Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Беседа ко Дню Победы, 8 - 11 класс

Беседа на День Победы для старшеклассников «Родина-мать зовет!» - знаковый символ России

Автор разработки: Гановичева Мария Анатольевна, Коммунальное государственное учреждение «Средняя школа №13» акимата города Усть-Каменогорска, учитель физики и ИЗО.

Описание: данное исследование предназначено для учителей истории и МХК. И тех, кому интересно советское монументальное искусство.
Назначение: мотивация к изучению культурного наследия советского периода учащимися 8 - 11 классов.

Цель: воспитание гражданина и патриота своей страны.
Задачи:
познакомить с величайшим памятником советского монументального искусства,
развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать,
воспитывать патриотическое чувство гордости за мужество и стойкость советского народа в период Великой Отечественной войны.

Эпиграф:
Второе февраля - победа в Сталинградской битве!
Курган, скульптура Матери-Отчизны, тишина.
И как в немом и чёрно-белом старом фильме
Печален шаг потомков, сердце и душа .
(автор Сергей Щеглов)


На Мамаевом кургане в центре мемориала "Героям Сталинградской битвы" в городе Волгограде (ранее Сталинграде) создана 85-многометровая фигура женщины. Она шагает вперед с поднятым мечом, призывая своих сыновей и дочерей на бой с врагом.
Прообразом статуи считают античную богиню победы Нику, а также фигуру «Марсельезы» на триумфальной арке в Париже.

«Родина-мать зовет!» является 11 по величине скульптурой в мире. На момент строительства скульптура была самым высоким в мире изваянием, о чем свидетельствует книга рекордов Гиннеса.

Создатели памятника - скульптор Е. В. Вучетич и инженер Н. В. Никитин.

В мире существует очень мало подобных скульптур. Для сравнения, высота Статуи Свободы от пьедестала — 46 метров, статуи Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро - 38 метров.

Строительство монумента было начато в мае 1959 года и завершено 15 октября 1967. Восемь лет и пять месяцев продолжалась стройка.

Скульптура сделана из блоков предварительно напряжённого бетона — 5500 тонн бетона и 2400 тонн металлических конструкций. Толщина железобетонных стен скульптуры составляет всего 25-30 сантиметров. Внутри можно перемещаться по лестницам. Жёсткий каркас скульптуры поддерживается более чем сотней тросов.

Все хотели видеть памятник грандиозным, невиданных размеров, под стать значению самой Победы.
Общая высота памятника — 85 метров.
Высота женской фигуры — 52 метра (масса — свыше 8 тысяч тонн).
Статуя стоит на двухметровой (по высоте) плите, которая покоится на главном фундаменте. Этот фундамент высотой 16 метров, однако его почти не видно — большая его часть cкрыта под землёй. Статуя стоит свободно на плите, как шахматная фигура на доске.
Советская внешность
Валентина Ивановна Изотова в далекие 60-е годы работала официанткой в ресторане "Волгоград". Она своими глазами видела Фиделя Кастро, императора Эфиопии, швейцарских министров. Естественно, что обслуживать во время обеда таких персон могла девушка только с настоящей советской внешностью.
Строгое лицо, целеустремленный взгляд, спортивная фигура.

С нее ваяли скульптуру "Родина-мать зовет". Позирование оказалось очень сложным занятием. Стоять по несколько часов в день с раскинутыми руками и выставленной вперед левой ногой было утомительно. При этом Валентина должна была придавать своему лицу воодушевленное, зовущее на подвиги выражение.
Готовый памятник наша героиня увидела через несколько дней после его официального открытия.
Взглянуть на себя со стороны было интересно: лицо, руки, ноги — все родное, только из камня и рост 52 метра. С тех пор прошло более 40 лет.

Сегодня, глядя на памятник, вспоминаются слова святого благоверного князя Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»

Меч, который держит с руках Родина-мать, длиной 33 метра и весом 14 тонн. Первоначально он был сделан из нержавеющей стали, обшитой листами титана. На сильном ветру меч раскачивался. Поэтому в 1972 году лезвие заменили на стальное. А от проблем с ветром избавились с помощью сквозных отверстий в верхней части меча.

Скульптор Евгений Викторович Вучетич так комментировал свою приверженность образу меча: «Я трижды обращался к мечу, - один меч подняла к небу Родина-мать на Мамаевом кургане, призывая своих сыновей изгнать фашистских варваров, топчущих советскую землю. Второй меч держит острием вниз наш Воин-победитель в берлинском Трептов-парке, разрубивший свастику и освободивший народы Европы. Третий меч человек перековывает на плуг, выражая стремление людей доброй воли бороться за разоружение во имя торжества мира на планете».

