Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Розы из ткани. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс "Цветы из ткани. Розы" с пошаговым фото
Автор: учитель технологии МОУ «СОШ № 6» г.Саратова Кусова Юлия Николаевна.
Описание: Мастер-класс «Цветы из ткани. Розы», выполненные своими руками, предназначен для учителей технологии, педагогов дополнительного образования, воспитателей.
Назначение: мастер-класс предназначен для работы с детьми средних и старших классов. Материал мастер-класса может быть применен в разделе «Лоскутное шитье» или «Ручные работы» предмета «Технологии».
Цель: изготовление объемных цветов из лоскутов ткани
Задачи:
-образовательные: формировать организационные умения: ориентировка в задании, планировании, самоконтроле;
- развивающие: развивать умения самостоятельной работы с материалом, с инструментами, с шаблоном;
- воспитательные: воспитывать положительные качества личности: аккуратность.
Оборудование:
Чтобы сшить розы из ткани своими руками нам понадобится
немного легкой ткани (вуаль, шелк, органза),
нитки в тон цветка,
ножницы,
шаблоны для лепестков.
Ход урока:
Беседа.

За свой аромат и безупречность роза признана символом любви, смерти и рая. Она символизирует небесное совершенство и земную страсть, время и вечность, жизнь и смерть, плодовитость и девственность. В символе сердца роза занимает середину креста, являясь точкой единства. Царь Соломон сравнивал розу с вечной мудростью. Её лепестки скрывают в себе тайны, которые она охраняет своими колючками. Поэтому роза считалась символом молчания и взаимного доверия.

Интересна история розы как цветка. В горах Колорадо были найдены ископаемые с отпечатками розовых лепестков, которые явились доказательством древнейшего происхождения розы, около 35-32 миллионов лет назад. Орнаменты розы были найдены на серебряных монетах 4-6 тысячелетия до н.э. с того периода есть и глиняные таблички найденные в области Месопотамии, на которых изображались розы. Китай так же является прародителем первозданных форм роз. Уже 2500 лет назад поднебесная превосходила розовыми культурами. Наибольший почет роза получила в Персии. Там она считалась символом богатства. Ещё в 19 столетии Персия была воспета, как единый розовый сад.

Цветы из ткани можно применить в декорировании интерьера - штор, панно, различных деталей одежды (заколки, броши), и для свадебных торжеств.

Техника безопасной работы с ножницами и иглой.
Иглы хранить в игольнице. Ножницы в чехле.
Нельзя вкалывать иглу в одежду, держать во рту, бросать ее на столе.
Ножницы должны лежать на столе с сомкнутыми лезвиями. Передавать ножницы соседу можно также сомкнутыми лезвиями, направленными к себе.
1 шаг. Вырезание деталей.
У цветка будет три ряда лепестков, нужно вырезать лепестки трех размеров, например, 3- маленьких, 3- средних, 3-4 – больших.

Ткань сложить пополам по косой, выкроить лепестки по шаблонам, прикладывая последний к сгибу. На припуски можно оставить 5-7 мм ткани.

Донышко цветка – это круг, диаметром 4-5 см. Он необходим, чтобы спрятать швы соединения лепестков.
2 шаг. Формирование бутона
Первый лепесток образует бутон. Его нужно обработать швом «через край».

Нитку туго затянуть и закрепить 2-3 стежками.

3 шаг и последующие шаги. Пришивание лепестков

Каждую деталь по краю обрабатываем швом «через край», одновременно слегка затягивая нить. Формируется лепесток.

К бутону прикрепляются лепестки 3-4 стежками.

Затем их нужно расправлять.
Донышко закрепить потайными стежками.

Несколько готовых роз можно оформить как панно,

брошью и др.

Приятного творчества!

Рекомендуем посмотреть:

