Эпоха Возрождения - одна из самых ярких в истории мирового искусства. Она охватывает XIV-XVI века. Этот период был особенно ярко выражен в Италии, Нидерландах, Франции, Германии. Свое название - Возрождение (или Ренессанс) - эта эпоха в развитии культуры получила в связи с возрождением интереса к античному искусству, обращением к нему как к прекрасному идеалу и образцу.
В это время бурно развивается торговля, все большее значение приобретают города, появляются первые предприятия - мануфактуры. Эти коренные изменения привели к возникновению нового прогрессивного мировоззрения - гуманизма. Всех гуманистов воодушевляла вера в творческие силы человека, беспредельность человеческого разума. Это повлекло за собой и бурное развитие науки.
Центром Возрождения была Италия. А из всех областей культуры искусство в Италии занимало первое место. Но искусство того времени не было слепым подражанием античности. Оно создало новые формы и свой стиль - Ренессанс. Оно заставило служить себе и науку. Художники того времени занимались и анатомией, и археологией, и математикой. Одним из первых специалистов в области анатомии и математики был величайший живописец всех времен - Леонардо да Винчи. Не менее прославленный мастер Микеланджело часто анатомировал трупы, изучая мышцы человека. Ночи напролет художник Паоло Уччелло просиживал над задачами, которые ставила специальная научная дисциплина - перспектива, изучающая закономерности изображения предметов в соответствии с их зрительным восприятием и дающая возможность верно, реально изобразить пространство. Историческое значение открытия перспективы огромно. В руках великих живописцев она стала могучим художественным средством, помогла расширить круг явлений, подлежащих художественному воплощению, включить в живопись пространство, пейзаж, архитектуру. Такое страстное занятие наукой дало свои плоды: было создано огромное количество произведений искусства, которыми любуются потомки.
Наивысшего расцвета эпоха Возрождения достигает в XV-XVI веках. Этот период называют Высоким Возрождением. Именно в это время творили: Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти, Браманте, Микеланджело Буонарроти. Творцами Позднего Возрождения выступают Тициан, Веронезе, Джорджоне, архитектор А. Палладио. Картины этих мастеров воспевают силу и красоту человека, призывая любить жизнь, радоваться каждому мгновению, замечать красоту человека и природы, все богатство и многообразие окружающего мира.
Но не только Италия богата своими талантами. В то же время во Франции, Нидерландах, Германии отмечен период Северного Возрождения. В Северном Возрождении прочнее сохранились традиции готического искусства.
Леонардо да Винчи
Этот великий человек родился в 1452 году в окрестностях маленького городка Винчи. В 14 лет он переехал во Флоренцию. Отец отдал Леонардо на обучение в художественную мастерскую Андреа дель Верроккьо. Леонардо многому научился в мастерской, но очень скоро оставил позади всех своих соучеников й даже учителя. Он постоянно носил с собой записную книжку, в которой делал наброски, изображая тополь или желудь, реку или какое-то животное. «В наставницы себе я взял природу, учительницу всех учителей», - писал он о своей работе.
Леонардо да Винчи был одним из первых, кто начал применять основное изобразительное средство художника - светотень, то есть передачу рельефности предметов на плоскости с помощью игры света. На этих законах построены и ранние его работы: «Мадонна с цветком» и «Мадонна Литта».
В 1482 году художник переезжает в Милан, правитель которого хотел привлечь к своему двору и художника, и инженера-изобретателя. Там Леонардо сотворил свою знаменитейшую фреску «Тайная вечеря». Но, к сожалению, это произведение искусства очень пострадало от сырости, и его пришлось реставрировать.
Последние десятилетия своей жизни Леонардо да Винчи провел в скитаниях, он переезжал с места на место, не находя достойного применения своим талантам. Наиболее важное произведение этого периода - портрет богатой горожанки, Моны Лизы, хранящийся в парижском Лувре и более известный во всем мире под названием «Джоконда». Необычайная глубина и значительность образа, его одухотворенность сделали этот портрет своеобразным символом эпохи Возрождения. По приглашению французского короля Леонардо да Винчи приехал во Францию, где и провел последние годы жизни. Он умер в 1519 году в замке Клу близ Амбуаза.