От подножия кургана до его вершины, посетитель проходит по гранитным ступеням.
Ступеней 200, так как Сталинградская битва продолжалась именно двести огненных дней и ночей.
А победа на Волге стала решающим событием, которое изменило весь ход Великой Отечественной войны.

Очень хотелось бы, чтобы данная работа пробудила исследовательский дух в Вас, уважаемые читатели.
Возможные темы для творческих работ:
Мамаев курган - история битвы.
Женщины-воительницы.
Крупнейшие памятники мира.
Скульпторы Советского Союза.
Викторина "Каменные легенды".
Символы победы и триумфа.

Рекомендуем посмотреть:

Эссе, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Викторины с ответами для 9-11 классов на тему: День Победы Внеклассное мероприятие к 9 мая - День Победы, 9 - 11 класс. Они сражались за Родину Внеклассное мероприятие к 9 мая - День Победы. Сценарий для 9-10 класса

Похожие статьи:

Классный час ко Дню Победы «Строки, опаленные войной», 9-11 класс

Внеклассное мероприятие ко Дню Победы для старшеклассников. Великая Победа

План - конспект урока физики по технологии сотрудничества, 9 класс. Свободное падение | Открытка к 9 мая своими руками из бумаги с шаблонами. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3348 дней назад (25 февраля 2015)
Просмотров: 4345
Рубрика: Размышления
+29
Голосов: 29
Надежда Петровна Горькова # 25 февраля 2015 в 18:35 +1
Патриотично и интересно
Наталья Борисовна Щипцова # 25 февраля 2015 в 20:49 +4
Добрый вечер, Мария Анатольевна. С интересом познакомилась с Вашей работой. Памятник «Родина-мать зовет!» - это действительно знаковый символ России. Символ Победы, символ единства народа, символ величия его подвига. Переоценить это невозможно. Вы провели важную исследовательскую работу, представили полезную информация, исторические факты, фотоматериалы. Данная работа несет большой воспитывающий стержень. Воспитание гордости за мужество и стойкость советского народа, воспитание патриотических чувств, вклад в воспитание культурно-образованного духовно-нравственного поколения. Поставленные задачи выполнены.
К оформлению работы есть замечание, Вы не указали для какого возраста предназначен данный материал.
Желаю творческих успехов, голосую.
С уважением Н.Б.
Мария Анатольевна Гановичева # 25 февраля 2015 в 20:59 +2
Спасибо, вовремя подсказали про возраст. Многое оставила за рамками работы: про женщин-воительниц, биографические данные Вучетича, символизм Мамаева кургана. Необъятное - не объять sad
Наталья Борисовна Щипцова # 25 февраля 2015 в 21:04 +2
Для данной работы материала достаточно.
Лариса Нестеровна Марченко # 26 февраля 2015 в 11:16 +2
Добрый день, Мария Анатольевна, пишу свой первый комментарий на этом сайте и считаю, что мне очень повезло, так как случайно зашла на вашу страничку.О войне сказано очень много, но каждое новое поколение отходит от неё всё дальше и поэтому всё труднее найти форму рассказа нынешним детям о том страшном времени. Ваш материал о Великой Памяти, которую мы обязаны нести через века. Так много интересного и доступного в этой работе, поэтому мне кажется её можно использовать для любого возраста, разумеется для малышей надо немного переработать, облегчить. Очень интересно, спасибо за идею.
Виктория Викторовна Нестерова # 26 февраля 2015 в 12:00 +1
Спасибо Мария Анатольевна что пригласили меня на свой блок! Богатый иллюстративный и методический материал. Актуальность темы. Материал доступный, лаконичный, красочный.
Наталья Васильевна Тарановская # 26 февраля 2015 в 14:44 +1
Мария Анатольева, большое спасибо за приглашение.Материал содержит много информации для детей.Все в доступной форме, много красочных иллюстраций.Цели и задачи выполнены.В наше время важно воспитывать патриотические чувства у детей.Очень интересно.Голосую.
Ольга Михайловна Штруба # 26 февраля 2015 в 16:36 +2
Здравствуйте, Мария Анатольевна! На одном дыхании прочитала Ваш материал, подкреплённый качественными фото. Мне было очень интересно! Думаю, Ваша разработка заинтересует разновозрастную аудиторию. В предверии празднования Великой Победы данный материал очень актуален! С удовольствием ставлю голос!
Мария Пучкова # 26 февраля 2015 в 17:15 +2
