Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Родительское собрание о здоровом образе жизни в колледже

Родительское собрание на тему: «ЗОЖ – путь к счастливому будущему». Конспект
Описание: материал родительского собрания предназначен для педагогов, работающих в колледжах. Дает практические советы по формированию у подростков привычки к здоровому образу жизни.
Автор: Науменко Ирина Евгеньевна, преподаватель спецдисциплин КГКП «Павлодарский химико-механический колледж», г.Павлодар
Цель: оказание практической помощи родителям учащихся в вопросах приобщения детей к здоровому образу жизни.
Задачи:
- акцентировать внимание родителей на проблеме формирования у детей привычки к здоровому образу жизни;
- раскрыть возможные пути объединения усилий семьи и колледжа в приобщении детей к ЗОЖ;
- дать родителям практические советы.
Оборудование: презентация «Поговорим о здоровом образе жизни», компьютер, мультимедийный проектор, экран, маленький мяч или другой предмет для тренинга, магниты и лепестки цветов из бумаги.
Вид собрания: групповое, тематическое.
Участники собрания: классный руководитель, родители учащихся.
Формы проведения: тренинг, беседа, опрос, демонстрация.
Предварительная работа: анкетирование родителей и анализ опроса родителей по теме собрания.
Ход собрания
Организационный момент
Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня я пригласила вас на родительское собрание, чтобы поговорить о важной теме – продолжении формирования навыков здорового образа жизни у ребят. Именно самые близкие люди, которыми вы являетесь детям, должны стать их незаменимыми помощниками в этом непростом деле. Взрослая жизнь, смена привычной школьной обстановки, период адаптации и привыкания к новому распорядку, приобретения новых друзей таит в себе много опасностей и искушений. И во многом от нас с вами зависит, удастся ли оградить ребят от вредных привычек, привить такую необходимую во взрослой жизни привычку к здоровому образу жизни.
Психологический тренинг
А начать наш диалог мне бы хотелось с психологического тренинга, который позволит нам познакомиться и побольше узнать друг о друге. Приглашаю вас сесть в круг. В первую очередь давайте представимся. Я буду передавать мяч по кругу, а тот, у кого он окажется в руках, должен назвать свое имя и род деятельности. (Идет представление родителей). Теперь предлагаю рассчитаться на первый, второй. (Родители выполняют задание). Вам предстоит беседа в парах. За 2 минуты вы должны узнать о своем партнере как можно больше информации, касающейся его привычки к здоровому образу жизни, и затем донести ее до всей группы. (Родители беседуют, после чего проходит обсуждение полученной информации. К примеру, мой партнер – Ольга, мама Иванова Саши, очень любит активный отдых на природе, использует каждую свободную минуту, чтобы привить любовь Саше и его брату Диме к походам, пешим прогулкам по набережной Иртыша, экскурсиям в лес. Семья ежегодный отпуск проводит, выбираясь из города в незабываемые уголки нетронутой человеком природы. В выходные дни дети очень любят ходить с мамой в бассейн, а зимой становятся завсегдатаями лыжной базы, где можно с удовольствием пройтись по лыжне и покататься на санках с горки).
Теперь, когда мы с вами познакомились поближе, я хочу перейти к анализу предварительного анкетирования на тему здорового образа жизни.
Вопросы анкеты:
1. Как часто Вы общаетесь с ребенком, затрагивая вопросы приобщения к здоровому образу жизни?
2. Посещает ли Ваш ребенок спортивные секции? Какие?
3. Как много времени Ваш ребенок проводит у компьютера?
4. Говорите ли Вы с ребенком о пагубности вредных привычек? Какую роль играет Ваш личный пример?
5. Знакомитесь ли Вы с литературой по данной тематике?
6. Какие вопросы, касающиеся формирования привычки здорового образа жизни, хотели бы Вы обсудить на предстоящем родительском собрании?
Беседа:
Уважаемые родители! Нашу беседу я хочу начать с показа презентации «Поговорим о здоровом образе жизни».

