Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как развивать фантазию у ребёнка

Развиваем фантазию

Работа с бумагой, будь то рисование, оригами, создание аппликаций или объемных фигур, является превосходным средством для развития у детей творческой смекалки и фантазии. Чаще всего малыши пытаются отразить на бумаге то, что им интересно, поэтому ограничивать их в проявлении творчества не нужно. Если ребенку нравится рисовать или клеить из бумаги одно и то же, это не говорит о том, что у него неразвитая фантазия. Возможно, через множество версий одного и того же малыш просто пытается выразить свое настроение, свое отношение к понравившейся теме или даже подсознательно ищет идеальную форму. Кроме того, повторение одного и того же прекрасно оттачивает технику.
Развитие фантазии лучше всего начинать с ранних лет, пока психика ребенка гибкая и восприимчивая. Дети, по своей природе, более расположены к тому, чтобы учиться всему новому, фантазировать, импровизировать. Выражая себя в бумажном творчестве, они не придают особого значения тому, насколько правильно соблюдены пропорции рисунка, выдержаны ли размеры склеенной фигуры. Аккуратность и точность придут позднее, когда начнет формироваться пространственное мышление, когда накопится практический опыт и когда ручки освоятся с ножницами, а на первых порах ему важно, чтобы поделка из бумаги была яркой, забавной и нравилась. Поэтому упор в занятиях с бумагой нужно делать по большей части на проявление фантазии.
Начиная занятия по бумажной пластике, важно спросить у ребенка, что именно он хотел бы сделать. Свобода выражения — вот главное условие для развития фантазии. Не нужно заставлять его делать поделку, если она ему не интересна. Даже если малыш хочет рисовать, а не склеивать фигурки, его желание следует уважать. Тем более что художество вполне можно соединить с созданием аппликации или объемной игрушки, ведь сначала необходимо нарисовать заготовки. Занимаясь с маленькими детьми бумажной пластикой, родители обычно помогают им: рисуют заготовки, а потом вырезают, чтобы малыш их приклеил. Поэтому, если ребенок захотел непременно рисовать, можно поменяться с ним ролями: пусть он нарисует фигурки сам, а мама их вырежет и наклеит.
Поскольку начинать занятия бумажной пластикой рекомендуется с самых простых аппликаций и фигур, то сложность работ нужно увеличивать постепенно. Например, если на первом занятии ребенок сделал аппликацию снеговика, состоящую из трех кружочков плюс морковка, руки и метла, то на следующем занятии можно сделать еще одного снеговика, но добавить к аппликации сугроб, солнышко, дерево. При этом нужно позволить малышу самому додуматься до тех элементов, которые могли бы дополнить аппликацию. Это можно сделать при помощи наводящих вопросов: «А где будет стоять наш красивый снеговик? Во дворе? А что еще есть в нашем дворе? Дом? Дерево?» и так далее.
Очень хорошо помогают фантазировать игры в ассоциации. Например, вырезав кружок из желтой бумаги, можно предложить ребенку угадать, что это будет: кто–то захочет сделать из этого элемента солнышко, а кто–то сделает желтые колеса у машинки или пушистого цыпленка.
Вообще, побудить ребенка изобретать можно буквально любыми способами: прочитать ему сказку, а потом вместе с ним сделать сюжетную аппликацию; посмотреть любимый мультфильм, а потом вырезать из бумаги понравившегося мультяшку; придумать фантастическое существо и склеить его из цветного картона и так далее. Даже просто гуляя с ребенком на улице, полезно обращать его внимание на окружающие предметы и предлагать ему представлять их в других ситуациях: «Смотри, машина стоит у подъезда. А давай сегодня сделаем аппликацию, где эта машина будет ехать по городу?» или «Видишь, какое красивое дерево? А ты знаешь, что летом листочки у деревьев всегда зеленые, а осенью становятся желтыми, красными и оранжевыми? Давай вечером вырежем из бумаги осеннее дерево?».
Прекрасным средством для развития детской фантазии являются старые журналы — дайте ребенку стопку глянцевых изданий и ножницы. Вы удивитесь тому, какие разнообразные картины он составит из вырезок!

