Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Разработка внеклассного занятия по литературе в 5 классе с презентацией. Памятники героям сказок Андерсена

Разработка внеклассного занятия по литературе в 5 классе на тему «Удивительные и интересные памятники героям сказок Х.К.Андерсена»
Автор: Фахрутдинова Светлана Геннадиевна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №3 г. Сызрани.
Описание материала: В данной разработке собран большой материал про памятники героям произведений Андерсена. Оказывается, известных среди них не так уж и много. Гораздо больше скульптур, которые вы, наверное, увидите первый раз в жизни. Дети без интереса относятся к памятникам известным людям, но памятники литературным персонажам, я думаю, их заинтересуют. А этот интерес приведет к тому, что дети начнут с уважением относиться к заслугам известных писателей и поэтов. Также учащиеся смогут понять, что каждая скульптура по-своему интересна и уникальна, потому что отражает характер своего создателя.
Цель урока: познакомить учащихся с самыми удивительными и интересными памятниками героям сказок Х.К.Андерсена.
Задачи:
Обучающие:обобщить знания учащихся о творчестве знаменитого сказочника, познакомить их с памятниками героям его произведений.
Развивающие: развивать познавательную активность учащихся, расширить их словарный запас.
Воспитательные: прививать интерес к зарубежной литературе, воспитывать уважение к заслугам известных людей.
Тип занятия: изучение нового материала.
Формы работы с учащимися: лекция, демонстрация презентации, театрализация.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый (викторина).
Необходимое техническое оборудование: экран, компьютер, мультимедиа проектор.
Ход урока
1. Организационный момент. (5 мин.)
Театрализация.

Звучит музыка.
Ханс Кристиан Андерсен сидит на стуле, опираясь на стол, и держит в руках розу. Он читает стихотворение, глядя на цветок, задумчиво гладит его лепестки и печально улыбается.
Ты улыбнулась мне улыбкой светлой рая...
Мой сад блестит в росистых жемчугах,
И на тебе, жемчужиной сверкая,
Одна слеза дрожит на лепестках.
То плакал эльф о том, что вянут розы,
Что краток миг цветущей красоты...
Но ты цветешь,— и тихо зреют грезы
В твоей душе... О чем мечтаешь ты?
Ты вся любовь,— пусть люди ненавидят!—
Как сердце гения, ты вся одна краса,—
А там, где смертные лишь бренный воздух видят-
Там гений видит небеса!

Андерсен встает со стула и медленно уходит, унося розу с собой.
2. Тема и цель урока. (5 мин.)
Учитель: Стихотворение, которое вы услышали, Ханс Кристиан Андерсен посвятил розе. Но мне кажется, что он написал его про себя. Всю жизнь он хотел добиться признания своего таланта. И сделал это, но уже в преклонном возрасте. Как роза дарит всем свою красоту и благоухание, так же и Андерсен надеялся своими произведениями вызвать у своих читателей разные эмоции, пытался напомнить им о сострадании, доброте и красоте человеческой души. Он обладал необыкновенной фантазией и был настоящим гением. Доказательством этого являются его произведения, самыми известными из которых стали сказки. Герои в них обладают незаурядными характерами. И при этом они очень похожи на реальных людей.
Многие скульпторы пытались изобразить героев сказок Андерсена. Больше всего таких памятников за рубежом, но есть и у нас, в России. Каждый из них неповторим и по-своему интересен. Ведь создатели памятников изображали персонажей сказок такими, какими видели их в своем воображении. Сегодня я предлагаю вам отправиться вместе со мной в путешествие и познакомиться с самыми удивительными и интересными памятниками героям сказок Андерсена.
Слайд 1

3. Знакомство с новым материалом (слайды 3-34). (20 мин.)
Учитель просматривает вместе с учащимися слайды и каждый комментирует. Если у детей возникают вопросы, отвечает на них.

Учитель: 23 августа 1913 года, в Копенгагене появился памятник Русалочке из сказки Андерсена, который был создан скульптором Эдвардом Эриксеном.

В городе Оденсе – родине великого сказочника – находится много скульптур, изображающих его сказочных героев. Одна из них - Памятник Прекрасному лебедю. Он отображает процесс превращения Гадкого утенка в Прекрасного лебедя.

