Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей по физическому развитию детей

Советы для родителей. Не мешайте детям расти!
Данная тема должна помочь родителям определиться с нагрузкой,приходящейся на детский организм в растущем возрасте!

Я решил поднять эту тему, так как родители постоянно задают вопросы:
А) что атлетическая гимнастика плохо повлияет на развитие и рост ребёнка.
В) Как питаться? (он ничего не ест!)

И тут же я вижу,что дети часто записаны в 2,3,4 кружка плюс еще физкультура в школе. А кроме того, хочется и с друзьями погулять и того хуже, лежа или сидя- поиграть в онлайн игры на телефоне, планшете, ноутбуке. Поэтому я предлагаю применить мои советы при выборе спортивной секции по нагрузке, ориентируясь загруженностью в школе, секциях, кружках.

Основная задача - как можно грамотнее и рациональнее комбинировать спортивные секции с гуманитарными, психологическими, познавательными, для умственного и гармоничного развития. Как написал А.П. Чехов в произведении "Дядя Ваня" - "В человеке все должно быть прекрасно: и лицо и одежда, и душа, и мысли"- " человек должен стремиться к гармонии в своем облике - внутреннем и внешнем"
И вот советы и задачи:
А)
1. Поставьте приоритеты по занятиям в кружках, желательно не больше 1-2 после школы.
2. Если ваш ребёнок ходит в спорт секции общего развития, ОФП, гимнастики и так далее, то договоритесь с тренером, что бы в те дни, когда в школе есть уроки физкультуры можно было не посещать занятия в секции.
3. Если у ребенка секции борьбы, бокса, тхеквондо, карате или другая секция, где каждая тренировка не цикличная, а дающая новые навыки и знания, то надо договориться в школе о свободном посещении уроков физкультуры. Обычно учителя идут навстречу , так как секции спорта в приоритете.
4. Давайте хотя бы раз в месяц ребёнку 2-3 дня 100% отдыха от физической нагрузки. Запомните организм растёт и восстанавливается на отдыхе и когда человек спит.
5. Следите за полноценным питанием ребенка и желательно в одно и то же время (так как организм привыкает вырабатывать желудочный сок и ферменты к привычному для него времени и так пища лучше усваивается)
6. Летом, когда полно фруктов, богатых витаминами, много солнца, чаще давайте ребёнку отдыхать. Обычно именно после летних каникул дети сильно прибавляют в росте и весе. Используйте это время для более полноценного отдыха, роста, накопления сил ребенка, для следующего периода занятий и тренировок.

Вывод:
Главное не вид нагрузки, а то, что бы было время на отдых, восстановление и рост. В моей практике, когда у детей всё грамотно расписано, они очень хорошо растут. В нашей секции атлетической гимнастики и армрестлинга 90% ребят атлетично выглядят и выше среднего роста - 175 - 190 см.

Ребята часто и удачно выступают на соревнованиях разного уровня: чемпионатах, первенствах города, чемпионатах, первенствах России и даже на чемпионатах Мира и первенстве Европы, регулярно занимают призовые места, легко выполняют нормативы ГТО.

В)
1. О питании:
В основном режим питания уже должен усилить рефлекторное желание поесть в привычное время!
2. Что есть? (Многие родители удивились как все просто!). Я рекомендую по началу не увлекаться спортивным питанием для взрослых спортсменов, так как есть безобидное полезное детское питание такое как: Агуша, Тема, Nutrilon, NAN, HiPP и т.д., как порошковое так и пюре. Порошковые более-менее схожее по составу со спортивным (которого многие почему то бояться) и надо просто по вкусу добавлять детское питание в обычные каши, после их приготовления, тут вам и клетчатка для желудка и витамины и необходимые микроэлементы. Все просто, питательно и очень вкусно!
3. Отдельный прием витаминов и добавок, так же полноценнее усвоится с совместным приемом аналогичных овощей и фруктов, например витамины С с яблоками, апельсинами, мандаринами итд. Кальций, калий с бананами, курагой, инжиром, Витамин А, Е с морковью , свеклой, голубикой, черникой, Витамин Д с морепродуктами. Можете сами составить сопоставимые по составу витамины и минералы искусственно созданные и плохо усвояемые с природными!

На этом все, думаю подробно, доходчиво написал и объяснил. Надеюсь материал будет полезен многим и облегчит принятие решений и мер для гармоничного развитии ребенка!
С уважением, Владимир Владимирович Чугин.