Спасибо за интересный и очень актуальный во все времена материал. Взяла в закладки.+1
Наталия Николаевна Грудцинова # 26 февраля 2015 в 18:23 +1
Здравствуйте! Прекрасный материал! Знакомство с памятниками культуры изложено Вами в доступной, интересной форме! Спасибо за фотоматериал! Успехов!
Елена Викторовна Земцова # 26 февраля 2015 в 18:28 +1
Спаибо за приглашение! Всегда интересно узнавать как придумывались и создавались известные всем памятники. Данный материал ярко и интересно рассказывает об этом. Думаю, будет интересно познакомиться с ним и школьникам и людям постарше. Удачи в вашей работе!
Мария Аркадьевна Шишатова # 26 февраля 2015 в 18:32 +2
Прекрасный материал как с художественной так и с патриотической стороны.Хочется отметить подборку фотоматериала. Вашу разработку можно использовать не только на уроках, но и приурочить к различным мероприятиям. Беру в закладки и отдаю свой голос!
Наталья Васильевна Зотова # 1 марта 2015 в 18:25 +1
Мария Анатольевна!Отлично!
Ирина Анатольевна Болтачева # 26 февраля 2015 в 19:28 +2
Мария Анатольевна! Очень интересный материал, не перестаю удивляться, как многогранны педагоги, как тонко чувствуют окружающий мир. Желаю Вам творческих успехов!!!
Ольга Фёдоровна Шепелева # 26 февраля 2015 в 20:35 +1
Мария Анатольевна! С большим удовольствием прочла Ваш сценарий. В наше время с детьми нужно проводить как можно больше подобных мероприятий, какое чувство патриотизма они вызывают!Сколько Вы используете знаковых символов!Спасибо Вам!
Марина Ивановна Щипицина # 26 февраля 2015 в 20:51 +1
Мария Анатольевна! Очень хороший, полезный материал. Эта тема будет актуальна во все времена. Вы подобрали прекрасные иллюстрации, грамотно и качественно составили текст. Спасибо.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 27 февраля 2015 в 21:12 +3
Мария Анатольевна, с интересом прочитала Ваш материал «Родина-мать зовет!» - знаковый символ России. Чёткое название, отражающее суть статьи. Материал лаконично изложен, сопровождается познавательными слайдами. Подчерпнула из публикации и для себя некоторые факты. Примите голос +1
Галина Васильевна Егорова # 28 февраля 2015 в 06:49 +2
С интересом посмотрела вашу работу. Тема весьма интересна для изучения. Она заставляет искать, читать, думать, анализировать. Знакомство с такой историей развивает память, внимание, мышление, воображение. Воспитывает патриотическое чувство, уважение к защитникам нашей Родины и желание хранить память о них. Хорошие фотографии помогают более яркому и живому восприятию содержания работы. Сама публикация аккуратная, красивая и грамотно оформленная. Примите голос.
Елена Владимировна Григорьева # 28 февраля 2015 в 15:48 +2
Очень понравилось! Спасибо!!!
Елена Викторовна Шарун # 28 февраля 2015 в 16:06 0
Здравствуйте. Всегда интересно знакомиться с вашими новыми работами и комментариями.Очередное - тому подтверждение. Голос.
Фатыма Агзямовна Гмызова # 28 февраля 2015 в 16:28 +2
Здравствуйте, Мария Анатольевна! спасибо за приглашение! Материал очень своевременный и интересный. Многим преподавателям он будет полезен для проведения различных мероприятий в честь 70-летия Великой Победы.Чувствуется, что проведена большая подготовительная работа. Имеет огромное воспитательное значение.Вам мой голос!
Ольга Ивановна Абашкина # 28 февраля 2015 в 17:28 +1
Мария Анатольевна! Спасибо за интересный , познавательный материал.
Елена Александровна Мыльникова # 28 февраля 2015 в 21:48 +1
Здравствуйте,Мария Анатольевна!Публикация актуальная,полезная,содержательная.Уходит время,но память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны увековечена в работах талантливых скульпторов,очень понравилось всё,спасибо!
Татьяна Петровна Цуканова # 1 марта 2015 в 18:38 +1
Здравствуйте, Мария Анатольевна! На одном дыхании прочитала Ваш материал, мне было очень интересно! Материал, подкреплённый качественными фотографиями очень актуален! Узнала много интересных фактов о памятнике «Родина-мать зовет!» С удовольствием примите мой голос! С уважением Т.П.
Ирина Анатольевна Князева # 1 марта 2015 в 19:58 +1
Мария Анатольевна! Интереснейший материал, прочитала на одном дыхании! Многое для меня было открытием! С удовольствием голосую! +1