Ваши дети находятся в непростом возрастном периоде, называемом подростковым. Они становятся все более независимыми, на первый план выходит общение с друзьями, желание добиться признания в кругу сверстников, а отношения с родителями не всегда строятся так, как нам того хотелось бы. Тем важнее в этом периоде уметь найти подход к своему ребенку, держать руку на пульсе событий, происходящих в его жизни. Здесь большую ценность имеет искреннее желание принимать участие в жизни ребенка, при этом важны любые мелочи, начиная с элементарного умения выслушать, дать дельный совет, до совместного участия в различных мероприятиях.
Вспомните, как давно Вы говорили со своим ребенком по душам? Когда в последний раз он делился с Вами своими проблемами?
(Идет обсуждение ответов родителей).
Только тогда можно будет наладить контакт с ребенком, когда он будет видеть искренний интерес к своей жизни с вашей стороны, вашу готовность помочь словом и делом, своим личными примером, в том числе и в вопросах приобщения к здоровому образу жизни. Бессмысленно читать подростку нотации о вреде компьютерного излучения, опасности потери зрения, если вы сами, приходя с работы, с удовольствием занимаете место в теплом кресле у голубого экрана и надолго там задерживаетесь. Не лучше ли позвать сына или дочь на прогулку по вечернему парку и заодно в спокойной обстановке обсудить события уходящего дня? Также не достигнут цели скучные лекции о запрете курения, о его вреде для здоровья, если вы сами пренебрегаете основными аргументами своей речи.
Уважаемые родители, так как большую часть своего времени ваш ребенок находится в колледже, то я считаю целесообразным и очень важным в деле продолжения формирования привычки к здоровому образу жизни ваше приобщение к совместным мероприятиям. Сейчас предлагаю вспомнить ваше детство и юность, ведь наиболее яркие впечатления и незабываемые воспоминания, несомненно, оставили совместные походы и экскурсии с родителями, участие в совместных спортивных мероприятиях. Поделитесь с нами, пожалуйста, событиями тех далеких дней, которые оставили неизгладимый след в вашей памяти. Как ваши родители помогали вам понять, что здоровье – бесценный дар природы, и очень важно его сохранить?
(Родители выступают, идет обсуждение выступлений).
Хочу отметить, что очень порадовали выступления родителей, однако, обращаю ваше внимание на то, что, к сожалению, не каждый из вас нашел, что сказать, поэтому предлагаю, чтобы подобная ситуация не повторилась с вашими детьми, принять совместную программу формирования здорового образа жизни у учащихся группы «Дети, родители, колледж – мы за здоровый образ жизни!» Сейчас я предлагаю вам создать нашу цветочную полянку. Каждый из вас получит лист цветной бумаги, вырезанный в форме лепестка, на котором я попрошу записать мероприятие по формированию здорового образа жизни, которое вы могли бы помочь организовать и провести совместно с учащимися нашей группы в течение учебного года.
(Родители пишут, листы с ответами магнитами прикрепляются к доске, образуя несколько цветов).
Примеры мероприятий, которые записали родители:
- совместный поход в спортивно-оздоровительный комплекс «Астана» для катания на коньках;
- поездка в дом отдыха «Черноярская жемчужина» - прогулки по осеннему лесу, катание на велосипедах, роликах, скейтах, активные игры;
- турнир по настольному теннису среди учащихся группы и их родителей;
- «Веселые старты: папа, мама, я – дружная семья!»;
- проведение психологического тренинга «Скажи нет курению!»;
- проведение конкурса видеофильмов и презентаций, подготовленных учащимися совместно с родителями, о здоровом образе жизни семьи;
- поход в бассейн;
- поездка на лыжную базу, в программе – катание на лыжах, санках, снегоходах, чаепитье.
Посмотрите, какая замечательная полянка у нас получилась (названия мероприятий зачитываются, и обсуждается возможность и реальность их проведения, оговариваются примерные календарные сроки). Я попрошу родительский комитет остаться после собрания и составить календарный план претворения нашей совместной программы в жизнь. О каждом мероприятии я буду сообщать вам заблаговременно при помощи специальных памяток, передаваемых через детей. Прошу со всей серьезностью отнестись к взятым на себя обязательствам, это так важно для ребят!
А в заключение собрания я хочу предложить вам высказать свое мнение о его результатах, довольны ли вы тем, что появились перспективы совместных с детьми дел, будете ли стремиться к их воплощению в жизнь?
(Мяч передается по кругу, и каждый из родителей, в чьих руках он оказывается, высказывает свою точку зрения).
Уважаемые родители, благодарю вас за совместную работу, я очень рада, что вы оказались такими активными, надеюсь на наше плодотворное сотрудничество в течение обучения в колледже в деле формирования привычки к здоровому образу жизни у ребят! Спасибо!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий родительского собрания о вреде курения для родителей старшеклассников и студентов колледжа О роли родительских собраний в учебно - воспитательном процессе Родительское собрание для родителей 1 курса в колледже Родительское собрание в 11 классе по подготовке к ЕГЭ

