Классный час «Профессия учитель», 1-2 класс

Внеурочное занятие для младших школьников 1-2 класса. Тема: Учитель

Цели: расширить знания детей о профессии учителя, познакомить с ее особенностями и спецификой; воспитывать уважительное отношение к людям интеллектуального труда.

Ход занятия

I. Введение в тему.

Ученик 1.

Кто тебе всегда поможет,

Словом ласковым поддержит,

Что не понял, растолкует,

За успех тебя похвалит?

Ученик 2.

Кто с улыбкою поставит

Долгожданную пятерку,

Кто и сам не рад, расстроен,

Если ты заслужишь двойку?

Ученик 3.

Кто не любит ссор и шума.

Кто вранья не переносит,

Кто сердито хмурит брови,

Коль не выучишь уроки?

- Догадались, о какой профессии будет наш разговор?

(О профессии учителя.)

- Кто же такой учитель? (Ответы детей.)

II. Рассказ о профессии учителя.

Когда-то такой профессии не было, и учителем становился самый опытный, знающий. Перед ним преклонялись, в его словах искали ответы на самые важные вопросы, его советы становились законом для учеников. В Древнем Китае говорили: «Самое трудное в учении - научиться по-настоящему почитать учителя».

Сегодня учитель приходит в класс, окончив университет. Он получает знания по многим предметам, без которых невозможно хорошо вести урок. Это педагогика, психология, методика преподавания и другие предметы. С учителем к вам приходит опыт многих поколений, вы узнаете об открытиях, сделанных до вас. Но не только это. Задача учителя - научить вас самим делать открытия, создавать новое. Научить этому очень трудно, а без вашего участия просто невозможно. Поэтому говорят, что без терпения, настойчивости и любви к детям нет настоящего учителя.

Ученик 4.

Учитель! Как и чем измерить

Его нелегкий добрый труд?

Нет на Земле подобной шири,

В морях подобной глубины –

За все, что лучшее есть в мире,

Благодарить его должны!

III. Эстафета «Учитель».

Каждая команда получает карточки с пословицами, в которых допущены ошибки.

Задания.

Исправьте ошибки и объясните смысл пословиц.

1-я команда.

Два сапога - тара.

Не для шавки только голова на плечах.

Ус хорошо, а два лучше.

Трус своей лени боится.

1-я команда.

Голод не щетка.

Сашу маслом не испортишь.

Мы сами с ушами.

Первый клин всегда комом.

IV. Итог.

— Каким должен быть учитель? (Внимательным, ласковым, добрым, справедливым, знающим свое дело и т. д.)

Ученик 5.

Назовет учитель нам

Буквы все по именам.

Объяснит задач решенье,

Вычитанье и сложенье.

Он расскажет о морях,

О лесах, цветах, зверях...

На вопрос найдет ответ

И полезный даст совет.

- Ребята, помните всегда, что учитель - ваш друг, наставник, который желает вам добра. Он введет вас в мир знаний, поможет разобраться в сложностях окружающего мира, научит любить прекрасное, откроет красоту родной природы.

Услышав, как звенит звонок.

Спешат ребята на урок

Узнать, что дважды два - четыре,

Что значит «уже», а что «шире»,

Узнать, откуда взялся снег.

Что означает слово «смех».

Учить их будет не любитель,

А добрый, ласковый ... (учитель.)

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное занятие для 2-3 класса по профориентации в группе продлённого дня

Классный час во 2 классе. Трудовое воспитание

Классный час «Все работы хороши - выбирай на вкус», 3-4 класс

Внеклассное занятие по профориентации на тему «Ярмарка профессий» для 2-3 классов

Классный час «Кем быть?», 1 класс

Нет комментариев. Ваш будет первым!