Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы

Конспект непосредственно образовательной деятельности для подготовительной к школе группы по теме «Старый Оскол – моя малая Родина».
Автор: Ткачева Ирина Викторовна воспитатель МБДОУ детский сад
№3 «Теремок» г. Старый Оскол.

Организационный момент: воспитатель организует детей около экрана, на котором демонстрируется слайд «Карта России: политическая, физическая».
Воспитатель: - Дети, как называется наша страна?
Дети: - Россия!
Воспитатель: - Совершенно верно. Посмотрите на карту. Это карта России (обводит по контуру границы). Страна наша огромна, Россия – наша большая Родина. И в ней есть много городов: крупных мегаполисов, небольших городов, деревень, поселков. Города на карте обозначаются точками (показывает). Вот наш город (показывает). Как он называется?
Дети: - Старый Оскол.
Воспитатель: - Старый Оскол – это наша «малая Родина» - здесь вы родились, делали первые шаги, произнесли первые слова, пошли в детский сад, на следующий год пойдёте в школу. В этом городе живут наши родственники, друзья, знакомые. Как называются жители города Старый Оскол?
Дети: варианты ответов детей -Старооскольцы!
Воспитатель: -Как называется детский сад, в который вы ходите?
Дети: -Теремок!
Воспитатель: А в каком микрорайоне города Старый Оскол расположен наш «Теремок»?
Дети: микрорайоне Интернациональный.
Воспитатель: Правильный ответ. Город Старый Оскол – наша малая Родина, в нем много школ, детских садов, фабрик, комбинатов, заводов, достопримечательностей (на слайдах демонстрируются объекты, о которых говорит воспитатель).
У каждого города есть свой флаг (на слайде несколько флагов: задание для детей выбрать флаг города Старый Оскол). На столе – разрезные картинки – соберите по образцу картинку с изображением флага. Назовите, что вы видите на полотнище флага (дети называют) если затрудняются, то воспитатель дополняет: флаг города представляет собой прямоугольное полотнище, разделенное надвое по диагонали, в красном поле ружье, а в зеленом поле золотая соха.
Воспитатель: - У каждого города есть свой символ – герб города. У Старого Оскола тоже есть свой герб – найдите его изображение на экране. (дети определяют и называют). На сколько частей разделен герб? и Что изображено на каждой части?
Дети: варианты ответов, если затрудняются, воспитатель обобщает и дополняет: щит разделен надвое по диагонали, в красном поле ружье, а в зеленом поле золотая соха. В вольной части - герб Белгородской области.

Физкультминутка «Нет на свете Родины красивей»
Нет на свете Родины красивей –
(шагают на месте)
Боевой страны богатырей.
(изображают «богатырей»)
Вот она, по имени Россия,
От морей простёрлась до морей.
(шагают на месте и широко разводят руки)
Воспитатель: В каждом городе есть глава. Кто такой глава?
Дети: варианты ответов, если дети затрудняются, то воспитатель обобщает и дополняет ответы: глава города это главный человек нашего города
Воспитатель: Глава нашего города – Гнедых Александр Викторович! (демонстрирует фотографию).
Воспитатель: Немало песен сложено о Старом Осколе. Давайте мы с вами послушаем песню «Старый Оскол – город родной» (дети подпевают песню).

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в подготовительной к школе группе по обучению грамоте Конспект НОД по патриотическому воспитанию в подготовительной группе НОД по обучению грамоте с детьми подготовительной группы Конспект комплексного занятия на тему: Осень в подготовительной группе детского сада
Конспект итоговой НОД в подготовительной группе
Опубликовано: 3427 дней назад (30 октября 2014)
Просмотров: 2309
+1
Голосов: 1
Екатерина Сергеевна Савина # 30 октября 2014 в 23:33 0
Просто и легко дети знакомятся с такими понятиями как глава города,герб города,названиями микрорайонов, флаг города. Интересно составлена беседа с детьми, хорошо логически продуман весь ход занятия.+1
Галина Николаевна Отургашева # 31 октября 2014 в 06:27 +1
Здравствуйте!Очень хороший конспект.Но пропишите,пожалуйста,цели и задачи
Галина Васильевна Егорова # 31 октября 2014 в 06:56 0
Здравствуйте! Материал познавательный, направлен на воспитание патриотических чувств и любви к малой Родине. Но есть замечания в оформлении: нет цели (в имени существительном) и задач (в глаголах), нет описания работы, не использованы шрифты в заголовках и в самом содержании занятия. Слова воспитатель, дети можно выделить. Если бы вы несколько картинок города сюда добавили, было бы еще лучше. Само занятие мне понравилось. Голосую +1
Татьяна Евгеньевна Головунина # 31 октября 2014 в 11:16 0
Здравствуйте,Ирина Викторовна.Интересный вариант проведения занятия. Использование мультимедийной установки привлекает детей, заинтересовывает их. Спасибо что поделились с нами.
Юлия # 16 апреля 2016 в 19:53 0
Добрый вечер!Интересная задумка,хорошая беседа с детьми,но не понятны цели и задачи которые Вы поставили перед занятием.