Похожие статьи:

Родительское собрание «Сотрудничество школы и семьи в подготовке выпускников», 11 класс

Темы родительских собраний в 11 классе на учебный год по ФГОС

Родительское собрание «Здоровая семья - здоровые дети», 11 класс

Родительское собрание «Выбор профессии» в 11 классе

Родительское собрание «Проблема отцов и детей в современных семьях», 11 класс

О роли родительских собраний в учебно - воспитательном процессе
Опубликовано: 3439 дней назад (26 ноября 2014)
Просмотров: 12965
+8
Голосов: 8
Елена Сергеевна Панина # 26 ноября 2014 в 23:50 +3
зож - на сегодня самая актуальная тема на сегодняшний день. очень интересное мероприятие
Елена Николаевна Патанина # 27 ноября 2014 в 02:44 +2
Действительно, ЗОЖ - актуальная тема, даже президент РФ призывает к ЗОЖ и спорту. А родителям порой приходится напоминать о ЗОЖ и о том,что чаще надо проводить время с семьей на свежем воздухе.
Надежда Александровна Миронова # 27 ноября 2014 в 17:43 +2
Здравствуйте! Тема ЗОЖ в подростковом возрасте очень актуальна! Конечно в этом возрасте родители являются эталонами для своих детей,подростки стремятся стать взрослыми как можно скорее, ведь школа обещала им интересное будущее и море возможностей. Но что видит подросток вокруг себя? Телевидение и Интернет кишат информацией как стать успешным и богатым, видят мужчин которые ездят на дорогих машинах и курят сигары в барах запивая это дорогим алкоголем. Это отравляет восприятие подростка о здоровом образе жизни.
Поэтому только родители своим примером могут показать детям что питаясь правильно, занимаясь спортом, будет больше сил на учебу и на работу в последующем, что здоровье его будущей семьи будет лучше благодаря здоровому образу жизни, что за красивым и здоровым телом может скрываться неисчерпаемый запас сил и энергии для всех планов и их реализации.
Елена Евгеньевна Голобородько # 29 ноября 2014 в 17:48 +1
Добрый вечер Ирина Евгеньевна!Вы затронули очень актуальную тему. Здоровый образ жизни для подростков не просто важен, а жизненно необходим, если юный человек и его родители хотят, чтобы он достигал успехов, был здоровым и целеустремленным.Здоровый образ жизни подростков не просто слова. Он помогает человеку не только чувствовать себя полноценно, но еще и является своеобразным выбором жизненной позиции. Юноши и девушки, уже почти взрослые люди, сами для себя решают, что есть хорошо, а чего они хотят избегать.Важно чтобы принципы ЗОЖ были осознанным выбором самого подростка, тогда эти правила приживаются, используются и приносят пользу.А вот помочь своим детям сделать осознанный выбор действительно должны родители! Ваше родительское собрание на тему: «ЗОЖ – путь к счастливому будущему»- позволяет оказать помощь родителям учащихся в вопросах приобщения детей к здоровому образу жизни. Спасибо за приглашение и прекрасный материал.Пополню им свою копилочку. joke
Мария Александровна Цветкова # 29 ноября 2014 в 21:01 +1
Ирина Евгеньевна, здравствуйте. Ну и активизировали же Вы родителей! И поиграли, и презентацию посмотрели, и ответных действий от них добились. Причем замечу так непосредственно, ненавящиво, а всех вовлекли в процесс. Так и надо. Мне понравился момент в конце, когда вы раздали лепестки цветка. А то когда начинаешь спрашивать, у кого какие будут предложения, большинство молчит. А тут каждый что-то написал на листке, что-то предложил. Получилась цветочная полянка. Класс! Возьму на заметку. Вам голос!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 29 ноября 2014 в 21:02 +3
