Сценарии зимних праздников в детском саду
Сценарии по теме Зима для детского сада
Зимние праздники для дошкольников. Сценарии
Сценарии зимних развлечений для дошкольников
Праздник «Спасибо, друзья» в детском саду. Подготовительная группа Педагогические цели: создать условия для формирования умения использовать в речи слова благодарности, приобщения к доброте, вежливости, формирования представления о воспитанности, добрых поступках. Целевые ориентиры образования: овладевает основными культурными средствами, способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности; достаточно хорошо владеет устной речью |
|
Сценарий новогоднего праздника для старших дошкольников. Праздник «Ёлка в Рождество» Педагогические цели: создать условия для формирования представлений о культурных ценностях русского народа в контексте народных и авторских художественных произведений, ознакомления с историей празднования Рождества. Целевые ориентиры образования: проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей |
|
Конспект занятия на тему «Зима». Старшая группа Цель — закрепить знания детей о зимнем явлении — морозе. Ход занятия Наблюдения Наблюдение проводится из окна. Отметить, что морозы стали крепче, не всегда можно гулять. Обратить внимание, что люди одеваются теплее, быстро идут по улице, чтобы не замерзнуть. Детям показывают на стекла, разрисованные красивыми узорами. Объяснить, что это мороз заморозил стекла. Рассмотреть узоры, определить, на что они похожи. |
|
Сценарий музыкально-речевого развлечения в детском саду «Снеговичок». Средняя группа Цель: развитие речи детей при помощи игры. Оборудование: костюмы; декорации; корзина со «снежками»; картинки с изображением одежды. Ход мероприятия |
|
Стихи и песни для новогодних, зимних праздников в ДОУ «Зимушка хрустальная» Стихи С. Подшибякиной Снежное угощение Я возьму снежку в ладошку - Студит колко холодок! Потихоньку, понемножку Я скатаю пирожок. |
|
Тематические дни в детском саду. Зима. Средняя группа 1 день «Мы играем» Основные задачи: — развить игровые умения детей; — научить вести игровой диалог сообразно роли, взаимодействовать в игре в соответствии с сюжетом, договариваться, следовать игровым правилам; — осуществить социальное развитие детей в игре; — доставить радость от совместных со сверстниками и взрослыми игр. Игровой персонаж: Петрушка — кукла бибабо. |
|
Тематический день в детском саду на зимнюю тему. Младшая группа Основные задачи: — создание эмоционально положительного настроения; — развитие интереса к сказкам, сказочным героям; — развитие воображения. Игровые персонажи: педагог в образе Снегурочки, снеговик из снега на участке ДОО. |
|
Прогулки зимой в детском саду. Средняя группа. Картотека Прогулка №1 «Наблюдение за снегопадом» Цель: закреплять знания о сезонном явлении — снегопаде. Ход наблюдения Воспитатель задает детям вопросы. • Какого цвета снежинка? • У кого шубка такого же цвета? • Посмотрите, какого цвета зимушка-зима? Села снежинка на рукав и растаяла. Была и вот ее нет! Вот какая звездочка-малютка. |
|
Прогулки зимой в детском саду. Средняя группа. Картотека Прогулка №1 «Наблюдение за синицей» Цели: — продолжать вызывать интерес к пернатым; — знакомить с синицей, ее повадками, средой обитания, особенностями внешнего вида. Ход наблюдения Синица расписная Свистит не уставая. |
|
Прогулки зимой в детском саду. Средняя группа. Картотека Прогулка №1 «Наблюдение за птицами» Цель: формировать желание детей заботиться о зимующих птицах (узнавать птицу, называть части ее тела). Ход наблюдения Дети выходят на прогулку и наблюдают, кто первый прилетел к кормушке. Конечно же, это воробей, он прыгает и клюет. Вот посмотрите, еще прилетели воробьи. |
|
Прогулки зимой в феврале в детском саду. Подготовительная группа Прогулка №1 «Наблюдение за снегоуборочной машиной» Цели: — расширять представление о роли машин в выполнении трудоемких работ, особенностях их строения; — воспитывать интерес к технике и уважение к труду взрослых. Ход наблюдения Воспитатель загадывает детям загадку, проводит беседу. Что за дворник удалой Снег сгребал на мостовой? (Снегоуборочная машина.) |
|
Прогулки зимой в январе в детском саду. Подготовительная группа Прогулка №1 «Наблюдение за снегирем» Цели: — расширять представления о пролетных птицах; — развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы. Ход наблюдения Стынут лапы на морозе У сосны и ели. |
|
Конспекты прогулок зимой в декабре в детском саду. Подготовительная группа Прогулка №1 «Наблюдение за сезонными изменениями» Цели: — формировать представления об изменениях в природе в начале зимы (ночь становится длиннее, а день убывает); — учить различать характерные приметы начала зимы, узнавать их в стихотворениях. |
|
Прогулки зимой в старшей группе в феврале Прогулка №1 «Наблюдение за сезонными изменениями» Цели: — формировать представления об изменениях в природе; — учить различать характерные приметы конца зимы (первая капель); — закреплять умение воспринимать поэтическое описание зимы. Ход наблюдения |
|
Прогулки зимой в старшей группе в январе Прогулка №1 «Наблюдение за зимующими птицами» Цели: — закреплять знания о зимующих птицах; — формировать представление о добывании пищи зимующими птицами; — воспитывать желание заботиться о них и охранять. |