Рекомендуем посмотреть:

Как в домашних условиях с помощью круп развивать мелкую моторику рук ребёнка Консультация для родителей «Использование самомассажа для оздоровления детского организма» Развитие творческих способностей у дошкольников Развитие творческих способностей ребёнка

Похожие статьи:

Воспитание чувств ребенка. Развитие эмоциональной сферы у детей

Арт-терапия для детей

Сказкотерапия для дошкольников

Что означает Арт - терапия

Студия арт-терапии «Беби – АРТ»

Развитие творческих способностей ребёнка | Техника безопасности для дошкольников при занятиях творчеством
Опубликовано: 3741 день назад (21 декабря 2013)
Просмотров: 6682
+24
Голосов: 24
Лариса Савчук # 21 декабря 2013 в 11:00 +11
Интересная и полезная консультация! Большое спасибо Лилия за материал!!!
Лилия Масагутова # 21 декабря 2013 в 11:04 +4
Благодарю Вас, Лариса, за коментарий!
Маргарита Александровна Гришина # 21 декабря 2013 в 13:08 +20
Почитала Лиля ваши рекомендации по поводу развития творческой фантазии у детей дошкольного возраста.Да,действительно, развитие собственного слухового и наглядного примера в творчестве очень важно.Все,что ребенок видит и слышит,мы должны помочь ему все -это воплощать в творческие идеи, это важно с ранних лет.Только так возможно гармоничное развитие.Молодцы!
Лилия Масагутова # 21 декабря 2013 в 13:10 +4
Благодарю Вас!
Таисия Олеговна Василенко # 23 декабря 2013 в 18:47 +9
Интересная и познавательная статья! Такая работа с детками, будет способствовать не только развитию фантазии и творческим способностям, но и развитию речи! А так же расширит общий кругозор ребенка!
Лилия Масагутова # 23 декабря 2013 в 18:51 +2
Спасибо, Таисия! Очень приятно, что заглянули!
Тамара Буланкина # 24 декабря 2013 в 19:35 +3
Материал просто просится  в уголок для родителей! Спасибо, Лилия. Иногда вполне достаточно заинтересовать и подсказать первые шаги, а потом дальнейшее развитие словно само собой происходит.Но важность своевременной подсказки никто не отменяет! Сделаем  информацию для родителей и педагогов  интересной и актуальной !!!
Лилия Масагутова # 25 декабря 2013 в 10:19 0
Благодарю Вас! Очень приятно, что заглянули!
Елена Леонидовна Байзан # 6 января 2014 в 14:44 0
Лилия, ваш материал потрясает! Супер, отличная подборка консультаций для родителей!!!! 100+
Лилия Масагутова # 6 января 2014 в 14:45 0
Спасибо!Спасибо!Спасибо!
наталья васильевна сидорова # 10 января 2014 в 13:44 +1
Очень интересная и познавательная статья.Отличные консультации для родителей,огромное спасибо!
Лилия Масагутова # 15 января 2014 в 03:55 0
Спасибо!
Франц # 18 января 2014 в 04:07 +2
С удовольствием прочитал статью. Спасибо автору От себя добавлю что здорово помогает рисование по каракулям. Есть даже специальный сайт для рисования по каракулям - karacoolya.com , лично мне он очень помогает
Лилия Масагутова # 19 февраля 2014 в 02:40 0
Спасибо!
Валентина Андреевна Пищулина # 19 февраля 2014 в 00:24 +1
Просмотрела ваши работы. Вы удивительный человек. Педагог от бога!
Лилия Масагутова # 19 февраля 2014 в 02:41 0
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Наталья Михайловна # 25 февраля 2014 в 21:38 +2
Фантазия - значит воображать, придумывать, то что нет в реальности. По своей природе дети изначально фантазеры и выдумщики. Задача взрослых поддержать и развить творческое начало в ребенке. Что же происходит на самом деле? Иногда взрослые не только помогают равить это качество, а напротив препятствуют, навязывая, как надо делать. Поэтому развивая фантазию ребенка, необходимо принимать все его идеи. В фантазии нет правильных и неправильных ответов, решений и др. на то она и выдумка. Важно увидеть в каком направлении у ребенка это лучше получается: в сочинении историй, сказок, рисовании и др. видах деятельности. А за вашу консультацию спасибо.