Роза из капрона своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Розочки из тесьмы своими руками Панно. Букет роз из ткани своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Сценарий ко Дню Матери, 5 - 6 класс | Технологическая карта урока технологии, 6 класс. Роль цвета в одежде
Опубликовано: 3324 дня назад (21 февраля 2015)
Просмотров: 18202
+16
Голосов: 16
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 21 февраля 2015 в 21:07 +4
Результат работы впечатляет!
Юлия Николаевна, благодарю вас за приглашение познакомиться с МК. Вы подробно пошагово показываете ход работы, пишите ТБ, что очень важно при работе с иглой, но самих рекомендаций, я не увидела. У вас есть время на редактирование, поэтому мои вам пожелания рекомендации:
- добавьте тему МК, используя шрифт Н1;
- добавьте фото материалов и инструментов и текстовую информации;
- в следующих публикациях избегайте попадание рук на фото, в вашем случае, рук многовато.
Желаю вам успехов! Мне очень понравились ваши цветы, которые смотрятся нежно и завораживают своей красотой. Посылаю голос за идею!
С уважением, Т.Н.
Юлия Николаевна Кусова # 21 февраля 2015 в 22:06 +2
Татьяна Николаевна! Благодарю за комментарии, Вы как всегда точны и пунктуальны.
Елена Солдатова # 21 февраля 2015 в 21:52 +3
Добрый вечер, Юлия Николаевна! Спасибо за приглашение на Ваш мастер-класс "Цветы из ткани. Розы". Замечательные, просто настоящие розы! Такой прекрасный букетик пригодится для подарка мамам и бабушкам на 8 Марта, ко Дню матери, для оформления интерьера и т.д. Работа над поделкой даёт возможность развивать творческое мышление, фантазию, воспитывать чувство цвета, усидчивость, терпение, аккуратность, а также воспитывать в детях любовь и уважение к близким и родным. Вы подготовили мастер-класс для публикации в соответствии с требованиями сайта "Педкопилка". Описание МК понятное и доступное, хорошего качества фотографии демонстрируют весь процесс работы. На прекрасных фото прослеживается последовательность выполнения роз. Не забыли про технику безопасности при работе с ножницами и иглой. Присоединяюсь к рекомендациям Татьяны Николаевны по оформлению материала, ещё не мешало бы выделить жирным шрифтом (В)слова "Техника безопасной работы с ножницами и иглой". Думаю, что ваша идея будет востребована среди коллег.Всего Вам доброго! +1
Юлия Николаевна Кусова # 21 февраля 2015 в 22:08 0
Спасибо, Елена! очень подробный комментарий. Исправляю ошибки!
Ирина Анатольевна Князева # 22 февраля 2015 в 00:56 +2
Юлия Николаевна! С удовольствием познакомилась С Вашим мастер-классом, который достоин восхищения. Работа получается яркая, красочная, оригинальная. Такие розы дети будут выполнять с радостью. Тем более, что МК подробно расписан и используются четкие фотографии. Удачи, творческих побед! Спасибо за МК! Голос.
Мария Валентиновна Кабанова # 22 февраля 2015 в 09:17 +1
Юлия Николаевна!Очень давно хотела научиться делать розы из ткани и вот ваш материал в блоге !!! Спасибо, вам! Теперь попробую !Мой голос вам!
Ирина Николаевна Ступченко # 22 февраля 2015 в 12:08 +1
Какая красивая, и в то же время шикарная работа. Ваши розы великолепны! Думаю, каждая женщины была бы рада такому подарку. Спасибо за м.к. Примите голос!
ОльгаГивиевна # 22 февраля 2015 в 13:31 +1
Юлия Николаевна!Мне понравились ваши цветы и мастер-класс.Обязательно попробуем. спасибо. Голосую за Вас. Желаю успехов!
Ралия Бильданова # 22 февраля 2015 в 17:53 +1
Юлия Николаевна!!!Мне очень нравиться этот вид искусства....я сама увлекаюсь отделкой цветов...Очень рада что увидела вашу работу!!!Для себя взяла очень много заметок...Спасибо!!!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 22 февраля 2015 в 21:01 +4
Добрый вечер Юлия Николаевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим мастер классом «Цветы из ткани.Розы». Замечательная идея хорошее пошаговое описание. При желании можно будет повторить. Мои вам пожелания прислушайтесь к рекомендациям Татьяны Николаевны на будущие мастер классы. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Голосую за вашу идею.
Юлия Николаевна Кусова # 24 февраля 2015 в 15:03 0
Спасибо за рекомендации.
Антонина Михайловна Юмашева # 23 февраля 2015 в 10:28 +1
