Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Шапочки грибочки своими руками

Шапочки грибочки для детского сада своими руками
Мастер-класс:«Шапочки-грибочки»
Шапочки грибов для утренника в детском саду. Мастер- класс с пошаговыми фото.
Автор: Левченко Татьяна Витальевна.
Описание: мастер-класс рассчитан для педагогов и родителей.
Назначение данной работы: может служить отличным атрибутом к разным выступлениям и праздникам.
Цель:
-изготовление шапочек-грибов для воспитанников группы к утреннику.
Задачи:
Обучающая: познакомить с конструированием и технологией изготовления шапочек из вспенённого полиэтилена, умение работать с новым материалом, познакомить с практическими навыками работы с тканью.

Развивающая: развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес к конструированию.
Воспитывающая: воспитывать творческое отношение к работе, художественный вкус, аккуратность в работе.
Приглашаю всех желающих изготовить такие шапочки для утренника в детском саду:

Утренник в средней группе детского сада.

Материалы и инструменты:
- вспенённый полиэтилен толщиной 10мм-2,5 метра;
- вспенённый полиэтилен толщиной 5мм-2,5метра;
- резинка для 8 шапочек-4 метра;
-ткань креп-сатин трёх цветов: оранжевый, кремовый, коричневый
(при ширине 1,6 метра по 55см);
-ткань белого цвета при ширине 1.5 м- 1,5 метра;
-иголка для шитья и белые нитки размер № 40;
-швейная машинка;
-ножницы;
-фломастер или ручка;
-клеевой пистолет с прозрачными стержнями - всего 3 штуки;
Пошаговый процесс изготовления:
Берём вспенённый полиэтилен белого цвета, толщиной 10мм, раскладываем на столе и обводим по нему круг диаметром 40 см, обводя фломастером.

Теперь берём заготовку-круг диаметром 10см, кладём его в середину и обводим внутри большого круга.

Этот диаметр будет зависеть от размера головы ребёнка, если размер головы меньше - то и диаметр этого круга будет меньше или наоборот, больше.
Берём ножницы и вырезаем вначале большой круг, а затем маленький. Получился круг с отверстием для головы в середине.


При покупке материала для шапочек из полиэтилена для основы брали толщину- 10мм, а для верха такая плотность материала не понадобится, поэтому взяли материал- вспенённый полиэтилен потоньше (он голубого цвета)-5мм. Вырезаем круг диаметром 50 мм. Вырезаем ножницами и делаем надрез ножницами до центра окружности.
Теперь надо склеить всю конструкцию из вспенённого полиэтилена. Нагреваем пистолет и примеряя по белому кругу, делаем небольшой купол из голубого круга так, чтобы можно было потом его наклеить на белый круг.
Подогнули часть полиэтилена во внутрь, а лишнее и склеили купол из голубого материала. Клеить надо не спеша и вовсе не обязательно сплошной линией наносить клей, так как будет большой расход клея - нам это ни к чему. Поэтому приклеиваем точками на одинаковом расстоянии примерно 3-4 см друг от друга. Наносить клей тонко, если нанести много - будет глубокое отверстие, схватывается клей быстро.


Для того, чтобы можно было ребёнку гриб одеть на голову - надо изготовить такой цилиндр для головы по размеру головы детей. Берём белый вспенённый полиэтилен и измеряя на шапочке по диаметру отверстия для головы - отрезаем полоску шириной 10 см так, чтобы при склеивании можно было бы этот цилиндр вставить в это отверстие. Он должен входить плотно, не выпадать из грибочка.Аналогично склеиваем другие цилиндры при помощи пистолета и ждём, когда клей схватится. Делаем таких заготовок 8 штук и обшиваем белой тканью вручную, как на фото.


Из цветного креп-сатина кроим теперь шапочки - вырезаем окружность -50см с припуском на швы-1см. Вырезаем ножницами аккуратно и разглаживаем. Таких кругов нам понадобится 8 штук разного цвета.

