
- сохранить память о героизме ингушского народа
- воспитывать патриотические чувства на примере героизма.
Описание материала: данный материал можно использовать на занятиях во внеурочной деятельности и во время проведения классных часов на патриотическую тематику.

Человек, которому я доверяю… Каким должен быть такой человек? Кто заслуживает веру народа и правительства?
Сегодня, в своём сочинении я попробую передать свои мысли о человеке, который заслуживает доверия. Многие представляют себе образ человека, проявившего важные человеческие качества во имя мирного неба над головой и беззаветной преданности своей Родине. Для меня такой человек - Мальсагов Ахмед Татарханович.
В 1937 году с отличием окончив Сталинградскую авиашколу, стал летчиком-бомбардировщиком. Война застала его в Ворошиловоградской области на Украине. Командовал Ахмед Татарханович звеном бомбардировщиков пятого бомбардировочного авиационного полка. Его считали бесстрашным воином. Однополчане прозвали его «Горным орлом».
Ахмед Татарханович был отчаян и смел. Его упорство, настойчивость и воля к победе помогли ему заслужить не только уважение своего народа, но и противника. Он внёс неоценимый вклад в победу над врагом, за что был награждён орденом Боевого Красного Знамени. За несколько дней Мальсагов Ахмед Татарханович сделал 20 боевых вылетов, уничтожил 5 зенитных орудий, 27 автомашин, более 100 фашистов, 10 вражеских танков. Он ежедневно поднимался в небо со смертельным грузом для врага, но всегда возвращался на аэродром, выполнив боевое задание

6 июня 1995 году указом Президента России Б.Н.Ельцена Мальсагов Ахмед Татарханович посмертно был награжден Звездой Героя Российской Федерации.
Вот на какие подвиги способен тот, кто любит свой народ и Родину!
Независимо от национальности или религиозных убеждений Родина у нас одна, и отстоять её в тяжёлый час наша святая обязанность. Прискорбно то, что все процессы, происходящие в мире – трагедии, теракты, природные катаклизмы, больше всего возникают из-за недопонимания, нетерпимости, эгоизма. Мы должны стремиться сохранить наш мир для будущих поколений. Нам нужно быть терпимее к окружающим, уважать человеческое достоинство, совершать добрые поступки и в любой ситуации нужно идти на компромисс.
Память народная вечно хранит героизм тех, кто отдал свою жизнь за любимую Родину, за счастье будущих поколений.

Рекомендуем посмотреть:

Сочинение по картине Комарова «Наводнение» Сочинение - повествование по картине Левитана, 5 класс Сочинение по картине Левитана «Золотая осень», 5 класс Сочинение - повествование по картине Левитана «На Волге, 5 класс
Эссе учителя русского языка и литературы
Опубликовано: 3244 дня назад (8 июня 2015)
Просмотров: 8772
+26
Голосов: 26
Татьяна Александровна Толстикова # 8 июня 2015 в 18:05 +2
Эсета Ханбулатовна, с большим интересом прочитала сочинение Хадижи. С большим уважением отношусь к такой позиции Вашей ученицы и благодарю за ещё один рассказ о герое, защитнике нашей Родины, жизнь которого достойна стать образцом для нашей молодёжи. Успехов Вам! Примите мой голос.
Цечоева Эсета Ханбулатовна # 8 июня 2015 в 18:14 +5
Татьяна Александровна,спасибо!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 8 июня 2015 в 18:23 +1
Спасибо, Эсета Ханбулатовна за приглашение познакомиться с творчеством вашей ученицы. Всегда волнительно и трогательно знакомиться с публикациями, которые знакомят нас с Героями нашей Родины. С большим интересом прочитала и с удовольствием голосую. Маленький дружеский совет по оформлению - подредактируйте формулировку цели и задач(цель - Что? задачи -Что делать?) Желаю успехов вашему творческому союзу!
С уважением, Т.Н.
Цечоева Эсета Ханбулатовна # 8 июня 2015 в 19:11 +5
Татьяна Николаевна,спасибо за дружеский совет. Я им воспользовалась.
Раиса Владимировна Коломыцева # 8 июня 2015 в 20:29 +1
Добрый вечер, Эсета Ханбулатовна!Ваша воспитанница написала прекрасное сочинение на такую великую тему, важно знать подрастающему поколению, какой ценой досталась мирная жизнь и какой великий подвиг совершили защитники нашей Родины, голосую!
Ольга Васильевна Яковлева # 8 июня 2015 в 20:39 +2
Спасибо за приглашение познакомится с замечательным сочинением Вашей ученицы Хадижи. Она молодец! Написала содержательный, достойный рассказ о герое, участнике ВОВ, сделала прекрасный вывод. Дальнейших творческих успехов! голос
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 8 июня 2015 в 21:16 +2
Известна истина: что заложено в человеке в начале жизни, то остаётся навсегда. Особенно важно напитать восприимчивую душу ребёнка возвышенными человеческими ценностями, зародить интерес к истории своей Родины.
В этой связи особую значимость приобретает знакомство ребёнка с жизнью страны, её героями, полководцами.
Уважаемая Эсета Ханбулатовна! У вас подрастает достойная смена!
Светлана Николаевна Крючкова # 8 июня 2015 в 21:33 +2
Эсета Ханбулатовна,спасибо за приглашение!Очень понравилось сочинение вашей ученицы Хадижи. Так трогательно читать детские сочинения о Героях нашей Родины.Очень приятно, когда подрастающее поколение чтит память великих героев, отдавших жизнь за наше счастливое будущее без войны и страданий. Желаю вам творческих успехов! Примите мой голос!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 8 июня 2015 в 23:03 +3
Добрый вечер, Эсета Ханбулатовна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с работой вашей воспитанницы Хадижи сочинение "Герои России" «Человек ,которому я верю». Очень трогательное и познавательное сочинение о Герое нашей Родине Мальсагове Ахмеде Татархановиче. Молодец столько информации и фактов раскрыла в сочинении, что память о нем будет жить вечно. Желаю успехов вашему творческому союзу! Примите мой голос.
Алла Ивановна Ефимова # 9 июня 2015 в 09:44 0
Здравствуйте, Эсета Ханбулатовна!Спасибо за приглашение познакомится с замечательным сочинением Вашей ученицы Хадижи. Она молодец! Написала содержательный, достойный рассказ о герое, участнике ВОВ, сделала прекрасный вывод. Но если бы не такой достойный педагог, то и не было бы и такого рассказа. Дальнейших творческих успехов! Голос.
Татьяна Галютина # 9 июня 2015 в 10:21 +1
Эсета Ханбулатовна,здравствуйте!С интересом прочитала сочинение Вашей ученицы.Замечательно,что вы воспользовались материалами из архива - это всегда захватывает,прикоснуться к истории своей страны.Примите мой голос!
Вера Александровна Орехова # 9 июня 2015 в 17:35 +1
Эсета Ханбулатовна, спасибо за приглашение. С интересом познакомилась с предложенным сочинением Вашей ученицы.
Вы воспитываете патриотические чувства у детей, а это многого стоит в наше время.
Голос +1.
Желаю успехов и удачи!!!
Сидорова Зоя Григорьевна # 9 июня 2015 в 18:25 +1
Эсета Ханбулатовна! Какая же молодец Ваша ученица, будучи нашей современницей, не побывавшей в тяжких сражениях, она так точно передаёт мысли и чувства о ВОв. Обязательно использую в педагогической деятельности этот опыт. Творческих успехов Вам и Вашим ученикам! Голос!
Зоя.
Надежда Владимировна Рябиченко # 9 июня 2015 в 19:35 +5
Эсета Ханбулатовна, спасибо за приглашение. Познакомилась с творчеством Вашей ученицы. Рассказ Хадижи о Герое России Мальсагове Ахмеде Татархановиче содержательный и интересный. Желаю Вам и Вашей ученице дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Юлия Викторовна Бутова # 9 июня 2015 в 22:56 +5
Получилось очень хорошо ! Удачи!!!
Ирина Юрьевна Ручина # 10 июня 2015 в 17:59 +5
Эсета Ханбулатовна, спасибо за приглашение. Познакомилась с сочинением Хадижи "Человек ,которому я верю". Сочинение очень интересное, мне понравилось. Всегда волнительно и трогательно знакомиться с публикациями, которые знакомят нас с Героями нашей Родины. Хадижа просто МОЛОДЕЦ!!! Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Вера Ивановна Прошина # 14 июня 2015 в 00:10 +4
Спасибо за приглашение!Какая умница Ваша воспитанница! В юном возрасте она уже может поделиться и передать патриотические качества своим сверстникам на примере своего героя, что достойно уважения. И это достигнуто, благодаря хорошему учителю. Примите мой голос!
Ольга Третьякова # 17 июня 2015 в 19:11 +4
Хорошее сочинение, достойное внимания)))
Ирина Вячеславовна Некрасова # 21 июня 2015 в 15:05 +2
Здравствуйте,Эсета Ханбулатовна! Спасибо за приглашение! С интересом прочитала сочинение вашей ученицы Хадижи. Очень приятно осознавать, что подрастающее поколение чтит память великих героев, отдавших жизнь за наше счастливое будущее, за мирное небо, за каждый нами прожитый день без войны и страданий. Желаю вам творческих успехов! Примите голос!
С уважением. Ирина
Ирина Николаевна Ступченко # 26 июня 2015 в 14:41 +1
Добрый день, Эсета Ханбулатовна!Ваша воспитанница написала прекрасное сочинение на такую великую тему, важно знать подрастающему поколению, какой ценой досталась мирная жизнь и какой великий подвиг совершили защитники нашей Родины, голосую!
Игорь Владимирович Грушевский # 9 января 2016 в 02:08 0
Здравствуйте, Эсета Ханбулатовна! Очень понравилось сочинение Хадижи! Радует, что молодое поколение на забывает о подвигах героев Великой Отечественной войны! Голос!