Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект познавательного занятия для детей подготовительной группы к 23 февраля

Конспект праздничного мероприятия в подготовительной группе, «Защитники земли русской», посвященный 23 февраля

Шаршакова Юлия Александровна, воспитатель, МБДОУ "Детский сад № 3 "Незабудка", г. Протвино
Цель: расширять представления о защитниках русской земли.
Задачи:
- продолжать знакомить детей с защитниками земли русской – простыми воинами и великими полководцами;
- формировать понятие, что в основе их ратных подвигов лежала любовь к Отечеству;
- познакомить с произведением М.Ю.Лермонтова «Бородино»;
- учить слушать стихотворение, понимать его главную идею, заучить его;
- развивать интерес к художественной литературе,
- создать на занятии патриотический эмоциональный настрой;
- воспитывать чувство гордости за свой народ, за славные дела предков.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме, чтение художественных произведений, заучивание пословиц. Поговорок о родной земле, игра с макетом «Битва на льду».
Материал к занятию: портреты великих полководцев: Святослава, А.В. Невского, А.В. Суворова, Петра Первого; иллюстративный альбом «Бородино»; макет «Битва на льду»; текст стихотворения «Бородино»; схема «линия времени»; звуковая запись «космической музыки».
Словарная работа: Бородинское сражение, А.В.Невский, М.И.Кутузов, А.В. Суворов, полководец, ратные подвиги.
Ход.
(Работа с детьми по схеме «линия времени»).
Во все времена у Руси было много врагов. Они старались захватить нашу богатую землю, её леса, поля, реки, заставить работать на себя русский народ. Но наша Родина поднималась на борьбу с ненавистным врагом. Каким русский народ изображал врага в своих былинах, сказках? (Змей - Горынычем, Чудо – юдом, драконом, Идолищем поганым ).
История оставила нам много славных имён защитников земли русской. Это были и простые люди, и великие полководцы. Но всех их объединяло одно – великая любовь к своей земле, желание не допустить врага на родную землю. Все они были защитниками земли русской.
Мы с вами – часть великого русского народа, поэтому мы должны гордиться славными ратными подвигами наших предков.
(Физминутка: летим на « машине времени» далеко в прошлое (показ по схеме). Звучит « космическая музыка»).
Вот мы видим князя Святослава – полководца Древней Руси. Много было врагов – половцы, хазары. «Не посрамим земли русской», - говорил Святослав перед боем.
«Не дрогнули Святослав и дружина, когда бросилась на них печенегская орда, мужественно приняли бой. В лютой сече сложили головы великий князь и все его воины. Не посрамили богатыри славы русского оружия, не отступив», - рассказывает нам летопись. Подвиги Святослава навеки остались в памяти народной.
А вот портрет другого полководца – Александра Невского. Он говорил: «Кто к нам с мечом придёт, от мяча и погибнет». Всмотритесь в его лицо. Какое оно? (ответы детей) Как вы считаете о чём он думает? (ответы детей). Да, лицо задумчивое, серьёзное, строгое. Думает, как одолеть врага, выиграть сражение. Защитить свою землю.
Верную службу сослужил русской земле Александр Невский своими победами, на долгое время отвадил шведов и немцев от попыток завладеть северными русскими областями.
Другое время, другое имя. Это портрет великого русского полководца Александра Васильевича Суворова, он был известен всему миру, одержал много побед и не потерпел ни одного поражения! Его любили солдаты, он написал знаменитую книгу «. Наука побеждать»
(Физминутка «Возвращение в сегодняшний день».)
О защитниках земли русской народ слагал былины, пословицы, композиторы посвящали им свою музыку, художники – свои картины. Все эти произведения прославляли великий ратный подвиг. Сегодня мы познакомимся с одним из таких стихотворений, написал его поэт Михаил Юрьевич Лермонтов, называется «Бородино». Я прочитаю отрывок из этого стихотворения:
Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!
Земля тряслась – как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий, слились в протяжный вой…
Что вы чувствовали, когда слушали стихотворение?
Итог.

Рекомендуем посмотреть:

Спортивный праздник к 23 февраля для детей и родителей подготовительной группы. Сценарий Игра викторина к 23 февраля для подготовительной группы. Сценарий Проект на 23 февраля в подготовительной группе Сценарий конкурсной развлекательной программы к 23 февраля в детском саду. Подготовительная группа
Участник №48 творческого конкурса для детей и педагогов «Праздник своими руками» с 25 ноября 2015 года по 25 апреля 2016 года
Беседа с детьми подготовительной группы о зимних явлениях | Беседа об осени в детском саду в подготовительной группе
Опубликовано: 2984 дня назад (14 февраля 2016)
Просмотров: 3318
+3
Голосов: 5
Татьяна Гуляева # 14 февраля 2016 в 18:43 0
Здравствуйте. По ФГОС ДО мы не можем ставить задачи УЧИТЬ.("учить слушать стихотворение, понимать его главную идею, заучить его").Мы можем только способствовать умению внимательно слушать и развивать память в процессе заучивания стихотворения. Конспект не похож на праздничное мероприятие. Скорее - беседа познавательного цикла.