А это второй Памятник в Оденсе Прекрасному Лебедю, в которого превратился Гадкий утенок.

Памятник Бумажному кораблику находится в Парке имени Андерсена в городе Оденсе. Именно на нем путешествовал стойкий Оловянный Солдатик.

Памятник Оловянному Солдатику стоит на одной из улиц города.

Также в Оденсе есть Памятник Голому Королю.

А вот Памятник Собаке из знаменитой сказки «Огниво» в Оденсе.

Памятник Сундуку-самолету из одноименной сказки Андерсена в Оденсе.

Памятник Трубочисту и Пастушке в Оденсе.


Памятник Диким лебедям из одноименной сказки в Оденсе.

У входа в музей Андерсена в Оденсе можно увидеть Ганса Чурбана верхом на козе.

В Оденсе перед гостиницей «Radisson» находятся три колонны, на которых изображено много героев великого сказочника.




Памятник Спичке и Штопальной Игле в Оденсе.

В Оденсе также находится памятник Дюймовочке.

Памятники Дюймовочке устанавливались и в России.
В Донецке существует Парк кованых фигур, где можно встретить много сказочных персонажей. Есть там и Дюймовочка.


В городе Сочи в 2006 году была установлена скульптура Дюймовочки на центральной аллее парка. Она изображает девочку с крыльями, подаренными ей эльфами.

Фонтан «Дюймовочка» в Воронеже располагается перед государственным кукольным театром «Шут». В его центре находится сказочная героиня, которая плывет на зеленом листе навстречу приключениям.

В 2006 году в Киеве на Украине возле здания Киевского академического театра кукол на улице Грушевского был открыт светомузыкальный фонтан «Дюймовочка». Бронзовая героиня сказки сидит в центре фонтана, диаметр которого составляет 10 метров, на шести лепестках из цветного стекла в окружении разноцветных струй воды.

Скульптурная композиция «Дюймовочка» в Беларусии в городе Гомеле.

В Беларуси на станции Береза-город есть вот такой забавный памятник «Уважаемому Кроту» из сказки «Дюймовочка».

Есть Дюймовочка из песка. Она спит в ореховой скорлупке в Санкт-Петербурге около Петропавловской крепости. Появилась она в рамках XII Международного фестиваля песчаных фигур летом 2013 года.

А это Принцесса на горошине, созданная из песка на этом же фестивале.

Памятник Андерсену и героям сказки "Улитка и розы" находится в Братиславе (Словакия).

Самая пестрая скульптура по сказке Андерсена — Принцесса на горошине в Киеве.

Памятник Оле-Лукойе в городе Мытищи недалеко от Москвы.

В 1980 году в честь 175-летия со дня рождения писателя в городе Сосновый Бор был открыт целый детский городок Андерсенград. В день открытия Андерсенграда единственной скульптурой в городке был горельеф, изображающий Андерсена, но в 2008 году была установлена статуя Русалочки, а в 2010 году появился и Стойкий оловянный солдатик.

В саду Шереметевского дворца в Санкт-Петербурге висит на деревьях чудесный горшочек из сказки Андерсена.

Памятник «Гадкий утенок» скульптора Джорджа Лобера был установлен в Центральном парке Нью-Йорка в 1955 году. Великий сказочник изображен здесь вместе со своим персонажем.

Скульптура из самого необычного материала — стеклянная композиция "Сердце Снежной Королевы" в городе Дельфт (Нидерланды).

Памятник Снежной королеве в Алма-Ате в Казахстане.

Есть Снежная королева и из песка. Её образ был воплощен в статуе, появившейся в Санкт-Петербурге летом 2013 года. Красавица-королева с развевающимися волосами едет в упряжке из двух белых медведей, управляя свирепыми зверями недрогнувшей рукой.

В городе Выборга есть вот такая интересная скульптура Снежной Королевы из стекла, проволоки и лампочек. Статуя устанавливается ежегодно на новогодние праздники, после них ее убирают.

