Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий военно-патриотической акции для 7-9 класса

Сценарий военно-патриотической акции: «Сражение века. Пусть поколения знают и помнят» (в рамках 70-летия Сталинградской битвы)
I. Торжественная часть
1. Звучат колокола из  «Поклонимся Великим тем годам ..(2 раза)
2. Песня  из к/ф «Офицеры». (Слайды, видео ветераны)
3. На фоне музыки (минута молчания)  звучит стихотворение  (высветить чтеца) на тёмной сцене

Второе февраля — Победа в Сталинградской битве!
Курган, скульптура Матери-Отчизны, тишина…
И как в немом и черно-белом, старом фильме
Печален шаг потомков… Сердце… и Душа…
Здесь не чеканят шаг. Здесь все открыто…
Идут и ветераны, Деды и Отцы…
И преклоняются к фамилиям убитых
За жизнь, что после… Матери…Сыны…
Звенят медали… Алые гвоздики —
На мрамор памяти от всех живых!
И русское, извечное   Простите…
На склоне… в Храме   Всех Святых…
Минута длится… в слезы верить…
И жизнь как Покаяние — длинна!
А подвиг ваш…конечно, не измерить…
Все потому, что Родина…  Одна!                   ( Г. А. Антропова)

II.Объявление цели патриотической акции.
Ведущий (Девочка): Добрый день, уважаемые гости!
Ведущий  (Мальчик):   Добрый день, уважаемые ветераны!
У времени есть своя память – история. И поэтому мир, никогда не забывает о трагедиях и жестоких войнах, уносивших миллионы людей.
Ведущий (Девочка):  Алина  Что для человека память? Радость или боль? Вера или безнадёжность? Счастье или горе?
Ведущий (Мальчик):  Человек без памяти – это человек без прошлого, настоящего и будущего. Он должен помнить всё - когда родился, зачем жил, и тех, кто не жалел себя для его жизни.
Ведущий (Девочка): В памяти нашего народа есть одна из героических страниц истории - Сталинградская битва.
Ведущий (Мальчик):  2 февраля 1943 года после изнурительных и кровопролитных сражений весь мир услышал гордое имя – Сталинград.
Ведущий (Девочка):   Эта дата  навсегда останется самым важным днем в летописи  чудовищной  войны, которую пережило человечество. В этот день началась история Великой Победы.
Ведущий (Мальчик):  Сегодня мы перелистаем страницы истории Сталинградской битвы и вспомним, как это было.
Документальные кадры о начале военных действий в Сталинграде. (Со звуком).
Ведущий: (Девочка):  В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства. И такие ценности, как любовь к Родине, честь и воинский долг.   Несгибаемая воля к победе, беззаветное мужество и храбрость, воинское братство народов нашей страны стали священными для защитников Сталинграда.
Ведущий: (Мальчик):  С той памятной даты  минуло 70 лет. Выросли новые поколения. Для них Сталинградская битва – далёкая история.  Но совесть и долг перед защитниками Сталинграда не позволяют  забыть  страницу летописи нашего героического многонационального народа.
Ведущий: (Девочка):   Дорогие ребята! Сегодня мы собрались здесь, для того, чтобы дать старт патриотической акции «Сражение века. Пусть поколения знают и помнят» в честь 70-летия Сталинградской битвы. Акция будет проходить с февраля по май 2013 года.
Ведущий: (Мальчик):    И пусть она станет благодарностью, данью памяти тем далёким военным годам.

III. Представление гостей и ветеранов.
Ведущий:  (Мальчик):     Дорогие друзья! Сегодня в нашем зале тепло от дружеской обстановки и тесно от близости поколений. К нам в гости пришли люди, которые на своих плечах вынесли все тягости страшной войны, прошли огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами.
Ведущий: (Девочка):  Уважаемые ветераны! Вдовы, труженики тыла, и все те, кто воевали и трудились во имя Победы. Вы – живые свидетели нашей истории. Ради Вас мы собрались сегодня в этом зале.
  
Назвать всех ветеранов поимённо.
1.Рыбаков Павел Кондратьевич.
Воевал на Калининском  и 1-ом Ленинградском фронте.  Кавалер  ордена «Славы»3 степени, награждён медалями «За отвагу», «За Победу над Германией». И другими правительственными наградами.
                                  
2.Евстратов Павел Иванович.
Воевал на Западном и 1-ом Белорусском фронтах. Кавалер 3-х орденов «Отечественной войны» и «Ордена Красной Звезды». Награждён медалями «За отвагу», «За взятие Берлина» и другими правительственными наградами.

Труженики тыла.
1.Андреева Раиса Петровна.

Вдовы участников ВОВ.
1.Солодкова Фаина Фёдоровна.

Дети Сталинграда.
Челпанова Галина Александровна.