Татьяна Петровна Кутловская # 12 марта 2014 в 19:00 +2
Интересная и познавательная статья. Вы абсолютно правы такая работа влияет не только на развитие творчества, но оказывает влияние на развитие речи.
Елена Ивановна Шабарова # 13 января 2015 в 13:37 0
Полезный материал. Спасибо. Беру в закладки.
Елена Ивановна Шабарова # 13 января 2015 в 13:37 +1
Полезный материал. Спасибо. Беру в закладки.
Бурганова Лилия Фаритовна # 27 января 2015 в 20:08 0
Здравствуйте, прочитала ваши рекомендации по поводу развития творческой фантазии у детей дошкольного возраста. Очень полезная информация для меня.Беру в закладки.Думаю, ваши советы пригодяться многим родителям.
ольга николаевна сорокина # 9 марта 2015 в 15:13 +1
материал интересный.возьму к себе в копилку...
Светлана Анатольевна Петрова # 27 марта 2015 в 20:10 +1
С интересом прочитала вашу работу. Очень полезный материал для родителей. Чем раньше начнёшь развивать творческие способности , тем лучше.Вместе со взрослыми дети учатся наблюдать явления природы, созерцать красоту окружающего мира. Дети учатся анализировать, обобщать и сравнивать и всё свои знания переносят в творчество.
Ираида Анатольевна Толстопятова # 14 апреля 2015 в 18:25 +1
Почитала Лиля с интересом ваши рекомендации по поводу развития творческой фантазии у детей дошкольного возраста.Да,действительно, развитие собственного слухового и наглядного примера в творчестве очень важно.Все,что ребенок видит и слышит,мы должны помочь ему все -это воплощать в творческие идеи, это важно с ранних лет.Только так возможно гармоничное развитие. Молодцы! Желаю творческих успехов! голосую!
Татьяна Александровна Дергилёва # 20 апреля 2015 в 21:28 +1
Спасибо Лиля за статью.Хорошие.правильные рекомендации.Согласна,с ребенком нужно разговаривать,обращать его внимание на различные вещи.Тогда и он будет искать для себя что то интересное в окружающем.Нужно уделять время на творчество совместное с ребенком.Жаль,но в современном мире и родители и дети уделяют больше времени телевизору и компьютеру,нежели общению в творчестве. v Голосую.
Валентина Сергеевна Вешкина # 26 июля 2015 в 17:21 +1
Добрый вечер, Лилия! Ваш материал-консультация ля родителей о развитии фантазии детей дошкольного возраста очень полезна молодым родителям. Современные мамочки и папочки думают, что только гаджиты (чем сложнее, тем лучше)способствуют развитию их любимого чада и забывают о том, что простое душевное общение раскроет потенциал малыша, разбудит в нем голод познания окружающего мира и трепетное чувство любви ко всему живому.Спасибо и примите голос!
Ольга Михайловна Гневанова # 11 февраля 2016 в 07:45 0
Доброе утро. Прекрасный методический материал для родителей в информационных уголках образовательных учреждений.
С вами полностью согласна, развивать фантазию лучше всего начинать с ранних лет, пока психика ребенка гибкая и восприимчивая. Дети, по своей природе, более расположены к тому, чтобы учиться всему новому, фантазировать, импровизировать и этом помощниками являемся -мы взрослые. Развитие фантазии- воображения один из факторов эмоционально - волевой сферы ребенка и влияет в целом на развитие гармоничной личности. Ваши рекомендации помогут педагогам, возьмут к себе в педагогическую копилку. ГОЛОС+
Миляуша Альбертовна Мансурова # 29 февраля 2016 в 17:40 0
Очень полезная консультация для родителей. Я считаю, что если с малышом посидеть индивидуально и фантазировать вместе результат будет сильно заметен.А на подгрупповых , тем более на групповых занятиях добиться всех ожидаемых результатов невозможно. Спасибо за материал!