Надо примерить ткань на заготовку-купол из вспенённого полиэтилена и сделать купол из ткани с подгибом, ещё примерить, а потом прострочить на машинке. Желательно подписать или проставить нумерацию для каждой шапочки отдельно.Из ткани белого цвета отрезаем полоску, ширину которой можно измерить индивидуально для каждой шапочки- у нас это будет-13 см с припусками на шов и на резинку. Прикладываем белую ткань к цветной ткани изнанками друг к другу и приметаем ниткой швом «вперёд иголку». После прострочим швом и обметаем.

Подгибаем с другой стороны белую ткань так, чтобы можно было вдеть резинку и прострачиваем на машинке. Берём резинку и булавку, вдеваем булавку с резинкой потом булавку продеваем в отверстие и протягиваем до конца. Теперь поправляем стянутую ткань и равномерно распределяя руками по окружности - это будет внутренняя часть грибочка. Отрезаем ножницами края резинки и прошиваем их вместе руками или на машинке.
Получились вот такие шапочки!

Теперь вставляем цилиндр внутрь отверстия для головы.
Получился вот такой головной убор.
Так шапочка выглядит сбоку.


Таким образом изготавливаем все шапочки,а так выглядят грибочки, когда их уже одели в ткань.
По сценарию были только съедобные грибы, но можно сделать и мухоморы в такой технике.

Дети были просто в восторге от них! Очень уж они им понравились!
На родительский клуб, который проходил в октябре совместно с детьми "Во саду ли, в огороде" и был посвящен сбору урожая на Руси,были изготовлены вот такие шапочки из картона и полиэтилена для овощей и фруктов.

На праздник осени -вот такой венок для Осени из этого же материала и из цветной бумаги.

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Маски для детей из одноразовых тарелок. Мастер-класс Шапка выпускника из бумаги своими руками Маски для театра в детском саду своими руками Театральная маска "Поросёнок" своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Маски из бумаги своими руками для детей. Шаблоны