Добрый вечер Ирина Евгеньевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим конспектом родительского собрания на тему: «ЗОЖ – путь к счастливому будущему». Вы выбрали интересную тему для подросткового возраста и очень актуальную! Мне понравились ваши рекомендации для родителей, а также предложенные мероприятия. Будем надеяться, что родители будут находить время для своего ребенка. И будут прививать здоровый образ жизни. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Работа оформлена грамотно примите мой голос.
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 29 ноября 2014 в 21:39 +1
Уважаемая Ирина Евгеньевна! Я за здоровый образ жизни! Только во взаимодействии с родителями вы сможете помочь детям приобщиться к походам, поездкам, посещению тренажёрных залов, тем самым уведя подростков с улиц. Это большая и трудная работа, которую мало запланировать, надо приложить много усилий: "зажечь" родителей, оторвать их от налаженного быта, ежедневной круговерти. Возможно, что именно ваши действия помогут кому - то установить семейные традиции, наладить добрые отношения в кругу близких. Желаю вам найти партнёров по решению данной проблемы.
Ирина Валерьевна Дыкун # 3 декабря 2014 в 17:11 +1
Здравствуйте. Очень интересная тема собрания. Так как кроме родителей на своих детей никто не сможет повлиять. Ребенок в первую очередь все равно послушает своего родителя. Молодец.
Марина Валерьевна Беляева # 5 декабря 2014 в 13:15 +1
Добрый день! Не стандарный вид родительского собрания - новое в нашей педагогической деятельности (в моей - это точно). Родители привыкли,что на родительском собрании мы обсуждаем успеваемость студента,их поведение и посещаемость. А Ваша разработка дает новую жизнь в нашей деятельности классного руководителя. Спасибо! Постараюсь тоже использовать ваш опыт и на своих тематических встречах с родителями! )
Наталья Сергеевна Катаева # 16 декабря 2014 в 21:52 +1
Ирина Евгеньевна! У Вас получилось отличное родительское собрание. Не секрет, что родители порой с неохотой идут на собрания,а вот когда проводится анкетирование, проводится тренинг, даются практические советы - это здорово!Вы проводите предварительную работу по поводу предстоящих мероприятий, способствующих формированию здорового образа жизни!Вы пытаетесь сплотить родителей и детей, а это очень важно, особенно в подростковом возрасте, когда дети начинают от родителей отделяться!Голосую за Ваше мероприятие!
Наталья Владимировна Митрофанова # 31 января 2015 в 20:27 +1
хорошая тема!+1
Надежда Ивановна Медведева # 4 февраля 2015 в 22:51 +1
Нестандартное родительское собрание, как раз то, что нужно в наше время.
Алла Ивановна Ефимова # 28 февраля 2015 в 11:33 +1
Здравствуйте! Интересная,хорошая тема, в наше сложное время очень актуальная. Все четко, грамотно выстроено.Примите голос.
Анна Георгиевна Римская # 14 апреля 2015 в 13:01 +1
Добрый день, очень интересная и самое главное полезная тема для разговаривать. На мой взгляд одна из самых важных и актуальных проблем современного времени. Наша молодежь, в сложившихся условиях редко стремиться вести здоровый образ жизни, хотя это очень большая ошибка с их стороны. Ведь именно здоровый образ жизни заложенный в раннем возрасте, впоследствии очень благотворно скажется на всей жизни подростка. Большое Вам спасибо. Очень понравилось.