Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как подготовить ребенка к детскому саду

Адаптация-что это? Как подготовить ребенка к детскому саду. Как следует обращаться с ребенком в этот период
Автор: Золоторева Тамара Александровна. Воспитатель МБДОУ детского сада №17 "Ладушки" города Новоалтайска
Адаптация (лат. adapto — приспособляю) — процесс приспособления к изменяющимся условиям внешней среды.
Детский сад - это место, где ребенок впервые остается один, без родителей, а значит, он должен быть готов ко всем непредвиденным ситуациям и чувствовать себя уютно.
Проблема адаптации детей в детском саду всегда была в центре внимания. В наше время есть очень много рекомендаций о том, как подготовить малыша к поступлению в дошкольное учреждение. Я разработала эту статью на основе собственного опыта и как воспитателя, и как родителя.
Главная причина, провоцирующая стресс у ребенка - это отрыв от матери, от той, привычной ему, атмосферы, где он рос и развивался до этого момента.Ведь дома-все для него и ради него.Придя в детский сад ребенок должен приспосабливаться к новым условиям, правилам и требованиям ,а самое главное и трудное, на мой взгляд, он должен влиться в среду сверстников. Где он должен делиться игрушками и играть не только по своим правилам.
Детям в младшем дошкольном возрасте трудно найти общий язык в игре. Они начинают забирать друг у друга игрушки "Это моё", начинаются конфликты. В итоге первые дни в детском саду оставляют негативные впечатления, дети категорично отказываются от дальнейшего посещения детского сада, слезы, истерики.
Но есть дети,которые первое время ходят в детский сад с удовольствием. Придя в новую среду,в новую обстановку, дети радуются новым игрушкам. Слезы, истерики могут начаться через неделю,когда эффект новизны пройдет. Ребенок поймет, что не так все здорово в детском саду.
Поэтому родители должны подготовить своего ребенка к детскому саду.
Вот несколько советов родителям, касающихся подготовки к садику.
- Самый первый и главный, на мой взгляд, совет - не нужно волноваться и нервничать ,так как,мать и дитя чувствуют друг друга на расстоянии и ваша тревога и нервозность будет передаваться ребенку.
- Ненужно вести затворнический образ жизни.
Дайте возможность ребенку общаться не только с вами. Поэтому поощряйте контакты ребенка с другими детьми. Выходя на прогулку, берите свои игрушки и предложите поменяться или поделиться ими.
Говорите с ребенком. Спрашивайте о том, с кем он играл, что делал.Расскажите ему о детском саде ,что ему там будет весело, много будет друзей.
- Как я говорила в начале статьи, немаловажную роль в адаптации ребенка играет уют. Удобная и правильная одежда создаст тот самый уют.Поэтому к подбору гардероба, тоже следует подойти со всей серьезностью.
1 Одежда и обувь должна легко расстегиваться и застегиваться, сниматься и одеваться.
2 В одежде для садика ребенку должно быть удобно. Никаких тугих резинок, узких шорт. Не забывайте о том, что ребенок весь день будет находиться в этой одежде.
3 Вся одежда ребенка должна быть подписана - пришивайте специальную бирочку с именем и фамилией ребенка
4 Не забывайте про обувь. Лучше всего выбрать удобные тапочки с пяточкой или легкие кроссовки на липучках.

Как следует обращаться с ребенком в этот период.
- Не нужно удовлетворять все малейшие желания малыша: привычка получать все и сразу может отрицательно сказаться в общении со сверстниками и воспитателем.
- Давать ребенку возможность сделать самостоятельно какую-то работу (пусть ребенок вам помогает, даже если у него не очень это получается) И обязательно похвалит его за помощь.
- Дать возможность самому одеться, обуться (пусть даже если вещи одеты наизнанку).
- Расспрашивать ребенка о проведенном дне, что ему понравилось, что нет, что нового узнал.

Из собственного опыта хочу сказать,что после детского сада ребенок ведет себя дома, просто ужасна: постоянно капризы, слезы, истерики.И это нормально.В детском саду ребенок устает. Ведь там нельзя бегать, кричать - вообщем баловаться, а придя домой ребенок расслабляется. Родителям очень важно держать себя в реках, не ругать и не наказывать малыша за плохое поведения, а сесть и поговорить,порисовать, полепить. Не волнуйтесь, со временем это пройдет - поверьте.
Помните, что процесс привыкания к садику может длиться больше, чем полгода. От родителей будет зависеть будет ли он успешен, легко ли адаптируется в будущем ребенок к школе ,уверенно ли будет чувствовать себя среди сверстников и взрослых.
В этот непростой для всех период жизни Вам надо просто любить таким,какой он есть.

Рекомендуем посмотреть:

Адаптация детей к детскому саду Адаптация детей раннего возраста к детскому саду Адаптация ребёнка 2-х лет в детском саду. Материал из опыта работы воспитателя Адаптация ребёнка к детскому саду

Похожие статьи:

Адаптация ребёнка в детском саду

День защиты детей в детском саду | Новогодняя аппликация Снегурочка из ватных дисков для детского сада. Средняя группа
Опубликовано: 3552 дня назад (7 июля 2014)
Просмотров: 1915
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Валентина Владимировна Юшковец # 7 июля 2014 в 21:56 0
Тамара Александровна, читала вашу статью и чувствовала, что многие советы Вы даёте из личного опыта. Статья будет интересна начинающим педагогам и родителям.Мой голос!
Людмила Геннадьевна Никольская # 8 июля 2014 в 14:53 +1
Примите мой голос, за Вашу статью.
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 9 июля 2014 в 10:52 0
Простые и очень продуманные советы. Только при налаживании с родителями делового доверительного контакта можно добиться положительного результата с наименьшим ущербом для всех.
Ольга Владимировна Крук # 7 сентября 2014 в 22:53 0
Статья просто супер, сама работаю с малышами и знаю ,что такое адаптационный период. В особенности хорошо, бы знать родителям, про адаптацию.Как следует обращаться с ребенком в этот период.