Рекомендуем посмотреть:

Развивающие игры на уроках изобразительного искусства Проблема возраста по Выготскому Опыт работы учителя логопеда в ДОУ. Работа с детьми с ОВЗ Сравнительный анализ Программ дошкольного образования

Похожие статьи:

Воспитание и развитие ребенка. Воспитание одаренного ребенка. Методика воспитания Масару Ибука

Воспитание детей. Методика воспитания детей Бенджамина Спока

Пословицы и поговорки о здоровье

ОФП в тренажерном зале для детей | Физическое развитие школьников. Из опыта работы тренера
Опубликовано: 256 дней назад (15 августа 2023)
Просмотров: 455
+3
Голосов: 3
Владимир Владимирович Чугин # 15 августа 2023 в 03:48 +1
Здравствуйте! Мне нравится! Надеюсь и Всем понравится!
Людмила # 15 августа 2023 в 10:48 0
Добрый день, да, статья правильная, конечно же дети сейчас зачастую сильно перегружены и не обходимо как-то регулировать нагрузку, давая возможность отдыхать и восстанавливаться. Отвлечь бы еще детей от неоправданно большой траты времени на гаджеты )) в ущерб своему здоровью.
Александр # 15 августа 2023 в 12:44 0
Владимир Владимирович очень доходчиво и грамотно описал, что важна не только тренировка, но правильный отдых, восстановление организма. Без полноценного отдыха не будет эффекта от упражнений. А при безграмотном подходе к тренировкам часто страдает рост ребенка и здоровье в целом. Статья написана простым и понятным языком, что позволяет охватить разные возрастные группы, в том числе самых младших учеников. Большое спасибо за очередную отличную статью. Все по делу, четко и ясно. Читается легко и понятно.
Владимир # 15 августа 2023 в 13:02 0
Хорошая статья! Написана очень доходчиво, описывает реально простые правила для разграничения времени тренировок и отдыха, спасибо!
Петр # 15 августа 2023 в 16:30 0
Всемерно поддерживаю!!👍 По факту регулярно занимаются спортом не более 1\4 ребят...ох уж эти гаджеты (( А для пользы и гармоничного развития нужна эта регулярность! Автор дает прекрасные советы - "прямо в точку"! Удачи желаю автору, а также, успехов и хорошего развития нашим ребятам!
Нина Николаевна # 15 августа 2023 в 18:15 +1
Совершенно согласна, с утверждением что дети стали меньше двигаться!
Елена # 16 августа 2023 в 14:51 0
Добрый день.Владимир Владимирович спасибо вам большое , за такие правильные слова. Действительно очень информативно и познавательно.
Иван # 16 августа 2023 в 16:01 0
Владимир Владимирович, большое спасибо за статью! Сын давно занимается спортом и действительно столько тонкостей о которых совсем не знаешь. Очень полезная информация! И надеюсь будут еще статьи)
Евгений # 16 августа 2023 в 23:54 0
Занимался у В.В. с 17 лет и почти четверть века назад слышал эти советы - до сих пор актуальны и применяю их в своих тренировках. Отдых крайне важен и для мышц, и для нервной системы, взаимосвязанные вещи. Всем здоровья!
Анастасия # 19 августа 2023 в 02:14 0
Спасибо за такую подробную и интересную статью! Думаю, для родителей будет очень познавательно.
Владимир Владимирович Чугин # 19 августа 2023 в 02:44 +1
Спасибо за отзыв!
Александр # 19 августа 2023 в 08:46 0
Спасибо за проделанную работу, очень полезная статья, после прочтения многое встало на свои места Обязательно прислушаюсь, скоро ведь 1 сентября уже)
Степан # 19 августа 2023 в 09:14 0
Отличная статья! Как и в любом подготовительном процессе необходима периодизация нагрузок и отдых - неотъемлемая часть подготовки юного спортсмена. Владимир Владимирович, спасибо за Ваш труд!
Георгий # 19 августа 2023 в 09:58 0
Владимир Владимирович самый лучший тренер и человек который всегда подскажет и наведет вас в правильном направлении, занимался и занимаюсь именно у него. Спасибо вам , то что вы делаете и даёте свой опыт другим людям!!!
Петр Л. # 19 августа 2023 в 13:10 0
Всемерно поддерживаю!!👍 По факту регулярно занимаются спортом не более 1\4 ребят...ох уж эти гаджеты (( Для пользы-же и гармоничного развития ребят нужна эта регулярность! Автор дает прекрасные советы - "прямо в точку"! Удачи желаю автору, а также, успехов и хорошего развития нашим ребятам!
Максим # 19 августа 2023 в 21:37 0
Владимир Владимирович , научил многому Спасибо , вы лучший тренер !
Вадим # 19 августа 2023 в 21:41 0
Статья хорошая. Всё по делу. Владимир Владимирович отличный тренер!
Серафима # 23 августа 2023 в 15:24 0
Отличная статья! Всё по делу :) Владимир Владимирович - мастер своего дела. Научил основам основ, за что я бесконечно благодарна 🤗
Ирина Викторовна Трубинова # 2 октября 2023 в 08:05 0
Спасибо большое Владимир Владимирович за Ваши советы. Воспитываю 4 сыновей и понимаю, как важно правильно поддерживать детей во время занятия спортом. Они все увлекаются различными видами спорта, я никогда им не препятствовала, но очень важно знать мне как матери, как правильно восстанавливаться после тренировок. Ещё раз большое спасибо за советы. Это очень важно и нужно знать всем родителям.