Конкурсы

Конспект урока по окружающему миру 3 класс. Обобщение знаний по теме «Путешествие по городам и странам». Школа России

Урок окружающего мира для 3 класса на тему «Обобщение знаний по теме «Путешествие по городам и странам». Проверочная работа». УМК А. А. Плешакова

Цель: систематизировать, обобщить, проверить знания по изученному разделу.

Планируемые результаты: учащиеся научатся делать сообщения в устной форме, работать в группах, использовать знания по теме в новых условиях, аргументировано отвечать, делать выводы, оценивать свои знания.

Оборудование: карточки с цифрами от 1 до 15.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

Игра «Самый умный»

(Учитель раздает ученикам карточки с цифрами от 1 до 15. На доске — список стран с порядковыми номерами.)

Норвегия - 1

Швеция — 2

Дания - 3

Бельгия — 4

Нидерланды — 5

Франция — 6

Греция —7

Люксембург — 8

Германия – 9

Финляндия — 10

Исландия - 11

Австрия — 12

Швейцария — 13

Великобритания - 14

Италия—15

(Учитель читает вопрос, дети показывают карточкой ответ. Кто ответил правильно — получает бонус.)

• Родина Х.К. Андерсена. (Дания - 3.)

• «Страна тысячи озер». (Финляндия — 10.)

• Скандинавские страны, в которых главой государства является король. (Норвегия — 1, Швеция — 2.)

• Страны, которые уже много лет не участвуют в войнах. (Швеция — 2, Швейцария — 13.)

• Родина братьев Гримм. (Германия — 9.)

• Фьорды - достопримечательность какой страны? (Норвегии — 1.)

• Какое государство называют «ледяной страной»? (Исландию —II.)

• Родина футбола. (Великобритания — 14.)

• Где делают сыры гауда и эдам? (В Нидерландах — 5.)

• Храм был построен таким образом, что человек, приближаясь к нему, не испытывал подавленности его мощью и величием. Где находится этот храм? (В Греции — 7.)

(Учитель подсчитывает количество бонусов, присуждает звание «Самый умный ученик».)

III. Физкультминутка

До четырех считаем,

Гири выжимаем.

(Руки медленно вверх и в стороны, пальцы сжаты в кулак.)

Сколько раз ударю в бубен,

Столько раз дрова разрубим.

(Руки вверх и пальцы в замок.

Резкие наклоны вперед и вниз.)

Сколько клеток до черты,

Столько раз подпрыгнешь ты.

IV. Продолжение работы по теме урока

Проверочная работа

— Откройте учебник на с. 164. Найдите тест к разделу «Путешествие по городам и странам».

— Ответьте на вопросы теста устно, обводя в кружок правильный, на ваш взгляд, ответ.

(Ученики выполняют задание.)

— Сверьтесь с ответами на «Страничках для самопроверки» (с. 173).

— Оцените свои достижения с помощью данных таблицы нас. 170.

V. Рефлексия

— Довольны ли вы своей работой?

— Кто сомневался в правильности выполнения заданий?

— Какое задание оказалось для вас наиболее сложным?

VI. Подведение итогов урока

— С каким чувством вы уходите с урока? Почему?

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока по окружающему миру, 3 класс. Природа в опасности. Охрана природы. Школа России

Конспект урока по окружающему миру, 3 класс. Разнообразие веществ. Школа России

Конспект урока по окружающему миру, 3 класс. Семейный бюджет. Школа России

Конспект урока по окружающему миру, 3 класс. Человек. Школа России

Конспект урока по окружающему миру, 3 класс. Общество. Школа России

Анжела Юрьевна Тельнова # 2 мая 2020 в 08:38 +1
Доброе утро. Прочитала разработку.
Мне понравилось, что она реальная. Учитель все это может выполнить за 40 минут урока. Многие разработки в интернете рассчитаны на 2-3 урока, а это неправильно.
Спасибо.