Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как в домашних условиях с помощью круп развивать мелкую моторику рук ребёнка

Рекомендации родителям «Как в домашних условиях с помощью круп развивать мелкую моторику рук ребёнка»
Как развивать мелкую моторику рук у детей. Советы для родителей
«Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают ум ребёнка. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок»
В. Сухомлинский

Мелкая моторика – это совокупность скоординированных действий мышечной, костной и нервной систем человека, зачастую в сочетании со зрительной системой в выполнении мелких, точных движений кистями и пальцами рук. Часто для понятия «мелкая моторика» используется такой термин как «ловкость».
Выполняя пальчиками различные упражнения, ребёнок достигает хорошего развития мелкой моторики рук. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений.
Умение работать пальчиками приходит к малышам не сразу, поэтому задача педагогов и родителей превратить обучение в увлекательную игру.
Развивать мелкую моторику рук помогают игры с крупами
1. «Рисование необычным способом»
Возьмите яркий поднос. Тонким равномерным слоем рассыпьте по подносу любую мелкую крупу (манку, гречку, пшено). Проведите пальчиком ребёнка по крупе. Получится яркая контрастная линия. Позвольте малышу самому нарисовать несколько линий. Затем попробуйте вместе нарисовать какие-нибудь предметы (солнышко, ёлочку, шарик). Крупа приятна на ощупь. Происходит развитие тактильных ощущений.

2. «Сухой бассейн»
Насыпьте в миску 2-3 вида разной крупы (манка, пшено, рис). Пусть ребёнок перебирает, пересыпает. Это отличное релаксационное упражнение.

3. Игра «Прятки»
Возьмите небольшого размера тазик, на дно положите какую-нибудь маленькую игрушку, например, из киндер-сюрприза. Насыпьте крупу (манку, горох, гречу). Предложите ребёнку отыскать игрушку с помощью рук.

4. «Рисование фасолью»
Предложите ребёнку выложить с помощью семян фасоли предметы, например, воздушный шарик, лесенку, солнышко, флажок. Это задание потребует от ребёнка аккуратности, усидчивости, развития воображения.

5. Игра «Волшебное сито»
Перемешайте в миске два вида крупы, например, манку и фасоль. Предложите ребёнку помочь разобрать их в разные чашки. Начните вместе с ребёнком отделять фасоль от манки вручную. Можно предложить ребёнку захватывать фасоль по одной с помощью одной руки, затем двумя руками одновременно. Ребёнок почувствует, как это долго. Покажите, как при помощи сита легко отделить одну крупу от другой. Ребёнок с удовольствием присоединится к просеиванию манки сквозь сито. Для него этот процесс будет подобен волшебству.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей «Использование самомассажа для оздоровления детского организма» Как развивать речь ребёнка. Советы для родителей Как выбрать велосипед ребенку Воспитание у детей подготовительной группы интереса к школе

Похожие статьи:

Как определить ребёнок левша или правша?

Какая мама нужна ребёнку?

