Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Использование ИКТ в работе музыкального руководителя ДОУ

Широкое применение ИКТ профессиональной деятельности музыкального руководителя
Автор: Назаренко Ирина Николаевна, музыкальный руководитель МКДОУ д/с №144 «Сказкоград» г. Новосибирск.
Описание: Данная статья будет полезна музыкальным руководителям, педагогам ДОУ, педагогам дополнительного образования.
Цель: повышение эффективности воспитательно - образовательной и просветительской работы посредством активного использования ИКТ-технологий в профессиональной деятельности музыкального руководителя.
Задачи:
1. Проанализировать возможности и условия использования ИКТ в образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» (раздел «Музыкальное развитие») основной общеобразовательной программы с детьми дошкольного возраста.
2. Проанализировать возможности и условия использования ИКТ при взаимодействии с коллегами ДОО.
3. Проанализировать возможности и условия использования ИКТ при взаимодействии с родителями (законными представителями).
4. Развивать собственные профессиональные компетенции и творческий потенциал путем разработки мультимедийного сопровождения образовательного процесса по музыкальному воспитанию, а также просветительской деятельности ДОУ.
5. Внедрить ИКТ в свою профессиональную практику работы.

Широкое применение ИКТ профессиональной деятельности музыкального руководителя
ФЗ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» говорит о дошкольном образовании, как о базовом уровне образовательной системы. В ст.13, п. 2 «Общие требования к реализации образовательных программ» сказано: «При реализации образовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе … электронное обучение». В ст. 47 п. 3: Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами, п. п. 2: свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания. В нашей стране реализуется Стратегия развития информационного общества /Указ Президента РФ от 09.05.2017 г. № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 – 2030 годы»/. Она связана с доступностью информации для всех категорий граждан и организацией доступа к этой информации.

Таким образом, информатизация сферы образования приобретает фундаментальное значение.
Моя дружба с ИКТ началась много лет назад. Постепенное изучение компьютера и освоение технологических новшеств дали мне понять, что использование и внедрение ИКТ дает хороший и продвинутый результат в современном дошкольном образовании.

Я пришла к выводу, что ИКТ имеют широкий спектр применения в профессиональной деятельности музыкального руководителя:
1) Подбор иллюстраций, портретов композиторов к НОД по музыкальному воспитанию. Детям увлекательнее и интереснее знакомиться с музыкальным произведением, воспринимая красочную картинку на экране мультимедийного проектора.


2) Подбор и создание дополнительного демонстрационного и информационного материала к музыкальным занятиям. Сейчас есть много образовательных и познавательных сайтов, форумов, где можно подчерпнуть много новой интересной информации, обновить музыкальный репертуар. Есть форумы музыкальных руководителей, где педагоги делятся своими идеями, мыслями, наработками, находками. Идет активный обмен опыта.
3) Создание мультимедийных презентаций по музыкальному воспитанию для повышения эффективности образовательной деятельности детей. Презентацию можно применять как план занятия или мероприятия, а можно использовать на любом этапе занятия. Так мной составлены НОД «Зима – красавица», «Дети войны и т. д. Помимо портретов и иллюстраций, я включаю в презентацию музыку и песни по теме занятия.

4) Создание серии презентаций - консультаций для воспитателей. Они выставлены на сайте либо детского сада, либо на других образовательных сайтах. Педагоги могут в любое время ознакомиться с данной информацией, скачать необходимое.

5) Составление разных документов: списки детей, рабочая программа, диагностика музыкального развития детей дошкольного возраста по музыкальному воспитанию, планирование отчетов и т.д. Образцы документов сохраняются на компьютере – это экономит время.
6) Подготовка отчётов, статей, выступлений, докладов и т. д. в текстовом формате или в виде презентаций. Очень удобно, в тоже время компактно хранить все документы на компьютере, особенно в условиях малокомплектных детских садов.
7) Составление мультимедийных презентаций для музыкального и визуального сопровождения праздников, развлечений, досугов и т. д. ». Мной составлены презентации для развлечения «День Знаний», для осенних развлечений и т. д. В презентации я включаю задания для детей по теме занятия или развлечения, музыку и песни, иллюстраций. Так мультимедийные презентации становятся частью детского мероприятия.

8) Использование видеокамеры и соответствующих программ (Фото ШОУ РRO) – это принципиально новый способ для просмотра, хранения и предоставления для общего доступа всего видеоматериала. Новые технологии помогают мне в создании видеороликов для участия в интернет – конкурсах: прекрасная возможность в условиях пандемии. Мои воспитанники участвовали в международных, всероссийских, районных онлайн – фестивалях – конкурсах.

9) Использование интернета с целью информационного и научно-методического сопровождения образовательного процесса в дошкольном учреждении. Всегда быть в курсе современного передового педагогического опыта.
12) Подписка на периодику. Большинство журналов сейчас имеют в сети Интернет электронную версию. Скачав их, я создала медиатеку статей по направлениям образовательной работы.
13) Создание электронной почты для передачи информации педагогам: сценариев праздников, развлечений, досугов и т. д., текстов песен, аудиозаписей и многого другого.
14) Создание в сети Интернет своего Блога, своего мини – сайта для распространения своего опыта.

ИКТ помогают при взаимодействии ДОО с родителями (законными представителями):
1) Оформление родительских уголков, информационных листков, консультаций, стендов, папок-передвижек.
2) Оформление буклетов, материалов по различным направлениям деятельности;
3) Создание медиатеки, которая представляет интерес, как для педагогов, так и для родителей. Медиатека становится центром педагогической информации.

Применение ИКТ для профессионального роста
1) Создание блогов на международных образовательных сайтах:
а) Блог на сайте _ https://ped-kopilka.ru/
б) Мини – сайт
в) Участие в интернет – форумах «Музыкальный руководитель» в «Одноклассниках», «Музыкальное развитие», «Музыкальный сундучок» в «ВКонтакте» и др..
2) Участие в международных, всероссийских, городских, региональных, районных интернет – конкурсах.
Практика показывает, что использование современных компьютерных технологий, несомненно, дает положительный результат. Это новые формы взаимодействия с детьми, коллегами, родителями (законными представителями).
Презентация на тему: Широкое применение ИКТ в профессиональной деятельности музыкального руководителя

Рекомендуем посмотреть:

Картотека музыкального руководителя детского сада Приобщение старших дошкольников к народной культуре в условиях ФГОС дошкольного образования Развитие речи детей у дошкольников через музыкальные занятия Опыт работы музыкального руководителя детского сада

Похожие статьи:

Сценарий музыкально-танцевальной сказки «Колобок» для отчетного концерта в ДОУ

Конспект занятия в подготовительной группе детского сада на тему «Зима – красавица» | Занятие ко Дню космонавтики в подготовительной группе детского сада. Конспект с презентацией
Опубликовано: 790 дней назад (27 февраля 2022)
Просмотров: 856
Рубрика: Статьи
+3
Голосов: 3
Софья Владимировна Юхнина # 27 февраля 2022 в 14:19 +1
Ирина Николаевна, здравствуйте!
С интересом познакомилась с Вашей разработкой: "Широкое применение ИКТ профессиональной деятельности музыкального руководителя". Современно! Актуально! Многогранно!
Вы создаёте условия для повышения эффективности воспитательно - образовательной работы, применяя ИКТ технологии.
Мой голос +2, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Ирина Николаевна Назаренко # 28 февраля 2022 в 08:52 +2
Софья Владимировна, здравствуйте! Спасибо за комментарий, Да, тема очень интересная, раскрывает огромные возможности в работе музыкального руководителя, а также в работе всех педагогов. Спасибо)