4. Закрепление изученного материала. Викторина по сказкам Х.К.Андерсена «Узнай героя сказки» (7 мин.).
Учитель: Теперь давайте поиграем! А также проверим, как вы запомнили новый материал.
1. Памятник этому персонажу установлен в Нью-Йорке, рядом с ним находится скульптура Андерсена, листающего книгу. (Гадкий утенок)
2. Стеклянное сердце этого персонажа находится в Нидерландах. (Снежная королева)
3. Памятник этому персонажу находится в Киеве и является самой пестрой скульптурой среди скульптур героев Андерсена. (Принцесса на горошине)
4. Памятник этому персонажу можно встретить на одной из улиц города Оденсе. В руках у него ружье, а вместо двух ног только одна. (Стойкий оловянный солдатик)
5. Памятник этому персонажу находится в центре фонтана в Воронеже. (Дюймовочка)

5. Подведение итогов (3 мин.). (Слайд 35)
Учитель: Памятники героям произведений Ханса Кристиана Андерсена люди создают до сих пор. Из камня, металла, песка, льда. Такой интерес к творчеству писателя можно объяснить тем, что даже сейчас, спустя много лет, сказки его не потеряли своей актуальности. Их с удовольствием читают не только дети, но и взрослые. Создание памятников героям Андерсена – это благодарность людей за его мастерство и талант, а также это сохранение памяти об этом удивительном человеке и о его произведениях.
Презентация на тему: Удивительные и интересные памятники героям сказок Х.К.Андерсена

Рекомендуем посмотреть:

Конспект внеклассного занятия по литературе в 5 классе. Тема: «Осень и Зима» Внеклассное мероприятие, посвященное 200 - летию со дня рождения Ершова Литературная игра для 5-6 классов Литературная игра "Умники и умницы" по повести Богомолова "Иван" для 5-6 классов

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие по литературе «Путешествие по литературным местам», 5-6 класс

Участник №37 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 июня по 20 сентября 2017 года
Внеклассное занятие по русскому языку для учащихся 6-9 класса с презентацией. Тема: Эпонимы | Разработка внеклассного занятия по литературе в 5-7 классах с презентацией
Опубликовано: 2453 дня назад (9 августа 2017)
Просмотров: 4738
+4
Голосов: 4
Анна Владимировна Сергеева # 9 августа 2017 в 18:10 +2
Здравствуйте! С огромным удовольствием познакомилась с материалом. Как будто совершила экскурсию по памятным местам не покидая своего дома. Все очень доступно и интересно. Большое спасибо. Возьму на заметку, в практике пригодится. Вам мой голос.
Светлана Геннадиевна Фахрутдинова # 10 августа 2017 в 04:37 +1
Спасибо за такой приятный комментарий!
Ольга Станиславовна Средина # 10 августа 2017 в 08:23 +2
Здравствуйте,Светлана Геннадиевна! С большим интересом познакомилась с представленным Вами материалом. Действительно, кроме первого памятника русалочке, остальные скульптуры оказались незнакомы. Металл, камень, песок, стекло - Вы показали и разнообразие материалов и разнообразие сказочных персонажей. Уровень мастерства и техника исполнения тоже очень различны. Мне очень понравились "Сердце Снежной королевы" из Дельфта , "Чудесный горшочек" из Санкт-Петербурга. Несомненно, интересны памятник из Оденса. Но все-таки самый пронзительный - это памятник «Гадкий утенок» скульптора Джорджа Лобера, который установлен в Нью-Йорке. Там сама суть Андерсена и его героев.
Благодарю Вас за публикацию. ГОЛОС!
Светлана Геннадиевна Фахрутдинова # 10 августа 2017 в 09:24 +1
Спасибо огромное за ваши теплые слова!
Вера Валерьевна Ляпина # 14 августа 2017 в 16:20 +2
Добрый вечер, Светлана Геннадьевна! Вы провели огромную исследовательскую работу и приготовили шикарный литературный и фотоматериал. Обязательно будет он востребован. МОЛОДЕЦ! ГОЛОС!
Светлана Геннадиевна Фахрутдинова # 15 августа 2017 в 01:11 0
Спасибо, Вера Валерьевна, за вашу поддержку и голос!