Ведущий (Девочка): Очевидец  событий Сталинградской битвы у нас в гостях. Приветственное слово предоставляется …

Вопрос для ветерана: что наше сегодняшнее поколение может сделать для вас?

Ведущий (Мальчик):  Дорогие ветераны, участники Сталинградской битвы. Ваш подвиг поистине бесценен и неповторим. И, наверное, нет таких слов, которые могли бы доказать степень нашей благодарности. Поаплодируем нашим ветеранам. Примите наш музыкальный подарок.  

Голос за кадром.   В годы Великой Отечественной войны Урюпинск был прифронтовым городом. Как и во всей стране, в нашем городе всё делалось для фронта, для Победы.

IV.     Диалог ведущих о г. Урюпинске.
Ведущий (Мальчик): А ты, знаешь, Алина, что в начале войны из Урюпинска и Урюпинского района призвали на фронт около 20 тысяч человек. Хотя в самом городе не было боёв, но его жители всё делали для фронта и  для победы.
Ведущая (Девочка): Да, я знаю, Дима. Уже  3 августа 1941 года город принял первую партию раненых - 1500 человек, разместили их  в школе-интернате и в помещении городской больницы.
Ведущий (Мальчик): Всего же за  годы войны в Урюпинске и Урюпинском районе было 16 госпиталей.  

Ведущая (Девочка): 9000 человек наших земляков   погибли на этой кровавой войне,  их  имена  внесены в Книгу памяти.
Ведущий: (Мальчик): в период Сталинградской битвы, когда Урюпинск находился в прифронтовой полосе, население города, молодёжь выходили после рабочего дня на строительство оборонительных укреплений – рыли окопы, строили доты, ставили противотанковые ежи.
Ведущая (Девочка): во время битвы на Волге Урюпинский детский дом принимал из Сталинграда осиротевших детей.
Ведущий: (Мальчик): За  Сталинград сражалось более 700 (семисот) урюпинцев.   Многие из них пали смертью храбрых.

Ведущая (Девочка): Сталинград - важный транспортный узел и центр военной промышленности. Захват этого города Гитлер считал символическим актом. Он говорил: «Судьбе было угодно, чтобы я одержал решающую победу в городе, носящем имя самого Сталина.
Ведущий: (Мальчик): История войн ещё не знала такого скопления живой силы и техники – 2 тыс. самолётов, 25 тыс. орудий и миномётов.
Ведущая (Девочка): Советское командование, определяя план боевых действий, решило, что только измотав силы противника в оборонительных боях, сможет перейти к наступлению. ?
Ведущий: (Мальчик): 18 ноября 1942 года началось контрнаступление Советских войск под Сталинградом.

Документальные кадры. Сталинградская битва.

1 ведущий:  Каждый день мы слышим  «о войне». Не вздрагиваем, даже не останавливаемся. Потому, что всё зная о войне, - мы не знаем только одного:  что это такое…»

2 ведущий:  - Не знаем, отчего скорбно замирают у обелисков или  над старым фотоальбомом ветераны, с глазами, полными боли… - Не знаем, отчего плачут, бывает, седые строгие мужчины, глядя фильмы о войне.

1 ведущий:  А ведь война – это, прежде всего,  смерть, и страдание человека.  

2 ведущий:  - Остановись время! Замри! Замри и оглянись в прошлое. Оглянись на тех, кто в
  камне с высоты своих памятников смотрит на нас.

1 ведущий: и сегодня, в дни великой памятной даты – 70-летия Сталинградской битвы – как будто вновь звучат колокола памяти.

Ведущая: Почтим память всех погибших за Родину минутой молчания. Прошу всех встать. Прошу садиться.

V.     Минута  молчания.
Ведущий (Девочка):  В дни Сталинградской битвы Мамаев курган  стал ключевой позицией обороны города — высота 102,  центральная высота России, святое место для всех россиян. Именно здесь произошел коренной поворот в ходе Великой Отечественной войны.

Ведущий (Мальчик):   жесточайшая битва за Мамаев курган длилась 135 суток.   В дни боёв, даже зимой, курган чернел, как обугленный. Здесь  насмерть стояли советские воины, сражаясь за ключевую позицию обороны города, здесь решалась судьба будущей победы.
Это место известно всему миру, как арена одних из самых ожесточённых сражений второй мировой войны.

Документальный фильм Мамаев курган.

Ведущий (Девочка):  Подвиг героев сделал бессмертными камни Мамаева кургана.
Пройдут  годы и десятилетия, но сюда, к величайшему монументу Победы, будут приходить люди - внуки и правнуки героев. Будут приносить цветы и приводить детей.

Ведущий (Мальчик): Здесь люди будут вспоминать тех, кто погиб, защищая вечный огонь жизни.