Антонина Михайловна Юмашева # 1 марта 2015 в 20:08 +1
Добрый вечер, Мария Анатольевна. С огромным интересом познакомилась с Вашей работой. Материал познавательный, актуальный, нужный и конечно будет востребован. Пропитан главным смысловым значением - воспитание гражданина и патриота своей страны. Вы полностью смогли реализовать поставленную задачу - воспитывать патриотическое чувство гордости за мужество и стойкость советского народа в период Великой Отечественной войны. Фотоматериал отличного качества, способствует лучшему восприятию информации в сопроводительном тексте. Материал мне очень понравился. Творческих идей и вдохновения Вам!
С уважением А.М.
Сидорова Зоя Григорьевна # 1 марта 2015 в 20:54 +1
Мария Анатольевна! Материал достойный, интересный, полезный. Часто на фотографиях мы видим изображение памятника Родине-матери, но не все знают об истории его создания, об авторах и т.д. Изучая памятники, посвящённые ВОВ, мы ещё и ещё раз вспоминаем подвиг народ, отдельных героев. Очень важно рассказать это и нашим воспитанникам. Поэтому я с удовольствием возьму публикацию себе в закладки, чтобы потом использовать в работе. Удачи Вам! Голос!
Зоя.
Ольга Михайловна Кохан # 3 марта 2015 в 13:11 +1
Уважаемая Мария Анатольевна! Большое спасибо за приглашение. Очень интересный материал. Всегда актуальная тема.
Наталья Васильевна Димаева # 5 марта 2015 в 03:10 +1
очень интересный и содержательный материал! Спасибо! ГОЛОС!
Лариса Васильевна Калугина # 5 марта 2015 в 21:25 +1
А вот про этот памятник мало знаем даже мы, взрослые! Интересно, я думаю дети не скучали, самое основное и познавательное, если бы была возможность, я бы сделал виртуальное перемещение в этот город, у нас есть такая техника, я проводила, но только про свой город Киров. Дети были в восторге. +1
Светлана Корячихина # 8 марта 2015 в 11:00 +2
Мария Анатольевна, спасибо за приглашение! Было интересно прочитать о знакомом что-то новое! Познавательный материал, который, думаю, заинтересует и младших школьников и взрослых! +1
Светлана Анатольевна Габбасова # 9 марта 2015 в 19:22 +2
Добрый вечер, Мария Анатольевна! С большим интересом и огромным удовольствием познакомилась с Вашей работой. На страничку к Вам зашла специально - хотелось больше узнать о памятнике и истории его создания. Скажу честно - у меня даже мурашки на коже появились! Очень важно воспитывать у наших детей чувство патриотизма и чувство гордости за свой народ в период Великой Отечественной войны! Голос!
Лилия Ахмадхановна Александрова # 14 марта 2015 в 13:32 +2
Здравствуйте, Мария Анатольевна, прочитала Ваш материал «Родина-мать зовет!» - знаковый символ России. Само название отражает суть статьи. Материал хорошо и грамотно изложен, сопровождается слайдами. Из публикации и для себя некоторые факты открыла. Материал взаимосвязан со многими видами искусства. Примите мой голос.
Ермакова Наталья Александровна # 23 марта 2015 в 15:06 +1
Здравствуйте, Мария Анатольевна! Замечательный и интересный материал, дань ВЕЛИКОМУ ПРОШЛОМУ НАШЕЙ РОДИНЫ! Замечательно, что знакомите детей с героическим прошлым русского народа, воспитываете в детях патриотические чувства и любовь к Родине! Примите голос!
Татьяна Владимировна Мельникова # 26 марта 2015 в 21:16 +1
Мария Анатольевна, мероприятие подготовлено грамотно и с любовью к нашему прошлому. Пополняете знания детей о величайших памятниках советского монументального искусства,развиваете умение сравнивать, анализировать, обобщать, воспитываете патриотическое чувство гордости за мужество и стойкость советского народа в период Великой Отечественной войны. Цель и задачи выполнены. Разными средствами Вы заинтересуете учащихся и поведёте за собой. Молодцы! Голосую!
Галина Руслановна Тимофеева # 10 апреля 2015 в 17:47 +1
оччччччччччччччччееееееееееень познавательно. информации много - деткам будет очень интересно. спасибо.
Елена Гаврииловна Гончарова # 5 мая 2015 в 16:01 +1
Мария Анатольевна, у вас интересная и познавательная работа. Материал очень актуальный в наше время. Надо современным детям больше рассказывать о Великой Победе нашего народа, о тех тяжёлых временах, о героизме взрослых и детей. Большое спасибо! Примите голос.