Игры о растениях для начальных классов

Игровое внеурочное занятие для младших школьников. Тема «Растения». Конспект

Цели:

1. Выявить знания детей о растениях.

2. Воспитывать дисциплину, активность, интерес к игре.

3. Развивать смекалку, сообразительность.

Ход занятия

I. Организация класса.

II. Постановка цели.

- Сегодня мы с вами проведем КВН. А кто знает, что такое КВН?

- Правильно, это клуб веселых и находчивых. Надеюсь, что и вы - веселые и находчивые.

Но КВН сегодня необычный. Темы для конкурсов - о растениях.

III. Игры.

Конкурс 1. «Приветствие команд».

Команды приветствуют друг друга.

Конкурс 2. «Разминка».

Мы будем загадывать загадки, а вы отгадывать. Итак, начали.

Загадки.

Команда 1

Команда 2

1. Закопали в землю в мае

И сто дней не вынимали.

А копать под осень стали

Не одну нашли, а 10

(Картофель.)

1. На лесной полянке Красуется Татьянка:

Аленький сарафан,

Белые крапинки.

(Земляника.)

2. Маленький, горький,

Луку брат.

(Чеснок.)

2. Золотая голова Велика и тяжела.

Золотая голова Отдохнуть прилегла - Голова-то велика,

Только шея вот тонка. (Тыква.)

3. Вкус у ягоды хорош,

Но сорви ее поди-ка,

Куст в колючках, будто еж.

Вот и назван... (ежевика).

3. Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят,

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи

(Малина.)

4. Была зеленой, маленькой,

Потом я стала аленькой.

На солнце почернела я.

И вот теперь я спелая

(Вишня.)

4. Яркий, сладкий, налитой,

Весь в обложке золотой,

Не с конфетной фабрики,

А с далекой Африки.

(Апельсин.)

Жюри подводит итоги.

- А сейчас следующий конкурс. Мы попросим по одному представителю от команд.

Задание 1-й команде.

1. На стебле белеют чашки, в них нитки и рубашки. (Хлопок.)

2. У закутанных девиц ветер волос шевелит. (Кукуруза.)

3. Белые горшки на зеленой ножке. (Ландыш.)

4. Ах, не трогайте меня! Обожгу и без огня. (Крапива.)

Задание 2-й команде.

1. Одно бросил, целую горсть взял. (Зерно.)

2. Кафтан на мне зеленый, сердце, как кумач,

На вкус, как сахар, сладок, а сам похож на мяч. (Арбуз.)

3. Зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а не волос. (Береза.)

4. В сенокос - горька, а в мороз сладка! Что за ягодка? (Рябина.)

Конкурс 3. «Знатоки растений».

Для него нужно еще по одному человеку из команд.

Задание: Нарисовать по одному цветку и листу дерева, затем объяснить особенности этих растений, название, где растет и т. д.

С остальными мы пока поиграем. Я буду загадывать загадки, а команды будут по очереди отвечать.

Загадки.

Эх, звоночек, синий цвет,

С язычком, а звону нет. (Колокольчик.)

 

Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

 

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей. (Береза.)

 

На зеленом шнурочке

Белые звоночки. (Ландыш.)

 

Колосится в поле рожь,

Там во ржи цветок найдешь,

Ярко-синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый. (Василек.)

- Молодцы, ребята!

Жюри подводит итоги конкурсов.

Конкурс 4. «Что где растет».

Пример: колокольчик - в лесу.

Ландыш - в лесу.

Астра - в цветнике.

Полынь - в степи.

Подорожник - около дороги.

Подснежник - в лесу.

Ковыль - в степи.

Ежевика - в лесу.

- Жюри подводит итоги.

Победила команда ...

Награждение.

IV. Итог.

- Молодцы, ребята! Вы были активны, показали свои знания. Я вами довольна.

Автор: Торгашева Т.

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ про вороний глаз, 1-2 класс

Рассказ про растение белену, 3 класс

Рассказ про гречиху, 3-4 класс. Окружающий мир

Рассказ про дуб для детей, 2-3 класс. Окружающий мир

Рассказ о боярышнике для детей, 2-3 класс

Нет комментариев. Ваш будет первым!