Ведущий (Девочка): 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва, которая продолжалась двести дней и ночей. За время боев на город было сброшено с воздуха и выпущено из орудий и минометов около 3 000 тысяч бомб, снарядов и мин. Городу был нанесён огромный  урон. Город лежал в развалинах, догорали руины рабочих поселков.  
        
Ведущий (Мальчик):  За время Сталинградской битвы город и его жители понесли колоссальные потери.   Несмотря на огромный объем предстоящих восстановительных работ, и  тяжелые условия жизни в разрушенном городе, сталинградцы приняли решение возродить родной город.

Документальный фильм «Разрушенный Сталинград и его восстановление».
  
Ведущий (Девочка):   Своими воспоминаниями о восстановлении Сталинграда поделиться труженица тыла  Андреева Раиса Петровна.  Выступление тружеников тыла.

Ведущий (Мальчик):  Современный Волгоград – это один из красивейших городов Юга России, административный центр Волгоградской области.
Он имеет исторически сложившуюся  систему планировки. На северо-востоке город замыкает Волжская ГЭС (в г. Волжский), на юго-западе - Волго-Донской судоходный канал, сделавший Волгоград портом пяти морей.

Ведущий (Девочка):  За всю историю город-герой не раз менял свое имя и внешний облик. Однако и сейчас Волгоград остается крупным промышленным и туристическим центром Юга России.
                
Документальный фильм «Современный Волгоград»
        
Ведущий (Мальчик): Дорогие ребята! Наша сегодняшняя встреча посвящена мужеству и героизму советских воинов, бесстрашно охранявших рубежи  великой Родины. Мы хотим, чтобы в городскую патриотическую акцию включились все образовательные учреждения нашего города.

Колокола.

VI. Оглашение этапов акции.  («Марш Славянки»).
Фанфары.
1 Ученик:  Дорогие друзья! Мы, участники патриотической акции «Сражение века. Пусть поколения знают и помнят» обращаемся к своим сверстникам, живущим на овеянной воинской славой Волгоградской земле.

2 Ученик: «Каждый памятник, обелиск рассказывает нам о беспримерном мужестве и героизме наших воинов, бесстрашно  охранявших рубежи великой Родины.  Мы, учащиеся школ  города обещаем принять участие в «операции обелиск» по благоустройству памятников и памятных мест нашего города;

3 Ученик: Мы, подрастающее поколение, будем проявлять заботу и внимание к участникам ВОВ, оказывать помощь вдовам участников Вов и всем тем, кто своим трудом ковал Победу в тылу врага;

4 Ученик: Мы подготовим сувениры участникам ВОВ под названием «Подарок ветерану»- к празднованию Великой Победы;

5 Ученик: Учащиеся старших классов проведут поисковую и исследовательскую работу по военной тематике и примут участие в краеведческой конференции «Моя родословная. Великая Отечественная война в истории моей семьи»;

6 Ученик: Давайте  не только восхищаться подвигами наших дедов и прадедов, но и заботиться и помогать ветеранам Великой Отечественной войны; бережно относиться к памятникам и мемориалам в честь героев; приводить их в порядок, убирать территории возле памятных сооружений и обелисков; изучать историю воинской славы Родины, своей малой Родины, бережно хранить ее и стараться  приумножить.

7 Ученик:  Очень скоро мы подрастем и примем от Вас, дорогие ветераны, эстафету мужества и стойкости, и будем стараться быть достойными силы Вашего духа.Пусть славятся в веках мужественные русские  воины – наша гордость, наша надежда!
          
Выступление  хора. Песня о ветеранах.

Ведущий (Девочка):  Дорогие ветераны! Искренняя благодарность всем, кто принял участие в нашей встрече. И, наверное, нет таких слов, которые могли бы доказать степень нашей благодарности.
                          
Ведущий (Мальчик): Вы оставили нам в наследство жизнь. А мы должны подарить вам   своё   внимание, заботу, чуткость и уважение. Желаем вам здоровья, счастья и добра. Спасибо   всем, кто принимал участие в нашей акции. До новых встреч!

Рекомендуем посмотреть:

Исследовательская краеведческая работа «Священная память о войне» Сценарий конкурсной программы ко Дню Победы в начальной школе Сценарий литературно-музыкальной композиции к 9 мая - День Победы для 4-5 классов. Песни военных лет Сценарий праздника к 9 мая - День Победы для детей подготовительной группы. Дети Войны

Похожие статьи:

Конкурсы для школьников 8-9 класса к 9 мая – День Победы

9 мая. День Победы в школе. Сценарии

Сценарий внеклассного мероприятия ко Дню Победы в начальной школе

Сценарий мероприятия к 9 мая для старшеклассников

Сценарий внеклассного мероприятия к 9 мая для 5-9 классов

Туристическая игра для младших школьников
Опубликовано: 3729 дней назад (9 февраля 2014)
Просмотров: 6817
Рубрика: Сценарии
+3
Голосов: 3

Нет комментариев. Ваш будет первым!