Сценарий речевого развлечения для детей средней группы

Сценарий музыкально-речевого развлечения в детском саду «Снеговичок». Средняя группа

Цель: развитие речи детей при помощи игры.

Оборудование: костюмы; декорации; корзина со «снежками»; картинки с изображением одежды.

Ход мероприятия

1. Вступление

Дети входят в музыкальный зал, их встречает Снеговик (логопед).

Снеговик. Здравствуйте, ребята!

Дети. Здравствуйте!

Ведущий. Ребята, а вы узнали, кто это?

Дети. Снеговик.

Снеговик. Вас давно я поджидаю, С вами я в игру сыграю.

Ведущий. Поиграем со Снеговиком?

Дети. Да!

2. Пальчиковая игра «Снеговичок»

Текст

Описание действий

Тра-та-та, тра-та-та,

Рада снегу детвора.

Хлопают в ладоши

Пальцы сжаты в кулак, большой палец смотрит вверх

Текст

Описание действий

Тра-та-та, тра-та-та,

Лепим мы снеговика.

Ком на ком поставим,

 

Глазки подведем, Нос морковкой вставим,

Шапочку найдем. Вот какой снеговичок,

Снежный белый толстячок.

Хлопают в ладоши

«Лепят снежки»

«Ставят ком» (выставляют вперед руки, округленные в локтях, пальцы сцеплены в замок)

 

 

Пальчиками показывают «очки»

Подставляют к носу кулачки

Кладут руки на головы

Руки кладут на плечи — пояс — 2 удара по коленям

 

Округляют руки в локтях, сцепляют пальцы в замок перед собой, покачивают руками из стороны в сторону — 2 раза

Дети садятся на стульчики.

Снеговик. Да, я такой! А сейчас я хочу проверить, какие вы сообразительные. Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечайте правильно.

3. Игра «Ответь правильно»

- Снег белый или синий?

- Лед твердый или мягкий?

- Снег капает или идет?

- Зимой бывает снегопад или листопад?

- Лед скользкий или шершавый?

- На улице мороз или жара?

- Зимой одеваемся тепло или легко?

- На коньках катаются или качаются?

- Снеговика лепят или строят?

Снеговик. Молодцы! Ответили на все мои вопросы. Тогда я вам целую корзину снежков подарю. Снеговик достает корзину со «снежками».

Ведущий. А мы и игру знаем со снежками. Девочки, вставайте к Снеговику, а мальчики — идите ко мне. Встают напротив друг друга в две шеренги.

4. Игра «Снежки»

Ведущий.

Один, два, три, четыре.

Мы с тобой снежок слепили.

Круглый, белый, очень гладкий

И совсем-совсем не сладкий.

Раз — подбросим,

Два — поймаем

И друг с другом поиграем.

Произносят слова, бросают «снежки» и начинается игра. После игры дети собирают «снежки» в корзинку и садятся на стульчики.

5. Упражнение «Найди "шипящие" картинки»

Ведущий. Снеговичок, какие у тебя варежки и шарфик теплые, валенки на ногах.

Снеговик. Ау меня и картинки такие есть.

Снеговик показывает картинки с изображением одежды: шарфика, кофты, шубы, куртки, варежек.

Ведущий. Ребята, что здесь нарисовано?

Дети. Одежда.

Снеговик. Только я не могу понять, какие из картинок «шипящие». Давайте найдем их.

Снеговик четко называет картинки, голосом выделяя звук Ш, дети выбирают только те, в названиях которых есть этот звук.

6. Песня «Снеговичок»

Ведущий. Снеговичок, мы про тебя песенку знаем. Там ты растаял.

Снеговик. Как это растаял?!

Ведущий. Да, Снеговичок, скоро наступит весна, снег растает... а там и до лета недалеко.

Снеговик. А что такое лето? Я его никогда не видел.

Ведущий. Лето — это самое теплое время года. Ребята, скажите, что бывает летом. (Ответы детей.)

Ведущий. Хочешь, Снеговичок, мы отправимся с тобой в лето?

Снеговик. Конечно, хочу.

Ведущий. Только не надолго, чтобы ты не растаял.

Снеговик. А как мы туда попадем?

Ведущий. Давайте представим, что это у нас не просто ковер, а ковер-самолет. Сядем на него по-турецки и отправимся в лето.

Закрывайте все глаза,

Чтоб случились чудеса.

Наш ковер-самолет

Отправляется в полет.

Зимние декорации меняются на летние. Макеты на колесиках, с одной стороны окрашены в зеленый цвет, а с другой стороны — в белый.

Ведущий. Ребята, открываем глазки.

Снеговик. Ой, куда это мы попали? Смотрите, деревья уже не белые, а зеленые, птицы поют, цветы распустились...

Ведущий. Ребята, давайте расскажем Снеговичку, чего еще много летом. (Ответы детей, ведущий наводящими вопросами помогает детям.)

Снеговик. А это что такое?

Дети. Болото.

Снеговик. А кто живет на болоте?

Дети. Лягушки.

Снеговик. А почему же их не видно?

Ведущий. Давайте сыграем в игру с палочками. Лягушки очень любопытны, и хотя бы одна из них обязательно появится.

7. Игра с палочками

Появляется Лягушка (кукла-марионетка).

Лягушка. Ква-ква-ква, что за дела? Кто здесь шумит, палочками стучит? Ква-ква-ква, а это кто такой? Белый, нос морковкой.

Ведущий. Ребята, и правда. Лягушка никогда не видела Снеговика. Скажите, для чего мы сюда попали. Что хотели рассказать и показать Снеговичку? (Ответы детей.)

Лягушка. Тогда и покажем, как мы на болоте живем.

Ведущий. Правильно, сыграем в игру «Лягушки и цапля».

Играют, садятся на места.

8. Игра «Лягушки и цапля»

Ведущий. До свидания, Лягушка. Нам пора обратно в зиму возвращаться.

Лягушка. До свидания, ребята.

Ведущий. Садимся на ковер-самолет.

Дети ложатся на ковер.

9. Упражнение на релаксацию

Декорации меняются на зимние.

Ведущий. Снеговичок, понравилось ли тебе путешествие?

Снеговик. Конечно, понравилось! Я сегодня узнал столько нового!

Ведущий. А вам, ребята, что больше всего понравилось?

10. «Катание на саночках»

Снеговик. А все-таки зима мне больше нравится! Поехали на саночках кататься!

Под песню «Кабы не было зимы» (муз. Е. Крылатова, сл. Ю. Энтина) имитируют движения катания на саночках.

Снеговик.

У меня где-то спрятан сюрприз.

Глядите внимательно,

Найдете снежок обязательно!

Под музыку дети ищут и находят сюрприз — «снежок»; детям раздают конфеты.

Ведущий. А теперь нам пора, Снеговичок. До свидания!

Снеговик. До свидания, ребята. Мне очень понравилось с вами играть.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект развлечения по ПДД в средней группе детского сада

Спортивная игра – эстафета для детей 4-6 лет «Осенние забавы»

Сценарий тематического развлечения в средней группе ко Дню космонавтики

Сценарий тематического вечера - развлечения для средней группы «Как цыпленок маму искал»

Сценарий спортивного игрового занятия в средней группе по теме «Здравствуй осень»

Нет комментариев. Ваш будет первым!