Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Брошь из шерсти «Осенний лист». Мокрое валяние для начинающих пошагово

Брошь «Осенний лист» в технике мокрого валяния своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Автор: Курдюкова Елена Валентиновна, педагог дополнительного образования.
Место работы: МБУДО «Центр дополнительного образования детей «Созвездие» г. Балашова Саратовской области
Мастер-класс по теме «Брошь «Осенний лист» в технике мокрого валяния»

Описание
Насколько яркими бывают листья в середине осени! Недаром многие из нас пребывают в приподнятом настроении в эту золотую пору. Они создают такое буйство красок, которое хочется сохранить надолго. Предлагаю сделать брошь в виде осеннего листа, похожего на калиновый. Брошь поможет остановить момент осеннего увядания листвы и носить с удовольствием подобный аксессуар долгое время.
Мастер-класс предназначен людям, любящим украшения ручной работы, всем увлеченным декоративно-прикладной деятельностью, педагогам дополнительного образования.


Цель: : изготовление броши ручной работы из шерсти в технике мокрого валяния.
Задачи:
- обучать технологическим приемам мокрого валяния шерсти;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать фантазию, усидчивость, аккуратность;
- способствовать воспитанию художественного вкуса.
Нам потребуется:
- непряденая шерсть осенних цветов;
- пузырчатая плёнка (небольшого размера, примерно 50х50 см);
- небольшой кусок сетки (старый тюль, москитная и т.п.);
- жидкое мыло;
- полотенце;
- акриловый лак;
- специальная застежка для броши;
- игла и нитки в тон;
- флористическая проволока и бусины-ягодки при желании украсить лист.

Этапы работы.
1. Для нашей броши подбираем шерсть для валяния ярких осенних цветов. Вытягиваем три пряди основного понравившегося нам цвета. Сворачиваем их в петельки. Центральную делаем чуть больше остальных. Шерсть в процессе превращения в войлок уменьшится на треть. Имейте это в виду, когда делаете раскладку.


2. Кладем их на пузырчатую плёнку, скрещивая свободные «хвостики». Распушим немного петли и положим чуть-чуть поперечных волокон такого же цвета.


3. Начинаем украшать лист другими цветами шерсти, вспоминая как выглядят осенние листья калины. Темно-коричневым цветом (или любым резко-контрастным) выкладываем прожилки на лист.


4. Накрываем лист аккуратно сеткой, чтобы не сбить рисунок. Готовим теплый мыльный раствор. Сбрызгиваем лист через сетку мыльной водой, приминаем ладошками, чтобы вся шерсть промокла. Если нужно, добавляем раствор, чтобы не оставалось пузырей воздуха.


5. Приподнимаем аккуратно сетку, переворачиваем лист на изнаночную сторону, загибаем излишне тонкие выступающие ворсинки шерсти.

6. Лист возвращаем на лицевую сторону, накрываем сеткой, придерживаем сетку, начинаем притирать ладошкой, взмыливая раствор.

7. Итак, мы начали процесс увалки войлока. Немного притираем с одной стороны, снимаем сетку, переворачиваем, накрываем сеткой, опять притираем. Делаем это раз 10-15 до того состояния войлока, когда от листа будут отделяться лишь редкие волокна шерсти, а основной рисунок схватится. Проверяем это, двумя пальчиками прищипывая лист.


8. Теперь переходим к этапу уваливания «рулетом». Сетку убираем, накрываем лист краем плёнки, закручиваем всё в подобие рулета, начинаем прокатывать работу обеими руками.


9. Прокрутили немного с одной стороны. Развернули, изменили положение листа, завернули заново. Так делаем опять раз 10-15 со всех сторон. Лист будет искривляться и уменьшаться в размере, то есть уваливаться.


10. Во влажном состоянии войлок еще очень подвижный. Мы можем формировать форму листа так, как нам надо. Где-то подтягивать уголки, где-то сильнее притирать о плёнку излишне выступающие места.


11. Когда лист уменьшился в размере практически на треть, помнём его и прополощем сначала в горячей, затем в холодной воде. Это можно сделать 1-3 раза в зависимости от вашего желания уплотнить войлок и уменьшить размер листа. Промокнем лист в полотенце. Подправляем форму листа.


12. Если нам хочется, чтобы брошь была более жесткой и держала определенную изогнутую форму, то пропитываем ее с изнанки акриловым лаком. Лак надо немного развести водой. Придаем листу нужный изгиб. Высушиваем.

13. Можно оставить брошь в таком виде. А можно добавить ягодки. Если хотим их добавить, то на флористическую проволоку нанизываем бусины (для калины красные), скручиваем в гроздь и пришиваем на лицевую сторону.


14. Нитками в тон пришиваем специальную застежку для броши с изнанки. Такая брошь у нас получается.



15. Варианты получающихся расцветок осенних листьев. Какой будет у вас, решать вам!


Спасибо за внимание! Творческих успехов!


Рекомендуем посмотреть:

Сухое валяние из шерсти. Интерьерная игрушка на каркасе. Мастер-класс Валенки в технике мокрого валяния. Мастер-класс с пошаговыми фото Картина из шерсти в технике мокрого валяния. Мастер-класс с пошаговыми фото Хомячок из шерсти. Мокрое валяние. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Мокрое валяние из шерсти. Мастер-класс

Валяние из шерсти. Новогодний сапожок

Закладка из фетра «Бин Дунь Дунь» своими руками пошагово с фото. Шаблоны | Брошь из шерсти своими руками. Мокрое валяние для начинающих пошагово с фото
Опубликовано: 503 дня назад (12 декабря 2022)
Просмотров: 620
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!