Добрый вечер Юлия Николаевна! Спасибо за приглашение! Цветы получились замечательные, нежные, отлично смотрятся в панно, композиция воздушная и стройная благодаря цветовому решению, разной фактуре, настоящий весенний подарок от сердца! Мне очень понравилось панно! Хорошие понятные пошаговые фото, я желаю Вам творческого вдохновения и удач! С уважением А.М.
Юлия Николаевна Кусова # 24 февраля 2015 в 15:04 0
Спасибо за пожелания!
Сидорова Зоя Григорьевна # 23 февраля 2015 в 18:53 +1
Юлия Николаевна! Чудесные цветы, такое разнообразие, удачное сочетание оттенков и цветов. Радует то, что это не просто бесцельное занятие, а вложение своих трудов в конкретное дело. Огромное спасибо за М-к, за подробное объяснение, отличные фотографии, яркие, красивые образцы. Удача, что я прочитала Ваш М-к и смогу попробовать изготовить такую красоту. Всего вам хорошего! Голос!
Зоя.
Тамара Александровна Новичкова # 24 февраля 2015 в 18:56 +1
Добрый вечер, Юлия Николаевна! Мне понравилась новая для меня технология изготовления роз из ткани. Они получаются красивые, объёмные, нежные. Особенно понравились готовые работы из роз. Они станут прекрасным подарком к любому празднику. Я чаще работаю с лентами. Розочки тоже получаются оригинальные. Спасибо за интересный мастер-класс. Воспользуюсь вашим МК и попробую сделать что-нибудь подобное. +1
Елена Викторовна Багрова # 25 февраля 2015 в 10:24 +1
Здравствуйте, Юлия Николаевна! Очень красивые розы из ткани Вы предлагаете для изготовления праздничного панно! Они яркие и нежные! Прекрасный подарок и украшение интерьера! Удачи ! Голос!
Эльвира Серенкова # 3 марта 2015 в 19:55 +1
Юлия Николаевна! Познакомилась с Вашим МК по изготовлению Роз из ткани! Результат вашей творческой деятельности восхищает красотой - изделия получились очень нежными, аккуратными. Очень удачно Вы демонстрируете как собрать розочки в композицию в виде сердечка, вариант броши также радует. Прекрасный подарок и украшение интерьера. Вы предлагаете хорошие выкройки, интересное вступление, процесс изготовления описан хорошо, понятно, но вот рук на фото показалось многовато.. По требованиям портала руки можно показывать на фото в исключительных случаях, на некоторых фото вполне можно было обойтись без них. Учтите это на будущие МК..Сам результат мне очень понравился, поэтому я голосую +1! Удачи!
Наталья Борисовна Щипцова # 7 марта 2015 в 08:56 +1
Добрый день, Юлия Николаевна. Спасибо за приглашение. Мне понравились Ваши розы, цветы получились нежные и красивые. Замечательный подарок к празднику можно изготовить, есть место для фантазии с цветовой гаммой роз.
Обязательно учтите замечания по фотоматериалу.
Желаю Вам успехов, голосую.
С уважением Н.Б.
Галина Васильевна Егорова # 7 марта 2015 в 17:17 +2
С интересом посмотрела вашу работу. Очень красивые и нежные розы получились. Изготовление таких цветов развивает внимание, воображение, сосредоточенность, аккуратность в работе. Воспитывает усидчивость, желание создавать красоту своими руками. Вы успели подредактировать материал по советам коллег, поэтому работа смотрится красивой и аккуратной. Вы приучаете школьников творить и создавать подарки, просто украшение из подручного материала своими руками. Подробное описание и хорошие фотографии (старайтесь, чтобы руки не были в кадре) помогут желающим повторить картину из роз. Примите голос.
Регина Сириновна Сабирзянова # 14 марта 2015 в 22:53 +2
Юлия Николаевна! Спасибо за приглашение! Красиво, просто, необычно! Примите голос!
Оксана Владимировна Столь # 22 марта 2015 в 09:05 0
Спасибо,Юлия Николаевна,за творческие подсказки в изготовлении роз!Ваш МК поможет многим рукодельницам научиться шить не сложные в изготовлении цветы!Голосую за ваше творчество!
Инна Александровна Егорова # 30 марта 2015 в 15:25 0
Юлия Николаевна, понравился ваш МК. Описание доступное и понятное. Можно сделать много разных по размеру и по цвету роз, для украшений или как самостоятельные композиции. Спасибо!
Валентина Николаевна Разумова # 28 августа 2016 в 10:52 0
Юлия Николаевна, с удовольствием познакомилась с вашим мастер-классом по изготовлению розочек из ткани. Моя коллекция, в результате, пополнилась ещё одним способом изготовления красивых цветочков. Спасибо, беру в закладки материал. Вам желаю творческих идей и удачи!