Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Елочные игрушки в технике папье-маше своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Новогодние игрушки своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер-класс по лепке (папье-маше)
Тема: Новогодние игрушки
Мастер-класс направлен как на детей, так и на взрослых. Однако большее предпочтение отдаю детям.
Каждый вид изобразительной деятельности развивает у детей определенные качества. Только занимаясь лепкой, ребенок знакомится с объемной формой предмета, взаимосвязью его частей, у него формируются навыки работы двумя руками, скоординированность движений, активно развиваются мелкие мышцы пальцев, глазомер, пространственное мышление. Когда ребенок лепит, развивается его мелкая моторика, что, в свою очередь, влияет на развитие речи и мышления, к тому же лепка благотворно влияет на нервную систему в целом. Чем чаще ребенок занимается лепкой, чем разнообразнее материал, из которого он лепит, тем активнее у него развиваются общие и изобразительные способности.


Цель
– познакомить с нетрадиционным материалом при занятиях лепке.
Задачи:
- Вызвать у ребенка интерес к лепке.
- Познакомить ребенка со свойствами бумажной массы. Она имеет свойства мяться, скатываться, расплющиваться.
- Научить ребенка лепить разные фигуры, соединять их в композиции и т. д.
- Развивать мелкую моторику.
- Стимулировать воображение и фантазию ребенка.
- Развивать координацию пальцев.
- Научить ребенка заниматься с бумажной массой самостоятельно, без постоянного присмотра со стороны взрослых.
- Научить аккуратности в работе с материалом.
Материалы и инструменты: бумажные ячейки, клей ПВА Строитель, скрепки канцелярские, лак бесцветный для внутренних и наружных работ, краски гуашь, кисти (разные для лака и красок), атласные ленты разной ширины и цвета.

Если работают дети, то можно при желании надеть на ребенка нарукавники и фартук.
С чего начать?
Прежде всего, необходимо замесить бумажную массу. Для немногого ускорения процесса, можно ячейки из-под яиц нарвать кусочками.

Затем залить все водой, и мешать до получения однородной массы, без кусочков и комочков.
Далее добавляем в массу клей ПВА, сначала немного, если будет необходимость можно добавить еще. Должна получиться кашица.

Вот основной материал готов. Можно приступать к лепке. Так как темой были выбраны елочные игрушки, то и размер изделия будет небольшим. Выбираем то, что хотим слепить. Лепим. Если вы хотите звезду, то и одного (небольшого) количества массы формируем звездочку. Если хотите шар, то лепим шар, но не скатываем его, как, например, из пластилина, а формируем шар пальцами, постепенно придавая нужную форму. И сразу (по ходу процесса лепки) вставляем скрепку – она будет служить нашим игрушкам в качестве того ушка, в которое можно вдеть ниточку или атласную ленту.

Затем оставляем на некоторое время сохнуть. Если игрушки небольшие, то на это потребуется пару дней, если размер будет больше, то соответственно и времени на высыхание потребуется больше.
После высыхания, можно приступать к покраске. Для удобства можно взять толстую мягкую кисть, а для нанесения более мелких узоров, кисть по тоньше.

После раскрашивания, также необходимо дать игрушкам просохнуть.

После полного высыхания, можно приступать к покрытию лаком (рис.08, рис.09). Это делается для прочности рисунка. Дабы краска в дальнейшем не размылась. Если эту работу выполняют дети, то этот этап – этап покрытия лаком, выполняет взрослый в хорошо проветриваемом помещении, без детей!


После того, как высохнет лак (на это требуется немного времени, так как размер игрушки маленький), можно приступать к украшению. Можно использовать как атласные ленты, так и тесемки.

Готовые игрушки!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодние игрушки из джинсовой ткани. Мастер-класс с пошаговым фото Мягкая игрушка на елку «Новогодняя звездочка» своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Ёлочная игрушка из джинсовой ткани своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Елочные игрушки из СД дисков своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №15 творческого конкурса для детей и педагогов «Новогодняя мастерская» с 25 октября 2016 года по 25 января 2017 года
Елка в технике папье-маше. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2709 дней назад (25 ноября 2016)
Просмотров: 4745
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Валентина Николаевна Разумова # 25 ноября 2016 в 21:13 +1
Кристина Геннадьевна, мастер-класс по лепке из бумажного теста заинтересовал. Необычно, достаточно просто, материалы все доступные. Можно, при желании, по разному декорировать, в зависимости от предпочтений. Мне интересно, можно ли изготовить бумажное тесто из другой бумаги? Или это только лотки от яиц.
По оформлению мастер-класса: в целом хорошо. Есть лишние символы в тексте, я думаю, вы ещё редактируете. Можно выделить подзаголовки шрифтами для лучшего восприятия, обозначить подзаголовок - описание материала. И ещё позвольте совет. Я работаю с детьми, мы много творим и применяем в работе различные материалы. Я использую с детьми акриловый лак. Он быстро сохнет, не пахнет, на водной основе. Дети сами покрывают изделия лаком.
Желаю удачи! И поздравляю с первой публикацией на сайте!
Кристина Геннадьевна Чебуняева # 27 ноября 2016 в 07:08 +1
Здравствуйте, спасибо за советы. Я думаю, можно пробовать различные материалы. Нет пределов совершенству!
Наталья Николаевна Грязнова # 25 ноября 2016 в 21:21 +1
Интересная идея для новогодней игрушки. Спасибо,возьму на заметку.
Анастасия Викторовна Богданова # 26 ноября 2016 в 10:04 +1
Кристина Геннадьевна, я как-то всё не решалась попробовать сделать бумажное тесто, а Вы открыли, что можно это делать даже с детьми. Удачный дебют! Голос!
Евгения Алексеевна Ворожцова # 26 ноября 2016 в 12:31 +1
Кристина Геннадьевна,спасибо за идею! Как раз искала идеи применения ячеек в творчестве с ребятами. Мастер-класс подробный, материалы доступны, тема новогодних игрушек актуальна как раз. Обязательно возьму на заметку. Хороша идея и для совместного мастер-класса с родителями. Благодарю!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 26 ноября 2016 в 17:41 +1
Кристина Геннадьевна, здравствуйте!
Использование бросового материала в работе - здорово! Создание новогодних игрушек из папье-маше - супер, как будто они из нашего детства! Голос!!!
Юлия Николаевна Сафронова # 27 ноября 2016 в 13:55 0
Доступное занятие для детей старшей группы.Получились красивые ёлочные игрушки.Детям будет интересно.Спасибо!!!
Ольга Алексеевна Скобеева # 30 ноября 2016 в 00:29 0
Добрый вечер! Скоро Новый год и ваша идея с изготовлением ёлочных игрушек может пригодиться!Использование для их изготовления папье-маше-хорошая идея. Мастер-класс подробно и доступно изложен. Затрат минимум, а результат на лицо! Спасибо за идею, обязательно попробуем
Кристина Геннадьевна Чебуняева # 4 января 2017 в 11:00 0
Игрушки, которые делал мой старший сын еще раньше.