Восприятие информации детьми

Утомление и переутомление у детей дошкольного возраста

Как обеспечить безопасность ребенка дома до 3 лет

Развивающие игрушки своими руками «Шарики – смешарики» | Дидактическое пособие для дошкольников «Чудесная коробка ощущений»
Опубликовано: 3784 дня назад (8 ноября 2013)
Просмотров: 7592
+15
Голосов: 17
Раиса Рыжая # 9 ноября 2013 в 21:47 +2
Очень интересные игры! Спасибо!
Оксана Владимировна Столь # 10 ноября 2013 в 16:37 +1
Наталья,спасибо,за простые,но очень нужные игры!!!
Марина Александровна Бузаева # 11 ноября 2013 в 21:27 +1
Развивать моторику очень нужно!Спасибо,Наташа,за креативные игры !
Ольга Шахова # 14 декабря 2013 в 18:31 +2
Наташа, прошу Вашего разрешения использовать данную консультацию в своей работе. Написано просто, доступно, ничего лишнего. Именно то, что нужно!
Юлия Николаевна Марущак # 18 января 2014 в 15:54 +1
Отличные игры, главное, не скучные! Думаю, племяннику (4,5г) понравятся! Спасибо за подборку!
Наталья Валентиновна Черникова # 18 января 2014 в 18:26 0
Рада,что материал востребован.Спасибо за отзывы.
Любовь Ивановна Шолохова # 30 апреля 2014 в 09:40 0
Заинтересовали Ваши игры, так как тоже использую крупы в работе с детьми. Планирую разместить свой материал, надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Ваши приёмы взяла на заметку, большое спасибо за материал!
Галина Копцова # 28 июля 2014 в 12:14 +1
Отличный материал! Можно использовать и при работе с родителями, и дома с внуками и детьми! Очень хорошо развивает мелкую моторику рук, чувственное восприятие, фантазию и воображение, создает успокоительный эффект и хамечательный способ времяпрепровождения с детьми.
Ольга Валерьевна Ермолаева # 25 августа 2014 в 12:48 +1
Это действительно хороший материал, экологически чистый и не опасно если маленький ребёнок попробует его на зубок. Я сама очень часто даю детям крупы, и предлагаю эти игры, ещё им нравится пересыпать с одной ёмкости в другую (можно использовать разные ложки, воронку, сито...). Отдельно даю макароны разных видов, дети с удовольствием отбирают 7-8 видов макарон в разные чашечки. А рисуют они на подносах с манной крупой. Всем советую попробовать. Голос +1.
Николай Васильевич Мартынов # 10 сентября 2014 в 20:49 0
Спасибо! Уже попробовал,затягивает... Самое главное - успокаивает шумных первышей.
Елена Викторовна Сафонова # 26 октября 2014 в 14:10 0
С крупами интересно. Думаю, не только мелкую моторику, но усидчивость можно воспитывать таким приемом.
Регина Рифмировна Мельчина # 2 ноября 2014 в 20:05 0
Отличный материал, крупами интересно работать,развивает мелкую моторику. Сама тоже использую этот прием. Спасибо, Желаю вам успехов)
Елена Анатольевна Ленёва # 30 января 2015 в 05:38 0
Очень хороший материал!!!Особенно актуально для малышей, да и с детьми постарше тоже можно использовать в разных видах деятельности.
Снежана Андреевна Копенкова # 31 января 2015 в 23:36 0
Интересный материал и весьма занимательный. спасибо за хорошие игры.
Светлана Вячеславовна Потапова # 15 февраля 2015 в 16:01 0
Полезный материал! Тоже работаю над темой развития мелкой моторики дошколят. Творческих успехов!
Любовь Николаевна Яблокова # 24 февраля 2015 в 21:17 +1
Очень интересный материал. Игры для развития малышей очень важны поэтому игры рассказанные в данной работе помогут молодым мамам для развития своих малышей. Также их можно использовать и первой младшей группе, а особенно для групп ЗПР и логопедических. Удачи в работе и новых придумак
татьяна михайловна афонина # 14 апреля 2015 в 18:53 0
интересные нетрадиционные игры на развитие моторики, пригодятся не только педагогам, но и родителям.
Любовь Сергеевна Новоселова # 25 мая 2015 в 12:15 +1
Отличный материал! Можно использовать и при работе с родителями, и дома с внуками и детьми! Очень хорошо развивает мелкую моторику рук, чувственное восприятие, фантазию и воображение, создает успокоительный эффект и хамечательный способ времяпрепровождения с детьми. Мой голос № 12.
Ирина Владимировна Жабина # 2 января 2016 в 20:02 +1
Актуальная и полезная статья. Предложенные автором интересные игры с легкостью можно организовать и в домашних условиях, и в условиях ДОУ. Проблема развития мелкой моторики напрямую связана с развитием речи. Чем успешнее мы будем работать с пальчиками, тем качественнее будет речь детей. Думаю, что материал будет востребован и у коллег, и у родителей.
Наталья Александровна Сорина # 3 января 2016 в 09:54 0
хорошая подборка игр!!!!
Евгения Андреевна Тулинова # 14 января 2016 в 21:45 0
Спасибо большое за еще одну полезную статью! Я не только педагог, но и мама трехлетки и для меня очень важно всестороннее развитие моего ребенка. Ваша статья помогла разнообразить наш с дочкой досуг, который стал не только интересным развлечением , но и развивающим занятием.
Лариса Ивановна Кладова # 19 апреля 2016 в 20:32 0
вроде всё так просто и так полезно для малыша. Спасибо за полезную информацию.
Татьяна Вячеславовна Ситникова # 6 августа 2016 в 23:04 0
Спасибо за идеи. Тема развития мелкой моторики всегда актуальна и игры с крупами - кладезь новых возможностей против уже приевшегося нам пластилина, шнуровки, копилки. Эта статья натолкнула меня на мысль: изготовить мелкие игрушки из ткани, наполнив их разными по величине крупами... Творческих Вам успехов!
Ирина Георгиевна Новикова # 29 августа 2016 в 20:46 0
Спасибо! Очень интересная подборка игр, будет чем занять ребёнка во время работы на кухне.
Ольга Сергеевна Лаптева # 8 октября 2016 в 12:57 0
Развитие мелкой моторики у детей напрямую определяет качество жизни. Огромное количество бытовых действий связано именно с мелкой моторикой: нам приходится застегивать пуговицы и зашнуровывать ботинки, вдевать нитку в иголку. Кроме этого, исследователи установили связь между развитием мелкой моторикой рук и развитием речи, так что развитие мелкой моторики у детей помогает им быстрее и лучше заговорить. Данный материал очень пригодиться родителям, педагогам. Интересная статья v
Алена Сергеевна Жигарева # 11 ноября 2016 в 09:10 0
Есть в коре головного мозга такая часть, которая определяет двигательные характеристики. Третья доля этой части коры головного мозга занимает двигательные способности кистей рук и расположена совсем рядом с речевой зоной мозга. Именно поэтому можно говорить о том, что если у ребёнка плохо развиты пальчики, то от этого у него будет страдать речь и наоборот.
Валентина Анатольевна Ус # 28 апреля 2017 в 20:40 0
Очень хороший материал для консультаций родителей, потому что мелкая моторика у детей тесно связана с развитием.Подборка игр очень хороша для родителей.
Наталья Александровна Моор # 1 февраля 2019 в 21:03 0
Заинтересовали Ваши игры, так как тоже использую крупы в работе с детьми. Планирую разместить свой материал, надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Ваши приёмы взяла на заметку, большое спасибо за материал!