Рафаэль Санти
Рафаэль родился в 1483 году. Первые уроки рисования и живописи он получил у своего отца - художника и поэта Джованни Санти. В 17 лет он приехал в город Перуджу и стал учеником художника Пе- руджино. В это время он написал свою картину «Сон рыцаря».
В 1504 году Рафаэль переезжает во Флоренцию. В это время там творили великие мастера Леонардо да Винчи и Микеланджело. Здесь было у кого учиться. И он учится. Флорентийский период творчества Рафаэля назван «периодом мадонн», так как более всего его привлекал образ мадонны с младенцем. В это же время он пишет и свой автопортрет.
Далее Рафаэль попадает в Рим по приглашению папы Юлия II. Папа поручает ему и нескольким другим художникам расписать парадные залы Ватиканского дворца. Вскоре Юлий II приказывает рассчитать всех художников, и оставляет одного Рафаэля.
Рафаэль был не только прекрасным живописцем, но и превосходным архитектором. Он строил дворцы, виллы, церкви, небольшие часовни. В 1514 году он начал работу по строительству величайшего в мире купольного храма - собора св. Петра, но в 1520 году смерть прервала воплощение его идей. Он умер, будучи еще очень молодым, полным сил и идей. Похоронили Рафаэля Санти в одном из красивейших зданий Рима - в Пантеоне, который стал усыпальницей великих людей Италии.
Микеланджело Буонарроти
Микеланджело родился в 1475 году и свое детство провел во Флоренции. В 13 лет Микеланджело становится учеником художника Гирландайо. А к 25 годам он создал уже много скульптурных работ, лучшие из которых - «Вакх» и «Оплакивание Христа».
В 26 лет он берется за невероятно трудную работу. Один скульптор начал высекать статую из мраморной глыбы высотой более 5 м, но испортил мрамор и бросил его. Лучшие мастера, даже Леонардо да Винчи, отказались делать скульптуру из этого искалеченного мрамора. Микеланджело согласился. Через три года из-под резца скульптора появилась величественная статуя, изображающая отважного юношу Давида, который, согласно легенде, победил в единоборстве великана Голиафа. Статую поставили под открытое небо, чтобы этой красотой могли любоваться все горожане. И она простояла на флорентийской площади более трех столетий. В 1873 году статую перенесли в Академию изящных искусств, в специально для нее построенный зал. А на ее месте, по требованию местных жителей, была поставлена мраморная копия. В год 400-летия со дня рождения скульптора воздвигли Давида, вылитого из бронзы.
Альбрехт Дюрер
Альбрехт родился в 1471 году в Нюрнберге - городе, где процветало книгопечатание. Его отец был золотых дел мастером, и первые уроки рисования Альбрехт получает в мастерской отца. Отец, заметив у сына склонность к рисованию, отдает его на обучение к нюрнбергскому живописцу Вольгемуту. А спустя четыре года молодой художник отправляется в путешествие по немецким городам. Он должен был усовершенствовать свое искусство, чтобы получить звание мастера.
Дюрер создал сто гравюр на меди, которые красноречиво рассказывают о разнообразных интересах художника. На одной из лучших гравюр - «Святой Иерохим» - Дюрер изобразил старого отшельника похожим на ученого своего времени. На полках стоят книги, на стене - песочные часы, на подоконнике лежит череп.
Его работы по живописи отличала любовь к насыщенным, глубоким краскам. Святые на его картинах - это простые люди, сильные духом и телом. Мадонна с младенцем Христом - «Мария с младенцем» - нежная мать.
Одно из самых монументальных произведений Дюрера - «Четыре апостола». В этой картине мастер раскрыл особенности различных человеческих темпераментов. Создав эти образы, мастер в конце своей жизни еще раз утвердил возвышенный идеал человека, рожденный Возрождением. В 1528 году Альбрехт Дюрер умер.
О происхождении музыки для школьников
Сообщение о классической музыке, 5-7 класс
Нет комментариев. Ваш будет первым!