Бабочка из бросового материала своими руками | Нетрадиционное рисование для детей 4 - 5 лет на тему: Осень
Опубликовано: 3419 дней назад (8 ноября 2014)
Просмотров: 167165
Рубрика: Рукоделие
+17
Голосов: 17
Елена Викторовна Багрова # 8 ноября 2014 в 13:51 +1
Здравствуйте, Татьяна Витальевна! Очень подробная инструкция дана Вами по изготовлению шапочек, что не надо к швее обращаться. Вы мастерица-рукодельница! И сама работа оформлена грамотно. Чудесный материал. Творите! Удачи!
Елена Анатольевна Койлова # 8 ноября 2014 в 13:52 +1
Здорово придумали. Я думаю, что эти шапочки долго прослужат.
Татьяна Витальевна Левченко # 8 ноября 2014 в 13:59 +1
Спасибо за оценку!Эти шапочки мы изготовили как атрибут для всех групп и подарили музыкальному залу.Они изготовлены из такого материала, который обладает небольшой эластичностью и можно одеть детям постарше.
Татьяна Михайловна Хромышкина # 8 ноября 2014 в 13:55 +1
Прекрасные шапочки. А я бы еще на красные грибочки приклеила белые кружочки и были бы настоящие мухоморы.
Татьяна Витальевна Левченко # 8 ноября 2014 в 13:56 +1
Спасибо за комментарий! По сценарию были только съедобные грибы.А так конечно, можно!
Елена Борисовна Корчемкина # 8 ноября 2014 в 14:55 +1
Огромная работа проделана Вами, чаще используются картонные шапочки. Но ваши шедевры, надеюсь будут радовать еще многих ребятишек! Успехов!
Ирина Николаевна Ступченко # 8 ноября 2014 в 15:07 +1
Интересная и качественная работа. Вы - мастерица! Грибочки просто чудо! Голос! Заходите в гости!
Татьяна Витальевна Левченко # 8 ноября 2014 в 17:41 +1
Спасибо большое!Вам хочется пожелать всего наилучшего!
Елена Александровна Хвостикова # 8 ноября 2014 в 15:27 +2
Татьяна Витальевна, спасибо за такую прекрасную технологическую последовательность пошива шапочки-гриба для детского утренника. Благодаря каркасу из поролона, такие шапочки не будут терять форму, мяться при хранении. Резиночка в основании шапочки позволит одевать ее на детские головки разного размера. Таких съемных чехлов можно заготовить на разные грибочки - и на съедобные, и на ядовитые (мухоморы, поганки...), менять их можно по мере необходимости. Ваш мастер-класс будет востребован родителями и педагогами перед новогодними праздниками и на праздник Осени. Примите мой голос!
С уважением Е.А.
Татьяна Витальевна Левченко # 8 ноября 2014 в 17:40 +1
Спасибо,Елена Александровна за Ваш комментарий! Материал, из которого изготовлены грибы - доступный и лёгок в обработке, называется вспенённый полиэтилен (подложка под ламинат, только без фольги).Форму они точно не потеряют, храниться будут в музыкальном зале. Думаю, прослужат не один год.С уважением к Вам,ТВ.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 8 ноября 2014 в 17:24 +4
Добрый вечер Татьяна Витальевна! Большое вам спасибо за приглашение на очень нужный для меня мастер-класс:«Шапочки-грибочки». Ведь не всегда знаешь где и когда может пригодится. Поэтому ваш МК сразу беру себе в закладку с вашего разрешения. Ваш мастер класс решил много для меня проблем в изготовлении головных уборов для персонажей. Описание доступное и понятное сопровождается замечательными фотографиями. Ваши мальчики грибочки просто чудо. Работа оформлена правильно примите мой голос.
Татьяна Витальевна Левченко # 8 ноября 2014 в 17:32 +1
Спасибо,Галина Евгеньевна, за ваш комментарий!Буду рада, если вы используете такие атрибуты в своей работе с детьми!Творческих Вам успехов!
Оксана Сейитмедова # 8 ноября 2014 в 18:35 +1
Татьяна Витальевна!Хороши шапочки, а главное многоразового использования .Работа смотрится красиво, мастер-класс представлен подробно, понятно и доступно! Фотоматериал подробно показывает все этапы работы.Обязательно беру в закладки! Мне очень понравилась работа и ее результат!От меня примите +1.
Зайцева Наталья Александровна # 8 ноября 2014 в 20:25 +1
Прекрасные атрибуты для выступлений.Молодцы!Голос+1!
Ксения Евгеньевна Кобелева(Кулишевская) # 9 ноября 2014 в 10:06 +1
Добрый день!Очень красивые и интересные получились шапочки.Спасибо за подробный мастер-класс!Вы молодцы!Мой Вам Голос!
Галина Ивановна Нилова # 9 ноября 2014 в 10:15 +1
Татьяна Витальевна, прекрасная идея для утренников изготовить такие шляпки. Можно использовать несколько раз. Спасибо за МК, так как хорошо продуман, поэтапен, понятен, доступен. Голос!
Вера Геннадьевна Богданова # 9 ноября 2014 в 13:28 +1
Мне понравилось. Я тоже шью костюмы и шапочки, даже ростовые куклы. И идеи собираю. спасибо.
Светлана Анатольевна Воробьева # 9 ноября 2014 в 20:46 +1
Спасибо за подробный мастер-класс! Беру себе на заметку! Спасибо!
Оксана Вячеславовна Мордвинова # 10 ноября 2014 в 15:47 +1
Замечательные шапочки - грибочки! Сошью дочке в садик на новый год, спасибо за идею!
Ирина Асгеровна Гриднева # 10 ноября 2014 в 21:02 +1
Татьяна Витальевна, спасибо за Ваш мастер- класс. Очень мне пригодился, как раз на нашемосеннем празднике мальчики должны быть грибками. Удачи Вам и творческих успехов!
Ольга Третьякова # 10 января 2015 в 14:39 0
Отличные шляпки))) Спасибо что поделились идеей их воплощения)))