Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Советы по выращиванию огорода на окне

Советы по выращиванию огорода на окне
Наши урбанизированные дети, с головой окунувшиеся в компьютерные игры и редко оказывающиеся на природе, имеют весьма слабое представление о появлении на нашем столе овощей и фруктов и о процессе их выращивания. Чтобы исправить эту досадную несправедливость, мы рекомендуем и родителям, и воспитателям для ознакомления с секретами выращивания овощей создать мини-огород на окне.

Итак, для достижения успешного результата нам понадобится:

Емкость для посадки
Наилучший вариант — готовые магазинные ящики, но приветствуются также стаканчики из-под йогурта, одноразовые тарелки и прочая мелкая тара. Общее правило таково: емкости не должны быть слишком глубокими (не более 5 см) и иметь отверстия на дне для стока излишков воды.

Земля
Можно воспользоваться заготовленной с осени почвой, можно приобрести специальную смесь в цветочном магазине, не исключается возможность взять по равной части и той, и другой.

Семена
Лучше всего брать семена растений, быстро прорастающих и эффектно смотрящихся. Лук — наиболее часто встречающаяся культура для выращивания с детьми. Овес тоже имеет быстрые и дружные всходы. Прекрасно смотрятся фасоль и горох — за одну-две недели уже готово красивое растение. Медленно прорастают укроп и салат, очень долго — перец и помидоры.

Удобрения
Если почва магазинная — наш огород не нуждается в дополнительной подкормке, а в случае использования своих запасов земли можно подпитать растения специально предназначенными для этого средствами типа «Идеал». Концентрацию раствора готовить по инструкции.

Уход
Конечно, главная роль в выращивании растений принадлежит взрослому, но не будем забывать о цели нашего мероприятия — познакомить детей с процессом появления из крошечного семечка настоящей зелени. Малышам вполне доступны полив, рыхление и даже сбор урожая (лука).

Оформление
Так как огород у нас не простой, а детский, то и выглядеть он должен соответствующим образом. Создадим сюжетную линию и реализуем свои идеи. Это может быть и сельский домик, и китайская пагода, и украинская хата. Главное — включить свое воображение и помочь юному агроному расширить свой кругозор.

Рекомендуем посмотреть:

Бегония. Уход в домашних условиях Зачем садить цветы Фиалки - и этим все сказано! Кливия – мое оранжевое чудо

Похожие статьи:

Теплица, парник своими руками

Перекопка земли

Рыхление почвы

Прополка сорняков на огороде

Сидераты это

Советы родителям юных художников | Какие книги выбрать для ребенка дошкольника
Опубликовано: 3651 день назад (21 марта 2014)
Просмотров: 2939
+3
Голосов: 3
Виктория Николаевна Лютова # 22 марта 2014 в 23:47 0
Огород на подоконнике-это маленькое живое чудо для детей,воспитывающее любовь к природе,желание выращивать и ухаживать за растениями.А сюжетная линия придаст колорит и немного сказки.